Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 09.04.05, 02:21   #1
Яхоnт'а
old timer
 
Аватарка Яхоnт'а
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: в страшных снах
Сообщений: 655
Яхоnт'а is an unknown quantity at this point
Весне посвящается 2

Это тоже поздновато, но... хочется.
Опять же под настроение.
просто надоел холод. кстати - через 2 дня после написания потеплело. Было очень приятно.


Весенний сон
Что может быть лучше, чем лежать на нагретой солнцем крыше и мечтать, глядя на облака? Когда каждая мысль – так тепла и нежна, а движения по-кошачьи ленивы, когда солнце еще не жарит, но уже вливает тепло в застывшее от долгой зимы сердце? Что может быть приятней, чем эта долгожданная и, наконец, встреченная Весна? Ни один праздник: ни новый год, ни рождество, ни собственные дни рождения не ждали люди с такой надеждой, с такой верой и, если хотите, любовью, как ждали эту весну. Как ждали эти облака, белоснежным пухом покрывающие прозрачно-голубое небо, как ждали это солнце, весело смеющееся мне в лицо. Протянуть руку, уставшую от холода и темноты, прикоснуться к светилу, взять, согрев заледеневшие ладони. Ну… еще чуть-чуть…
- Доброе утро! На носу Весна, на дворе зима. Вставай, кудрявая!
Ни солнца, ни неба. На улице снова непроглядная метель. Небо затянуто мглою. Где же ты?
Пятое марта. Очередной оторванный лист календаря. И мы оторваны от всего мира. Хочу весны. Хочу зеленой травы. Зеленой, а не блекло желтой! Хочу увидеть первоцветы. Хочу черной земли и голубого неба. Остановите землю – я сойду! Может хоть там, среди черной пустоты найдется обломок счастья – с синим небом, белым облаком и согревающим лучом. Я же не прошу много, правда? Не прошу небоскребов, автомагистралей с сотнями машин, мчащихся из ниоткуда в никуда. Я не прошу вечных каникул, тотального отсутствия домашнего задания и замены выпускных и вступительных экзаменов на чаепитие с тортиком. Я просто прошу немного солнца – так, чтобы не жарко, но тепло. Так, чтобы можно было скинуть с себя килограммы одежды и щелкать кроссовками по асфальту, задевая легкой курточкой кусты. Прошу теплого весеннего дня – нежного и любящего, как поцелуй матери. Весны просит изголодавшееся сердце. Весны!
А за окном такой печальный бред,
Там листья, скрученные кромкой льда.
И сверху медленно ложится снег
И застывает, будто навсегда...
И этот романс, не раз игравший в темные ночи в холодной комнате, снова обволакивает сердце. Мозг заледенел, впустите тепла.
- Люди, слышите? Это птицы?
- Так Весна же!
- Какая Весна! Метель. Снова метель…
- Они с ума сошли. Зачем прилетели в такой холод? Зачем поют?
- Солнце зовут. Тепла бы… а дальше все само сложится. Сбудется…
Не надо никакого вечного счастья и гармонии во всем мире! Дайте солнца!
- Ждите солнца…
Шестое марта. За окном все то же. Город спит. Нельзя спать в такой холод – можно замерзнуть! Нельзя! Город, проснись! Скинь с себя ледяное платье! Прогони холод, впусти солнце. И все сбудется, все придет!
Во снах все чаще Весна – теплая, яркая. Все чаще зелень и запахи, запахи… кружится голова. Когда же?! Когда же прекратится этот холод? Когда?!
Седьмое марта. Пальцы не хотят перебирать струны. Солнце никогда не взойдет. Не верится…
- Зачем ты копаешь снег?
- Хочу найти землю…
И снова крыша, нагретая лучом родной звезды. Снова небо, облака. Не верю. Не могу больше верить… Леденею…

***
Мой Город устал от этой ледяной вечности. Он хочет солнца. Он хочет тепла, чтобы согреть свой старые кости, встряхнуться и снова ожить. В этих ледяных трещинах я вижу все его морщины. Он стар, он мудр, но в то же время доверчив, как наивный щенок. Старец с душой ребенка. Он верит людям, воплощающим в нем свои мечты, он верит всем, он исполняет чужие желания, но сам хочет тепла, весны и безграничного солнца. Хочет, чтобы через щели между булыжниками наконец пробилась трава, чтобы на старых узких прусских улочках расцвели незабудки на дорогах и разбитых тротуарах. Я чувствую желания его души, а у него ведь есть душа – большая и такая теплая. Та, что обнимает нас всех. Та, что хранит нас всех. Та, что охраняет. И пусть так будет дальше… но если бы хоть немного тепла…
- Ждите…
- Ждем…
Злые холодные люди идут по улицам. Не люди – лед, ледышки. Они не ждут солнца, они уже ничего не ждут…

***

А я, несчастная мечтательница, снова сижу на крыше и жду солнца. И нет уже ничего, не хочу ничего, кроме солнца и тепла. Хочу того ветра, который несет перемены, который будет пригибать траву к земле – лишь бы была трава…
«Хочу светить с тобою наравне,
И говорить на языке одном».
Пылающему солнцу в вышине
Кричал тростник, задетый ветерком…
День за днем обращаю бледное лицо к небу, прошу весны. И вот уже, кажется, появляется ее аромат – этот тонкий запах, который чувствуешь не носом, сердцем, и снова заметает улицы, дома, тротуары и так горячо любимые мной узкие прусские улочки… Неужели это не кончится? Мне кажется, я покрываюсь льдом. Отдаю последние силы этому синему кусочку неба – последнему ясному, тянусь к нему всей душой, раскрываю большие легкие крылья, тянусь, лечу, хочу разогнать вокруг него всю мглу, хочу хотя б в последний раз увидеть солнце, облака и небо – яркое, синее и белое. Лечу туда, рвусь туда. И не может быть другой мечты, кроме тепла! И не может быть другого Города, кроме Города весеннего. И не может быть другого ветра, кроме того, что несет перемены и тонкий аромат весны. Туда! Туда, где небо, солнце и облака! Туда, чтобы осветить замерзший Город, холодное море и заледеневших людей. Посмотрите же на себя! Вы, покрывшиеся коркой за зиму! Увидьте, наконец, самих себя. Видите?! Видите небо? Видите солнце? Чувствуете ветер, тепло и облака?! Чувствуете?! Чувству…

***

Краткая вспышка. Душа, истосковавшаяся по теплу, из последних сил разорвала мглу и тучи, прояснила небо. Краткая вспышка… и все.
Люди высыпали на улице, подставляя бледную кожу теплым лучам. Люди поднимали измученные лица. Люди оживали. Лед спадал, лед таял – мгновенно, безвозвратно. Весна безоговорочно вступала в свои владения. Люди плакали, люди смеялись. С весной пришло все – рождение, любовь, жизнь… и ничего уже не надо было обледеневшему Городу, кроме этих согревающих и нежных прикосновений. Весна поцеловала его, мягко прикоснувшись к узким прусским улочкам. Весна раскинула покрывало зелени и цвета. Город улыбнулся и задремал под теплым солнышком.
А Весна окинула взглядом свои владения и заметила маленькое тельце. Девочка скорчилась на крыше небольшого домика. Одна она оставалась холодной. Весна покачала ее в теплых ладонях, свежим ветерком откинула волосы со лба.
- Не дождалась, - вздохнула она.
Говорят, когда замерзшую девочку снимали с крыши, тело нечаянно уронили. Может слухи, а может и правда, - но она разбилась и растаяла, впитавшись в землю. А на этом месте всегда росли незабудки. И до сих пор, даже если в самую лютую зиму разрыть там снег – найдешь зеленые стебельки и синие цветочки.
«Что может быть лучше, чем лежать на нагретой солнцем крыше и мечтать, глядя на облака? Когда каждая мысль – так тепла и нежна, а движения по-кошачьи ленивы?» Когда Весна пришла уже по-настоящему, а не во сне?

*Использованы тексты песен Крыса и Шмендры.
Яхоnт'а оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.04.05, 09:29   #2
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Яшенька, это просто замечательно! Чудесная история, пронзительная, нежная, добрая. И не удивительно, что после этого у вас потеплело. :-) Особенно мне нравится то, что девочка растаяла.
Очень хорошо сказано про старый город.
Я напишу подробнее позже, а сейчас я просто хочу сказать тебе, что пишешь ты прекрасно, и каждая новая вещь нравится мне все больше. :-)
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.04.05, 20:23   #3
Яхоnт'а
old timer
 
Аватарка Яхоnт'а
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: в страшных снах
Сообщений: 655
Яхоnт'а is an unknown quantity at this point
Гамаюш, спасибки. А вот остальные что-то молчат. Обижусь же...
Яхоnт'а оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.04.05, 09:24   #4
Черна
youngling
 
Аватарка Черна
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Обнинск
Сообщений: 47
Черна is an unknown quantity at this point
Не обижайся! Молчат, т.к. не знают, что еще сказать, наверно. Это действительно прекрасно. Это просто совершенно. Слияние реальности и сказки. Я тоже иногда вижу мир как-то так, но лишь отрывочно и бессюжетно, и ничего не могу написать. А ты можешь. Так что пиши еще!
Черна оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.04.05, 12:31   #5
Eredraen
youngling
 
Аватарка Eredraen
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Львов
Сообщений: 51
Eredraen is an unknown quantity at this point
Пиши, пиши, и еще раз пиши. Обязательно! Не верь тем, кто ругает, не верь тем, кто хвалит. Верь только себе, и ... пиши. У тебя прекрасно получается, и будет получаться еще лучше. Вокруг так мало сказки.
Eredraen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.04.05, 20:21   #6
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Яшка, золотце, не обижайся, пожалуйста! Это великолепная зарисовка. А молчим мы (я) потому, что кусать тут не за что. А я только кусать и умею (чуть-чуть), а вот похвалить - это не ко мне, не очень органично это у меня получается.

Но ты давай-ка, бросай прибедняться, начинай жить полной жизнью и не стесняйся писать ни прозу, ни поэзию.

Я, кстати, помню, какие вещи ты тут начинала выкладывать и вижу, какие они у тебя получаются теперь. И чегось я могу сказать по этому поводу? РАСТЁШЬ, дорогая моя, причём семимильными шагами. И не сметь спорить, "это я тебе, голуба, говорю как краевед!"(с)

Но помни: нет предела совершенству! ;-)

Удачи тебе, Яшик. Во всём.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 23:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.