Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 12.07.06, 23:20   #81
Крида
old timer
 
Аватарка Крида
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Кубера Лока
Сообщений: 274
Крида is an unknown quantity at this point
А вот Спасибо! Читай дальше!
Крида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.07.06, 09:42   #82
Крида
old timer
 
Аватарка Крида
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Кубера Лока
Сообщений: 274
Крида is an unknown quantity at this point
Небольшой опус

Рамаяна Вальмики, Бала Канда, глава 75-я:
Парашурама рассказывает Раме:

nyastashastre pitari me tapobala samanvite arjuno vidadhe mR^ityuM prAkR^itAH buddhiM AsthitaH || 24 ||

И пока мой отец (Джамадагни) сидел в медитации, совершенно безоружный,
Низкий помыслами Арджуна (Картивирья) убил его. (Принес ему смерть)

vadhamapratirUpaM tu pituH shruttvA sudAruNam.h |
kShatramutsAdayan.h roshAt.h jAtaM jAtaM anekashaH || 25 ||
Услышав об этом безжалостном убийстве, в возмездие, я убивал кшатриев поколение за поколением, много раз.

pR^ithiviiM cha akhilAM prApya kashyapAya mahAtmane |
yaj~nasyAnte tadA rAma dakShiNAM puNya-karmaNe || 26 ||

Завоевав же целый мир, я отдал его великому духом Кашьяпе,
по окончании жертвоприношения, вознаградив по заслугам.

А вообще, это и впрямь махатмою надо быть, что бы эпос с санскрита перевести, да еще и в стихах!
Кстати, а как этот отрывок звучит у Гринцера?
Крида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.07.06, 21:15   #83
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Вот как этот отрывок звучит у Гринцера:

"...Когда мой отец сложил оружие
И вооружился силой аскезы,
Его коварно убил Арджуна,
Подвигнутый низкими помыслами.

Узнав о жестоком, предательском
Убийстве отца, я в ярости
Стал истреблять варну кшатриев
поколение за поколением.

И, покорив всю землю,
Я отдал власть над нею, Рама,
Великому духом Кашьяпе
В вознаграждение за жертву."

Когда выйдут следующие книги, прочитаю и поделюсь впечатлениями. Но когда это произойдет?
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.07.06, 00:33   #84
Крида
old timer
 
Аватарка Крида
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Кубера Лока
Сообщений: 274
Крида is an unknown quantity at this point
Спасибо! Ади кавья - она и есть адикавья. На какой язык не переведи - все складно выходит. А кстати - этот отрывок тоже из 75 главы? Можно будет поисковик сделать - русский перевод - санскритский текст.

И нараспев:
Притхивим ча акхилам прапья
Кашьяпайя махатмане
Ягьянасьянте тада Рама
дакшинам пунья-кармане

Тада – мое любимое слово. Угадайте с первого раза – что значит?
Что интересно, ни Гринцер, ни я этого слова прямо не перевели.

Last edited by Крида; 14.07.06 at 00:46.
Крида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.07.06, 21:11   #85
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Глава (в переводе Гринцера - "песнь") 75, шлоки 24-25 (интересно, почему не совпадает?). Идея насчет поисковика хорошая.
Предположим, "Тада" значит "Тогда"?
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.07.06, 22:11   #86
Крида
old timer
 
Аватарка Крида
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Кубера Лока
Сообщений: 274
Крида is an unknown quantity at this point
Здорово!

Все совпадает!!! до шлоки! Хороший перевод.
А када-тада - догадка правильная. Когда тогда - чуть чуть отличаются!
Крида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.07.06, 01:23   #87
Крида
old timer
 
Аватарка Крида
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Кубера Лока
Сообщений: 274
Крида is an unknown quantity at this point
Очень вольный перевод истории про Парашураму Кайяны Кинханна Рая

Несколько случаев разозлили Парашураму, вынудив его принять обет уничтожения кшатрийских кланов.
У царя Критавирьи из Лунной династии был сын - героический Картавирья Арджуна. Он поклонялся Господу Даттатрейе и получил благословение непобедимости. В битве он обладал силой тысячи рук, победил в войне Равану , а правил Картавирья в Махишмати, преисполненный величия и невежества.
Однажды Арджуна отправился на охоту в сопровождении огромной армии. Через какое-то время он почувствовал голод и жажду и приказал своим людям поискать какую – нибудь обитель. Невдалеке стоял ашрам Джамадагни. По прибытии царь был принят со всеми возможными почестями . Мудрец предложил всем остаться на ночь и охотники с радостью согласились.

Он удивил царя.

В свое время, Индра, владыка богов, как награду за аскезы, подарил Джамадагни небесную корову – Камадхену. Божественная корова могла выполнить любое желание. Мудрец попросил ее организовать царское угощение для гостей. Что и было сделано. Арджуна со свитой были знатно накормлены и царь воскликнул в удивлении: “Какой прекрасный пир! Я ничего подобного не пробовал даже во дворце! И все было приготовлено так быстро! Скажи мне, как ты смог?!” “А это все – по милости моей коровы – Камадхены”, - ответил Джамадагни.

Я хочу ЭТО!

“ О мудрец! - воскликнул царь, охваченный завистью, - ведь это и для коровы лучше – жить во дворце! Отдай ее мне! А я тебе дам много земли.”
“ Нет, - ответил Джамадагни,- эта корова – только для нужд ашрама, я не могу отдать ее никому! Даже не проси!”
Царь страшно разгневался. Он приказал своим воинам забрать корову силой и доставить во дворец. Отшельник же очень расстроился. Такова была царская благодарность за теплый прием.
Крида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.07.06, 16:13   #88
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Крида, простите, что вторгаюсь с отсылками на прошлые посты. Но я тут в частной дискуссии с Ларчиком пришла к забавному выводу, что Рама - это еси древнеиндийский вариант Финрода Фелагунда. Или это работа у них такая, у идеальных героев? А когда в голову приходит мысль, что бывает редко, всегда стремишься поделиться ею с общественностью. Даже если она приходит сильно опосля...;))

С уважением

Либерис

А история с коровой Джамадагни - как же, как же! Любят брахманы на кшатриев напраслину возводить! Корове действительно во дворце лучше - там тигров нет! И, согласитесь, накормить и без того сытых придворных куда легче, чем ораву голодных отшельников ;)))
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.07.06, 22:59   #89
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Криде:
У тебя снова более подробный вариант сказания. В Критическом эта история дается гораздо более сжато, но с любопытными деталями. По версии Критического издания, Картавирья явился в обитель в отсутствие Джамадагни и его сыновей. Он грубо оттолкнул с дороги жену риши, увел теленка священной коровы и, уходя, повалил большие деревья. Естественно, Парашурама не мог стерпеть такого злодейства. Он догнал похитителя и своими стрелами отсек ему руки. Дальше - любопытнейшее уточнение: "А было их у него тысяча, и были они подобны брусьям, на которые запирают ворота". Итого, если верить этому варианту, Картавирья действительно был тысячеруким. Эта версия кажется как-то архаичнее, ты не находишь?

Либерис:
Я в переписке отшутилась, а вообще сходство найти можно. На мой взгляд, общее у этих героев как раз то, что в их добром отношении к окружающим нет ни малейшей натяжки. И окружающие точно так же относятся к ним. Я пытаюсь сравнить свое теперишнее впечатление с впечатлением от пересказа Эрмана - Темкина. Раму из пересказа я бы назвала "идеальным", но там он кажется изначально заданным. А в "Айодхьяканде" Рама мне показался, пожалуй, даже неброским - при том, что все о нем говорят. Обычно идеальных героев изображают яркими, с размахом, а тут все на нюансах. Сходу даже аналогии в голову не приходят.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.07.06, 02:36   #90
Крида
old timer
 
Аватарка Крида
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Кубера Лока
Сообщений: 274
Крида is an unknown quantity at this point
Ну у меня тут много чего ответить есть, дайте только время!
Крида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.07.06, 16:41   #91
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Ларчик, а можно попросить немного "концерт" по заявкам? Расскажи про "волшебных существ мира Махабхараты и Рамаяны". Ну там, про всех, кто не боги. Ракшасы, якшы, пишачи, и прочая и прочая... А то меня тут глюкнуло, продолжая параллели, что гандхарвы, это такие древнеиндийские эльфы. ;)) И вообще, перескажи ту совершенно потрясную драчку с царем Гандхарвов, на которую у тебя картинка есть.

Лю
Ли

P.s.Крида, кто-то обещал "много чего написать..."
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.07.06, 19:30   #92
Крида
old timer
 
Аватарка Крида
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Кубера Лока
Сообщений: 274
Крида is an unknown quantity at this point
Цитата:
Liberis пишет:
Ларчик, а можно попросить немного "концерт" по заявкам? Расскажи про "волшебных существ мира Махабхараты и Рамаяны". Ну там, про всех, кто не боги. Ракшасы, якшы, пишачи, и прочая и прочая... А то меня тут глюкнуло, продолжая параллели, что гандхарвы, это такие древнеиндийские эльфы. ;)) И вообще, перескажи ту совершенно потрясную драчку с царем Гандхарвов, на которую у тебя картинка есть.

Лю
Ли

P.s.Крида, кто-то обещал "много чего написать..."
Провоцируем?
Про гандхарвов у меня есть много веселого фанарта, но не для этого форума ;)
Сидеть и фтыкать в компьютер сейчас, когда лето? Нее! В тундру, в лес, на дачу!
Ну а если серьезно, то левый писатель,переводы с которого я здесь печатаю, постоянно все путает. Так что не принимайте на веру переводимый мной фанарт! Это - не Махабхарата! Ни критическая, ни Гангулина. Кстати о последней: поисковика по ней нету, может эта великая честь принадлежит мне? Но как сказано в другом веселом фанарте ;) мне на Махабхарату жизни не хватит! А посему, чтобы напечатать комментарий, сидишь, бывало как дурак и тома листаешь в поисках небходимой цитаты. Сколько времени-то уходит а?
Насчет рук - брусьев и тысячи: история про Сударшану Чакру, коего восхвалил Нарада, а Вишну - обиделся. "Я,- говорит, - сам все делал!"
И скинул Чакру во второй мир, что бы доказать, кто есть кто во Вселенной. Ну а дальше - топором его, топором! И кто сказал, что Вишну - добрый? Чуть что не по ему, мигом на Землю и поборись ка с богом! Слабо?
Ладно. Буду писать переводы дальше! Всем привет!
Крида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.07.06, 20:15   #93
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Кридааааааа! как говорят у нас в графстве Киев "майте совiсть, шановний Пане!"
У меня под рукой первоисточника нет! Памяти - тоже нет, ни под рукой, ни в черепной коробке. Последний раз я за Махабхарату всерьез держаладь лет 7-10 назад. Если вы и дальше будете писать о событиях и сюжетах, которые я лично помню чрезвычайно смутно, а большинство присутсвующих незнает вообще, так, словно все про все знают, причем в деталях,как мы с вами будем дальше поддерживать разговары о высоком?

Пожалуйста, поразясняйте предыдущий пост - особенно кусок про низвержение Чакры. Ибо он заслуживает в любом случае более пристального внимания. Ибо не помню что, не помню где, но помню что очень нравилось...

С уважением
Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.07.06, 21:07   #94
Крида
old timer
 
Аватарка Крида
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Кубера Лока
Сообщений: 274
Крида is an unknown quantity at this point
А это - мое изложение...

История про Сударшану Чакру.
Однажды мудрец Нарада посетил Вайкунтху (Обитель Господа Вишну) и, как всегда , принялся воспевать великие подвиги небожителя. Услыхав сии восхваления, Сударшана Чакра очень обиделся. (А надо сказать, что Сударшана Чакра – это такой диск, вроде лезвия циркулярной пилы, острый и горячий, но у этого диска, как водится на небесных планетах, есть олицетворение).
“ Вот ты, Нарада,- сказало олицетворение, - все Вишну хвалишь, а того не понимаешь, что ничегошеньки он не смог бы сделать без моей силы и без моего умения!”
Нарада, конечно, Вишну об этих речах доложил.
Вызвал Вишну Сударшану к себе, и говорит: “ Дошли до меня , о быстрорежущий, твои речи! И не согласен я с твоими мыслями! А посему – отправляйся-ка ты в гости к Бхуми – матушке ( на Землю, во второй мир, стало быть) и поживи там в теле бренном, где я с тобою и разберусь, чью силу я в победах использую! Ступай!” Делать нечего, стал Сударшана подыскивать оказию, чтобы во Втором мире воплотиться.
А тем временем жил на Земле царь Критавирья и не было у него детей. И молил он богов усердно о послании ему сына. Услышал сии молитвы Чакра и – готово! Родился у царя сын! Но – без рук! Зато с головою. И как только сын этот ( а надо сказать, что нарекли его Арджуною, Критавирьевичем или же на высоком наречии – Картавирья Арджуна) осознал свое несчастье, то стал он молиться усердно Господу Даттатрейе (вот тут я чешу в затылке, и спрашиваю: “ А про Даттатрейю рассказывать?”). Удовлетворенный его молитвами, дал ему Даттатрейя благословение, что будет Арджуна непобедим, и наградил его тысячью рук. Получив желаемое, мигом забыл Арджуна о былых страданиях и возгордился страшно. Покорил он всех близживущих царей, да и вообще, никому проходу не давал! Пока не нарвался на Парашураму (который, как известно, был воплощением Вишну)….
Разгневанный похищением священной коровы Парашурама догнал Арджуну, погубил всех его воинов, а ему самому отрубил все его руки, забрал корову и привел ее обратно.
Так гордыня Сударшаны была наказана, а Вишну доказал, что он и без диска врагов порешить может.


Узнав про победу Парашурамы, Джамадагни ужаснулся и велел сыну провести очистительные обряды, а затем послал его в паломничество на год.


Убей Ренуку!

Стоял прекрасный весенний день. Ганга величественно катила свои воды, а воздух был напоен ароматом цветов и разогретых трав.
Даже небесная братия захотела поплескаться в священных водах.
Благодетельная Ренука, жена Джамадагни, с утра пораньше приступила к подготовке огненного жертвоприношения и должна была сходить а реке за священной водой. Взяла она ведерко и пошла на берег.
Крида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.07.06, 22:39   #95
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Крида, а по какому источнику ты излагаешь историю воплощения Сударшаны в Картавирью? Тоже одна из версий Мбх, или Пураны? Мне она до сих пор не попадалась.

Либерис, в литературе есть сравнения индийских мифических существ с эльфами, не помню, где именно. Обычно так описывают действительно гандхарвов, но попадаются и "индийские эльфы - видьядхары". Насчет видьядхаров сказать трудно, я с ними знакома в основном по "Океану сказаний", а это, все-таки, поздний литературный источник. Если верить Сомадеве, грань между видьядхарами и людьми очень тонкая. У видьядхаров долгая жизнь и несколько большие возможности, вот и все.

А вот гандхарвы, как мне кажется, отличаются от людей сильнее, чем толкиеновские эльфы. Навскидку: они могут летать и становиться невидимыми. Но, самое явное, на мой взгляд, отличие - невозможно даже представить себе, чтобы гандхарва хоть в чем-то отступил от воли богов. Служение богам обусловлено самой их природой. Гандхарвы - небесные музыканты и танцоры; но они же и воины, искусные и яростные. Человеку, не владеющему всеми видами божественного оружия, против них не выстоять.

В чем сложность твоего вопроса: все перечисленные тобой существа постоянно упоминаются в эпосе, но с ними связаны, в лучшем случае, отдельные эпизоды, по которым можно составить только самое общее представление. Исключение составляют ракшасы, вечные противники людей, и асуры, которые так же непрерывно враждуют с богами, но и о тех, и о других нужно говорить отдельно. Упомянутый тобой эпизод - "Поход в становища пастухов" - характеризует не столько гандхарвов, сколько Дурьодхану "со товарищи".

Об остальных существах трудно прибавить что-то к тому, что говорится в энциклопедии. Якши - слуги бога Куберы, хранители лесов, к людям обычно благожелательны - если их не злить. Пишачи - существа зловещие, связаны со смертью, болезнями, страхом, голодом. Примерно так же характеризуются бхуты, грахи, и прочая нечисть. Эпизодов, в которых они сыграли бы существенную роль, не помню. Валакхильи - риши ростом с палец, ведут образ жизни святых отшельников, обладают огромным тапасом (духовной энергией, обретенной в результате подвижничества). Проклясть могут не хуже самого Дурвасаса. Ну, и конечно, апсары. Мой любимый связанный с ними эпизод - прадакшина Тилоттамы вокруг богов, когда у Индры появилась тысяча глаз, а у Шивы - четыре лица.

Еще кого-нибудь помнишь?
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.07.06, 23:05   #96
Крида
old timer
 
Аватарка Крида
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Кубера Лока
Сообщений: 274
Крида is an unknown quantity at this point
Да если бы у Индры появилась тысяча глаз! А то ведь похуже ;)! А вообще, я тоже эту историю люблю.
А что интересно в эпосе, так это почти полная беспомощность суров в борьбе с асурами. Это же какие усилия надо приложить, чтобы асура победить! Мне всегда было интересно, откуда?! Откуда у асуров такая огромная сила? И что все эти перевертыши на самом деле обозначают?
(Под перевертышами я понимаю благоволение богов, то боги на стороне асуров, то - суров.. И какие подводные течения в этом деле есть - тема такая необъятная..)
А рассказ мой - все тот же вольный перевод того же автора. А вот откуда автор информацию черпал? Осмелюсь предположить, что из Пуран но с каким-то своим восприятием.
Да, кстати про поход к пастухам. В том большом кино эти "гандхарвы" выставлены вообще как лесное племя, наподобие нишадов, но уж никак не небожители. Такая вот трактовка.
Крида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.07.06, 08:48   #97
Крида
old timer
 
Аватарка Крида
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Кубера Лока
Сообщений: 274
Крида is an unknown quantity at this point
К вопросу о гандхарвах

или выдержки из фанартов.
"Картина вторая. Или - “все зло от ланей”:
Читрасе-е-е-на!!!
Значит –Читрасена, воистину богатый достоинствами царь Гандхарвов…
“ И сказал ему Индра:”А сейчас настало время, о сын Кунти, научится тебе возвышенному искусству музыки и танца у Читрасены. И отдал Владыка Читрасену Арджуне по дружбе. И сын Притхи жил счастливо с царем гандхарвов и обучил Читрасена Арджуну всем видам музыки вокальной и инструментальной, а также искусству небесного танца...”
....что я всегда испытываю, когда читаю о пребывании Арджуны в гостях у Читрасены… "
... Ибо и ракшасу понятно, кто научил Серебряного всем дивным искусствам..."
"Программа пребывания Арджуны в Амаравати включала в себя:
а) обучение Арджуны владению небесным оружием, ответственный – Индра, бог - отец.
б) обучение Арджуны искусству песни и пляски – ответственный –Читрасена ,гандхарв.
По странному стечению обстоятельств , часть б) затянулась как-то на очень долго и у Индры появились сомнения…
Как-то на пиру перехватил Индра взгляд Арджуны, направленный на танцующую Урваши. И тут Индру как молнией ударило! Надо к части в) переходить -а именно-
в) обучение Арджуны высокому искусству общения с женским полом."
Подумано – сделано. Вызвал Индра к себе Читрасену на ковер и говорит ему : “ Давай, Читра, завязывай! Передаю Арджуну под Урвашино руководство. И что б сегодня ж вечером! Давно молнии не пробовал?! ”
Ну и сто раз читанный - перечитанный...:
"...Розовые стопы с выкрашенными перламутром ногтями коснулись золотистого мрамора раз и другой, а потом поднялись над полом и застыли, не испытывая потребности в опоре. Гандхарв снял крышку с кувшинчика; зажурчал медвяный настой. Золотые кудри небесного музыканта, перевитые цветами, были распущены и, ниспадая до узорного пояса, скрывали не только лицо, но и руки.
Он обернулся с улыбкой актера; легко проплыл в луче света к возлежащему на коврах гостю и подал напиток.
Напиток был немедленно и глумливо вылит прямо на драгоценные покрывала.
- Чего ты туда плеснул? – поинтересовался тот, кому предназначалось зелье.
Гандхарв с разочарованным вздохом опустился на пол, подогнув колени.
- Ничего необычного. Разве ты когда-нибудь оставался недоволен?
- Если тебе хотелось припомнить старые времена, - усмехаясь, заметил гость, - следовало бы просто сказать.
- И что бы ты ответил?
- Мы могли бы вспомнить их словами.
- Словами неинтересно, - с подкупающей искренностью ответил гандхарв.
Его собеседник не был человеком, но здесь, в бледнеющих лучах Девалоки, в нем заметней становились черты смертного. Сладкопевец уселся рядом с ним на жесткую подушку, подтянул колено к груди и склонил голову набок. Змеиное золото локонов коснулось ковра.
- Я рад снова видеть тебя, Читрасена, - сказал гость. Проницательный взор бессмертного определил меру радости на лице чеканного серебра - и не удовлетворился ею.
- Увы!.. – посетовал гандхарв. – Не ради беседы с другом ты явился ко мне, не лги…
- И не собираюсь. Шатры нам, что ли, раскидывать было у городских ворот? " Или еще:
"Взгляд Читры ответил, что искушенному гандхарву все это прекрасно известно.
Оба засмеялись, и прекрасный князь, воспарив над полом, зазвенел браслетами в нескольких движениях танца. Упиваясь собственным искусством, он прикрыл глаза и не видел, как лицо гостя на мгновение исказилось.
Ничего общего, ничего… остро знакомые жесты танцора, узкий подвижный торс в драгоценном блеске; голос, высокий и сладкий для уха голос повелителя певцов – но лишенный неких особых ноток, которым постоянно и тщетно, против воли алчет внять слух…"
Короче - народ пописывает. а я - почитываю...

Last edited by Крида; 24.07.06 at 04:19.
Крида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.07.06, 21:49   #98
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Оффтопик к ходу обсуждения.

Крида, мне люди жалуются, что обсуждение становится непонятным! Не забывай, мы не на научном форуме индологов. Этот тред могие читают, об этом свидетельствует число посещений, но учитывай, пожалуйста, что не все изучили индийский эпос, пураны, их кришнаитские версии и фанарт настолько досконально, чтобы в этом всем не запутаться. Пожалуйста, делай свои намеки более прозрачными, и оговаривай, из каких источников та, или иная история. Потому что фанфики, при всех литературных достоинствах, всего лишь ИМХО их авторов, и если мы их станем принимать в расчет, то потонем в ненаучной информации и всех вокруг окончательно собьем с толку.

Конец оффтопа. Приношу всем извинения.


Крида пишет:
Цитата:
Да если бы у Индры появилась тысяча глаз! А то ведь похуже ;)!
А что с ним произошло по твоей версии? У меня в "Адипарве" именно так. Цитату набирать лень.

Цитата:
Под перевертышами я понимаю благоволение богов, то боги на стороне асуров, то - суров..
Разве "боги" и "суры" не одно и то же? Мне всегда казалось, что словом "бог" в переводах индийских текстов передается значение санскритских слов "дева" и "сура". Или ты под богами подразумеваешь только Тримурти более позднего индуизма - Брахму, Вишну и Шиву?

Цитата:
Да, кстати про поход к пастухам. В том большом кино эти "гандхарвы" выставлены вообще как лесное племя, наподобие нишадов, но уж никак не небожители. Такая вот трактовка.
Это в знаменитом идийском сериале в 94 частях? Здесь они не правы! Чтобы лесное племя обратило в бегство Карну и взяло в плен Дурьодхану? Не верю!
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.07.06, 01:25   #99
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Кстати, о гандхарвах. Ларчик, продолжая наш с тобой телефонный разговор, и дабы здесь, где все оперируют в основном текстами (что каноническими, что, гхм... не очень), завести несколько более живую беседу, начну ИМХИРОВАТь. Так, вот после некоторых раздумий, я пришла к выводу, что Гандхарвы - эта такая толпа очень веселых, очень талантливых, не слишком серьезных, очень сообразительных придворных. Как же! При том, что они, бедные, слуги не двух господ а тридцати-трех (тысяч - по некоторым источникам;)) - попробуй быть не сообразительным или относиться хоть к чему-нибудь серьезно!

Именно этой своей задорной легкостью они мне и напомнили Толкиеновских эльфов, причем не из Властелина, и, упаси Эру, не из Сильмариллиона - а из Хоббита.

Еще, кажется мне, повлияло на мое восприятие искусство Гандхары (не твой ли, кстати, альбом-то?) Помнишь, там есть известная скульптура юноши-гандхарва в гирлянде из цветов? Такого лукавого! Такого по-эльфийски изящного!

Вот таки имхи.

Лю
Ли
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.07.06, 02:17   #100
Крида
old timer
 
Аватарка Крида
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Кубера Лока
Сообщений: 274
Крида is an unknown quantity at this point
Научное - ненаучное

Теряюсь! Так научный этот форум или нет?
Потому как до индологов - это не достает, а я по наивности полагаю, что это - форум любителей Толкиена. Каюсь за неправильное истолкование фразы про "иметь совесть" и т. д. Просто привел несколько цитат из моей коллекции фанарта про гандхарвов ( по просьбе, кстати).
Ну а историю про тысячу глаз Индры - попробую перевести из Гангули.
Всем привет!
Крида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 00:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.