Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 21.05.07, 23:26   #1
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Фантастика в СССР

Предлагаю в этой теме продолжить беседу о творчестве советских фантастов (как известных так и малоизвестных). Вспомнить книги, журналы, альманахи - которые мы читали "давным-давно".
Глазков, Адамов, Ефремов, Биленкин, Булычев, Беляев, Варшавский, Подольный, Велтистов, Миррер, Стругацкие...
Давайте вспомним и обсудим! :)
P.S. Предлагаю первому, кто напишет ответ в эту тему, назвать писателя и его произведение (произведения) для грядущего обсуждения. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.05.07, 00:51   #2
Вероника
youngling
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 109
Вероника is an unknown quantity at this point
Давайте вспомним рассказы Варшавского. Мне кажется, ему обычно уделяют внимания меньше, чем он заслуживает.
Вероника оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.05.07, 03:30   #3
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Тогда и Булычев, только не с "Алисой", а со всем прочим, оно поинтереснее будет.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.05.07, 08:47   #4
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Не хотелось бы, чтобы с переходом на новый тред угасла дискуссия о Ефремове. Тем более, что она оборвалась на ноте, которая требует ответа:
Цитата:
Скарапея пишет:
"Ой, нет, нет, нет! Помню, мы читали "Туманность Андромеды" в стройотряде и дружно ржали. До такой степени искусственно, вычурно и местами попросту смешно. Уж такие перлы встречаются! "Таис" и "Лезвие бритвы" в подростковом возрасте, думаю, волновали многих нежных дев... но из них вырастаешь."
Меня такая реакция не удивляет. Здесь дело в общем современном состоянии умов. Когда героизм путают с тиранией, а относительность добра и зла считается общепринятой истиной, Ефремова действительно воспринимать невозможно. Приходится делать скодку "на то время", но это не всегда удается ( и уж конечно, это невозможно делать в веселой компании :) ).
Ефремов силен своей системой взглядов и интересен именно их прямым изложением. Их можно разделять, или не разделять. С ними можно спорить - но аргументированно! Да, это действительно проповедь с иллюстрациями. Но кто сказал, что так писать нельзя?
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.05.07, 10:14   #5
Rock'L'Rond
youngling
 
Аватарка Rock'L'Rond
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Арденский лес, палатка Джулиана
Сообщений: 170
Rock'L'Rond is an unknown quantity at this point
Ефремова не осилила из-за неизбежных отсылок на советскую идеологию :) /только не спрашивайте, какая это была книга/

Никогда не забуду мастерский пейзаж - загаженный радиацией лес из "Обитаемого острова". Настолько реалистично, ярко и точно, что с тех пор книга - одна из моих любимых.
Rock'L'Rond оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.05.07, 10:32   #6
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Ларчик, жму руку :)
Правда, не согласен с тем, что его "невозможно воспринимать" теперь. Вполне возможно. И нужно.

Странно, но книги Профессора воспринимаются, хотя написаны по сути о том же. А нолдор - разве не люди Будущего? :)
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.05.07, 11:57   #7
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Ага, я как-то заметила, что Каммерер, в сущности, эльф: высокий, хорошо сложенный, ловкий, с очень быстрой реакцией, видит в темноте, ощущает радиоактивность, обладает невероятной выносливостью и живучестью, может лечить наложением рук... :) Еще хорошо поет и на гитаре играет, хехе.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.05.07, 12:55   #8
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Обсуждение творчества Ефремова

Открыта тема о творчестве Ефремова. Он этого заслуживает.

http://www.kulichki.com/tolkien/foru...&threadid=5386

Хранитель при исполнении
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.05.07, 13:27   #9
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
Ага, я как-то заметила, что Каммерер, в сущности, эльф: высокий, хорошо сложенный, ловкий, с очень быстрой реакцией, видит в темноте, ощущает радиоактивность, обладает невероятной выносливостью и живучестью, может лечить наложением рук... :) Еще хорошо поет и на гитаре играет, хехе.
Я имел в виду персонажей Ефремова :)
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.05.07, 19:50   #10
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
И.И.Варшавский - я читал несколько его книг с рассказами. Не скажу, что замечательно все помню, но то, что помню - мне запомнилось. Некоторые рассказы были довольно жесткие, если не сказать жестокие. Например: "Побег", "Судья", "Фиалка", "В Дономаге".
И еще, как мне показалось, И.И.Варшавский предупреждал в своих рассказах о опасности увлеченностью несдерживаемым техническим прогрессом. В рассказах, он предостерегает против этого.
Машина, которая произносит приговор: "КАЗНИТЬ, ПОСМЕРТНО - РЕАБИЛИТИРОВАТЬ"; мальчик, плачущий от понимания неестественности синтетической красавицы-розы перед увядающей фиалкой; психотехника, служащая для повышения производительности работы концлагеря (!)... Примеры довольно яркие, не так ли?

Если Вероника приведет какое-то конкретное произведение (для примера), то с радостью приму участие в обсуждении.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.05.07, 17:42   #11
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
О Кире Булычеве

Давно-давно, когда деревья были большими, последние октябрята (например, я!)донашивали значки с маленьким Лениным, а последние комсомольцы (например, моя старшая сестра:)выписывали журнал "Юность", в одном из номеров этого замечательного журнала, в 1988 году, была опубликована повесть Кира Булычева "Подземелье ведьм". К тому времени я уже, конечно, читала "Алису", но "взрослая" повесть меня почему-то тогда поразила. Не всё было понятно мне в этом возрасте, но позже, года через три, когда я случайно вновь обнаружила старый номер журнала среди всякого хлама, "Подземелье ведьм" произвело на меня сильное впечатление. Потом были "Город наверху", "Чужая память" и нежно любимое мною "Похищение чародея". Годы спустя, будучи уже вполне взрослым человеком, я наткнулась в гостях у родственников на "Любимца" и проглотила его запоем за одну ночь.
Годы идут, но я по-прежнему люблю книги замечательного писателя и ученого Игоря Всеволодовича Можейко, писавшего под псевдонимом Кир Булычев и, к сожалению, ушедшего от нас несколько лет назад. Люблю его лаконичный стиль, сдержанный юмор, люблю, если угодно, гуманизм его произведений.
Не могу не сказать о фильмах, снятых по повестям Булычева (хоть и рискую уклониться в оффтоп:)). Его произведения экранизировались часто, но не очень удачно (исключение -"детские" "Гостья из будущего", "Лиловый шар", "Тайна третьей планеты"). "Остров ржавого генерала" (тоже про Алису)оставляет желать лучшего. Есть два фильма по "Похищению чародея" - один телевизионный, с Анной Даниловой ("Место встречи изменить нельзя", "Отцы и дети", "Маленькие трагедии")в главной роли, а другой - белорусский кинофильм с неизвестными актерами (не считая Андрея Болтнева в роли Акиплеши). Смотреть можно не без удовольствия, однако без восторга. "Подземелье ведьм" также было экранизировано (в 1991 году, если не ошибаюсь), этот фильм часто показывают по дециметровым каналам. Это одна из последних приключенческих картин советского кинематографа. Там собраны хорошие актеры (Н.Караченцов, М. Левтова, С. Жигунов, Д. Певцов ), однако сценарий фильма не вполне соответствует сюжету и идее книги. По-иному расставлены акценты, добавлены элементы "экшена", отсутствовавшие в первоисточнике.
Хотелось бы, чтобы когда-нибудь кто-нибудь сделал хорошее масштабное кино по "Любимцу". :) Хотя, конечно, мечтать не вредно.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.05.07, 06:41   #12
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
А я в свое время не оценила "Алису"... Мне понравился "Перевал", причем именно "Перевал", а не его продолжение, которое я прочитала спустя несколько лет после того, как нашла "Перевал" у себя на полке.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.05.07, 15:40   #13
Black Krok
youngling
 
Аватарка Black Krok
 
На форуме с: 10.2005
Сообщений: 128
Black Krok is an unknown quantity at this point
Перевал считаю сильнейшей вещью Булычева

Из тех, что здесь упоминались. Так же не могу не вспомнить совсем не простой мультик по этой книге. Тоже очень понравился.

А для детей Алиса самое то. Уж всяко лучше Человека-Паука....

Еще помню Снегова("Люди как Боги" - "наш" вариант Звездных войн) и Павлова("Лунная радуга")
Black Krok оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.05.07, 16:08   #14
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Я тоже помню мультик:) Очень своеобразный. Понравился, хотя моим собственным представлениями не соответствовал абсолютно.

"Похищение чародея" было у нас дома в самодельном варианте, без окончания. Потом только я нашла в сети полный текст и узнала, чем все закончилось:)
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.05.07, 17:08   #15
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
А, чем "Последняя война" уступает "Перевалу" и "Поселку" в целом??!
У Булычева очень много "сильных" книг: "Любимец", "Гуслярские рассказы", "Люди как люди"...

И конечно, "Алиса"! :))
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.07, 07:16   #16
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
А я бы не говорила про "Поселок" в целом... Там все-таки вторая часть слабее намного. Не согласен?
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.07, 11:23   #17
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Не уверен. Я привык воспринимать их как единое целое.

P.S.к началу темы:
Меня убедили, что для обсуждения творчества Стругацких нужна отдельная тема.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.05.07, 02:46   #18
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Может быть, дело в том, что я как раз не привыкла. Все-таки когда читаешь две части с перерывом в несколько лет, это действует на восприятие. Но мне показалось, что в "Перевале" есть та незавершенность, которая лучше всякой завершенности:) И я как-то не прониклась Павлышем и Клавдией. По сравнению с обитателями поселка они отклика не вызывают.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.05.07, 02:53   #19
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Доктор Павлыш является героем не только "Поселка", но и ряда других книг Булычева. Уверен, их прочтение помогло бы их более полному (комплексному) восприятию.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.05.07, 02:57   #20
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Знаю... Я помню его по повести о зооморфах, помнишь - люди-птицы, Марина Ким? Я не восприняла его именно в "Поселке".
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 19:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.