Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 04.03.05, 15:41   #121
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Действительно, беологически мы все принадлежим к Homo Sapiens, но мироощущение может быть и иным! Народ от народа отличается именно им, нация от нации - тоже им, и - еще один шаг - вид от вида. Чнловек, воспитанный у эльфов, и не знающий иных обычаев - эльф или человек?
Да, конечно, мы все родились среди людей, родились людьми и воспитаны людьми - но почему некоторым, будучи разумными не найти в своей душе чего-то иного, немного того (света, тени, оттенка, мазка ...) что делает их не совсем людьми?
Берен и Лютиень - только ли человек и эльф? Или они мыслили все-же отлично от родного вида?

И - еще шаг - сознание во многом определяет бытие, и раз так, то почему надо удивляться, что вокруг существ необычных и видящих мир иначе происходят чудеса?

У меня было время, наполненное чудесами - и они происходили: зимой в квартире порхала бабочка и гудел деловитый шмель (бабочка была недолго, а вот шмель прожил до весны и улетел в окно... Забавно, я увидел его, теребя во время разговора по телефону дверцу шкафчика для обуви... он вылетел, плюхнулся на столик и загудел... Я накрыл его трубкой и дал послушать Дэль его гудение - было забавно, ведь это было в январе! - а потом подул на него, он подпрыгнул и полетел... Я часто видел его, особенно ему нравилась драцена, и он любил отдыхать не ее листьях...)

Я знаю одну прекрасную девушку. Не знаю, эльф ли она, и из какой тогда сказки - но она не вполне человек, и в этом я уверен.
Знающие ее догадались, кого я имею в виду и подтвердят мои слова.

Видеть мир по-другому, чуть чуть иначе - это ненормальность, но кто определяет норму? Любая феминистка считалась бы буйной сумасшедшей еще 200 лет назад, а 500 лет назад - сожжена на костре.

Арадан,
Человек.
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.03.05, 18:16   #122
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Наверное желание людей быть кем-то еще вызвано разными вещами. Кто-то хочет стать чуточку лучше, вбирая в свое "я" черты эльфов, кажущихся идеалами. Кому-то это нужно, извините, для понтов - "я - эльф, а вы все серость". А кто-то считает себя эльфом потому что так легче объяснить себе некоторые черты характера. И таких причин еще море.
Я вот тоже когда-то страстно желала быть эльфом, заблуждалась в своих чувствах. Но ведь это же интереснее и приятней изменить в себе именно человеческие качества - лень, жадность, зависть и т.д., а не назваться эльфом и автоматически стать честнее, добрее, как по взмаху волшебной палочки.
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.03.05, 18:21   #123
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
Цитата:
Видеть мир по-другому, чуть чуть иначе - это ненормальность
Знаете, мне как-то всю дорогу кажется, что видеть мир _одинаково_ - это верная смерть, пусть хоть сто раз "нормальность"...
Кориолан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.03.05, 20:00   #124
Alcie
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Москва, Обнинск
Сообщений: 4
Alcie is an unknown quantity at this point
Посмотрев фильм, а потом прочитав книги (короче, увлекшись этим делом, включая изучение языков), я естественно придумала себе некую квенту. Типа я эльф, телер из Алквалонде, ну и все такое прочее. А что - петь люблю, и воду - тоже, да и плутаю всегда кругами и восьмерками, утверждая, что иду прямиком на МАИ/Б2/Курский вокзал/магазин тканей и т.д.

Это было достаточно давно.
Теперь я конечно понимая, что я самый что ни на есть человек, но в последнее время все начинается наоборот: мне то и дело повторяют: "Леди, и все-таки вы эльф!"

Вот так и думаешь - а может, правда?
Alcie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.03.05, 22:53   #125
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Арадан, ты произнес несколько любопытных слов...:) Но на твой риторический вопрос: "Чнловек, воспитанный у эльфов, и не знающий иных обычаев -эльф или человек?" - я отвечу другим риторическим вопросом: Дети воспитанные волками (есть реальные примеры), они что, волки? По-моему, нет.

Кориолан, а тебе не кажется, что у "ненормальных" другая проблема? Им хочется быть "как все". Забавно, да? :)

Кажется самым верным является ответ: Я это Я! Не больше и не меньше. Нужно уметь принять себя таким, какой ты есть. Принять со всеми своими чертами. Захочешь ли ты себя исправить, изменить - неважно. В любом случае, первым шагом на этом пути является принятие самого себя.
Я есть Я! :))

P.S. Арадан, Арадан... Я не буду ни опровергать, ни подтверждать твои слова. Скажу только, что мне давно уже хочется открыть тему ""Старичкам" о понятном." :))
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.03.05, 08:52   #126
АННОРИ
 
Аватарка АННОРИ
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: подмосковный Пущино
Сообщений: 3
АННОРИ is an unknown quantity at this point
И правда....

Я вот до недавнего времени ощущала себя уютнейшим хоббитом, и знаете, почему? Я почти по всем параментрам похожа на типичного представителя этого милейшего народца...
НО прошло время, меня пихнули в мордор, ощущение вечного спокойствия притупилось... но вновь обрелось после знакомства с сапковскими низушками... тяжкий случай, м-да...
Attached Images
File Type: jpg nori.jpg‎ (44,5 Кб, 31 views)
АННОРИ оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.03.05, 15:28   #127
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Я это Я!
"Не сравнивайте жизнь со смертью, песнь с плачем, вдох с выдохом и человека с божеством -- иначе быть вам тогда подобным Эдипу Фиванскому, слепому в своей зрячести, отцеубийце и любовнику родной матери, добровольно ушедшему в царство мертвых близ рощи Эвменид, преследующих грешников, ибо непосилен оказался Эдипу груз бытья.

Не сравнивайте жизнь с жизнью, песнь с песней, вдох с вдохом и человека с человеком -- иначе быть вам тогда подобным Тиресию-прорицателю, зрячему в своей слепоте, провидцу света будущего, обреченному на блуждание во мраке настоящего, чья смерть пришла в изгнании и бегстве, близ Тильфусского источника, ибо пережил Тиресий время свое.

Не сравнивайте жизнь с плачем, песнь с божеством, смерть с выдохом и вдох с человеком -- иначе быть вам тогда подобным солнечному титану Гелиосу-всевидцу, кому ведомо все под меднокованным куполом небес, но чей путь от восхода к закату, день за днем и год за годом, неизбежней и неизменней грустного жребия хитреца-богообманщика Сизифа: от подножия к вершине, а после от вершины к подножию, и так во веки веков.

Не сравнивайте плач со вдохом, жизнь с песней, выдох с человеком и божество со смертью -- иначе быть вам тогда подобным дикому циклопу Полифему-одноглазу, пожирателю плоти, но кол уже заострен, дымтся древесина, обжигаясь на огне, и стоит на пороге вечная слепота, когда поздно будет ощупывать руками многочисленных баранов своих.

Не сравнивайте ничего с ничем -- и быть вам тогда подобным самому себе, ибо вас тоже ни с чем не сравнят.

А иначе были вы -- все равно что не были..."

Г. Л. Олди "Одиссей, сын Лаэрта".

Last edited by Бодигрим Пивосоc; 05.03.05 at 19:37.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.03.05, 17:29   #128
Форве
old timer
 
Аватарка Форве
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 228
Форве is an unknown quantity at this point
Будь самим собой,ибо это труднее всего!Куда проще воображать себя кемто ещё...
Р.S. не в тему: а Олди всётаки гадость
Форве оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.03.05, 10:44   #129
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
Я так вообще не из этой реальности(из институтского фолклора). И когда наш главный мизантроп Еник, будет убивать всех людей, делая благо для нашей планеты, меня он не тронет так как я не человек.(это всё с его слов)
"Истинное благородство - это когда ты поступаешь так, как ты думаешь" Ты тот, кем себя считаешь и, в меньшей степени, кем тебя считают другие.
Форве, мне куда сложнее быть "справедливым и добрым", чем самим собой. *Я сам* регулярно проявляюсь когда не надо.
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.03.05, 10:25   #130
Форве
old timer
 
Аватарка Форве
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 228
Форве is an unknown quantity at this point
Вот-вот:"справедливым и добрым".А зачем?Я-это я,во всей своей неприглядности.И прятать своё я под маской благородного эльфа,гнома и т.д. не собираюсь.
Играть в честь и благородство,чтоб быть приятней окружающим?Увольте,окружающие этих усилий недостойны.
Форве оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.03.05, 14:18   #131
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Форве:
Играть в честь и благородство,чтоб быть приятней окружающим?Увольте,окружающие этих усилий недостойны.
Уволим пренепременно.
А вы, Форве, не пробовали не играть во всё это, а быть? Или это слишком сложно?
Ну а если окружающие вас люди - такие недостойные червяки, то для вас ИМХО гораздо комфортнее будеть пребывание на необитаемом острове, без мешающего вам человеческого мусора.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.03.05, 15:31   #132
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
А Г.Л.Олди - очень хороший писатель!
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.03.05, 22:01   #133
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Я это Я (дополнение)

"Не сравнивайте былое с грядущим, вход с выходом, смертного с вечным и рождение с тризной - иначе быть вам тогда подобным Фемиде Неподкупной, дочери Урановой, что добровольно отказалась от зрения телесного, получив взамен беспристрастие судьбы, ибо суждено зрячим судьям ослепление красотой и уродством, мольбой и гневом, отвагой и трусостью; слепым же - никогда, и в том отличие судьи от судьбы.
Не сравнивайте былое с былым, вход со входом, смертного со смертным и рождение с рождением - иначе быть вам тогда подобным Линкею Афариду, герою-прозрителю, чей взор легко проникал сквозь землю и камень, дерево и кость, воду и металл; лишь собственная участь была тем-, на для остроглазого Линкея, как темен день завтрашний для дня нынешнего, и гибель усмехалась, стоя рядом.
Не сравнивайте былое со входом, смертного с тризной, грядущее с вечным и выход с рождением - иначе быть вам тогда подобным Аргусу Золотые Ресницы, звездному титану, чья неисчислимость взглядов находила рыбью чешуйку в водах Океана и пушинку в просторах эфира, но уже таится под фригийским колпачком серп из адаманта, вот-вот блеснет исподтишка: украшать отныне мириадам ваших глаз - суетную прелесть хвостов павлиньих.
Не сравнивайте былое с рождением, грядущее с тризной, не сравнивайте входы, открытые смертным, с выходами для вечных - иначе быть вам тогда подобным вещунье Кассандре, видевшей приближенье бед, слышавшей шелест их горестных крыльев; но слепцами становились люди рядом с Кассандрой, и тщетно было взывать к слепцам.
Не сравнивайте ничего с ничем - и быть вам тогда подобным самому себе, ибо вас тоже ни с чем не сравнят.

А иначе были вы - все равно что не были..."

Г.Л.Олди "Одиссей, сын Лаэрта. Человек Космоса. Книга 2."


Бодигрим, ты уловил! Благодарю.

Спорить по поводу Олди, я ни с кем не буду. Просто скажу, что книга "Одиссей" (1-я часть)- одна из моих любимых. Громов и Ладыжинский честно пытаются ответить на вопрос "Что есть Я?" - и в "Одиссее", и в "Герое", который, как известно должен быть один...

P.S. Форве, каждый из нас меняет с течением времени свои убеждения. Даже если основа для рассуждений останется прежней (не факт, что она соответствует действительности!), то выводы могут ОЧЕНЬ сильно поменяться.
В одном ты прав - быть самим собой очень трудно и возможно, не всегда нужно... Впрочем, "каждый выбирает по себе"!
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.03.05, 22:09   #134
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
- Минуточку, - произнес он, ковыляя прочь от камина. - Минуточку. Может, и правда все, что вы тут говорили. Не удивлюсь. Лично я из тех, кто всегда готов к худшему. Так что не стану с вами спорить. Но все-таки одну вещь я должен сказать. Допустим, мы и впрямь увидели во сне или придумали деревья, траву, солнце, луну, и звезды и даже самого Аслана. Допустим. В таком случае вынужден заявить, что наши придуманные вещи куда важнее настоящих. Предположим, что эта мрачная дыра - ваше королевство - и есть единственный мир. В таком случае он поразительно жалкий! Смешно. И если подумать, выходит очень забавно.

Мы, может быть, и дети, затеявшие игру, но, выходит, что мы, играя, придумали мир, который по всем статьям лучше вашего, настоящего. И потому я за этот придуманный мир. Я на стороне Аслана, даже если настоящего Аслана не существует. Я буду стараться жить, как нарниец, даже если не существует никакой Нарнии. Так что спасибо за ужин, но если эти двое джентльменов и юная леди готовы, то мы немедленно покидаем ваш двор и побредем через тьму в поисках Надземья. Этому мы и посвятим свою жизнь. И даже если она будет не очень долгой, то потеря невелика, если мир - такое скучное место, каким вы его описали.

К.С. Льюис, "Хроники Нарнии"
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.03.05, 23:24   #135
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"Кто я? Откуда я? Настает день, когда ты задаешь себе этот вопрос. Однажды это становится важным, и от ответа на этот вопрос вдруг начинает зависеть твое прошлое, настоящее и будущее. Непонятно, почему, тебе вдруг становится совершенно необходимо узнать это. Кто? - это главный вопрос человека. Нет вопросов главнее его.
Сначала ты отвечаешь на него просто - я. Потом ты получаешь имя. Ты отделяешься от всего мира. Ты узнаешь границы себя. Теперь ты можешь раздвигать эти границы; защищать их. Ты начинаешь не только жить, но и быть. Ты приобретаешь имя - твой символ, твой знак.
У некоторых народов столько имен, сколько людей, и у каждого человека свое, неповторимое имя. У нас - не так. У некоторых имя дается человеку столько раз, сколько он меняется. У нас и не так. В одном народе, поделенном на две фратрии, юноша должен сходить и убить человека из соседней фратрии - тогда он получает его имя и начинает жизнь взрослого человека. У нас более сытая жизнь, нам это не нужно. У нас человек получает к своему имени - как правило, одному из нескольких десятков принятых - имя отца и имя семьи. Это по-своему мудро и правильно; но это не единственный вариант, и это не удовлетворяет нас, иначе нам не пришлось бы на определенном этапе брать себе дополнительные имена, характеризующие нас более узко и индивидуально.
По какому имени позовут нас, когда придет наш срок?
Через какое-то время ты понимаешь, что у тебя есть семья. Мать. Отец. Братья и сестры. Чуть более дальние родственники. Семейный уклад. В каждой семье по-своему готовят еду, по-своему моют посуду; по-своему разговаривают; по-своему живут. Так ты начинаешь становиться человеком среди людей. Ты начинаешь исполнять свою миссию.
Твой путь через горнило продолжается. Двор, школа, друзья. События каждого дня и всех дней твоей жизни. Все они создают твое лицо, твою неповторимость. Твою единственность.
Единственность - это одиночество. Ты стремишься к нему. Ты понимаешь, что отличен, отделен от всех. Тот же, кто стремится к нему, достигает его. И ты оказываешься один на всем белом свете. Рано или поздно ты приходишь к этому состоянию - чтобы понять, что оно тебя не устраивает.
Но не пугайся. Параллельно отделению происходит и другое. Ты начинаешь осознавать - при определенном уровне анализа, но мы подразумеваем, что с аналитическими способностями у нас все в порядке - что состоишь из основы, гранитного ложа реки, и аллювия, того ила и песка, что наносит на него течением времени. Ты понимаешь, что ты не есть твое образование, твое воспитание; ты не есть твои знания, способности - и ты есть все это. То есть, чтобы быть совершенно точными - ты есть все это и еще что-то.
Но ты по-прежнему один под Богом, перед Ним и в Нем. Тебе холодно и страшно; ты мал и слаб, и ты начинаешь думать, что ничего не значишь перед Ним. А так думать нельзя.
Как мы знаем из Воннегута, существуют общности истинные и ложные. В ложных общностях мы не испытываем недостатка - от самых простых, твоего класса, твоей компании, и до таких сложных абстракций, как «молодежь», «советский народ» и «прогрессивное человечество». Истинную же общность найти куда как сложно. Возможно ли?
Вот здесь начинается та тайна, о которой мы сегодня будем говорить языками, доступными нам. Здесь начинается мистерия Реки Крови, Кровь-реки, реки, что несут твои жилы, реки, что несет тебя в жилах человечества, в берегах времен ясных и мрачных, высоких и низких, под солнцем и под звездами, теряясь во мгле истоками и своей непостижимой дельтой."
{23.10.96. (c) Stepan M. Pechkin "Кровь-Река или Проблема самоидентификации в среде метаинтеллигенции наших дней" - отрывок.)

Ночь, лестница, Волшебный Фонарь... :)) - До ВСТРЕЧИ!
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.03.05, 13:11   #136
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
Люби себя, наплюй на всех... Форве, я же говорил БЫТЬ, а не *казаться*! Значит вы предлагаете уж если уродился злодеем то им и остоваться, не делая попыток что-либо в себе исправить?..
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.03.05, 14:21   #137
Форве
old timer
 
Аватарка Форве
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 228
Форве is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
А вы, Форве, не пробовали не играть во всё это, а быть? Или это слишком сложно?
Нет,что вы,совсем несложно...Но так скучно:((
А я скучать не люблю;)

Last edited by Lazarus; 09.03.05 at 18:15.
Форве оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.03.05, 14:59   #138
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Быть СОБОЙ - слишком простой способ оправдывать свое несовершенство.
Стремиться к идеалу, быть подобным ему - значит, работать над собой.
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.03.05, 09:32   #139
Форве
old timer
 
Аватарка Форве
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 228
Форве is an unknown quantity at this point
Стремиться к идеалу-слишком простой способ оправдывать своё несовершенство.
"Да,я такой несовершенный,но я же стремлюсь...И когда нибудь достигну...Потом,когда нибудь...может быть..."
Форве оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.03.05, 13:15   #140
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Не, конечнА лучШей говорить, что сволочь, урод, и взять нечего, ибо уродился таким, и таки же и помреть будя. Че?

Рботать надо собой надо! А что бы не упускать цель - представить себе идеал - тоже способ. Не всем нужен, но некоторым так проще. И стремиться БЫТЬ благороднее и честнее, смелее - лучше, чем оправдывать свои негативные поступки тем, такой уродился.
И, честное слово - быть эльфом в данном случае - значит ставить ОЧЕНЬ высокую планку.
Конечно, есть те, кто называет себя "эльфом" что бы презрительно смотреть на всех свысока - но, право же, не стоит говорить об убогих!

Задать такой шаблон - вовсе неплохо, черт побери, человечество всегда их использовало: "держись достойно, ты же Дворянин!" - и вдвойне, втройне - если граф или лорд, "ты из достойного рода!" "дворянин должен быть хорошо образован", "не трусь - ты же мужчина" "офицер не знает страха" - и прочие - это же тоже следование стандартам - стандартам чести, мужества, достоинства, воспитания и культуры.
И лишь в ХХ веке стал торжествать культ серости - "будь как все" "будь проще" "оно тебе надо" "нафига всякие условности" "ДЕМОКРАТИЧНЕЕ!"
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 13:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.