Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 30.01.04, 14:55   #1
ANNA
 
На форуме с: 01.2004
Сообщений: 8
ANNA is an unknown quantity at this point
Чему улыбается Галадриэль?

Среди многих вопросов, возникших после просмотра "Возвращения короля", особенно мучает один: чему улыбается Галадриэль перед тем, как взойти на корабль? И кому? Как интерпретировать ее выражение лица?
Соображений у меня родилось много от почтительных до весьма циничных.
Нет, к сожалению, времени (пока) озвучить, позднее попытаюсь.
Но, может быть, кто-нибудь уже знает ответ?
ANNA оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.02.04, 01:18   #2
Рамси
youngling
 
Аватарка Рамси
 
На форуме с: 11.2003
Сообщений: 83
Рамси is an unknown quantity at this point
А есть ли он? :-)
О чем улыбалась Джоконда до сих пор никто не знает, и вряд ли это изменится :-)

Мне кажется, просто грустная улыбка при прощании с чем-то дорогим.
Рамси оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.02.04, 02:59   #3
Миноец
youngling
 
Аватарка Миноец
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 42
Миноец is an unknown quantity at this point
А может быть тому, что она наконец-то уплывает?
Миноец оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.02.04, 14:49   #4
Рамси
youngling
 
Аватарка Рамси
 
На форуме с: 11.2003
Сообщений: 83
Рамси is an unknown quantity at this point
Ага: "Как я рада, что никого из вас, ребята, больше не увижу!" :-)
Рамси оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.04, 11:15   #5
Rock'L'Rond
youngling
 
Аватарка Rock'L'Rond
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Арденский лес, палатка Джулиана
Сообщений: 170
Rock'L'Rond is an unknown quantity at this point
О да... изюминка фильма... самый запомнившийся мне момент... Попробую ответить, но будет немножко не в тему про "непорочных эльфиек". Все дело в том, что бытует такое мнение, будто бы Гэл и Элли за спиной Келеборна.......... ну, вы поняли ;)) Так вот, наверное, Гэл думает: "Та-ак... плыть нам еще далеко, Бильбо нам не подходит - садим на весла, Кела займем на кухне, ну, а я пока с Элом и Фроденькой........" (ну, вы поняли) Мне кажется, этот лукавый взгляд можно истолковать только так.
Rock'L'Rond оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.04, 11:21   #6
ANNA
 
На форуме с: 01.2004
Сообщений: 8
ANNA is an unknown quantity at this point
Или так:
"Я-то отплываю в теплые страны, а вы как куковали, так и будете куковать
ANNA оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.04, 12:13   #7
Falkon
youngling
 
Аватарка Falkon
 
На форуме с: 11.2003
Откуда: Везде и нигде...
Сообщений: 14
Falkon is an unknown quantity at this point
Не знаю, не знаю... Стоит ли сравнивать улыбку Галадриэли и улыбку Джоконды)) Но если честно, я несколько иначе представляла себе Галадриэль...
Кто ее знает, царицу Золотого леса, чему она улыбнулась... Может это от того, что приходится уходить, тогда это грустная улыбка, а может и от того, то она вскоре вернется на берега Валинора...
Falkon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.04, 14:56   #8
Рамси
youngling
 
Аватарка Рамси
 
На форуме с: 11.2003
Сообщений: 83
Рамси is an unknown quantity at this point
Так потому и сравниваю, что никто не знает, но предположения, тем не менее, делают :-)

Кстати, не так уж мона Лиза и Кейт Бланшетт непохожи, если подумать :-)
Рамси оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.04, 20:35   #9
Миноец
youngling
 
Аватарка Миноец
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 42
Миноец is an unknown quantity at this point
На самом деле, это она сюрприз для Фродо готовит :) Фродо (в кино) до последнего не знает, что его тоже берут, но очень хочет.
Миноец оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.04, 21:04   #10
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
Ну разве ж это была грустная улыбка? Похоже, она с кем-то заигрывала... не хватало еще глупенького "хи-хи", для образа (уж извините!) куртизанки. Но это так, вырвалось... а вообще несколько отрешенная улыбка еще ничего не значит. Может, она растрогалась этими милыми хоббичьими прощаниями?;)
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.02.04, 02:13   #11
Сипай
old timer
 
Аватарка Сипай
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва, Кривой тупичок
Сообщений: 418
Сипай is an unknown quantity at this point
Это улыбка Утра Уходящего... :((
Сипай оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.04, 00:07   #12
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Сипай, я с тобой!

Обидно и грустно, что не оценил народ Кейт Блэншет :(
Когда я увидела ее в первый раз в ВК, мне был не совсем понятен выбор режиссера. Как-то по другому я ее себе представляла. Из чистого любопытства я посмотрела подвернувшийся мне фильм "Элизабет" с Блэншет в главной роли, и вы знаете, меня зацепило. Она играет юную королеву, о которой уже столько всего сказано, написано и снято, что казалось бы и добавить нечего, а у нее получилось и лучше, чем у знаменитых предшественниц. Только что проверилась - этот фильм получил 7 Оскаров.
После этого я посмотрела "Дар", где она играет женщину (потрясающе, ИМХО), наделенную даром предвидения. Не буду распространяться о сюжете, посмотрите его сами, хотя бы ради очень необычного появления Кену Ривза, который в этом фильме отрицательнее некуда.
Потом я нашла "Бандитов" (комедию), "Шарлотту Грей" (шпионско-военный), Veronica Guerin и "Талантливый мистер Рипли". Больше пока ничего не могу вспомнить. Она была убедительна для меня в каждом из этих фильмов. ИМХО, Кейт Блэншет - замечательная актриса, к тому же не кино, а театральная, что, опять же ИМХО, означает совершенно другой качественный уровень.

Last edited by Gamaun; 29.05.04 at 00:34.
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.04, 14:27   #13
Merrybran
youngling
 
Аватарка Merrybran
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 149
Merrybran is an unknown quantity at this point
Gamaun, все-таки, одно дело "Элизабет", другое дело "ВК". Там она действительно очень хороша. А в ВК Кейт Бланшетт, имхо, играет какую-то блаженную. Этакую Тридевятую Цацу (из книжки Клюева "Между двух стульев"), которая, если что-то и делает, то мотивирует свои поступки не иначе, как: "Так. Для странности". Мне совершенно не понятно, что она хотела сказать своей загадочностью. Не получается у меня образ Утра Уходящего.
И, если честно, несколько сбивает с толку внешнее сходство Джеффри Раша и Кейт Бланшетт (не смейтесь, они и правда, очень похожи :))
Merrybran оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.04, 15:07   #14
Яхоnт'а
old timer
 
Аватарка Яхоnт'а
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: в страшных снах
Сообщений: 655
Яхоnт'а is an unknown quantity at this point
Это был единственный момент в фильме, где у меня вместо истерического хохота вырвался вздох. Красивое местечко. Хотя с маяками круче!
А улыбается и улыбается... у них, у Эльфов всегда есть повод поулыбаться, тем более у Галадриэли.
Яхоnт'а оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.04, 22:58   #15
Merrybran
youngling
 
Аватарка Merrybran
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 149
Merrybran is an unknown quantity at this point
С маяками действительно круто. И еще очень красиво, когда рохирримы налетают на орков. Ну, неправда, зато красиво. И красиво (по цвету) сделан Минас Тирит и облачения Стражей. Опять же, неправда, зато красиво.
А вообще я себя часто ловлю на том, что я все это уже видела. В акварелях Джона Хауи. не знаете, он каким-то манером замешан в фильме?
И, все-таки, почему у Галадриэли глаза такие безумные?
Merrybran оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.05.04, 00:00   #16
Сипай
old timer
 
Аватарка Сипай
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва, Кривой тупичок
Сообщений: 418
Сипай is an unknown quantity at this point
Gamaun, спасибо за поддержку!!!

Глаза... Это песня. Они не безумные, они прекрасны.
"То она твёрдая, как алмаз, то мягкая, как лунный свет. Тёплая, как луч солнца, и холодная, как иней под звёздами.... Вы можете разбиться о неё, как лодка о скалу, или утонуть в ней, как мальчишка в реке" (с) Сэм в переводе Г-Г-Г.
А улыбка адресована хоббитам. И чего тут гадать?

Last edited by Сипай; 31.05.04 at 21:13.
Сипай оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.05.04, 01:55   #17
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
John Howe и Alan Lee, по-моему, самые известные иллюстраторы "Властелина колец". Мне John Howe нравится больше, ИМХО его техника просто удивительна, обратите внимание на то, как он прописывает пейзажи и справляется с многоплановыми композициями. Алан Ли - великолепный акварелист, работающий в самой что ни на есть традиционной манере, пишет очень нежно и воздушно. Ну вот, опять меня понесло. :)))
Я - художник, иллюстрирующий Толкиена долгие годы. Поэтому я завидую белой завистью этим двум иллюстраторам, которые были приглашены работать над фильмом в качестве главных концептуальных художников или консультантов, бог знает, как это в точности называется.
Многие сцены просто дословно повторяют их иллюстрации, посмотрите вот здесь:

http://fan.theonering.net/middleearthtours/howe.html

Или
http://fan.theonering.net/rolozo/col...n/howe?hide=-3
Тут, кстати, множество других художников из разных стран. Интересно, кто и что вам понравится?

Last edited by Gamaun; 30.05.04 at 02:06.
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.05.04, 21:13   #18
Merrybran
youngling
 
Аватарка Merrybran
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 149
Merrybran is an unknown quantity at this point
Gamaun, Простите, все галереи посмотреть пока не спеваю :). Но за ссылки больше спасибо. Это золотая жила:)
Джона Хауи я видела много, он мне безумно нравится, абсолютно с вами согласна, великолепный акварелист, ужасно завидую (по-хорошему).
Алан Ли меня никогда не впечатлял. Слишком сух на мой вкус.
Майкл Калута (если я правильно транскрибирую) интересен, но слишком в нем узнаются прерафаэлиты. Нету четкости композиции, как у Хауи.
Братья Хильдебрант, к примеру, вызывают у меня гомерический хохот. (их иллюстрации я видела не в указанной Вами галерее).
Тэд Нэсмит хорош местами, но не настолько, как Хауи.
Gamaun, а что рисуете Вы?
Сейчас я наберусь наглости и вывешу одну свою картинку:) Это, конечно, не Хауи, но пару лет назад мне казалось, что это забавно:)
Прошу прощения за оффтоп.
Attached Images
File Type: jpg лютик copy.jpg‎ (58,3 Кб, 143 views)
Merrybran оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.04, 06:18   #19
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Marrybran, я очень рада, что Вы нашли эти сайты интересными! :))
А Лютик мне очень понравился! При всей его светлой беззаботности, рисунок Ваш очень профессионален. Вы владеете техникой, у Вас уверенная рука и отличное знание анатомии и пропорций. Признавайтесь, Вы этому учились! :)))
Я рисую, как поет акын - все, что вижу. Людей, животных, пейзажи, цветы (на старости лет), море, корабли. Акварель, тушь-перо, пастель, акриловые краски. Завтра найду диск и покажу Вам что-нибудь.

У меня тоже, честно говоря, никогда не было времени просмотреть все работы, выставленные на rolozo. Я совершенно согласна с Вашим мнением о Алане Ли, его работы кажутся мне выхолощенными, не хватает ему эмоциональности Хауи. Работает он кропотливо, если хотите, филигранно, но вот того, что Остап Бендер называл потным валом вдохновения, похоже не испытывает. Вот что делает акварель с человеком! :)
Хильдебранты есть на rolozo, чуть повыше Хауи. Их хоббитов мне хочется назвать гномиками. Иллюстрации их, по-моему, больше подходят по духу "Хоббиту", а на обложках ВК выглядят по крайней мере неуместно. А Галадриель у них получилась чрезвычайно ухоженной, ИМХО, как будто ей только что сделали подтяжку, прическу и массаж. :)

Калута на самом деле не плох и точно находится под влиянием прерафаэлитов и, может быть, Билибина (иллюстрация с Теоденом, просто замечательная), а его скалы на первом рисунке напомнили мне Врубелевские акварели. Нравится мне как он (Врубель) дробит плоскости!

Тэд Нэсмит - очень достойный художник. Анатомически люди у него нарисованы правильнее (убедительнее?), чем у любимого нами Хауи. Конечно, это не может быть ему упреком, поскольку в книжной иллюстрации, особенно фэнтэзи, должна присутствовать некоторая доля условности. Схожу ума от его деревьев и веточек! :))

Last edited by Gamaun; 31.05.04 at 07:58.
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.04, 07:34   #20
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Обратите внимание на Igor Kordej. Иллюстрации его напомнили мне ощущение из детства, когда ты открываешь книгу и радуешься картинкам, тому как они подробны и показывают сцены так, как они были описаны в тексте. С поправкой на воображение художника. Он таки нарисовал разговор Гэндальфа с Саруманом на пороге Изенгарда! :)
Может быть его герои выглядят слишком сказочными, но мне все равно нравятся.
Darrell Sweet, кажется, рисует добротно и профессионально, но то, что он делает, больше всего походит на иллюстрации к русским народным сказкам. А во что он одевает людей и эльфов! Культурный шок - Арагорн в розовом плаще...
Tom Cross - пара неплохих, традиционных Гэндальфов.
Frank Frazetta - лучше бы он продолжал иллюстрировать Конанов и рисовать комиксы, честное слово.
Gaposchkin - тут чувствуется влияние Рериха. У него мне понравились крылья Барлога.
Lode Claes - красивые ворота Мории, но какие-то нелепые назгулы. Похожи на Крыса из "Тайны третьей планеты".
Конечно, все это - мое личное, субъективное мнение. Очень интересно, что Вы об этом думаете? Поскольку тред этот посвящен Галадриэли, я хочу задать вопрос всем присутствующим: как вы ее себе представляете?
Встречалось ли вам идеальное, с вашей точки зрения, изображение Владычицы Лориэна?
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 00:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.