![]() |
|
|||||||
| Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках |
![]() |
|
|
Возможности | Вид |
|
|
#1 |
|
На форуме с: 10.2011
Сообщений: 6
![]() |
Кто ваш любимый Валар?
|
|
|
|
|
|
#2 |
|
Frozen
Сообщений: n/a
|
Варда.Манвэ.Ульмо.
Я бы училась у Олорина. |
|
|
|
#3 |
|
На форуме с: 10.2011
Сообщений: 6
![]() |
А чему бы Вы учились у Олорина? Господа! Пишите подробней.
|
|
|
|
|
|
#4 |
|
Frozen
Сообщений: n/a
|
Валар (и майар) делились с эльдар знаниями,поделиться которыми сочли возможным.Вот,по такому же принципу училась бы у Олорина.Что он счел бы возможным.)
|
|
|
|
#5 |
|
zver
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
![]() |
Ессно, Мелькор. Великий учитель, Наставник и Даритель.
|
|
|
|
|
|
#6 |
|
На форуме с: 10.2011
Сообщений: 6
![]() |
Но сам Олорин служил Ниэнне... Как именовать того, кто служит Майа? Не буду искать логику, она у каждого своя. Я хочу служить Намо Мандосу.
|
|
|
|
|
|
#7 |
|
youngling
На форуме с: 11.2005
Откуда: Одесса
Сообщений: 16
![]() |
Смысл от этих вопросов: кто любимый валар, кто любимый хоббит, кто любимый наместник. Что вы от этого рейтинги популярности соберете, что-ли?
|
|
|
|
|
|
#8 |
|
youngling
На форуме с: 03.2007
Откуда: Где-то рядом
Сообщений: 101
![]() |
Присоединяюсь! Особенно, если учесть, что "валар" - множественное число, а "любимый" - единственное. Уверена, любой из валар был бы счастлив получить таких учеников :)))!!!
|
|
|
|
|
|
#9 |
|
Mein süßer Traum
На форуме с: 10.2009
Сообщений: 26
![]() |
Рианнон Эльмотвен, а действительно, почему вы об этом спрашиваете? :)
Лично я не могу ответить на вопрос "Кто ваш любимый Валар?". Как-то странно - зачем нужно выбирать одного из числа совершенно разных и дополняющих друг друга существ? И поучиться чему-то я хотела бы у каждого из них... была бы возможность :) |
|
|
|
|
|
#10 |
|
youngling
На форуме с: 03.2007
Откуда: Где-то рядом
Сообщений: 101
![]() |
Люди, ау-у!!! Может быть, прежде чем выбирать, неплохо бы понять кого выбираешь? Валар - не существа. Это, как бы это помягче, боги...
|
|
|
|
|
|
#11 | |
|
Mein süßer Traum
На форуме с: 10.2009
Сообщений: 26
![]() |
Цитата:
Назвав их "существами" я имела в виду не "тварей дрожащих", а просто обобщение для каких-либо "существ". Или, по вашему, это обращение в какой-либо степени умаляет их величие? :) А во-вторых, отвечала я все таки на вопрос автора темы. |
|
|
|
|
|
|
#12 | |
|
youngling
На форуме с: 03.2007
Откуда: Где-то рядом
Сообщений: 101
![]() |
Цитата:
Во-первых (а также во-вторых), вопрос автора темы сформулирован ... некорректно. А каков вопрос - таков ответ:). Без обид. Умалить величие валар у любого из здесь присутствующих вряд ли получится. С другой стороны, валар (и упомянутые ранее майар) и в самом деле не "какие-либо существа". Ну что тут поделать, ну не существа они вообще. Духи, Боги - вариантов перевода много, а суть одна. А тут одно небольшое, но вполне нахальное (я не ругаю, я квалифицирую:))), не побоюсь этого слова "существо", предложило выбрать себе кого-нибудь из них в учителя и наставники. А оно ИМ надо? И к тому же, и Вы наверняка это знаете, Майар не бегали от одного Валы к другому в поисках лучшей доли. И, уверена, знаете - почему. |
|
|
|
|
|
|
#13 |
|
youngling
На форуме с: 03.2009
Откуда: Урал
Сообщений: 187
![]() |
elenwe, в целом пафос разделяю, но хочу заметить, что и духи, и боги, и ангелы, и даже сам Бог (тот который Сущий) тоже суть существа и достоинств это их никак не умаляет. Я скажу даже больше, все вышеперечисленные (кроме Бога ес-но) ещё и твари;)
|
|
|
|
|
|
#14 | |
|
Mein süßer Traum
На форуме с: 10.2009
Сообщений: 26
![]() |
Цитата:
ИМ оно не надо :) Но НАМ... Если подвернулась возможность помечтать (раскатать губу, ага), почему бы и нет? |
|
|
|
|
![]() |
| Возможности | |
| Вид | |
|
|
| Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов |