Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 09.04.08, 23:12   #161
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Остаётся учить санскрит...
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.04.08, 15:30   #162
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Словно замерло всё до рассвета... Ой, зря мы тред пересадили. Не приживается, однако.
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.04.08, 15:44   #163
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Если кому-то всё ещё интересно, постараюсь нарыть ещё какие-нибудь соответствия. Вот наш любимый Дрона, оказывается, инкарнация Брихаспати, тесно сотрудничавшего с Индрой, значит, ему на роду написано быть учителем Арджуны.
А пока, подкидываю ещё один вопрос. Собственно, я полезла во всю эту литературу о священных царях с одной-единственной мыслью.
Пять деревень. Какая горькая ирония, однако, что мирные переговоры зашли в тупик из-за пяти деревень. И ведь обе стороны--как стена. Дурьйодхана, может, и упрямый, и своенравный, но не дурак. Значит, эти пять деревень очень важны для обеих сторон. Только ли в материальном смысле? Нет ли за этим какой-нибудь мифологии? Может ли царь существовать без царства? Пока я не нашла определённого ответа.
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.04.08, 19:06   #164
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Драженка, вы не волнуйтесь, на старом треде тоже случались перерывы по полгода, но разговор возобновлялся всякий раз, как только кто-то находил новый материал. :)

В "Удьйогапарве" позиция Пандавов построена на том, что не имея царства, они вынуденно нарушают дхарму царей и кшатриев - живут в чужих владениях по милости чужого царя, не могут содержать себя и своих близких. Они могут зарабатывать на жизнь способами, допустимыми в случае бедствий, но вечно так продолжаться не должно. Поэтому им действительно нужны собственные владения - хотя-бы те самые пять деревень. Тем более, что Пандавы выполнили условия игры, а по этим условиям им должны вернуть их царство.

Почему Дурьодхана не пошел на уступку? Сюжетно это объясняется тем, что он скромные требования Пандавов принял за проявление слабости, а в этом случае, с его точки зрения, уступать глупо. Но, возможно, здесь действительно кроется еще что-то. Буду думать.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.04.08, 19:34   #165
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Можно похвастать?
Я вот что осуществила. :)
http://l-larchik.livejournal.com/tag...B8%D1%89%D0%B5
Только там в ленте сообщения идут от новых к старым, так что читать нужно от последнего.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.04.08, 23:21   #166
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Поздравляю! А ведь вы уложились в "жертвоприношение змей"--"четыре месяца, начиная с сезона дождей", именно столько длилось чтение Махабхараты. Ох, поражаюсь Вашему мужеству, вот я бы не рискнула--ролевикам Эпос пересказывать.
Да, про Чёрного Баламута--отдельная песня. Это Вам правда повезло. Хочется, честно говоря, этим двум мужичкам, аффтарам-то, в глаза посмотреть и спросить, не стыдно ли им. Ну хоть немножко? В глубине души, а? Самое интересное--это комменты читать. Ведь детишки честно думают, что дяденьки всё это сами придумали, от начала до конца. Ну, кроме Кришны, разве что. Кришну, как известно, придумали кришнаиты, чтобы людей на деньги разводить.

Стрельбы из лука--это круто!!! Лихая мечта идиота :-) Жаль, в моём возрасте уже поздно начинать...
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.04.08, 23:29   #167
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Заглянула в комментарии. Про активное и пассивное начало (Драупади--Юдхиштхира)--это здорово! Как Пуруша и Пракрити, получается.
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.08, 00:10   #168
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Соотношение "пассивного" и "активного" начал...
В русской литературе меня Андрей Платонов на такие мысли наводил. Там два типа: один "революционер", вроде Вогулова; такой "размечет Вселенную без страха и без жалости", ибо зачем нужна эта вселенная, если в ней люди страдают и умирают. Что характерно, вогуловы преобладают в раннем творчестве. Потом--переосмысление, переоценка ценностей. "Епифанские шлюзы". Хотели как лучше--получилось насилие над природой; точнее, изнасилование природы. Появляется другой полюс, вроде бобыля из "Чевенгура"--ничего не делать, смотреть, воспринимать..."жить чувством доверчивого уважения".
Ведь если долго сидеть и ничего не делать, придёт весна и трава вырастет сама по себе, как гласит дзенская поговорка.
Увы, мои представления о том, как устроен мир, ограничиваются популярными книжками Стивена Хокинга. Из которых ваш покорный слуга если чего и понял, то одну простую вещь: согласно второму закону термодинамики, со временем во вселенной увеличивается беспорядок. И чем больше человек прикладывает усилий, чтобы поддерживать порядок на своём отдельно взятом участке, тем больше затрачивается энергии, тем больше возрастает беспорядок во вселенной. Соотношение неутешительное: на 1 единицу наведённого порядка--10 единиц хаоса, если не ошибаюсь. Не такая она и глупая, эта дзенская поговорка.

Last edited by Драженка; 14.04.08 at 00:45.
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.08, 00:27   #169
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
А недавно перечитывала "Вирату", благо её тоже переиздали. Меня сильно порадовал эпизод, когда Драупади, вернувшись с похорон Кичаки, сталкивается с Арджуной у входа в зал для танцев. Девушки её поздравляют (видно, полководец всё женское население дворца изрядно достал, а не одну только "сайрандхри"; что, кстати, снимает с Драупади все обвинения в стиле "потому что нельзя быть на свете красивой такой", хм...). Ну и Арджуна туда же, поинтересовался. "Как это у тебя, сайрандхри, всё так ловко обошлось?"--"Тебе-то что до меня. Ты тут хорошо устроился. В таком малиннике живёшь, горя не знаешь. Не то, что я, бедная я, несчастная."--"Ах, женщина... Да где тебе понять мои неимоверные страдания!"

Last edited by Драженка; 14.04.08 at 02:04.
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.08, 12:20   #170
Крида
old timer
 
Аватарка Крида
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Кубера Лока
Сообщений: 274
Крида is an unknown quantity at this point
Классно! Спасибо Ларчик! И Либерису спасибо! За комментарии. А то ведь и в самом деле - обсужденик двух главных героев всегда как в песок уходит.
Ну, конечно, может и мне надо быть поактивнее. Накиран нашу расшевелить. Да все как-то времени нет. А впрочем...
Крида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.08, 15:33   #171
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Драженка,

одна из причин того, что тред замолкает и утихает - это то, что посетители начинают шушукаться по приватам - и потом никому ничего не показывать из того, до чего они дошушукались. Это я намекаю так. У меня в голове продолжают бродить мысли, но высказать их или додумать - я просто не успеваю всвязи с завалом на работе. И вообще у меня начинает зарождаться мечта идиота - всем нам когда-нибудь где-нибудь физически сьехаться и поговорить наконец с глазу на глаз! Потому что скорость мыслей явно превышает мою способность воспроизводить это все в письменно-электронном виде.

Ларчик, я счастлива, что ты наконец рассказала здесь о своих чтениях. Теперь и здесь за тебя порадуются. И за нас всех - потому что любителей любимого эпоса явно прибавилось. И я ОЧЕНь надеюсь, что народ соберется у тебя еще не раз - не только по индийскому поводу. Жаль, меня с вами не будет...

Над Кришной я сама теперь буду зверзки думать.

Драженка,
А "Вирааааата":)(блаженно жмурюсь и улыбаюсь). Там каждый абзац - шедевр мировой! А как она Ютхиштхиру уела? "Гандхарвы мои все трусы несчастные, а самый большой трус - игрок в кости!" Не, ну и кто после этого не полюбит Драупади? Или Бхиму, за очаровательную расправу с Кичакой? Какой юмор у человека!!! Я вообще МЕЧТАЮ, когда-нибудь чего-нибудь из Вираты разыграть. Там же просто каждый эпизод в театр проситься! каждый персонаж - тааааакой простор для шаржирования предоставляет! ХОООООЧУУУУУУУ!!!! Ларчик - вот еще один вариант "игровухи" по МХБх. Назвать его "День при дворе царя Вираты или "У мастьев все спокойно!":)

Лю
Ли
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.08, 20:54   #172
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Есть интересный аспект мотива "рокового неведения" (я имею ввиду тайну родства Карны и пандавов), который придаёт сюжету дополнительный драматизм.

Единственный, кто, узнав о тайне Карны, непременно прекратил бы вражду своей властью, это Юдхиштхира (Кришна не стал; Кунти не решилась, удовлетворившись безопасностью четверых панадавов; Сурья тоже ничего не добился). И именно он был близок к разгадке тайны: после гибели Карны Царь справедливости вспоминает, что ещё в зале собрания его поразило сходство формы стоп Карны и Кунти. Юдхиштхира переживает, что не догадался тогда о своём родстве с Карной.

Недогадливость старшего Пандавы действительно достойна удивления. Узнавание героя по ногам является довольно распространённым сюжетом. Именно омывая ноги странника, старая кормилица Эвриклея понимает, кто скрывается под личиной нищего:
"Сжав Одиссею рукой подбородок, она возгласила:
<<Ты Одиссей! Ты моё золотое дитя! И тебя я
Прежде, пока не ощупала этой ноги, не узнала!>>" (Од ХIХ,
473-475).
Сходнaя сценa ecть в иудейском памятнике II в. "Завещание Авраама". Когда тысячелетнему патриарху наступает время умирать, его посещает таинственный муж. Омывая гостю ноги, Авраам понимает, что это один из ангелов, навестивших его много лет назад в дубраве Мамре с обещанием потомства. "Сказал Авраам: <<...Вчера вечером, когда мыл я ноги его в сосуде для омовения, сказал я себе в сердце своём: "Ноги сии - одного из трёх мужей, коим омыл я стопы тогда">>" ("Апокрифические апокалипсисы" СПб., 2000). В огузском эпосе есть сходный вариант узнавания героя после долгого отсутствия, только вместо ноги - плечо.

Итак, эпическая аудитория вправе рассчитывать, что коль сказание обратило внимание на ноги героя, его личина будет раскрыта. Конечно, возможны ошибки, но и в тех редких случаях, когда правильной идентификации не происходит, по крайней мере, предпринимаются АКТИВНЫЕ ПОПЫТКИ УГАДЫВАНИЯ: по "прекрасным ногам" великанша Cкaди принимает Ньёрда за Бальдра ("Младшая Эдда").

По логике сказаний, отметив поразившее его сходство ног Карны и Кунти, Юдхиштхира должен был, как минимум, серьёзно задуматься об истинном происхождении сына возницы, начать рассуждать и задавать вопросы. Этого не произошло, и вполне реальный по эпическим канонам шанс Карны на признание родичами был трагически упущен.
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.08, 21:03   #173
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Драженка, Крида, спасибо за одобрение. :)

Мне, как раз, давно хотелось провести такой эксперимент, но только сейчас нашлась аудитория, желающая слушать. Я очень благодарна ребятам за то, что они мне предоставили эту возможность. Изложение на самом деле было достаточно кратким - тринадцать встреч по два-три часа. В это время входит не только собственно "лекция", но и многочисленные комментарии слушателей по ходу разговора. Я удивлена, что несмотря на краткость и поверхностность пересказа ребята смогли делать такие выводы, как, например, в разговоре о "Черном Баламуте". Я старалась свои ИМХО не навязывать, хоть это, конечно, не всегда получалось.

Либерис, с тебя результаты размышлений о Кришне, "трансгрессии" и "дырках в душах". А то ты своими комментами всех заинтриговала. :)
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.08, 21:12   #174
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Хоттабыч, а еще эпизод, когда Электра узнает Ореста по отпечатку ноги (Эсхил, "Хоэфоры").
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.04.08, 02:41   #175
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Драупади, конечно, грех не любить. Только вот зачем было кричать на каждом углу, что у тебя пятеро мужей? Ну, не самая удачная идея; мужья, понимаешь, конспирируются как могут...из последних сил.
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.04.08, 02:54   #176
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Цитата:
Liberis пишет:
Драженка,

одна из причин того, что тред замолкает и утихает - это то, что посетители начинают шушукаться по приватам - и потом никому ничего не показывать из того, до чего они дошушукались. Это я намекаю так.
(Смущённо разглядывая пятна на паркете) Винова-а-ат. Обещаю исправиться...если не в этой жизни, то в следующей уж точно.
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.04.08, 18:58   #177
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Цитата:
Ларчик пишет:
Хоттабыч, а еще эпизод, когда Электра узнает Ореста по отпечатку ноги (Эсхил, "Хоэфоры").
Ларчик, здорово подмечено. Кстати, у Франса в "Восстании ангелов" есть забавный эпизод, когда отпечаток босой ноги (оставленный ангелом) вызывает недоумение сыщиков - такой совершенной ступни у какого-то корявого взломшика быть не может.

И о Драупади. Мне кажется, такая ситуация, когда муж (мужья) временно "отказываются" от жены, чем провоцируют приставание к "доступной" красотке посторонних мужчин, есть и в Ветхом Завете. Придя в Египет, Авраам боится что его убьют из-за красавицы Сары (тогда ещё с одним "р", ведь потомства не было), и представляет её сестрой. Её берет в жёны фараон, после чего Бог посылает всякие кары на Египет, хотя бедный фараон и не виноват - он даже не понимает, в чём дело. Так и с Кичакой (хотя он и сделан несимпатичным). Служанка, муж какой-то гандхарв мифический - кто его видел? Красотка, ходит тут, бёдрами колышет... И ведь не сказала: "Не приходи!" - бедняге кажется, что она согласна. В общем, как и с Сарой - дурят нашего брата.
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.04.08, 20:02   #178
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Цитата:
И ведь не сказала: "Не приходи!" - бедняге кажется, что она согласна.
Ну почему же не сказала? Сказала всё, что могла: и про мужей-гандхарвов, и предупредила, что убьют. Свидание Драупади назначила только после публичного оскорбления, которое оставить неотомщенным было невозможно. Кичака вызывает антипатию по простой и четко прописанной причине - он ударил женщину.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.04.08, 23:29   #179
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Цитата:
Хоттабыч пишет:
Служанка, муж какой-то гандхарв мифический - кто его видел? Красотка, ходит тут, бёдрами колышет... И ведь не сказала: "Не приходи!" - бедняге кажется, что она согласна. В общем, как и с Сарой - дурят нашего брата.
Именно что сказала. "Не ищи, о сын возницы, наслаждения со мною--ты сегодня расстанешься с жизнью, если собираешься причинить вред мне, недоступной". И поступая в услужение к Судешне, она ставит условие: "Мои мужья-гандхарвы будут довольны <...>, если меня не будут кормить объедками и не будут заставлять мыть кому-либо ноги. Если же какой-нибудь мужчина возжелает меня, как других простых женщин, то он в ту же ночь войдёт в другое тело". И Судешна ей это обещает. К слову, точно на таких же условиях поступает в услужение к родной тётке неузнанная Дамаянти. Видимо, это общее место индийского эпоса.
Кичака сам обманываться рад. Он же привык, что ему всё можно, "ибо этот Вирата только на словах называется царём матсьев". У него уже условный рефлекс--шевелится и в юбке, взять! А тут какая-то служанка ему смеет отказывать. Ну, значит, цену себе набивает. Она ему вообще должна быть благодарна, что он её из грязи вытащить соизволил.
Кичака вообще себя ведёт, как последний подонок. "Я покину всех своих старых жён, пусть они станут твоими рабынями, красавица!" Спрашивается, что это за жёны такие, что он ими так разбрасывается. Скорее, полный гарем наложниц. Ещё одной для круглого счёта не хватает.
Да и сестрица тоже хороша. Слово своё не держит. Ничтоже сумняшеся послала служанку за вином, а потом ещё и подленько так спрашивает: "Ой, да кто же это тебя обидел?" "Я прикажу убить Кичаку, о красавица с волнистыми локонами, если ты хочешь этого, раз он, одержимый страстью, домогался тебя, недоступной". Так и вижу эту ехидную улыбочку на царицыной накрашенной физиономии. Хм-м-м... Судешна колебалась-колебалась, а потом таки взяла красавицу в услужение. В ней боролись ревность и тщеславие. Тщеславие победило: "вот какая красавица мне ноготки стрижёт! И я из неё хочу верёвки вью, а хочу--масло пахтаю!" А как она Драупади изводила, когда Бхима выходил на арену!

Last edited by Драженка; 16.04.08 at 00:21.
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.04.08, 23:33   #180
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Что-то мне подсказывает, что Вирата после истребления клана Кичаки втихую...ой, чуть не сказала, перекрестился. Жертвы всем богам принёс, это уж точно!
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 12:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.