Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Ролевые игры и конвенты

Ролевые игры и конвенты Объявления о предстоящих ролевых играх, конвентах, и т.п., с последующим обсуждением оных.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 15.01.10, 20:16   #41
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Еще раз подчеркиваю, данная тема посвящена не "Последнему Союзу", а проблеме выбора наиболее приемлемого (для большинства) пути проведения игр.
К тому же, разгон Последнего Союза был далеко не первым крупным мероприятием молодежной субкультуры разогнанным властями (эту тему я специально изучал). Например, у меня есть информация о разгоне Радуги-1998: "СТОЛКНОВЕНИЕ СУБКУЛЬТУРЫ И СИЛОВЫХ СТРУКТУР" (НА ПРИМЕРЕ РАЗГОНА ФЕСТИВАЛЯ "РАДУГА" 4 АВГУСТА 1998 г.) - З.Бредова, А.Година (архив прикреплен к сообщению).

Основных варианта два: "официальный" и "партизанщина".
"Официальный" плох тем, что требует кучу времени, денег и усилий. Но, даже если вы все сделали правильно, он НЕ ГАРАНТИРУЕТ, что власти возьмут и не изменят своего решения. Это делается очень просто. Сообщается, что вероятна "угроза возникновения эпидемии". На полигон (по распоряжению и с ведома главы района) прибывает санитарный врач, который выдает нужное властям заключение... Все, все предыдущие усилия
"Партизанщина" не требует разрешений и чихать хотела на разрешения и запреты властей. Но и большую игру провести трудно. Вот и приходиться выбирать "меньшее зло" в каждом конкретном случае и исходя из местной специфики.
Забираться "в труднодоступные" полигоны - это, конечно, вариант... Например, на Кольском полуострове или Алтае - такие ПОЛИГОНЫ, что до ближайшей администрации неделю пешком идти придется. :) И в этом есть своя проблема. Большинство игроков, как бы они себя не позиционировали себя в виде эльфов или гномов, к жизни в лесу или горах не готовы. Если что случится, как вывозить пострадавших?
P.S. Даже на мирном Вудстоке (в 1969-м) году были трупы - "3 человека, умерших - от передозировки героина, от трактора и от падения с высоких конструкций и 2 неподтверждённых рождения ребёнка." (с) http://www.lookatme.ru/flows/muzyika...woodstock-1969
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.01.10, 18:52   #42
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Труднодоступный полигон, как верно заметил Локи, плох с точки зрения безопасности - в случае чего трудно вывезти раненного. Причем случаи бывают самые нелепые: так один очень известный ролевик и реконструктор с 10+ лет стажем получил самую тяжелую за весь стаж травму на Игре "Понедельник начинается в субботу", опрокинув на себя турку с кофе.

Далее - Вы, уважаемый Райстин, почему-то против "успешных людей" , и считаете из злом на Играх. Скажите, чем Вам не угодили Рыжий Сакс и Шац, Нуси и Йолаф, Дяда Слава и Мурофен (А6), Корсар и Саш?
Или Вы полагаете, что наличие свободного времени и готовность ехать на электричке = умение играть?
А что насчет машин, которые не заберутся - тут буду не то что спорить, а, скорее, веселиться: я свою машину покупал, что бы путешествовать там, куда иначе забраться не получится. Скажем, вот до этого места: http://photofile.ru/users/aradan1/35...#mainImageLink добраться церезвычайно сложно (оптимальный маршрут - поездом до Петрозаводска, оттуда на корабле через Онегу, потом вдоль берега на автобусе до Песчаого (пару сотен км), оттуда на моторке или пехом (долго).
Или вот сюда: http://photofile.ru/users/aradan1/3592264/78886330/
Про это же место - вообще анрил, от ближайшего населенного пункта, куда ходит транспорт (раз в неделю один автобус) пара дней пешком, если с нормальным рюкзаком, или за сутки в режиме "маршбросок". Если тащить еще и игровую снарягу в дополнении к туристической - вообще не представляю... http://photofile.ru/users/aradan1/3592264/78886167/ (вообще это зимник, летом там только некоторые грузовики ходят Самое тяжкое место на всем пути).

Я уж не говорю о том, что подобно удаленный полигон наложит отпечаток на то, то будет взято с собой - то есть минимум прикидов, скорее всего вообще без доспехов, вообще никакого дополнительного антуража...
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.01.10, 04:53   #43
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Как насчет этакой бритвы Оккама: масштаб игры должен увеличиваться лишь по явной необходимости концепта? Ну, понятно, что есть темы, которые нельзя адекватно смоделировать малым числом людей, но если игру можно поставить на 100 человек, не стоит из любви к масштабам ставить ее для 300.

У нас игры (не маневры) большого масштаба достаточно редки. Видимо, пример "Второй Эпохи-1999", когда водку по ошибке отнесли леснику соседнего обхода и милиция разогнала 500 человек по домам, хорошо запомнился.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.01.10, 13:17   #44
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Может лучше: концепт (величина и др.) игры должен подбираться с учетом местных условий? Есть возможность уйти в местные леса группой в 300 человек и там поиграть без помех - значит, это количество и берем в разработку в качестве верхнего предела (при условии, что игра соберет 300 человек). Для Подмосковья (по моим прикидкам) предел находиться в районе 100-150 человек. Без строяка, это количество может приехать и сыграть игру почти всюду (особенно, при условии, что игра двухдневная).
Срок проведения игры - один из важных параметров. В лесу легко могут затеряться 10 человек - хоть на год, 100-150 человек могут там находиться без особой опасности быть обнаруженными и разогнанными 2-3 дня. 1500 человек остаться незамеченными просто не смогут...
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.02.10, 23:18   #45
Skrip
youngling
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Воронеж
Сообщений: 45
Skrip is an unknown quantity at this point
Не могу судить о больших играх, т.к. ни когда их не делал и не принимал участия, у нас обычно до 80-100 чел макс(больше не хотим и не потянем). Местные жители из ближайшего населенного пункта, когда мы приезжаем встречают с радостью, т.к. они думают что это лагерь областного ГУВД, который очень хорошо отражается на их благосотояние. Поэтому если полигон не далеко от города и других населенных пунктов очень полезно подружиться с продовцами местных магазинов, они велеколепно слухи разносят
Skrip оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.02.10, 00:45   #46
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Продавцы сельских магазинов всегда рады притоку людей. Туристы помогают им "выполнять план".
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.02.10, 16:47   #47
Canabiss
 
Аватарка Canabiss
 
На форуме с: 02.2010
Сообщений: 5
Canabiss is on a distinguished road
Red face

Всем доброго времени суток))) Я во всем этом деле новичок, причем полный , только в этом году начал интересоваться РИ в целом. Но к беседе готов присоединиться. Считаю , что массовые(масштабные) игры, не смотря на большую вероятность опасных моментов( все таки толпа-есть толпа, даже организованная), связанных со здоровьем игроков, всеже гораздо интереснее , нежели игры малых масштабов.
Что касается открытой или партизанской тактики проведения игр, думаю что пока в нашей стране все ролевое движение находится на общественных началах, хотя , как я понимаю, насчитывает уже не один десяток лет существования, то вариант с партизанщиной будет неотъемлемой частью игр.
Я конечно подробно проведения игр не изучал, но в нашей стране что бы , что-то сделать не будучи связанным с политикой, требуются крупные взятки, а таких нет и не будет, иначе игры войдут в разряд малодоступных, дорогих развлечений, а это уже не будет походить на развитие молодежного движения в России)). так что партизанить придется...
Если я в чем-то не прав, прошу меня поправить, так, как повторюсь я совсем новичок)))


С уважением...
Canabiss оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.02.10, 21:04   #48
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Добро пожаловать, Конопля(?).
Одним интересно одно, другим другое. Все равно, пока будут игры разного формата. Что же до официального статуса РИ, то "в СССР РИ нет". ;)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.02.10, 11:02   #49
Canabiss
 
Аватарка Canabiss
 
На форуме с: 02.2010
Сообщений: 5
Canabiss is on a distinguished road
вообще то Cannabis и Canabiss- это не одно и тоже))так , что к Канапле я отношения не имею, просто созвучно)))
Canabiss оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.02.10, 12:39   #50
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Для того, чтобы РИ были признаны официально нужно, чтобы это было кому-то нужно на официальном уровне. И вместе с признанием и неопределенными "птичьими" правами придет официальная ответственность. РИ потеряют куда больше, чем приобретут. (имхо)

off. Поэтому я и не стал утверждать наверняка, но вариантов немного:
http://www.doncats.ru/?page=2&MYLANG=rus&id=4
http://canabissclan.narod.ru/
А с учетом менталитета большей части интернета... Рад, что предположение оказалось неверным. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.02.10, 13:32   #51
Canabiss
 
Аватарка Canabiss
 
На форуме с: 02.2010
Сообщений: 5
Canabiss is on a distinguished road
Тогда, по вашим же словам Локи всему движению РИ остается только партизанщина, ибо от признания движения в официальных кругах больше потерь чем приобретенного.
Уйдем в леса и будем там развлекаться.
Хотя, те же реконструкторы, наверняка делают свои вылазки по разного рода праздникам, связанным с тем или иным историческим событиям.
Ну а для тех кто просто по лесу бегает по фэнтези остается искать полигоны для проведения. Причем наверное там , где чиновники не настолько искушенные, и в любом случае,скопление на несколько дней н..-ного кол-ва человек ,это как минимум прирост финансов в регионе( магазины и т.д.)Радоваться бы должны.
Но наверно и без вандалов игры не обходятся?
Canabiss оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.02.10, 17:30   #52
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Canabiss, "партизанщина" это просто избегание всяческих контактов с властями (как-то, официальное уведомление, выпрашивание разрешения и т.п.). А "официальный путь" - это контакты с властями, с целью получения разрешения провести игру под различными вывесками, в соответствии с историческим моментов ("массовое молодежно-спортивно-оздоровительное мероприятие", "исторический фестиваль" и т.п.). В этом аспекте - выбор за мастерами. Но, юридически, ни в одном официальном законодательном документе самого понятия "ролевая игра" не значится. Как только это понятие появится - сразу возникнут всевозможные регламенты проведения, подзаконные акты и т.п.
Оно нам надо? Или, может, кто хочет, чтобы нас политики в качестве пипифакса использовали? ;)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.02.10, 11:33   #53
Canabiss
 
Аватарка Canabiss
 
На форуме с: 02.2010
Сообщений: 5
Canabiss is on a distinguished road
Вот я о том и говорю, наверно придется избегать всяческих контактов с властями. по возможности конечно.
Canabiss оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.02.10, 14:10   #54
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Иногда возникают ситуации, когда подобный контакт становится неизбежен. В первую очередь это касается игр с количеством игроков выше предела позволяющего остаться незаметным. Собственно, об этом я и писал.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.02.10, 16:18   #55
Canabiss
 
Аватарка Canabiss
 
На форуме с: 02.2010
Сообщений: 5
Canabiss is on a distinguished road
А есть еще какие то мнения на этот счет? или это мало кому интересно?
По моему , тема вполне актуальна, особенно для Мастеров
Canabiss оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.02.10, 20:32   #56
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
А тут "мастеров" (как таковых) нет или очень мало. Большинство на "маноре" сидят.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.03.10, 16:54   #57
Raistlin
В изгнании
 
На форуме с: 07.2008
Сообщений: 155
Raistlin is on a distinguished road
Арадан, отвечаю.

Я НЕ "против успешных людей". Если человек (елф, дворф et cetera) достиг успеха в мире цивилов и при этом НЕ СТАЛ одним из них - мой глубокий ему поклон. Я против тех, кто настолько влился в эту систему, что утратил все, что его от цивилов отличало: свободу мышления, здоровый авантюризм, фантазию, желание ЧТО-ТО САМОМУ ДЕЛАТЬ, а не просто ПОТРЕБЛЯТЬ.

Как иллюстрация - уже упоминавшиеся "Золотые Леса": крупнейшее объединение ролевиков в расее, ставшее на деле цивильными администраторами.

И я НЕ идеологический противник автотранспорта (хоть и могу так же указать несколько мест, куда на машинах не добраться НУ СОВСЕМ НИКАК). Я противник того, что автомобили делают с людьми. Если отсутствие дороги и необходимость ходить пешком становятся для человека ПРОБЛЕМОЙ, достаточной для того, чтобы отказаться от поездки на игру - вот это паршиво.

Проблема эвакуации раненых с "зашифрованых" полигонов - это действительно важный момент. Как вариант - создание собственной медицинской бригады и разработка запасных, экстренных мер. Конечно, требовать, чтобы на игру приезжали ТОЛЬКО вменяемые существа, едва ли получится, но и повышать общий уровень грамотности не мешает: имеет смысл внести во вводную раздел о безопасности, ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ к исполнению.

Кстати, качественно зашифроваться можно даже в Московской области - для этого не обязательно ехать на Крайний Север. Знаю несколько мест, куда цивил даже в сильном подпитии не полезет.
Raistlin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.04.10, 20:26   #58
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Canabiss, "партизанщина" это просто избегание всяческих контактов с властями (как-то, официальное уведомление, выпрашивание разрешения и т.п.). А "официальный путь" - это контакты с властями, с целью получения разрешения провести игру под различными вывесками, в соответствии с историческим моментов ("массовое молодежно-спортивно-оздоровительное мероприятие", "исторический фестиваль" и т.п.). В этом аспекте - выбор за мастерами. Но, юридически, ни в одном официальном законодательном документе самого понятия "ролевая игра" не значится. Как только это понятие появится - сразу возникнут всевозможные регламенты проведения, подзаконные акты и т.п.
Оно нам надо? Или, может, кто хочет, чтобы нас политики в качестве пипифакса использовали? ;)
А ты знаешь. я бы вот от наличия в официальных документах такого пункта как "ролевая игра" не отказался бы, и был бы даже рад оному. Хороший пункт. где-то между туристическим походом и спортивным мероприятием на местности.

А вот что бы чиновники в качестве "пипифакса" турпоход бы ставили - не слышал, максимум - молодежный лагерь на Селигере.
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.04.10, 20:31   #59
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Raistlin Просм. сообщение
Арадан,
И я НЕ идеологический противник автотранспорта (хоть и могу так же указать несколько мест, куда на машинах не добраться НУ СОВСЕМ НИКАК). Я противник того, что автомобили делают с людьми. Если отсутствие дороги и необходимость ходить пешком становятся для человека ПРОБЛЕМОЙ, достаточной для того, чтобы отказаться от поездки на игру - вот это паршиво.

Проблема эвакуации раненых с "зашифрованых" полигонов - это действительно важный момент. Как вариант - создание собственной медицинской бригады и разработка запасных, экстренных мер. Конечно, требовать, чтобы на игру приезжали ТОЛЬКО вменяемые существа, едва ли получится, но и повышать общий уровень грамотности не мешает: имеет смысл внести во вводную раздел о безопасности, ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ к исполнению.

Кстати, качественно зашифроваться можно даже в Московской области - для этого не обязательно ехать на Крайний Север. Знаю несколько мест, куда цивил даже в сильном подпитии не полезет.
Еще раз насчет проезда и безопасности: если нельзя заехать на полигон или в точку, непосредственно к нему прилегающую, то, значит, нельзя "если что случиться" и вывезти человека. А случиться может многое: это и бытовые травмы, вроде уже упоминавшейся турки с кофе, и воткнутый при рубке дров в ногу топор, и травмы при строительстве, так и медицинские вроде отравлений, осложнений хронических болезней, острые ситуации типа прободения язвы желудка или воспаления аппендецита, укусы ядовитых змей/пчел/ос (а еще аллергия бывает), ну и боевые травмы.
Так что дорога - нужна.

PS
А вот что же за такие тайные места в Подмосковье? Мне что-то кроме болот на востоке области (Мещера и дальше) ничего в голову не приходит...
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.04.10, 20:44   #60
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Raistlin Просм. сообщение
Интересный диалог почти состоялся в начале темы. Я слышал общую версию истории с Последним союзом: некий мусорной чин приехал, сказал что не хватает бумажек и вся компания безропотно потопала по домам, потому что, как сказал однажды Михаил Веллер - "Я, как и всякий нормальный человек, до смерти боюсь нашей милиции".

Хотя неплохо было бы послушать кого-нибудь столь же осведомленного, как Анариэль Ровэн, но чуть менее перегруженного чувством собственной значимости.
Ну, во-первых сударь, хочу напомнить одно правило этого форума, гласящее что языком общения является русский литературный язык.

Второе - там было не все так просто, и милиция была, и администрация. и наши туда ездили, и бумажками махали, и связями грозили. Не получилось.
И с тех пор эта ситуация повторилась уже минимум один раз, если ситуацию с разгоном Игр "Великая Степь и Святая земля" и "XVI век - шаг в бессмертие" считать за один, так как на обе Игры, шедшие подряд, был арендован один полигон, причем это была частная территория.
Выгнали.
И обе Игры прошли под Тверью :)
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 14:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.