Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 22.06.07, 12:14   #1
Kayus Edvard Borg
youngling
 
Аватарка Kayus Edvard Borg
 
На форуме с: 06.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 17
Kayus Edvard Borg is an unknown quantity at this point
Злодей который ярче героя....

От души приветствую всех кто откликнется. Я с пониманием отношусь к тому, что многие посетители сего форума с пренебрежением относятся к произведениям Р.альваторе. Как говорится на вкус и цвет...
Но я вот на пример был очарован теми Бурными, словно набегающие волны событиями, описанными автором. И впервую очередь главным героем - темным эльфом Дзиртом До Урденом. Однако несколько книг спустя видимо и до автора дошло, что Дзирт Становился практически непобедимой, раскидывающей любых врагов словно куклы, машиной для убийства. Нужен был настоящий противник. ВРАГ с большой буквы. И тогда в игру вступил он. Величайший наемный убийца, человек с холодной и мертвой будто каменная глыба душой. Его единственной целью было сохранить репутацию вестника смерти. Если тебя заказали ЕМУ то что бы ты не делал ты уже мертв. Артемис Энтрери. Как причудливо и в то же время невзначай переплелись его и Дзирта пути. Какими драматичными были схватки. И уж точно никто из этих двоих не мог предположить, что однажды придется прикрывать спину друг другу.
Он заслужил неменьшую читательскую любовь чем глвные герои и теперь проживает в отдельном литературном цикле. Хотелось бы поинтересоваться знаете ли вы еще подобных интереснейших злодеев?
Kayus Edvard Borg оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.06.07, 13:05   #2
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Вам надо с Эннили Вуд поообщаться:) Странно, что она еще не откликнулась.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.06.07, 13:16   #3
Kayus Edvard Borg
youngling
 
Аватарка Kayus Edvard Borg
 
На форуме с: 06.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 17
Kayus Edvard Borg is an unknown quantity at this point
...ммммм...

Чувствуется пренебрежение. Я прав?
Kayus Edvard Borg оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.06.07, 13:22   #4
Kayus Edvard Borg
youngling
 
Аватарка Kayus Edvard Borg
 
На форуме с: 06.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 17
Kayus Edvard Borg is an unknown quantity at this point
... я хотел диалога..

Открыв тему я хотел услышать и ваши мнения о понастоящему ярких, запоминающихся, можно сказать знаковых злыднях. :)
Kayus Edvard Borg оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.06.07, 13:51   #5
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
[QUOTE]Открыв тему я хотел услышать и ваши мнения о понастоящему ярких, запоминающихся, можно сказать знаковых злыднях[QUOTE]

Мне кажется, вы отпугнули многих кто мог бы что-то сказать своим вступлением. Надо было выбрать что-то одно, либо обсуждать сальваторе, либо - "злодеев". На вторую тему уверен нашлись бы желающие. На первую - думаю что очень мало.

Что касается ярких антигероев и злодеев, то можно сходу вспомнить парочку. В первую очередь - Дарт Вэйдер. Еще - может быть Рокэ Алва из Камши (не антигерой, но злодей точно), Джон Сильвер. Конечно Бранд из Амбера.
Примерно так. Но обсуждение каждого - это обсуждение произведения. В отрыве от него они не живут. А обсуждение произведения требует отдельной темы. А то что будет если сообщения про Дарта Вейдера, чьи полумеханические кости неоднократно тут перемывали, будут путаться с Брандом и все это приправить редкими постами про Сильвера? Ничего путного.
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.06.07, 14:22   #6
Kayus Edvard Borg
youngling
 
Аватарка Kayus Edvard Borg
 
На форуме с: 06.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 17
Kayus Edvard Borg is an unknown quantity at this point
возможно вы правы

Не хотел я никого отпугивать. Насчет же того,что антигерои де без произведений не живут... Только не здесь. Попробую юбьяснить, что хотел узнать. Ведь каждому читателю западают в душу и антигерои. Я например не читал "Девять принцев" и к сожалению не знаком еще с творчеством Веры Камши и с удовольствием почитал ваши восхищенные отзывы о каком либо антогонисте о котором я, что называется ни сном ни духом.
Kayus Edvard Borg оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.06.07, 16:04   #7
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Вспомнился еще один очень яркий тип, противостоящий главным "положительным" героям - кардинал Ришелье.
Из фентези - в саге о Копье есть такая Китиара, описана довольно красочно и подробно.

Ну и говоря об антагонистах сложно забыть противника Геда Сокола из Земноморья (я про первую книгу).

Что же касается Бранда амберского и Алвы из Камши, то могу сказать пару слов о них, если интересно. Но естественно, будет куча спойлеров.
Предупреждаю!

Итак, Бранд. Остается неявным злодеем примерно до середины цикла из первых пяти книг. Сумасшедший игрок, готов ставить на карту все, включая мир целиком. Интриган, сильный волшебник и боец. Если его не подводит сентементальность (например - привязанность к любимому дверному коврику), то победить его очень сложно. В целом - достаточно типичный негодяй-разрушитель, но тип интересный.

Рокэ Алва (Отблески Этерны, Вера Камша). Так как в книге нет главного положительного героя, то нет и явного негодяя. Но Алва мог бы стать и тем, и другим. Вызывает очень противоречивые но сильные чувства, он и герой, и негодяй. В общем и целом заслуживает скорее симпатию за свой героизм, талант полководца, бретерские качества, иронию, отвагу и мощный стратегический юм. Но при этом в грош не ставит чужие жизни, как врагов, так и некоторых союзников. Так как по ходу повествования вступает в различного рода конфликты с двумя, пожалуй, основными персонажами, то его можно с некоторой натяжкой отнести к антагонистам.
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.06.07, 16:25   #8
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Яркие антигерои? Ха, да сколько угодно! Бриан де Буагильбер из Айвенго. Миледи в трех Мушкетерах. Вообще, без антигероя - героя нет!
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.06.07, 19:24   #9
Kayus Edvard Borg
youngling
 
Аватарка Kayus Edvard Borg
 
На форуме с: 06.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 17
Kayus Edvard Borg is an unknown quantity at this point
...прямо как в одном фильме.

Liberis вы прямо процетировалиеще одного злодея в исполнении Сэмуэля Л.Джексона в поразившем меня фильме "Неуязвимый". Он осознанно преступил закон, чтобы найти того кто сможет его остановить. Сильная однако личность.
Kayus Edvard Borg оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.06.07, 21:52   #10
Лео Тэамат
youngling
 
На форуме с: 04.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 50
Лео Тэамат is an unknown quantity at this point
Цитата:
Вспомнился еще один очень яркий тип, противостоящий главным "положительным" героям - кардинал Ришелье.
Мама!!! Stalker, Вы же меня в тридцать лет седой сделали! Вот будете теперь до конца дней оплачивать мне краску для волос.
Если Вы имели в виду "Трех мушкетеров", так там у данного персонажа с историческим прототипом только одно общее - имя. И права Liberis - уж кто там злодей, так это Миледи, а не нечто невнятное с бейджиком "Кардинал".

Kayus Edvard Borg, в копилку "антигероев" могу добавить Воланда из "Мастера и Маргариты". Честное слово, им нельзя не восхищаться. А то, что Дьявол - ну так у каждого свои недостатки :-)
Лео Тэамат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.06.07, 22:21   #11
Kayus Edvard Borg
youngling
 
Аватарка Kayus Edvard Borg
 
На форуме с: 06.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 17
Kayus Edvard Borg is an unknown quantity at this point
....насчет недостатков

Поворошим пожалуй прах еще одного злого гения. Гранд Адмирал Траун - слыхали быть может? У него тоже была одна чертовски милая слабость. Уничтожать по указке лорда Вэйдера все живое в пределах видимости. Насколько помнится он даже родную планету не пощадил.
Kayus Edvard Borg оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.06.07, 22:44   #12
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Цитата:
Мама!!! Stalker, Вы же меня в тридцать лет седой сделали! Вот будете теперь до конца дней оплачивать мне краску для волос.
Ну что же вы так! (кстати не буду оплачивать - я злой, нехороший и жадный)

Говорил я именно про книгу, т.к. здесь только о книгах и говорится. И все-таки утверждаю что там он антигерой. А кто еще? И очень даже внятный, как мне кажется.

А вот Воланд, кстати не антигерой. Он там главному герою ни сколько не противостоит. А что порешил пару человек - так это его личное дело.

Что же касается адмирала Таруна, то я думаю его особо никто не помнит, он явно был в тени Вейдера. Если это из фильма, то точно помнял лишь фанаты, а про книги я вообще молчу.
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.06.07, 22:54   #13
Лео Тэамат
youngling
 
На форуме с: 04.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 50
Лео Тэамат is an unknown quantity at this point
Цитата:
А что порешил пару человек - так это его личное дело.
stalker, Вы прелесть!!!
Лео Тэамат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.06.07, 22:57   #14
Kayus Edvard Borg
youngling
 
Аватарка Kayus Edvard Borg
 
На форуме с: 06.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 17
Kayus Edvard Borg is an unknown quantity at this point
немного о Трауне

..для stalkerа..
"Что же касается адмирала Таруна, то я думаю его особо никто не помнит, он явно был в тени Вейдера. Если это из фильма, то точно помнял лишь фанаты, а про книги я вообще молчу."
Первое. Не из фильма, а из очень популярного литературного продолжения за авторством Тимоти Зана.
Второе. В тени Вэйдера он быть не мог, так как был одним из самых приблеженных к нему людей за свои редчайшие полководческие способности. Благодаря им он едва не уничтожил Новую Республику силами маленького флота из 3-ех Звездных разрушителей. Эх, если бы не предательство его телохранителя, лежать бы энтому государству в руинах.
Kayus Edvard Borg оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.06.07, 23:14   #15
Kayus Edvard Borg
youngling
 
Аватарка Kayus Edvard Borg
 
На форуме с: 06.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 17
Kayus Edvard Borg is an unknown quantity at this point
..для stalkerа..

Совсем забыл. Вы видимо путаете адмирала Трауна с моффом Таркиным из 4-ого эпизода.Этот вообще имел полномочия приказывать Вэйдеру и тот скрипя зубами должен был подчиняться. Если кому он кому интересен даю справку - Гранд Мофф Таркин. Занял высокое положение подле Императора благодаря талантам политика. В этих играх едва не обошел самого Императора. Тайно от всех основал в кластере черных дыр секретный объект "Черная Прорва" где содержал под стражей техно гения Бевела Лемелиска. Благодаря трудам этого техника закончил проэкт "Звезда смерти". Лично произвел тестовую атаку на планету Алдераан. Погиб в битве у планеты Явин-4 при взрыве "Звезды смерти" после атаки повстанцев.
Kayus Edvard Borg оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.06.07, 03:36   #16
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Re: ...ммммм...

Цитата:
Kayus Edvard Borg пишет:
Чувствуется пренебрежение. Я прав?
Не правы:) Толика ехидства, это да, но не со зла. Я не хотела обидеть, правда.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.06.07, 07:48   #17
Kayus Edvard Borg
youngling
 
Аватарка Kayus Edvard Borg
 
На форуме с: 06.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 17
Kayus Edvard Borg is an unknown quantity at this point
для Elven Gypsy

Очень приятно это слышать.


Всем остальным спасибо, что откликнулись. Тема открыта, а я люблю коллекционировать мнения. Ждус.
Kayus Edvard Borg оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.06.07, 09:34   #18
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
А Воланд - да, он не антигерой. Ему действительно некому противостоять. У Булгакова получилось очень странное зло, не говоря уже о добре.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.06.07, 21:17   #19
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
У Джорджа Мартина в "Песни Льда и Огня" почти нет "героев" и "антигероев", за исключением каких-нибудь явных отморозков или святых. Ярчайшая иллюстрация тому - Джейме Ланнистер - полнейшая сволочь, клятвопреступник, убийца и кровосмеситель в первом томе. Однако к концу четвёртого тома он превращается чуть ли не в главного положительного героя. Не только, кстати, за счёт собственной эволюции, но и через взгляд на его персону под несколько иным углом зрения.

Мощнейшие и интереснейшие характеры у Мартина через одного. На них даже ярлыки "хороший" или "плохой" зачастую очень тяжело повесить.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.06.07, 18:20   #20
Melna Nakts
youngling
 
Аватарка Melna Nakts
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: г. Москва
Сообщений: 154
Melna Nakts is an unknown quantity at this point
Цитата:
..Не только, кстати, за счёт собственной эволюции, но и через взгляд на его персону под несколько иным углом зрения.
Вот именно за такие приемы я и люблю что Мартина, что Камшу. За "перевороты истории с ног на голову" - и при все вполне достоверно.
Кстати, я тут посмотрела, из всех перечисленных "антигероев" - нет ни одного, который не вызывал бы некоторой симпатии, сочувствия, в общем, не обладал бы какими-либо положительными качествами (пусть и в далееком прошлом.. а потом было тяжелое детство, вылившееся в скверный характер, угрюмый вид и т.п. и т.д.) Т.е. среди перечисленных нет однозначно "плохих" персонажей. Интересно, почему? =)

Цитата:
Рокэ Алва (Отблески Этерны, Вера Камша). Так как в книге нет главного положительного героя, то нет и явного негодяя.
Вот тут не соглашусь. В последни книгах должность "главного негодяя" с успехом занимает Альдо Ракан. Ну и что, что он не обладает особыми талантами? Зато сумел-таки своим, хм.. поведением распугать практически всех своих сторонников - а это уметь надо..
Melna Nakts оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 15:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.