Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 27.04.03, 14:56   #1
Elanor
 
Аватарка Elanor
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Где-то в Cредиземье
Сообщений: 5
Elanor is an unknown quantity at this point
О снах...

Вот такой вот вопрос назрел ? Что для вас сны?
Вопрос в принципе довольно простой. Но...
Что все-таки такое СНЫ?
Одна треть жизни или что-то большее?
А снились ли вам вещие сны? Или вы не верите в сны?
Возможно, вам снилось Средиземье? Или просто прошлое, ваше нынешнее прошлое?
А ведь есть еще сны предупреждения...
Много всего есть...
Так что же? Расскажите о ваших снах.
Как первая ласточка, первой расскажу о своих ночных бдениях.
Сны для меня? Хобби, наверное? Иногда специально ложусь спать днем, так как днем сны обязательно посещают меня. Сны ведь, как известно, мы видим настоящие только под утро. Именно в это время сна мозг просыпается и начинает обрабатывать информацию, полученную за день - он рассортировывает ее: нужную оставляет, а ненужную стирает или запихивает куда-нибудь подальше.
Так вот по этому я люблю спать днем... Мозг не засыпает и обрабатывает информацию. Сны в это время вижу просто потрясающие. Разные, интересные... А главное, после основательных тренировок можно научиться контролировать сны. Тогда становится еще интереснее. А вы умеете контролировать свои сны?
Итак, пришла к выводу, что сны для меня ? больше, чем треть жизни.
Вещие сны мне снятся постоянно. Главное ? выудить нужную информацию. Вещий сон ? это не точное указание, что будет и что надо будет сделать. Это завуалировано. Сложно объяснить, но обычно я вижу, что сон был вещий только после того, как то, что я видела сбывается. Причем сбывается все до мельчайших подробностей. Если сниться человек, который говорит мне что-то или делает что-то, то я даже вижу, во что он будет одет, какое будет выражение лица?и т.д. Поначалу было страшно? Видеть многое до того, как оно происходит? А главное, что это для меня уже воспоминания?И я как будто возвращаюсь в прошлое?.
Да, о прошлом. Прошлое мне тоже снилось. Снилось, что мне года полтора-два, не больше. Информацию мозг занес в раздел воспоминаний?Спросила у мамы, было ли то, что я видела во сне на самом деле. Первый ее вопрос: ?Как ты это помнишь? Тебе же тогда и двух лет не было!? Вот так вот?
Средиземье мне тоже снилось. За два года до того, как я прочитала книгу. Снился Лориэн, точно таким, каким он описан в Книге. И я там была. И я, и не я одновременно. Я сидела на поляне, пела и плела венок. Я была уже взрослой, в длинном, до земли, серо-голубом платье. Длинные темные волосы распущены? И я почему-то грущу? Стоит заметить, что, когда я видела этот сон, я болела уже неделю, температура была все это время 38 и не спадала? Паршиво было? А после того, как увидела этот сон, пошла на поправку.
Скажите ? все, о чем я говорю, совпадения? А я скажу, что многократные совпадения ? уже не совпадения.
Жаль, но больше Средиземье мне не снилось. Очень жаль...
Вот, наверное, все, что хотела сказать.
Спасибо за внимание.
Надеюсь услышать ваши мнения на этот счет и ваши истории.
Elanor оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.05.03, 12:31   #2
Эстелиэ
youngling
 
Аватарка Эстелиэ
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 23
Эстелиэ is an unknown quantity at this point
Боюсь, что ответа не получится...:) Я человек несерьёзный, поэтому скажу, что в голову пришло - может быть, без всякой связи с предыдущим сообщением.
Сны - это важно... существует мнение, что человек, который научится управлять своими снами, сумеет управлять и жизнью. Говорят, что большинство не осознаёт, сон это или реальность - пока человек спит. Важно и во сне помнить, что это сон - тогда получится управлять событиями. У меня иногда получается. Нопример, однажды мне снилась подруга, которая меня уже достала - в жизни,:) и я - во сне - сказала себе:"Пусть подруга исчезнет. Пусть появится сестра". Так и произошло. Или мне требуется какая-то вещь во сне, например, оружие.:) И эта вещь появляется в моей руке. Но это бывает редко. Чаще - если сон мне не нравится - я просто пытаюсь проснуться, и это удаётся. И наоборот - когда я чувствую, что просыпаюсь, а для меня очень важно увидеть продолжение,:) я могу удержать сон, хотя и ненадолго. К сожалению, в жизни так не получается.:)
И ещё... Сны и в самом деле бывают вещие - я видела такие. Обычно они повторяются. Но... как узнать, что нам пытаются подсказать.:) И как отличить вещие сны от всех других... Думаю, не стоит этим заморачиваться.:) Хотя... герои Толкина верили в сны, как всем известно. Можно вспомнить хотя бы Боромира и его брата. Здесь для меня самое интересное, что им приснился сон "на двоих". А почему мне это интересно - секрет.:)
Я не очень-то хочу увидеть во сне Арду. Лучше - наяву.:)))
А ваши сны - думаю, это больше, чем просто совпадения...
Эстелиэ оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.05.03, 11:57   #3
Vladimir
youngling
 
Аватарка Vladimir
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 98
Vladimir is an unknown quantity at this point
Цитата:
nemo пишет:
Я не очень-то хочу увидеть во сне Арду. Лучше - наяву.:)))
А зачем? Только не говорите мне, что вам хочется придти туда с пулеметом;)))
Vladimir оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.05.03, 12:10   #4
Эстелиэ
youngling
 
Аватарка Эстелиэ
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 23
Эстелиэ is an unknown quantity at this point
ответ Vladimir'у

С пулемётом?...:))) Вот уж действительно, зачем...:) Выходит, что во сне увидеть Арду - пожалуйста, а как наяву, так и нельзя?..:((( Ну, хотя бы затем, чтобы рассказать о ней - всем, кто захотел бы меня выслушать...:))) Но я и сейчас могла бы рассказать кое-что - однако не рискну. Потому что однажды... когда я попыталась это сделать, меня не поняли...:(((
Эстелиэ оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.04, 02:56   #5
Feanariny
youngling
 
Аватарка Feanariny
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Спб
Сообщений: 15
Feanariny is an unknown quantity at this point
Сны-фишка ненадежная и пространная...Но иногда очень помогает в чем-либо разобраться.Как в принципе и глюки в разумных количествах.
Feanariny оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.02.04, 09:01   #6
Banshee
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Владивосток
Сообщений: 264
Banshee is an unknown quantity at this point
В детстве мы с подругой постоянно пытались встретиться друг с другом во сне в каком-нибудь заранее условленном месте... ну хоть убей, не получалось.
Для меня сны - элементарный отдых. Вещие мне просто не снятся. Средиземье - тоже. Снится собственный город, то бишь Владивосток. Такой и не такой, настоящий и не настоящий. Но все изменения в географии (по сравнению с реальностью) сохраняются изо сна в сон. И люди повторяются, в основном те, которых я наяву ни разу не видела и, судя по всему, не увижу.
В общем, мои сны - просто своеобразное продолжение реальности. Смотреть их, по крайней мере, интересно.
Banshee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.02.04, 06:35   #7
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Что касается меня, то по ночам мне ничего особенного не снится... А вот сны наяву... Просто иногда так бывает - резко появляется очень яркая картинка - запах, ощущение, настроение... Как будто я нахожусь одновременно в двух местах. Иногда приходит фраза... И, если сосредоточиться, то она начинает развертываться, и захватывать все больше... Наверно, у меняпросто слишком бурное воображение:)
(Кстати, есть такая теория - измененное состояние (полудрема) позволяет раскрыть творческие способности, и сделать то, что при полном бодрствовании не получается.)
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.02.04, 14:00   #8
Falkon
youngling
 
Аватарка Falkon
 
На форуме с: 11.2003
Откуда: Везде и нигде...
Сообщений: 14
Falkon is an unknown quantity at this point
На тему снов интересная мысль проскальзывала у Фрая... Что есть люди, полностью принадлежащие этому миру - им редко снятся сны и им не нужно много спать... И что есть еще те, кто принадлежит Хумгату, т.е. коридору-между-мирами... Для таких людей сны - это едва ли не главная часть жизни...
Но это так, лирическое отступление (осталось только выяснить, куда я при этом отступаю)...
Мне лично снятся время от времени сны с продолжением... То есть одну ночь я вижу некий сюжет, а на следующую этот сюжет продолжается и развивается... Еще очень странные бывают видения когда температура выше 38, тогда приходят совсем уж разные картинки...
Одно время был у меня глюк, что во сне я путешествую по другим мирам и все, что мне снится, на самом деле где-то существует... И я одновременно и боялась и дико хотела однажды просто не вернуться назад...
А последнее время у меня к снам добавилась музыка... Раньше я не очень запоминала звуковое оформление сна, но теперь... Может я просто давно не была в лесу и потому мне снится шелест листьев и солнечный свет, скользящий по толстым, таким узловатым, стволам дубов?

2Amarin:(Кстати, есть такая теория - измененное состояние (полудрема) позволяет раскрыть творческие способности, и сделать то, что при полном бодрствовании не получается.)

Ты имеешь в виду состояние Сатори? то бишь расширенного сознания?
Falkon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.02.04, 02:14   #9
Mrs.Adams
youngling
 
На форуме с: 01.2004
Сообщений: 17
Mrs.Adams is an unknown quantity at this point
А никто не пробовал почитать отцов психоанализа? Юнга, например... Свои сны очень трудно разбирать, но если попробовать их записывать, а потом попытаться растолковать, то откроются удивительные вещи... Тут будет и проявление интуиции, то, что называется предвидением будущего, можно распознать болезнь, когда бессознательное уже знает, что организм заболевает, а сознание еще нет... Бессознательное подсказывает выход из проблемных ситуаций, которые терзают нас в реальной жизни и кажутся неразрешимыми. Нужно только научиться читать язык сновидений. Сначала это трудно, но при известном старании можно научиться помогать не только себе, но и друзьям. Так сказать, сам себе психоаналитик :)
Mrs.Adams оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.02.04, 09:14   #10
Banshee
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Владивосток
Сообщений: 264
Banshee is an unknown quantity at this point
Может, и можно... но не хочется.
Мне сегодня первый раз за всю мою жизнь приснилась песня - раньше никаких звуков не было, одна телепатия. Я порадовалась - и вовсе не хочу выяснять, к чему бы это.
Banshee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.02.04, 14:05   #11
Marra
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 8
Marra is an unknown quantity at this point
А я верю в силу снов. Просто мало кто умеет "читать" сны.
И еще я верю, что только сам человек способен истолковывать свои сны, и никто другой (разве что сильный маг) не может ему помочь в этом.
Это ужасно интересно, это как будто ты попадаешь в другой мир, со своими законами и правилами.
Человек, который способен "читать" сны, мне кажется, очень силен и в реальной жизни.
Мне редко снятся вещие сны, но довольно часто снятся волшебные сны, с единорогами и другими магическими существами.
Недавно один мой вещий сон сбылся. И я была готова к этому, смогла "отразить удар". Вообще, я не знаю, что со мной бы было, если бы меня не предупредили заренее об этом.
Я благорадра Тому, кто подарил нам сны.
Marra оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.02.04, 02:35   #12
Mrs.Adams
youngling
 
На форуме с: 01.2004
Сообщений: 17
Mrs.Adams is an unknown quantity at this point
Как раз истолковывать свои сны человеку труднее всего. Потому что наше бессознательное, которое нам, собственно, сны и посылает, говорит с нами образами, зашифрованными кодами. Понять их довольно трудно, но при известной подготовке можно. Когда снятся единороги, эльфы, гномы - ну или любые позитивные для нас персонажи, то сны приносят радость, они нравятся, а вот когда мучают повторяющиеся кошмары, понять которые человек не в силах, тут уже не до радостных мыслей - тут надо бежать к психоаналитику или читать умные книги по тому же психоанализу, ведь что-то нам наше бессознательное говорит. Так что сны нам нравятся ровно до тех пор, пока мы не просыпаемся от них в холодном поту и боимся заснуть всю последующую ночь...
Mrs.Adams оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.03.04, 17:50   #13
Moria
old timer
 
Аватарка Moria
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Herrang
Сообщений: 608
Moria is an unknown quantity at this point
Истолковывать сны, особенно собственные, действительно не так просто. Прой это дело даже неблагодарное, и обычным сонником тут, конечно же, не обойтись. Убедилась на личном горьком опыте, далеко не всегда написанное в истолковании того или иного образа совпадает с реальным положением вещей, и за эту ошибку иногда приходится очень дорого платить. Снами и их природой я заинтересовалась уже очень давно, но всё равно полной ясности в этом вопросе у меня не выходит.
В одних источниках авторы пишут, что сны - это наши подавленные желания, другие утверждают, что сноведения есть лишь ненужная информация, накопившаяся за время бодрствования, от которой избавлятся наш организм во время сна.(Лично мне больше импонирует первая версия)
Мне сны снятся часто. Их содержание нередко определяется моим психологическим состоянием, тогда истолковать их возможно. Но иногда снится такое, что уж не поддаётся никакому логическому объяснению. Иногда снятся и вещие сны, но чаще не обо мне самой, а о знакомых и друзьях. Кажется, однажды мне тоже приснилось что-то из прошлого. Мама сильно удивляется и даже не верит мне, когда я говорю ей, что хорошо помню события, произошедшие, когда мне было всего два года. Но, когда я ей всё подробно пересказываю, оказывается, что это всё действительно было.
Ещё в одной особенности снов я убедилась лично. Когда я впервые прочитала, что Д.И.Менделееву его таблица химических элементов приснилась, я , мягко говоря, не поверила. Но не так давно мне во сне приснилось, что я пишу стихи. Утром я проснулась и попыталась записать увиденное. Получилось приблизительно следующее(напишу только отрывок - не люблю хвастаться, тем более, я думаю, тут и хвастаться нечем):
Серебрится белый иней
По игокам статных сосен.
Тонкий месяц - в небе синем -
Свет свой тусклый в поле бровил.
И волшебной сказкой скован,
Дремлет лес под сегом белым,
В руки снежной ведьмы отдан,
Неживой и опустелый...
Хотите верьте, хотите - нет.
И ещё меня волнует один вопрос: у кого-нибудь бывали такие моменты, когда кажется, что всё происходящее, всё, что ты говоришь, уже когда-то было, и было не вчера, не год назад, а когда-то очень-очень давно?
У меня такое иногда бывает. Может, кто-нибудь поможет это объяснить?
Moria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.03.04, 05:56   #14
Banshee
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Владивосток
Сообщений: 264
Banshee is an unknown quantity at this point
А чем уже тут не верить? Я во сне тоже стихи сочиняла... Правда, не совсем стихи. Во сне это было заклинание, которое может оставить в мире живых душу человека, который умер только что. Во сне - получилось. Но дверь я этому "оставшемуся" все-таик не открыла.

Было давным-давно... Moria, это же просто дежа вю... Просто такое своеобразное... Или это как-то по-другому воспринимается?
Banshee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.03.04, 03:58   #15
Mrs.Adams
youngling
 
На форуме с: 01.2004
Сообщений: 17
Mrs.Adams is an unknown quantity at this point
Сны - это и вытесненные желания, и ненужная информация, накопившаяся за время бодрствования, и еще много кой-чего. Примитивные народы выделяли "сны малые", которые как раз из вышеперечисленных категорий, и "сны большие", с которыми шли к шаману и которые влияли на жизнь целого племени. У нас тоже есть большие сны, которые свидетельствуют об активизации бессознательного, это так называемые вещие сны, сны, похожие на открытия (как у Менделеева)...
Логикой мерять сны ни к чему. Потому как сон не говорит с нами языком логики, к которой мы привыкли. У сна своя логика. Его логичность в кажущейся абсурдности. Но когда начинаешь копать эту абсурдность - выясняются иногда просто потрясающие вещи. Я свои сны уже лет пять записываю и анализирую. Свои сны очень трудно трактовать, но когда овладеваешь хотя бы азами навыка, то потом видишь, что сны могут и предупредить, и помочь сделать правильный выбор, и принести долгожданную идею (кстати, Менделееву не на пустом месте таблица приснилась, он долго и кропотливо ее обдумывал, а во сне пришло озарение, все встало на свои места, так что надеяться, что нам запросто так приснится открытие нобелевского масштаба, по меньшей мере, глупо: работать головой надо, тогда и открытия во сне придут).
А стихи Ваши, Moria, мне понравились. Вам, наверное, Блок нравится?
А ощущение, что вы уже пережили тот или иной опыт - это дежавю, у ученых масса туманных объяснений этого феномена, но мне как-то не особо нравится идея о затухающих сигналах в нашем мозгу, которые продуцируют эхо и нам кажется, что мы переживали событие не единожды. У меня тоже бывало дежавю, причем я была готова поклясться, что со мной происходившее уже было. И не только у меня. Может, и правда было?
Mrs.Adams оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.03.04, 11:55   #16
Moria
old timer
 
Аватарка Moria
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Herrang
Сообщений: 608
Moria is an unknown quantity at this point
Насчёт Блока Вы попали в точку. Что же касается дежавю, у меня это явление почти всегда связано с последующими за ним неприятностями, поэтому и хочется разобраться, какое значение имеют подобные видения и можно ли что-то изменить, чтобы избежать неприятных последствий.
Moria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.03.04, 19:59   #17
Даэлин
youngling
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: СПб
Сообщений: 18
Даэлин is an unknown quantity at this point
А мне нравится видеть сны.Вот только спать-то особо некогда:).Днём-времени нет. И только ночью на небе можно увидеть столь любимые мной звёзды. А сны мои как правило всё цветные и прекрасные.
Attached Images
File Type: jpg z_76.jpg‎ (9,8 Кб, 48 views)
Даэлин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.03.04, 01:45   #18
Mörcgra
 
На форуме с: 02.2004
Сообщений: 2
Mörcgra is an unknown quantity at this point
О дежа вю..
А ни у кого не бывало, что ходишь, функционируешь и вообще совершаешь вполне осознанные и разумные поступки, только при этом пребываешь в полной уверенности, что спишь?
Или ещё вот: знаешь, что не спишь, а чувствуешь - спишь?
Mörcgra оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.03.04, 04:25   #19
Mrs.Adams
youngling
 
На форуме с: 01.2004
Сообщений: 17
Mrs.Adams is an unknown quantity at this point
to Moria. Если вы знаете, что дежавю - это предвестник неприятностей, то, значит, Ваша интуиция предупреждает Вас о надвигающейся опасности. Возможно, Вы заметили, какие конкретно неприятности сулят Вам видения. Ну, например, если неприятности со здоровьем, то Вы можете заметить, что конкретно может обостряться после тех или иных видений, и заранее принять меры в виде таблеток или трав. Если же неприятности связаны с работой или учебой - то, возможно, Вы своим поведением можете эти неприятности провоцировать, и следует обратить внимание на то, что Вам бессознательное указывает на возможность нервных реакций на те или иные раздражители. В любом случае, Вы можете подметить связь видений с характером неприятностей - и тогда принимать меры по предотвращению. Вы почти ничего конкретного не написали, поэтому трудно что-то конкретное ответить. Но так или иначе, будьте к себе внимательнее, от этого может многое измениться.
Mrs.Adams оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.03.04, 15:54   #20
Lieslin
youngling
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Cевастополь
Сообщений: 16
Lieslin is an unknown quantity at this point
Нда-а...

Уж очень вы Mrs.Adams сухой человек, и очень здравомыслящий... Вы случайно не психолог?
А сны мне снятся часто и про Арду тоже, мне вот Мордор снился, например и Мория. А еще мне часто снятся драконы, красивые!! Иногда сны настолько реальны и красочны что даже просыпаться не хочется. А еще нам с сестрой иногда снятся одинаковые сны. Вот так вот.
Иногда в снах вижу что-то, очень родное и знакомое, а потом просыпаюсь и не могу вспомнить что, и так обидно становится...
Lieslin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 01:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.