Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 21.07.05, 10:57   #1
Krazzt
youngling
 
Аватарка Krazzt
 
На форуме с: 07.2005
Сообщений: 23
Krazzt is an unknown quantity at this point
кстати. а какова вероятность в том е Нескучном нарваться на отмороженных? я в ролевом движении уже 2 года, но никуда дальше воего района не выезжал, мы с друзьями сами устраиваем свои игры, подумываем в нескучный сунуться, но неохота разочаровываться.
Krazzt оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.07.05, 22:59   #2
Форве
old timer
 
Аватарка Форве
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 228
Форве is an unknown quantity at this point
Куда меньше,чем нарваться на идиотов,именующих себя толкинистами(такие тупые,в косухах и с пивом "Очаково")
Форве оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.07.05, 04:29   #3
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Такая возможность есть. :(( Это неприятно признавать...
Но, не признать этого - было бы равносильно тому, чтобы соврать.
И раньше и сейчас "отморозки" появляются. Сейчас реже (почему - объясню, чуть позже).
Но раньше, их гонял БББ с компанией (и правильно делали!) - А, ведь, не ценили мы его не ценили... (горестно). Даже обижались, когда он наводил порядок... А, зря!
В принципе, работа с подобными - "отмороженными неофитами", как раз и заключается в том, чтобы не дать им почувствовать, что они могут творить все, что им вздумается, наводить свои порядки.
Пока их сразу ставили на место проблем не было. Все начало разваливаться после того (мое личное мнение), как перестала функционировать группа занимавшаяся наведением порядка внутри самого Эгладора (причем, не всегда законными методами). Не было хулиганства, не было алкаголя...
Это не старческое брюзжание в стиле: "...раньше и солнце светило ярче и трава была зеленее...". Просто, раньше действительно так было! Я ДОВЕРЯЛ тем, кто приходил. Я спокойно складывал свои вещи на скамейку (в кучу других вещей) и спокойно шел заниматься своими делами...
А теперь, о доверии даже речи быть не может. Если же я оставлю сумку... то домой мне скорее всего, придется идти без нее (криво ухмыляюсь). :))

Почему "отморозков" в Нескучнике сейчас меньше, чем 2-3 года назад - все предельно просто. Хулиганам приятно показать свою силу. Но, некоторое время назад, в том же Нескучнике, а точнее, на футбольном поле, собиралось такое количество хулиганов, что им буквально не перед кем было "похваляться" своей крутизной. При такой концентрации хулиганов на 1 эльфокилометр площади (1 эльф на 1 квадратный километр :)) - они (хулиганы) рисковали нарваться на ответную эскападу собратьев.

Сейчас дивный народ вновь стал собираться на поляне. Но "дивные" не способны на активное сопротивление хулиганам. По мере "одивнения" Нескучника, хулиганы вновь перекочуют туда! И опять начнутся проблемы.

Что нам сейчас нужно - для того, чтобы взять ситуацию под контроль? Да, в принципе, ничего особого. Просто, нужно собрать ДРУЖИНУ.
И, честное слово, я готов отозвать с заслуженной пенсии БББ, Дастина, Мафа, Строри... (призвать Трувора, Синеуса, Рюрика :)) сам готов встать под знамена этой дружины! Только бы не видеть еще раз, как хамство и дурость будут спокойно побеждать "разобщенную дивность".

Возможно, я несколько расширил обсуждаемую тему, но я надеюсь на то, что хоть что-то можно будет изменить к лучшему... Быть может...
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.07.05, 17:38   #4
Posadnik
youngling
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 112
Posadnik is an unknown quantity at this point
Локи, лапушка.
Это имменно синдром "раньше вода была мокрее". Я чуть застал Нескучник до декларации "Эгладорской марки", и помню, как воспринимался БББ и главное что именно он делал. Он захотел сначала подмять Эгл под себя. Когда не получилось политически - через учреждение феодального государства (идея всеми была послана) - он начал формировать свою гвардию, - короче, делал ровно то, за что сейчас не любят антимутантов. Просто БББ, в отличие от вышеназванных, не дистанцировался от объектов чистки. Вот и все.

И кражи из сумок, а потом и самих сумок начались еще в те же годы, 95-96-е. Имен тех, кто это делал и был пойман, я уже и не помню, но это были именно свои.

И о доверии. Кто там стрелял в БББ летом 96-го из газюка, словив от него удар кулаком? Пра-ально, Шарондальф, не менее ветеран и корифей, чем некто Батыршин. Моя симпатия в этой истории скорее на лешкиной стороне, но в любом случае это несколько иначе окрашивает историю с "доверяли всем, кто приходил". По факту, сразу после ухода Эгладора из библиотеки и предоставления тусовки на крылце оной самой себе. санки с названием "Нескучник" были поставлены на старт, и заскользили все вниз и вниз. Деградация была видна не всем, но она была очень логичной и каждый шаг вытекал из предыдущего. Не надо идеализировать прошлое, оно было обречено родить именно такое настоящее.
Posadnik оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.07.05, 05:54   #5
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Эгладор, который мы потеряли...

Посадник, дорогой ты мой, :) помню я это все превосходно. И имена помню и сами события (первым поймали за потрошением чужих сумок некоего С.). Все это я хорошо помню, ничего не забыл. «ЭГЛАДОР ОСТАЛСЯ У БИБЛИОТЕКИ».
Я не "идеализирую прошлое", скорее сравниваю его с настоящим. :((
У каждого периода на Эгладоре были свои проблемы. Были проблемы и с БББ, и с Альвдис, разные были проблемы... Тут ты прав! Кругом прав!
Но разве мы говорим сейчас об этом?! :)
Я просто пытаюсь сообразить, КАК нам СЕЙЧАС ВЫЖИТЬ?
Выжить, среди всех этих "толкинистов" в косухах с пивом, разговаривающих (!) матом. Они же не понимают нормально языка, не хотят и не умеют себя вести. Единственное, что они хорошо понимают - это язык грубой физической силы. А наши "эльфы" и "дивные воители" это индивидуалы. Они как зебры будут стоять рядом с нападающей на кого-то другого стаей шакалов. Будут стоять и тупо смотреть, как грызут кого-то другого. Единственное, что всякое хулиганье сейчас сдерживает, это то, что власти устав терпеть всяческие безобразия, теперь ПО ЧЕТВЕРГАМ (!)просто выставляют на Октябрьской площади усиленные наряды милиции и дополнительные дежурные ПМГ.

Пожалуй, на самом деле, "... единственный способ избавиться от чужих Драконов, это завести своего..."

Мне абсолютно безразлично - кто будет считаться "официальным лицом Эгладора". Мне это БЕЗРАЗЛИЧНО! Но, я готов встать и спеть гимн в честь любого - того, кто сможет сейчас навести во всем этом ... бардаке... хотя бы относительный порядок.
Я устал, не хочу (да и не могу) навести порядок своими силами.
Не хочу я драться, я врач, а не файтер. Но, честное слово, сейчас, когда народ НАЧАЛ возвращаться к Библиотеке (!) - я готов вступить в чью угодно дружину, поддержать почти кого угодно, лишь бы навести порядок. Сейчас самое удобное для этого время.
Нужно будет проводить какие-то действия - буду принимать в них участие!!!
Потому, что НЕ ХОЧУ, чтобы события продолжали развиваться в предыдущем направлении. Следующим и вполне логичным шагом, от которого нас ПОКА (!) спасет лишь "демократия" (криво улыбаюсь), будет подгон автобусов со спецназом и грузовых фургонов !
Я абсолютно не шучу и не сгущаю краски. Так вполне может быть.
Это УЖЕ реально. Трупы на "футбольном поле" были, ножевые ранения на Октябрьской площади - несчитанно...
Что ожидать еще? Пистолетную стрельбу? Гранатные взрывы?
И как на это отреагируют власти? Мы и так у них, как кость в горле. И не "разгрызть" и не "проглотить".
Попытки услать нас "в гребеня" - на "Лысую гору" бездарно провалились. Вариант "с глаз долой - из головы вон" уже не сработал.
Еще немного, еще чуть-чуть и ВЛАСТИ поймут (МВД под боком), что проблему ПРИДЕТСЯ решать. Власти медленно реагируют, но если РЕШЕНИЕ будет принято, то его уже не отменят.
А как у нас в стране решаются подобные проблемы - известно. Самым простым способом будет - "разогнать". Только в этот раз, все будет по иному. ВЛАСТИ сделают выводы из предыдущих ошибок.

Надо помочь им сделать нужные НАМ выводы. Нужно договориться. Пока еще не поздно. Пусть нам отдадут место перед библиотекой.
Но представители власти терпеть не могут (и не будут) разговаривать с толпой, им нужны конкретные лица. Нам пойдут на встречу (в этом я уверен), 59-е отделение милиции главному зданию МВД на Октябрьской площади не соперник. :))
Но, при ведении переговоров нужно опираться на уже набранную «дружину» (готовую к действиям) и уговаривать отдать территорию возле библиотеки под НАШ (с поддержкой милиции, а не наоборот (!)) контроль.

Но все это возможно, только, если мы хотим сохранить единое место встреч. Место, где подавляющему большинству будет удобно и спокойно. Разумеется, можно пойти по наиболее легкому пути (по которому мы и пошли) – мы разбрелись и обособились.

Ради того Эгладора, который БЫЛ, я готов действовать.
Чтобы НЕОФИТАМ было куда приходить… ради этого я готов потрудиться.

P.S. Посадник, я знаю, возможно, ты со мной категорически не согласишься, но ты хотя бы меня поймешь!!!


P.P.S. Уважаемые Хранители, если Вы сочтете нужным, то выделите, пожалуйста это обсуждение в отдельную тему.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.07.05, 08:37   #6
Krazzt
youngling
 
Аватарка Krazzt
 
На форуме с: 07.2005
Сообщений: 23
Krazzt is an unknown quantity at this point
Приятно, что есть такие люди. А то порой знаете как бывает, придёшь, а там Вам: ааа, неофит, как они надоели, нифига не знают и лезут со своими групыми вопросами". Так правильно, откуда же неофитам что-то знать, если они не будут задавать вопросы? Спасибо тем, кто не забыл, с чего начинал сам.
Krazzt оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.07.05, 16:15   #7
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Цитата:
Posadnik пишет:

как воспринимался БББ и главное что именно он делал. Он захотел сначала подмять Эгл под себя.
Когда не получилось политически - через учреждение феодального государства (идея всеми была послана) - он начал формировать свою гвардию, - короче, делал ровно то, за что сейчас не любят антимутантов. Просто БББ, в отличие от вышеназванных, не дистанцировался от объектов чистки. Вот и все.(....)

И кражи из сумок, а потом и самих сумок начались еще в те же годы, 95-96-е. Имен тех, кто это делал и был пойман, я уже и не помню, но это были именно свои.(...)

И о доверии. Кто там стрелял в БББ летом 96-го из газюка, словив от него удар кулаком?
(....) Не надо идеализировать прошлое, оно было обречено родить именно такое настоящее.

Посадник, а вот я с тобой во многом не соглашусь.
БББ исполнял совершенно другую функцию, он не только "не отделялся" от тусовки, он искренне хотел оной помочь, и помогал!
Жалобы на произвол БББ сродни жалобам на произвол милиции - но никому в голову не придет отказаться от нее в пользу "братков" - ибо они совсем из другой оперы.

Да и кражи начались в 96 году, после той знаменательной череды публикаций и телепередач о нас.... И первым, кто сказал, что будет от такого только хужен, был сам Батыршин.

Кстати, идею сформировать "гвардию эгладора" как средство защиты оного была первым высказана не БББ а после обсуждения Альвдис, Дастином и мной. Но вот проблема оказалась в том, что люди, которые в нее вошли не всгда могли решить проблему, а сам БББ, почуствовав угрозу своему авторитету сначала вместе с наиболее сильными людьми Эгладора занял выжидательную позицию (а в случае их поддержки все могло бы просуществовать еще год-другой), а уже потом стал делать свою гвадию, которую уже икто не воспринял.

А до 95 года вполне можно было оставлять НА ВИДУ вещи, вплодь до видеокамеры, и с ними ничего не случалось.

ИМХО, развал Эгладора (который предопределен аморфной структурой и многими другими причинами) произошел именно в 95-96 году, в связи с тем, что тогда произошел крайне массовый наплыв людей в тусовку, значительно превосходящий (на порядок минимум, а то и на два) бывший до того, в результате чего действовавшие тогда институты ассимиляции и системы сдерживания не справились с управлением. Дальнейшее существование, примерно до 98 года - инерция, а вот далее - уже явный переход к современной фазе.
Основных причин две - несколько крупных положительных публикаций и телепередач (интересное место с интересными странными людьми, куда может придти любой не от мира сего) плюс разгон неформальных тусовок хиппи и панков в центре города в связи с подготовкой празднования 850-летия Москвы. Особенно последний фактор был усилен тем, что незадолго пред этим серьезный (вплодь до мордобоя, в котором, кстати, наши победили) с милицией Эгладор выстоял и остался на старом месте (неформальное место, которое милиция тронуть боиться!) перетянуло уже сформировавшиеся (!) группы и целые тусовки "со своим уставом", и не подозревающие, что есть иная точка зрения, сильно отличная от их (отсюда - резкое изменение отношения к алкоголю, от почти сухого закона до репутации места, где можно нажраться (зачастую внахаляву)).

Добавим к этому угасание "пассионарности", дальнейшее разбавление среды...

А насчет трупа на стадионе... Это был Мелик. Тогда он был молодой отморозок в драных джинсах. Сейчас он хорошо прикинутый парень, в очках с тонкой золотистой оправой и аккуратной прической, чьему слову бесперекословно (!) подчиняюся антимутанты.
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.07.05, 18:35   #8
Posadnik
youngling
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 112
Posadnik is an unknown quantity at this point
1) я читал устав Эгладорской марки. Ты его помнишь? В той части, где говорится, что этим гвардейцам "разрешается ношение холодного заточенного оружия". Напомнить о резко выпрыгнувшей ниоткуда моде на дуэли на ЗАТОЧЕННЫХ спортивных шпагах?
Я о тех временах знаю не только со своих глаз. Я довольно близко тогда сошелся с РИФовцами. благо половина РИФа работала в "Аргусе". И с Мафом говорил, и с отцом Федором. Довольно близко сошелся с Егором - помнишь его овчара? Он как раз из первого поколения батыршинской гвардии.

Я вижу начало падения скорее в том, что тусовка не имела НИКАКОГО формального статуса, при никаких моральных критериях. Ее участники имели полную возможность как взлетать едва ли не до святости, так и падать вниз до упора. Никому до этого дела не было. И никто ни за что не отвечал. методы Батыршина, к сожалению, работали только на уровне отвести конкретный наезд - и все. Долгосрочно они только развращали - приучая постепенно, что право первого голоса все равно у Сильных. У тех, кто с мечами и громко распоряжается. Это не клуб, с четко очерченным составом. Там жетский распорядок снижает энтропию - но сокращает время жизни. 3, редко 5 лет, а там меняется или клуб, или состав. У тусовки такие правила не пройдут, ее скорее нужно запихивать в какой-то формальный сосудик, типа альвдисовского "клуба эгладор" - чтобы оно внутри хранилось и как-то жило. Но это действительно долгий разговор, и его действительно стоит выделить в отдельную тему: "Москва: почему так, и что делать"

2)никакого ослабления пассионарности. Все куда проще. Не было никакой связующей идеи. У тусовки идея была одна - единство места, куда можно прийти и увидеть там ролевушников. И эта идея не их, а унаследована от команды Эгладор. А когда и память об Эгладоре и собраниях в библиотеке ослабли, оказалось, что просто ролевого единства и ролевого братства - не существует. Из первых ХИ старательно вымарали все и всякое моральное содержание, зато добавили много-много городских понтов,и получился Эгладор, Эльфятник, Поганище. Ты перелистай "песни Алой Книги". Вот он, цемент, на котором держался Эгладор первых лет, пока не превратился в кашу. Поиск себя и поиск пути к себе. Все это последующим поколениям просто на фиг не нужно. Они просто отдыхают. А от отдыха вместо труда душевного все и происходит. Проверено.
Posadnik оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.07.05, 17:34   #9
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Батыршинская марка реально так и не действовала в отличие от Гвардии Эгладора (которая хоть что-то делала почти год), ее послали на ... почти сразу, да и самому БББ намекнули, что оная марка незаконна.
А что насчет дуэлей... Первая такая дуэль, про которую я знал лично - примерно 92-93 год, годом позже я сам одному бросил вызов (новичку-идиоту, ему впрочем быстро объяснили разницу в уровне фехтования его же товарищи, и он извинился перед дамой, стоя на коленях).

А в остальном - да, ты прав. Точнее, мы говорим одно и тоже.
Аморфная струкура, наплыв людей, отсутсвие четких критериев.

Но если ты говоришь об их смене, то я говорю о причинах смены - пришествие в Эгладор готовых сообществ (или их частей) со своими ценностями и, как следствие, произошедшей подменой оных.
А именно: Свобода в понимании Эгладора - хиповским аналогом и/или панковской вседозволенностью
Благородство поединка, рыцарская честь - умением хорошо драться и прочая железячная крЮтость
Дивные менестрельские песни - "профессионализацией" песенного творчества с отходом в их цивильность (для большего формального признания)
Честь - частично в "понятия"
и т.д.
Ну и конечно - Lex manibus!
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.07.05, 19:35   #10
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Вчера 28.07.2005 примерно в 22.00. сборище на Октябрьской площади было атаковано "скинхедами". За 10 секунд 8-10 молодых скотов (извините, за резкость, но другого слова я подобрать не могу!) прошла сквозь толпу, раздавая удары стеклянными бутылками и ногами обутыми в тяжелые ботинки. Все произошло буквально за 10-12 секунд.
Есть пострадавшие. 2 черепно-мозговые травмы. Пострадавших мы (вместе с несколькими оказавшимися рядом коллегами-медиками передали приехавшей врачам скорой помощи из 1-й градской б-цы.
Один парень был очень плох... Его свалили и нанесли множество ударов.
Потом, "шакалята" убежали. За ними погнались, но результаты мне не известны...

Знаете, нападение "скинхедов" - и все последующее за ним события (погоня за хулиганами) тянут уже на "массовые беспорядки". :((
Прекратить "массовые беспорядки" власти будут обязаны и никакая "демократия" тут, извините, не поможет...

Вот-вот нам скажут "баста, карапузики!" :((
И знаете, вспоминая размозженную голову одного из этих ребят, которому я пытался помочь (...а чем, поможешь? под рукой лекарств-то, нет...) - мне нечего будет возразить. Совсем нечего...


P.S. С Борей Батыршиным я вчера разговаривал. Он не будет больше заниматься восстановлением Эгладора. У него есть свой клуб, своя команда и ему лишние проблемы не нужны... Так, что... - можете попусту о "Марке" не спорить. Незачем. Пустое...:(
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 02:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.