Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 17.02.03, 21:56   #1
Тетушка Бильбо
youngling
 
Аватарка Тетушка Бильбо
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Харьков (ранее - Уфа, новосибирск, Москва)
Сообщений: 33
Тетушка Бильбо is an unknown quantity at this point
Самоидентификация - поможите, чем можите!

Многоуважаемые друзья и коллеги!

Редакция литературного альманаха «Конец Эпохи», творческая группа «Зеленый Джаспер», просит о помощи. Нет, спасибо, мелочи не надо, журнал еще не купили? - ничего, в другой раз купите, а сейчас разговор вовсе не о том.

Презентуя и позиционируя наш журнал, мы столкнулись с одной очень серьезной сложностью. Это почти смешно: мы знаем, кого мы печатаем, знаем, для кого мы делаем наш альманах, но, как умная собака, сказать не можем…

Толкинисты, ролевики, фэны, КСПшники, рокеры, друзья, друзья друзей, знакомые знакомых, просто люди, совсем или давно не имеющие отношения к толкинистско-игровому сообществу - мы печатаем их стихи, рассказы, публицистику. Они покупают и читают наш журнал.
Одновременно с этим, как ни странно, нельзя сказать, что «Конец Эпохи» - просто литературный журнал в самом общем контексте; потому что для представителей «официальной» литературы зачастую содержание нашего журнала оказывается в чем-то чужим, в чем-то - непонятным, при всем признании литературного качества; и это несмотря на то, что «Конец Эпохи» не печатает ни игровых мемуаров, ни откровенных фанфиков.

Значит, все-таки есть разница, есть некая культурная прослойка, которой это творчество близко, понятно, интересно. Но как ее назвать? «Любители фэнтези» — слишком узко. «Фэндом»? — извините, слово уже занято, за добрых пятнадцать лет до появления сообщества толкинистов. «Толкин-фэндом» — тоже узко, ничем не лучше «любителей фэнтези». А рядом со словосочетанием «постолкиенистско-ролевая субкультура» даже какой-нибудь «неоклассический постмодернизм» выглядит милым и безопасным. «Романтики» - это уже слишком широко…

Нужны свежие мысли - как можно кратко, красиво и понятно назвать всю нашу культурную (а ведь посмотрите на масштабы - уже не суб-, а именно культурную) прослойку? Поможите, чем можите, граждане любезные. Нашедшего искомое ТГ «Зеленый Джаспер» найдет, чем отблагодарить по договоренности.

P.S. Несвежих мыслей - о том, нужна ли нам самоидентификация, о том, что «фэндом мертв», что нас нет вообще, как таковых, просьба не предлагать. Обсуждение касается только лиц, заинтересованных в предмете.
Тетушка Бильбо оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.02.03, 23:58   #2
Морвен Рыжая
old timer
 
Аватарка Морвен Рыжая
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Королев, Подмосковье
Сообщений: 223
Морвен Рыжая is an unknown quantity at this point
Версии предложу, а там комментируйте. :)

Сказочно-романтическая культурная прослойка. :)
Романтики-сказочники. :))
Эскаписты..? :)))))))))))))
Морвен Рыжая оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.02.03, 01:40   #3
Тетушка Бильбо
youngling
 
Аватарка Тетушка Бильбо
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Харьков (ранее - Уфа, новосибирск, Москва)
Сообщений: 33
Тетушка Бильбо is an unknown quantity at this point
Хм...

Романтики-сказочники? Среди нас много совершенно "несказочных" товарисчей...
Эскаписты? Ну, я вот себя таковым ни разу не считаю. Категорически. Живу в это мире и для этого мира... И это также ххарактерно для многих...
Здесь объединяет нечто другое, вопрос, что же?
Тетушка Бильбо оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.02.03, 21:24   #4
Mogultaj
youngling
 
Аватарка Mogultaj
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Moscow
Сообщений: 127
Mogultaj is an unknown quantity at this point
Kol'ca Mirov, Miry Kolec (-)

q
Mogultaj оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.02.03, 02:31   #5
Тетушка Бильбо
youngling
 
Аватарка Тетушка Бильбо
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Харьков (ранее - Уфа, новосибирск, Москва)
Сообщений: 33
Тетушка Бильбо is an unknown quantity at this point
А можно подробнее?

Дорогой Могултай, я не совсем поняла, что Вы имеете в виду? "Кольца миров, миры колец" - а как это можно использовать для названия широкой культурной прослойки? Особенно в контексте заданного вопроса - если мы скажем, что мы делаем наш журнал для Миров Колец, нас никто не поймет, а первую очередь.

Это может быть либо относительно литературный термин (трам-там-там-романтизм, пост-чего-то-там), либо что-то нетривиальное, но на символическом уровне понятное почти любому образованному человеку (пожилых сварщиц и комбайнеров мы в расчет, наверное, брать не станем). Цель - дать понять широкому кругу людей, для кого мы делаем альманах "Конец Эпохи", чтобы читатель и журнал не пробежали друг мимо друга.
Тетушка Бильбо оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.03.03, 22:38   #6
Lomelinde
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 8
Lomelinde is an unknown quantity at this point
простите мне мой глюк...

грустняк! Самоидентифицисты... любители и мастера иных реальностей... можно без мастеров: любители иных реальностей ( ЛИР) - лирики. Бред, конечно...
Lomelinde оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.03.03, 15:43   #7
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
Кажется, этот ваш журнал для тех, к кому отношу себя я. Вот только как мне это обозначить? Искатели? Фантазёры? Звучит банально.
Может быть, я - собиратель легенд.
Вообще интересная задачка...
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.03.03, 09:10   #8
arthin
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 8
arthin is an unknown quantity at this point
Искатели - сомнительно. В одном из наших "миров-под-игру" словр "искатель" имело четкую семантику, которая очень мне нравится - Идущие Вовне, те, кто покидает заведомую доброту и уют устойчивого социума ради одиночества и самостоятельного поиска, те, у кого любопытство перевешивает все прочие стимулы и привязанности.
Если брать выборку моих знакомых из "ролевиков" или "фэнтези-фэндома", то как раз таких Искателей мало. Есть существенная часть откровенных традиционалистов, что логично - давно замечено, что одной из часто встречающихся в фэнтези идей является возвращение к старине.
(В мире Толкина самый что ни на есть Искатель - Феанор... :-))
arthin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 01:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.