Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 13.05.05, 11:43   #61
Gnum
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Пермь
Сообщений: 73
Gnum is an unknown quantity at this point
Ефремова читал давно, в детстве, и перечитать позже уже не мог - брался и бросал. От имен и названий в "час быка" осталось ощущение (анализируемое уже сейчас) какой-то иссуственности, надуманности. Не могут нормальные люди друг друга такими буквосочетаниями называть. а если и могут, то мне их уже не понять. Но у Ефремова в этом цель и была, наверное, оторвать действие от привычного культурного фона и поместить в некое новое пространство, где и люди другие (не чета нам), авангард короче. "Туманность Андромеды" не помню совсем, даже имен.
Кстати: "На краю Ойкумены" - это его?

Last edited by Gnum; 13.05.05 at 11:54.
Gnum оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.05.05, 22:31   #62
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Gnum, автор "На краю Ойкумены" действительно И. Ефремов.
Замечательный образец придуманного языка в книге Урсулы Ле Гуин "Всегда возвращаясь домой". Кроме того, что имена, названия и термины на языке кеш щедро рассыпаны в тексте, в конце - глоссарий примерно на 500 слов. Он составлен так, чтобы чувствовалась внутренняя логика языка и связь со всей системой мировоззрения народа кеш.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.05.05, 19:25   #63
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Меня как-то спросил, кажется Локи, что такое "хороший Апокриф". Мне кажется, я нашла пример вот здесь: http://www.venec.com/library/fred1.htm. Все три рассказа Фреда о Маэдросе - мне понравились черезвычайно.

С уважением,

Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.05.05, 23:13   #64
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Вот, я, наконец, сюда и добрался. Ура! :)
Прочитав странички с текстом, понял, что кратко высказаться не удастся. Ведь апокрифов не один, не два...
Над этим нужно немного поработать. За этим я и удаляюсь. Думать, вспоминать, записывать...
И изучать ссылки! Спасибо за ответ, Liberis. :))
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.05.05, 19:44   #65
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Гнум пишет:"А кто нибудь помнит Аэлиту Толстого?"
Разумеется!"Озео хо суа.":)))
Только,кажется, не Ихо,а иха.Впервые прочитал где-то во втором классе
,когда ещё ничего не слышал о Профессоре.Тогда мне особенно понравились Первый и Второй Рассказы Аэлиты.В стиле "Аэлиты" и
ВК,да простят мне такое сравнение,имеется,имхо,немало общего.Та же
недосказанность Волшебного или ,если хотите,Необыкновенного мира,
открывающая простор для апокрифов:)
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.05.05, 10:00   #66
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Апокрифы, значит...:))

Итак… Об апокрифах и моем к ним отношении.
Сейчас я начну вредничать…:))
Большая часть «апокрифов» – вполне самостоятельные произведения, по духу, сильно отличающиеся от Мира Толкиена (иногда высказывающие диаметрально противоположную точку зрения). Но почти в каждом, есть что-то, что цепляет за душу. Иногда соглашаешься, иногда нет – но хочется спорить! Если не в основном, то по частностям.
«Апокрифы» – читал я их довольно много. И продолжаю читать. :) Прилагать длинный список не очень хочется, поэтому остановлюсь на наиболее крупных и известных произведениях, сюжет которых имеет непосредственные корни в Средиземье. Попытаюсь в хронологическом порядке.

И прошу не забывать, что все нижеизложенное IMHO!


« - А я? - вскричал старичок.
Эдик показал мне, как надлежит делать хук слева, но я этого не мог.
- Нет, конечно... - промямлил я. - Проделана большая работа... (Эдик схватился за голову.) Я, конечно, понимаю... Добрые намерения... (Эдик посмотрел на меня с презрением). Ну в самом деле, - сказал я, - человек старался... Нельзя же так... - "Побойся бога", - отчетливо произнес Эдик.
- Нет... Ну что ж... Ну, пусть человек... Раз ему интересно...»
Стругацкие «Сказка о тройке».

1993г. «Кольцо Тьмы» Ник Перумов - купил эту книгу, когда она впервые вышла. Очень надеялся, что с ее помощью удастся заглянуть в Средиземье. («-О, святая простота!»! :))
Меня всегда особо интересовала жизнь наступающая «после победы». Прочитал книгу…:( Осталось двойственное впечатление. С одной стороны – «человек писал, старался» (есть даже некая «высокая идея»)… с другой – а зачем? Если ему было что сказать, то незачем было использовать для этого «Мир Толкина»? Создал бы свой собственный мир и на его основе доказывал бы идеи, приверженцев которых автор является. Тема Б-гоборчества в мире Средиземья мне категорически не нравится. И исполнение тоже, далеко от идеала. В общем, хотя я далек от экстремистских настроений, с которыми толкинисты Санкт-Петербурга нападали на Перумова и его поклонников (с целью нанесения физических увечий (при помощи книги :)) и попытки более тесно ознакомить автора с органолептическими свойствами его собственноготворения :)) и сожжения его книги на Невском, но понять народ можно… :((
Желания перечитать «Кольцо Тьмы» у меня не возникало в течении всех этих лет. И думаю, не возникнет. Стоит себе на полочке, покрывается пылью. И пусть себе покрываются. Без особой на то причины – не стану я его доставать.



« «Об уничтожении Весны Арды» …И загорелась земля, и плыл Мелькор в каменной ладье по огненной реке, и смеялся он звонко и жизнерадостно, как смеется звонко пятилетний малыш, которому удалось осуществить свою мечту: остаться дома одному и наконец поиграть со спичками!»
«Умораквэнта»

1995г. «Черная Книга Арды» Ниэнна и Иллет (первое издание) – читал. Понравилось, не смотря на то, что часть идей мне чужда. Понравился сам стиль описания. Большое впечатление произвела. Но, некоторые моменты, я был вынужден читать «без ПОЛНОГО погружения» в текст, настолько он был мне чужд. Я не захотел калечить свой стиль мышления. Именно калечить. И именно «не захотел», а не «не смог». Это девочкам и мальчикам с неустановившимся еще мышлением легко принимать и верить в написанное и сказанное за текстом, а у меня текст вызывал некоторые вопросы. На которые, книга, увы, не могла ответить.
Сам же текст эмоционально очень богат. Хотя его богатство весьма однообразно. Серебро на черном фоне, кровь и боль, упорный мазохизм грусть, утонченность и возвышенность на такой высокой ноте, что она начинает казаться фальшивой…(«- О. Тано!») и т.д. Но вместе с тем, идеи, высказанные в книге (особенно в предисловии и именно в предисловии!) – с моей точки зрения заслуживали, если не уважения, то внимания. Пристального внимания.
И нужно отдать должное авторам. Книга вышла в 1995 году. После столь резкой реакции на книгу Перумова, выпустить книгу такого плана – это, безусловно, смелый поступок. К сожалению, поведение многочисленных поклонниц и немногих поклонников, сильно дискредитировали саму идею книги и (косвенно) авторов.
В дальнейшем, взгляды авторов очень сильно разошлись (о чем свидетельствуют последующие издания).
P.S. Самое сильное впечатление на меня произвело предисловие к книге. Само предисловие! Очень уж оно необычно. Предисловие стоит книги! Мне бы очень бы хотелось знать историю его написания. Если кто-то располагает информацией подобного рода, то прошу поделится.



1996г. «Звирьмариллион»и - А.Свиридов. Сорокдевятый. :)) Знаете, это одно из моих любимых произведений. Самая толковая и впечатляющая пародия. Остроумная пародия без злости и пошлости. Вне конкуренции. : )) Искренне советую прочитать. Некоторые главы знаю наизусть! :) Например, главу: «О том, как люди пришли на Запад». :))



"КЕМ ОНИ МЕНЯ ТАМ СЧИТАЮТ?" (ЗАДАНИЕ)
(Из партийной характеристики на члена НСДАП с 1933 года фон Штирлица, штандартенфюрера СС (VI отдел РХСА): "Истинный ариец. Характер нордический, выдержанный. С товарищами по работе поддерживает хорошие отношения. Безукоризненно выполняет служебный долг. Беспощаден к врагам рейха....")
Ю.Семенов "Семнадцать мгновений весны"

1999г. «Последний кольценосец» К.Еськов – Своего рода шедевр. Его шутливо называют «Средиземье глазами Штирлица». Некоторые вещи описаны изумительно, но, как говорится в анекдоте: «- Э-э-э! Какое наводнение? Где дом?! А где Кура?!!». Так и тут. К Средиземью профессора это Средиземье отношения практически не имеет, что признает и сам автор: «…"Кольценосец" писан для вполне определенной аудитории: это просто еще одна "сказка для научных сотрудников младшего возраста", к числу коих принадлежу и я сам. Для скептиков и агностиков, которые были воспитаны на Стругацких и Хемингуэе, и для которых Толкиен - всего лишь неплохой (хотя и нудноватый) детский писатель…»


2000г. «Черная Книга Арды. Исповедь стража» Иллет - Гм-м… «Фарисей Савл, побиватель христиан, на глазах у изумленных читателей, линяет во вражеский лагерь.» :)) Читал. Автор постаралась в книге перекинуть мостик понимания между точками зрения светлых и темных. Разобраться в несоответствиях. Главный герой книги читает «Черную Книгу Арды» и пытается разобраться в ней с точки зрения человека в здравом уме и трезвой памяти. С одной стороны – приятно видеть более реалистичный подход, с другой… печально, что этот подход оказался практически невостребованным. Для «светлых», несмотря на то, что в ней развенчивается образ «доброго, мудрого, светлого Мелькора», эта книга оказалась «очередной книгой Врага». А для «темных ортодоксов» - письменным покаянием для Манвэ от Курумо (специалиста по переходу линии фронта)…:)
P.S. Книга стоит того, чтобы ее прочитать.

2001г. «Черна Книга Арды» - Ниэнны – читал. Читал без особого удовольствия, поскольку сюжет был знаком. Читал, чтобы понять отличия, чтобы лучше разобраться в причинах подтолкнувшие авторов к творческому разрыву.
P.S.Субъективно, книга показалась мне слабее, чем была. Кажется, стало больше эмоций и меньше логики.

2003г. «Берен Белгарион. По ту сторону рассвета» - Книга мне понравилась. Очень понравилась. Трогательная история любви Берена и Лютиэнь, и впечатляющее погружение в события той эпохи. Хорошая реконструкция и неплохой шаг по заполнению «белых пятен» на карте мира Средиземья. По духу, очень близко к миру Профессора.
Большое спасибо, Вам, Кагеро, за ее написание ! :)
Хотя, мне по прежнему, неочевидна необходимость введения в текст «космического антуража».
P.S. Особенно жгучие слезы умиления вызвала глава «Благодарностей и матюков». Так поблагодарить Ниэнну, мог, безусловно, только очень Ядовитый Ниндзя. :))

2005г. «Великая Игра» Иллет. Последний из опубликованных апокрифов. Книга, рассказывающая о девяти кольценосцах. Их судьбах. О том, как люди стали назгулами. Ведь у каждого из них была своя история, каждый был пойман Сауроном на свою наживку (лично мне, ближе всего пришлись по душе Игра Шамана и Игра Мудреца). У каждого был свой выбор. По этой книге я готов и очень хотел бы поговорить с желающими.
P.S. История Охотника в очередной раз (в который уже…:( ) отвешивает пинок «Черной Книге Арды». Отвешивает хорошо. Пересказывать нет смысла, но это уже начинает утомлять.
P.P.S. Насколько я понял, некоторые вещи напоминают о Питерской Девятке образца 1994-95гг.

«Экскурсия» Б.и Н.Жуковы. Веселая и очень добрая история. Тоже самое: «Средиземье N лет спустя». Но, на мой взгляд, эта книга гораздо ближе к миру Толкина, чем «Кольцо Тьмы». Оно доброе и в него верится. Вполне верится.:)

Еще, хотелось бы отметить хотя бы часть повестей, рассказов и романов, которые можно отнести к «апокрифам»:
«Киносьемка» Н.Мазова; «Дневник одного орка» 1998г. Ф.Ахмеджанов; «Эльфийский синдром» 1994г. Ю.Полежаева; «Человек с железного острова» А.Свиридов; «Туда и оттуда Обыкновенная сказка с элементами мюзикла» 1996г. Сирано; «Взхоббит, или Путь в никуда» 1996г. В.Румянцев; «Лэйхоквэнта» В.Барановский; «Эанарион» 1997г. Альвдис Н.Рутиен; «Умораквэнта» 1998г. Альвдис, Рандир, Дэль, Динлин, Ворнгол и многие другие.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.05, 14:42   #67
ardann
youngling
 
Аватарка ardann
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Йарда
Сообщений: 185
ardann is an unknown quantity at this point
Мой списочек от более любимого к менее:
1 ПТСР
2 Исповедь Стража(кроме фрагмента о Маэглине)
3 После Пламени -Альвдис Рутиэн и Тэссы Найри
4 ВИ/Посл.Кольценосец/Кольцо Тьмы

В сети:
1 ЧКА и стихи Элхэ
2 проза Эйлиан/тексты Раисы Добкач о Найвен
3 проза Эстелин
ardann оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.06.05, 15:56   #68
ardann
youngling
 
Аватарка ardann
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Йарда
Сообщений: 185
ardann is an unknown quantity at this point
Пропустил прозу Тайэрэ-особенно "Ступени" и "Серебряные искры",заме-
чательные апокрифы про назгул и Ангбанд.
В общем же мне хочется согласиться с мыслями Сабрины,которые она вы-
сказала в статье "Вторичный мир-догма или сотворчество".

Позабавило также то,что в менее привлекающих меня текстах пытались
описать Восток и Харад.С чего бы это?
ardann оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.06.05, 04:27   #69
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Об апокрифах.

1. «По ту сторону рассвета». Очень и очень! Кто бы мне сказал раньше, что мне может искренне понравиться насквозь христианская книга с матами и физиологией…:) Я бы не поверила. Но книга мне нравится – во-первых, из-за стиля «угадай мелодию» (этакая «игра в бисер», которая начинается уже в эпиграфах. Ингвион Ардахир АКА Владимир Высоцкий…), во-вторых, из-за красочных деталей (ну, например, сценка в Нарготронде – «Что считать сокровищем?»), хотя далеко не все детали мне нравятся (ни за что не поверю, что Маэдрос добровольно отдал кому-нибудь Сильмарилл!). И, как говорят англичане, последнее, но не в последнюю очередь – это характеры персонажей. Живые они, живые! За Финрода отдельное спасибо:)
Я не считаю, что «все было именно так», но как роман, написанный в Восьмую Эпоху, книга замечательна. Перечитывала раза четыре:0)
2. «Черная книга Арды». Первая моя реакция на сие произведение была весьма и весьма эмоциональной… Как кто-то рассказывал: «Это она про Эльфов? Про МОИХ ЛЮБИМЫХ ВАЛАР И ЭЛЬФОВ?! Это МЫ посланников убивали?!... И пол-часа рыданий в подушку…» Вторая моя реакция была – «Это все злобный Вражеский Агитпроп в стиле «Служу Советскому Союзу!»
Однако мне необычайно нравится стиль Ниенны (Ну хотя бы фраза «И вечность смотрит тебе в лицо аметистовыми глазами сфинкса», хотя какие сфинксы в Арде? Или даже в Арте?). Книга незаменима в период авитаминозной депрессии на тему «Я! такая одухотворенная! одинокая! непонятая! А вы!...». Чувство юмора (черного:) и любовь к жизни возвращается с нескольких глав:) Также очень хорошо помогают стихи небезызвестной Диэр и «Дозоры» Лукьяненко.
А вообще мне интересно, это только в нашей птицетроечной стране возникла идея оправдать Моргота, или в закромах англоязычных народов тоже прячется от «Толкиен Эстейт» что-нибудь этакое? Впрочем, у нас еще будет шанс об этом узнать лично – вот срок авторских прав истечет…
Да, и еще – поскольку ЧКА – это явление, которое игнорировать невозможно, отсюда и возникает у «светлых» фанфиков (то же ПТСР) полемика с ЧКА и «темными» фанфиками. Правда, есть множество эпизодов, после которых начинают чесаться лапки на тему «Нэ так все было!!!». Видимо, графомания заразна:))
3. «Звирьмариллион». Ну, это легенда… Благодаря нему «Атас» группы «Любэ» у меня вместо отвращения вызывает смех… Мне лично он достался весьма заковыристым способом – дала на неделю знакомая моей знакомой, которая, будучи в Новосибирске, случайно увезла эту книжку от своих родственников… Короче просто повезло, особенно, если учесть, что к «толкинутой тусовке» я никогда не принадлежала. Такая зелененькая книжечка, в ней еще была карта Средиземья, подогнанная под карту СССР. Короче говоря, если мне удастся добыть «Магические штучки» Свиридова, которые, по слухам, вышли в АСТ, то тогда у меня будет 3 экземпляра «Звиря» - один в ксерокопии, один в сборнике «Тошнит от колец» и последний АСТовский:)
4. «Последний кольценосец». Книга подарила мне десять минут гомерического смеха над предложением выбросить в Ородруин Зеркало Галадриэли, и этим дело закончилось. Не люблю шпионские романы. Чтобы получить представление – хватит пародии Свиридова. И спорить с Еськовым действительно не о чем – все равно что с дальтоником спорить о том, где красный и где зеленый. Ну, не разобрался человек…
5. «Экскурсия». Очаровательно! В такую Четвертую Эпоху верится гораздо больше, чем во все «Новые тени». Единственное, что мне в ней не нравится – предположение, что Арвен раскаялась в своем выборе. Но это в сюжете не главное.
Кстати, сделать увлекательный сюжет без драк, перестрелок и злодеев – это уметь надо!
6. «Кольцо Тьмы»… Ой. Я лучше промолчу, и еще раз вспомню анекдот об эльфе, которого спросили, как переводится фамилия «Перумов»… Впрочем, я знаю замечательного во всех отношениях человека, которому «КТ» нравится… Почему - до сих пор не понимаю. Впрочем, должны же у людей быть недостатки?
7. «Исповедь стража» и «Великая Игра». Интересны развитием идей Иллет о «Черной Книге Арды», но самих по себе я бы их читать не стала.
8. Ну, и по мелочам, из того, что есть на Тол Эрессэа - «Хроники дома Финарфина», «Малыш», «Повесть о Трандуиле и Элерриан»… Первые две мне нравятся из-за собственной склонности к финродомании (после Брилевой подхваченной, кстати говоря!), последняя – за счет стилизации под черновики и Сильм.
Да, и еще - «Корабли вернулись в гавань...» О литературных достоинствах говорить не приходится, но над сюжетом я умилиться и плакать! Подсознательная мечта несовершеннолетнего толкиниста - возвращаются все - от благополучно помершего Боромира и эльфов до Профессора и таки-приносят всем Щастье:)))
Смешно. И еще неловко, потому что - блин, сидит ведь в подсознании такая
мысль, зараззза! Советую читать всем, кто решается писать фанфикшн. Чтоб понять, как это со стороны выглядит:)
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.06.05, 10:35   #70
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Amarin, Еськов в "Последнем кольценосце" вовсе не "не разобрался". на самом деле он:

"Так вот, и "Кольценосец" писан для вполне определенной аудитории: это просто еще одна "сказка для научных сотрудников младшего возраста", к числу коих принадлежу и я сам. Для скептиков и агностиков, которые были воспитаны на Стругацких и Хемингуэе, и для которых Толкиен -- всего лишь неплохой (хотя и нудноватый) детский писатель. Именно эта публика и поимела максимальный кайф от романа; именно в их отзывах и повторяется с наибольшей
частотой столь милое сердцу любого автора словосочетание, как "бессонная ночь"...
И -- с другой стороны -- я где-то понимаю чувства тех "профессиональных толкинистов", которые сдуру выложили кровный тридцатник за книжку, а там такое!..такое!.."

Полный текст статьи в приложении.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.06.05, 11:57   #71
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Цитата:
Если в двух словах, то меня привлекла логическая задача: дать
непротиворечивое объяснение ряду очевидных несообразностей в той картине
мира Средиземья, что нарисована Профессором, и показать, что несообразности
эти -- кажущиеся.
Не справился мужик с творческой задачей.
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.06.05, 23:31   #72
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"Не справился мужик с творческой задачей."

Да, пожалуй. Но задача была взята необычная!
К сожалению, решение оказалось "не того". :)
В библиотеке Тол-Эрессеа есть интересные комментарии. Особенно мне запомнились комментарии Айрэлин и Макавити.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.06.05, 21:09   #73
Marina
 
На форуме с: 06.2005
Откуда: Vjcrdf
Сообщений: 1
Marina is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Amarin, Еськов в "Последнем кольценосце" вовсе не "не разобрался". на самом деле он:

...Для скептиков и агностиков, которые были воспитаны на Стругацких и Хемингуэе, и для которых Толкиен -- всего лишь неплохой (хотя и нудноватый) детский писатель.
Вряд ли взрослый образованный человек захочет писать продолжение книжки нудноватого детского писателя. Нет, что бы там не писал Еськов, а Толкин очень крепко взял его за жабры.
Marina оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 00:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.