Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 17.07.03, 08:58   #1
Vladimir
youngling
 
Аватарка Vladimir
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 98
Vladimir is an unknown quantity at this point
Небольшой тест имени меня

Среди хранителей родилась очень интересная и занятная дискуссия. Поскольку к АнК она прямого отношения не имеет, да и мнение постояльцев мне знать небезразлично, публикую текст того самого утверждения на своем форуме. Желательно отвечать кратко, да/нет, чтобы следующие читающие отвечали так, как думают они а не "сумму мнений" отвечавших перед ними.

-------------------
Лица, разделяющие фашистскую идеологию не должны обладать такими же гражданскими правами, как и прочие люди
-------------------

Как вы считаете, должно ли быть согласно этому утверждению?

Полагаю, результаты теста окажутся занятными;)
Vladimir оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.07.03, 09:06   #2
Tehnik
youngling
 
На форуме с: 06.2003
Сообщений: 39
Tehnik is an unknown quantity at this point
Не должно.
Tehnik оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.07.03, 09:11   #3
Ципор
old timer
 
Аватарка Ципор
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 216
Ципор is an unknown quantity at this point
Не должно.
Ципор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.07.03, 09:17   #4
Вечорка
youngling
 
Аватарка Вечорка
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 35
Вечорка is an unknown quantity at this point
Нет.
Вечорка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.07.03, 10:02   #5
Mablung
 
Аватарка Mablung
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Haifa , Israel
Сообщений: 6
Mablung is an unknown quantity at this point
Ne dolzhno.

Ideologija mozhet byt' ljuboj , a chelovek delami narushivshij zakon
soglasno UK itak (v tjur'me ) porazhen v grazhdanskih pravah.

Inache - Oruell.

Mablung
Mablung оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.07.03, 10:52   #6
Mogultaj
youngling
 
Аватарка Mogultaj
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Moscow
Сообщений: 127
Mogultaj is an unknown quantity at this point
Нет, не должно, разумеется. Это я говорю как канцлер Польской короны.

Теперь мнение простого шляхтича: только в нашем дорогом отечестве с его "если нельзя, но очень хочется, то можно" и "некоторые равнее остальных" могла родиться сама постановка вопроса. Найдем злых людей, дискриминируем их, пусть порок будет наказан, а добродетель торжествует. Мелкий юрист из Арраса, сердце которого утешалось это идеей, конечно, происходил не из России, но с тех пор утекло много воды... Теперь, что называется, только у нас. Революционное правосознание на марше.
Mogultaj оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.07.03, 11:23   #7
Raisa
old timer
 
Аватарка Raisa
 
На форуме с: 12.2002
Откуда: Москва
Сообщений: 510
Raisa is an unknown quantity at this point
Ох, какой некорректный вопрос. Из серии "перестали ли вы пить коньяк по утрам".

Давайте я поставлю, тоже ради эксперимента, вопрос иначе.

"Желаете ли вы, чтобы человек, разделяющий фашистскую идеологию, преподавал в школе, в которой учится ваш ребенок?"
Raisa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.07.03, 11:39   #8
Vladimir
youngling
 
Аватарка Vladimir
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 98
Vladimir is an unknown quantity at this point
Цитата:
Raisa пишет:
"Желаете ли вы, чтобы человек, разделяющий фашистскую идеологию, преподавал в школе, в которой учится ваш ребенок?"
Если у меня есть право выбора школы то я ее выберу, руокводствуюся любыми факторами по своему усмотрению, и никакого вмешательства общества/государста тут не требуется.

Кроме того, если он начнет что-то фашистское пропогандировать - это статья, а если не пропагандирует - то какое мое дело, о чем он с женой в постели разговаривает?
Vladimir оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.07.03, 11:50   #9
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
То есть дело не в убеждениях, а в том, высказывают ли их вслух?
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.07.03, 11:59   #10
Alla
Хранительница
 
Аватарка Alla
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
Alla is an unknown quantity at this point
И не просто вслух, а на широкую публику. Потому что жене - это тоже вслух.
Alla оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.07.03, 12:03   #11
Raisa
old timer
 
Аватарка Raisa
 
На форуме с: 12.2002
Откуда: Москва
Сообщений: 510
Raisa is an unknown quantity at this point
Цитата:
Vladimir пишет:
Кроме того, если он начнет что-то фашистское пропогандировать - это статья
А вы уверены, что сможете отследить ВСЕ, что он будет говорить детям, в то числе и во время "внеклассной работы"?
А насчет выбора школы... ну предположим, что вы школу выбрали, а преподаватель с подобными взглядами пришел туда уже потом. Что, срочно менять школу?
Raisa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.07.03, 12:11   #12
Alla
Хранительница
 
Аватарка Alla
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
Alla is an unknown quantity at this point
А если вообще школу выбрать нельзя? У нас, например, начальная школа строго по месту жительства. А вчера я, гипотетический пример, услышала от соседки, которая дружит с женой учителя моего сына, что он ей дома под одеялом проповедует фашизм. Что мне теперь делать? Ждать когда мой сын придет из школы и скажет, что фашисты - это самые лучшие люди на свете? А поздно тогда, случаем, не будет?
Alla оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.07.03, 12:30   #13
Raisa
old timer
 
Аватарка Raisa
 
На форуме с: 12.2002
Откуда: Москва
Сообщений: 510
Raisa is an unknown quantity at this point
Ну насчет "дома под одеялом" - это действительно пример гипотетический, к тому же не всегда следует верить тому, что говорят соседки.:)
Но вот мне еще другое в сообщении Владимира интересно. А почему наличие в школе фашиста-преподавателя должно ограничивать МОИ (мои и моего ребенка) права, в частности - МОЕ право на выбор школы? Ведь что получается - допустим, выбрала я школу, и она меня всем устраивает - и рядом с домом, и все основные предметы на высоком уровне преподаются, и кружки всякие имеются и еще что там... И вдруг, понимаешь ли, преподаватель ботаники - фашист. Я, допустим, честно заявляю директору: "не хочу, чтобы в школе, где мой ребенок учится, преподавал фашист" - а мне в ответ: "Но ведь у вас есть право выбора школы!" Отдайте, мол, в другую. А в другой, может быть, математический уклон - а я хотела в гуманитарный. А другая гуманитарная школа - далеко от дома. И так далее и тому подобное. Получается, что это меня ограничивают в правах?
Я, заметь, Владимир, ничего пока не предлагаю - я тоже хочу узнать, как народ реагирует на подобную постановку вопроса.
Raisa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.07.03, 12:48   #14
Alla
Хранительница
 
Аватарка Alla
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
Alla is an unknown quantity at this point
Цитата:
Raisa пишет:
Ну насчет "дома под одеялом" - это действительно пример гипотетический, к тому же не всегда следует верить тому, что говорят соседки.:)
Ну хорошо, не от соседки (этой правда лучше не верить :))), а сама слышала, проходя в полночь мимо открытого окна учительской спальни. :)))
Alla оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.07.03, 12:58   #15
Mablung
 
Аватарка Mablung
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Haifa , Israel
Сообщений: 6
Mablung is an unknown quantity at this point
Oruellom baluemsja ?
V dannom sluchae predlagaju eshe 2 al'ternativnyh varianta:

uchitel' fizkul'tury odnogo pola s rebenkom nestandartnoj orientacii
uchitel' russkoj literatury - negr/predstavitel' drugogo nac. men'shinstva pri prochih ravnyh.

Tozhe zapretim ?
Perevodit' budem ?

Grosh mne cena kak roditelju , esli ja ne sumeju objasnit' rebenku , chto fashizm eto ploho.

Mablung.
Mablung оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.07.03, 13:06   #16
Alla
Хранительница
 
Аватарка Alla
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
Alla is an unknown quantity at this point
По поводу нестандартной ориентации. Маблунг, ты, видимо, забыл, что не так давно был скандал вокруг одной весьма уважаемой иерусалимской иешивы именно на этой почве. Учителя почему-то выгнали. А ты хотел бы, чтобы оставили, да еще и наградили?
Alla оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.07.03, 13:14   #17
Raisa
old timer
 
Аватарка Raisa
 
На форуме с: 12.2002
Откуда: Москва
Сообщений: 510
Raisa is an unknown quantity at this point
Маблунг, а причем тут негр и что вообще плохого в представителе нац.меньшинств?
А вот насчет учителя "нестандартной ориентации" - скажем, я бы подумала.
Нет во мне следования демократическим принципам, консерватор я.:))
Raisa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.07.03, 13:22   #18
Морвен Рыжая
old timer
 
Аватарка Морвен Рыжая
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Королев, Подмосковье
Сообщений: 223
Морвен Рыжая is an unknown quantity at this point
Честно говоря, трудно ответить - я не сталкивалась с живыми фашистами, зато выросла на фильмах и рассказах старших о войне, и в войнушку с фашистами в детстве играла активно. Так что боюсь, реакцией будет аллергия.
Вот с живыми сатанистами пару раз столкнулась. В одном случае это был "романтический сатанизм", имхо, довольно безвредный, :) в других.. близко не сводило, и внешнего вреда не наблюдала. Ну, что тут скажешь? Пока от человека нет вреда и привлечения в единомышленники - неправильно будет его давить.
Но. На некоторых местах вреда от таких личных убеждений будет больше, чем на других. Учителя-фашиста и учителя-сатаниста я бы, скорее всего, не потерпела.
Морвен Рыжая оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.07.03, 13:43   #19
Ципор
old timer
 
Аватарка Ципор
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 216
Ципор is an unknown quantity at this point
**Но. На некоторых местах вреда от таких личных убеждений будет больше, чем на других. Учителя-фашиста и учителя-сатаниста я бы, скорее всего, не потерпела**

А какого вреда? До тех пор, пока он свои убеждения держит при себе - никакого вреда нет. Как только начнет их проповедовать детям - гнать на основании нарушения запрета пропаганды в школе. И все.

**А вы уверены, что сможете отследить ВСЕ, что он будет говорить детям, в то числе и во время "внеклассной работы"?**
А чего там следить? От собственного же ребенка и узнаете, если что. :-) И я совершенно согласна с Маблунгом.

Кстати, о сатанистах. А учителя-христианина вы потерпите? Мусульманина? Атеиста?
Ципор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.07.03, 14:07   #20
Raisa
old timer
 
Аватарка Raisa
 
На форуме с: 12.2002
Откуда: Москва
Сообщений: 510
Raisa is an unknown quantity at this point
Цитата:
Ципор пишет:
**А вы уверены, что сможете отследить ВСЕ, что он будет говорить детям, в то числе и во время "внеклассной работы"?**

А чего там следить? От собственного же ребенка и узнаете, если что. :-)
Ципор, если ты думаешь, что даже очень хороший ребенок, у которого замечательные отношения с родителями, рассказывает своим родителям ВСЕ, что слышит в школе :), то ты сильно ошибаешься. Он может не рассказать родителями потому, что просто не придал значения, или не желая их расстраивать или еще по куче разных причин. Рано или поздно это, скорее всего, все равно выплывет наружу - но надо ли терпеть столько времени?

Цитата:
Кстати, о сатанистах. А учителя-христианина вы потерпите?
Да

Цитата:
Мусульманина?
Да

Цитата:
Атеиста?
Да.

А вот, к примеру, члена "Белого братства", ежели буду знать, что это член "Белого братства", в школе, где учится мой ребенок, не потерплю. До Министра образования дойду, коли потребуется.

Вот что интересно. Насколько мне известно, человек, больной туберкулезом, не имеет права работать с детьми. Включая закрытые формы, которые, в принципе, как подтвердит любой медик, практически никакой опасности для окружающих не представляют. Тем не менее почему-то решили в данном случае, что лучше перебдеть, чем недобдеть. И никто не возмущается ущемлением прав туберкулезно больных... тем более, что никаких других прав их и не лишают - только права работать с детьми.
Raisa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 09:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.