Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 18.06.07, 19:22   #41
Valentine
old timer
 
На форуме с: 07.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 233
Valentine is an unknown quantity at this point
Цитата:
За эту моральную нагрузку Толкиена ошибочно причисляют к христианам. На самом же деле, сказки Толкиена пропитаны хорошо загримированным язычеством. В них не найти ни одной идеи о Боге, в отличие, например, от Льюиса. Зато магии предостаточно: герой может победить злого врага, но с помощью заколдованного меча, волшебного кольца и друга-мага. То есть явно оккультными методами. Стоит добавить, что сюжет книги сдобрен большой порцией пантеизма и примитивного анимизма
Ага! А у Льюиса говорящие животные, дриады, наяды, оборотни, великаны и прочая языческая "живность". А вместо бога - говорящий лев, да еще и с тюркским именем! О магии уж и говорить нечего. Но нет - книги Льюиса прямо-таки пропитаны идеями о Боге. В отличие от Толкиена.
И где тут логика? Кто поймет этих авторов?
Valentine оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.07, 20:03   #42
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Несколько параноидальных слов сказать хочу я. Читайте "Покаяние Гарри поттера" и "Дети против волшебников", готовьтесь. А то всё рассуждения, о бога, о Боге, о вере.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.07.07, 00:13   #43
jane
youngling
 
Аватарка jane
 
На форуме с: 06.2007
Откуда: Дзержинск Нижегородской обл.
Сообщений: 11
jane is an unknown quantity at this point
недавно здесь

Люди,а вам не кажется,что чрезмерным волнением по поводу того,что о
нас,толкинистах,скажут,мы показываем свою...инфантильность,что ли.
Никто не заставит среднестатистического любителя Дом2 изучить Толкиена,и наоборот,если меня тошнит от Собчак,никто не заставит
меня любоваться ею.Каждому своё.Читайте!Просто читайте,вот вы уже открыли для себя Толкиена,и хорошо.И слава Богу.Мир чище стал.
jane оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 22:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.