Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Лингвистический факультет

Лингвистический факультет Исследование и изучение толкиновских языков, основы лингвистики

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 18.01.05, 22:15   #1
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
Денотаы и прочее

Уважаемые обитатели форума! Не могли бы вы обьяснить что есть денотат, а что - сигнификат, что лексема, а что - словоформа или указать на какие-либо источники в интернете, где можно найти эту информацию.
Заранее спасибо!
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.01.05, 19:40   #2
Kele
youngling
 
На форуме с: 10.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 88
Kele is an unknown quantity at this point
ДЕНОТАТ (от лат. denotatus - обозначенный), предметное значение имени (знака), т. е. то, что называется этим именем, представителем чего оно является в языке (напр., денотат имени "Утренняя звезда" - планета Венера).

Сигнификат - совокупность тех свойств предмета (явления), которые существенны для его правильного именования данным словом в системе данного языка.

источник - Яндекс, натурально. почитайте какое-нибудь "Введение в языкознание", что ли, если интересно; вот здесь, например, есть нужная, видимо, Вам глава.
Kele оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.01.05, 22:20   #3
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
Спасибо за ответ и за ссылку. У нас в учебнике ( Реформатский) таких понятий в разделе лексикологии нету, а у Маслова понятия сигнификат как такового нет, а есть концептуальное значение колторое как я понимаю и является сигнификатом. Такая путаница.
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.01.05, 23:12   #4
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
У Реформатского нет??? Ах, ну да, это ж новое поветрие... :( Денотаты, коннотаты и иже с ними...
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.01.05, 10:47   #5
Kele
youngling
 
На форуме с: 10.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 88
Kele is an unknown quantity at this point
новое?..
я давненько уже училась, не по Реформатскому, правда, у нас Гируцкий свой курс читал, и там все эти понятия вполне себе давались.
Kele оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.01.05, 20:12   #6
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
Да у нас тоже препод (Котов А.А) постоянно замечал что у Реформатского много чего нет или кой-чего устарело вот он нам сам и рассказал про денотаты, сигнификаты, а у Маслова они немного по-другому названы. Кроме того у Маслова денотаты и референты никак не разграничиваются, а наш отважный лектор заметил что это разные понятия.
Kele, спасибо огромно за ссылку я ее уже расчепятала и надеюсь она мне вспомогет:)
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.01.05, 23:33   #7
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
Нет, есть всё-таки оно у Реформатского. Но - не во "Введении", а в общем языкознании.
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.01.05, 15:53   #8
Kele
youngling
 
На форуме с: 10.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 88
Kele is an unknown quantity at this point
Тилле, обращайтесь еще, если что, я тут периодически бываю. кстати, такие вопросы еще имеет смысл на philology.ru смотреть, там на редкость хорошая подборка текстов по определенным вопросам.

да, и удовлетворите мое любопытство: на WWW-Dosk под тем же юзернеймом не Вы ли?
Kele оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.01.05, 23:01   #9
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
Ага. До общего я еще не дошла, это наверное только в след. году:)
Kele, на том сайте у меня Хэйтиль(Тилле уменьшительно-ласкательное) а там и правда есть кто-то с именем Тилле?
philology.ru - зачемятельный ресурс, я там уже была, кое-что уже даже надобывала. А вы не зхнатете есть ли где в электронном виде полный энциклопедический лингвистический словарь или мне лучше губозакаточную машинку поискать?:)
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.01.05, 22:17   #10
Kele
youngling
 
На форуме с: 10.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 88
Kele is an unknown quantity at this point
(оффтопично) ага, Тилле у нас есть, просто меня что удивило, в профайле этого аккаунта написан возраст 13 лет )

словарь поищу, завтра скажу; сдается мне, я его где-то видела. Вам на русском обязательно или на английском тоже сойдет?
Kele оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.02.05, 18:13   #11
Finritel
old timer
 
Аватарка Finritel
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Дом на берегу Моря
Сообщений: 897
Finritel is an unknown quantity at this point
Раз уж в этой теме спрашивают совета знающих людей по языкознанию, то и я присоединюсь. ;-)
Существа, можете присвоить мне звание самой тупой и безнадежной студентки 2005 года, но я вынуждена обратиться за помощью. В оправдание могу лишь сказать, что я заочник-первокурсник, и в связи со многими организационными проблемами в учебе, ко времени сдачи письменных работ у меня осталась куча всяких проблем и вопросов. Например, вот такое задание:
Определить словооборазовательное значение следующих слов:
А) краснущий, синющий
Б) краснота, синева, белизна, желтизна
В) волчатник, собачник, коровник.
Уважаемые, не подскажете хотя бы, есть это у Реформаторского во "Введении", Кодухова или Маслова?
И еще одно - что-нибудь бы по поводу антонимичных морфем... ;-))
Заранее благодарна...

С уважением, чувствующая себя последней бездарностью, Финритэль.
*скрылась от стыда в своем тумане*
Finritel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.02.05, 23:15   #12
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
Объясняю по мере сил своих, за поправки буду благодарен... :)

Финри, в первом случае у суффиксов "-ущ-/-ющ-" значение такое: эти суффиксы обозначают "увеличение", нечто вроде "очень". Прикрепляются данные суффиксы к прилагательным (в твоём случае).
Во втором - суффиксы обозначают свойство предмета (здесь - цвет). Добавляются тоже к прилагательным.
В третьем - суффикс "-ник-" в значении "помещение" (коровник) либо "кто-то, имеющий отношение к данному предмету" (собачник).

Антонимичные морфемы - морфемы с противоположным значением. Скажем приставки "при-" и "у-", "при-" и "от-" и т.п.
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.05, 19:27   #13
Finritel
old timer
 
Аватарка Finritel
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Дом на берегу Моря
Сообщений: 897
Finritel is an unknown quantity at this point
Алшер, большое тебе спасибо, ты мне очень помогла! Спасибо!
Finritel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.