Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Кафедра толкиеноведения

Кафедра толкиеноведения Дж.Р.Р.Толкиен: книги, биография, библиография. В разделе пpиветствуется извещение участников конфеpенции о любых новых публикациях работ Толкиена и статей о нем, особенно в pедких (местных) изданиях, на любом языке.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 06.04.04, 09:21   #21
Виларион
old timer
 
Аватарка Виларион
 
На форуме с: 02.2004
Сообщений: 240
Виларион is an unknown quantity at this point
После всех цитат, которые привел John, приобретать книжку Дэя совсем расхотелось, даже для "коллекции" в пару к "Мирам Толкиена"...
Виларион оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.04.04, 23:01   #22
Н.С.
youngling
 
Аватарка Н.С.
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 151
Н.С. is an unknown quantity at this point
Цитата:
Виларион пишет:
После всех цитат, которые привел John, приобретать книжку Дэя совсем расхотелось, даже для "коллекции" в пару к "Мирам Толкиена"...
А я вот с грустью думаю, что мне, видимо, придется ее купить :-) В исследовательских целях. Подумать только - это ведь ПЕРВЫЙ (в "толкинистике") опубликованный машинный перевод. Если только действительно машинный (на что похоже). Правда, не Толкина (пока! к счастью!), а Дэя, но все равно. Знаковое событие.
Н.С. оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.04.04, 03:18   #23
Alla
Хранительница
 
Аватарка Alla
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
Alla is an unknown quantity at this point
Цитата:
Н.С. пишет:
А я вот с грустью думаю, что мне, видимо, придется ее купить :-) В исследовательских целях. Подумать только - это ведь ПЕРВЫЙ (в "толкинистике") опубликованный машинный перевод. Если только действительно машинный (на что похоже). Правда, не Толкина (пока! к счастью!), а Дэя, но все равно. Знаковое событие.
Он безусловно машинный, но все же не в чистом виде - как-то его все же после машины пытались привести в приемлемо-человеческий вид, вот только не слишком преуспели. :)) Так что не траться понапрасну, подожди - этот шедевр явно не последний, скоро и самого Толкина так переводить начнут (тьфу... тьфу... тьфу...). :))
Alla оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.04.04, 08:56   #24
Виларион
old timer
 
Аватарка Виларион
 
На форуме с: 02.2004
Сообщений: 240
Виларион is an unknown quantity at this point
Хуже всего, что человека несведущего, такая "энциклопедия" только запутает!
Виларион оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.04.04, 19:39   #25
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Руки чешутся "наградить" г-на Муравьева "Золотым кактусом".

Но не будем спешить, посмотрим Яхнина.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.05.04, 15:25   #26
Ilmatar
youngling
 
Аватарка Ilmatar
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 182
Ilmatar is an unknown quantity at this point
А у меня такое ощущение, что кто-то специально вредительствовал! Это же жуть! Читая про Саурона, в компании с назгулами изгадившего лес, я зажала рот ладонью и в тихой истерике оползла под стол. А добрый Торбинс, не устоявший перед Крольцом чуть не довёл меня до инсульта. Не говоря уже о таких извращениях как разведение коней себе "на потребу", "Птицелюбивом" и странном способе деторождения у эльфов... Перевод ВК В. Муравьева мне никогда не нравился - много отсебятины, но это! Даже затрудняюсь воспринять серьезно. А что до Яхнина - жду с нетерпением и боязнью. Сама я осилила только начало его "Волшебного мира", и уже от первых строк у меня началась агония. Бильбо Заплечная Сума, Сэмюэль-Сэмми и прочие прелести.
Ilmatar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.05.04, 09:35   #27
Виларион
old timer
 
Аватарка Виларион
 
На форуме с: 02.2004
Сообщений: 240
Виларион is an unknown quantity at this point
Цитата:
Ilmatar пишет:
Перевод ВК В. Муравьева мне никогда не нравился - много отсебятины, но это!
Вы путаете. Переводчик этой "энциклопедии" не Владимир Муравьев, а некто А.В. Муравьев - другой человек, однофамилец.
Виларион оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.05.04, 13:58   #28
Ilmatar
youngling
 
Аватарка Ilmatar
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 182
Ilmatar is an unknown quantity at this point
Спасибо, конечно, но я не путала. Просто не совсем удачно выразилась. Перевод В. Муравьёва мне не нравился, а перевод А. Муравьёва - смешит и возмущает одновременно.
Ilmatar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.05.04, 15:06   #29
Alla
Хранительница
 
Аватарка Alla
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
Alla is an unknown quantity at this point
Энциклопедия Яхнина:
Яхнин Л. Л. Волшебный мир Толкина: Энциклопедия сказок и легенд. - М.: ОЛМА-ПРЕСС Экслибрис, 2004. - 288 с.

Нечто еще более кошмарное - примитивизм плюс потуги на фольклор. И зачем, спрашивается?
Alla оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.05.04, 22:00   #30
Ilmatar
youngling
 
Аватарка Ilmatar
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 182
Ilmatar is an unknown quantity at this point
И кошмарное изображение самого(?)Яхнина в костюме и причесоне a la хоббит впридачу. А чего стоят эльфы с крылышками на обложке! Тем не менее, купила.
Ilmatar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.08.04, 19:49   #31
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
А вместе с "Письмами" мои родственники, проявив недюжинную инициативу, затарились мне в подарок и муравьёвским Дэем - теперь жизнь станет ещё веселей и радостней ;-)

Эту весчь месте с Королёвым уже можно назвать мини-библиотечкой "Собрание Заблуждений".
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.08.04, 13:47   #32
Виларион
old timer
 
Аватарка Виларион
 
На форуме с: 02.2004
Сообщений: 240
Виларион is an unknown quantity at this point
Цитата:
Эту весчь... уже можно назвать мини-библиотечкой "Собрание Заблуждений".
Я на днях тоже подержал эту "весчь" в руках в книжном магазине. И ужаснулся, не смотря на то, что был морально подготовлен! Понятно, когда всякие нессобразности и нелепости выискиваются при чтении (John), но когда ты листаешь книжку 10 секунд и уже видишь сплошной бред - это что-то! После того, как я увидел где-то в перечне опубликованных работ Профессора "Песенки Белерианда" мне стало совсем плохо...
Виларион оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.09.04, 20:15   #33
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Ещё кое-что, так, для развлечения.

Торба-на-Круче ... стала штабом лиходейского мага Сарумана во время его краткой диктатуры в Хоббитании.
Тролли ... много путешествовали с орками
Трое троллей ... могли говорить и имели элементарные, хотя и ошибочные представления об арифметике. Тем не менее, благодаря быстрой смекалке, маг Гэндальф смог превратить их в камень.
Ульмо обычно имел форму огромного морского царя
Умертвия имели темное естество и могли проникнуть в глаза, сердце и ум
Это были корабли элендили...
История эльдарцев - в основном история эльфийского народа
Хэлькараксэ - как только не названо. И Хельсарахэ -"мост из точёного льда", и "Скрежещущий Лёд", и Хэлькарахсе...
Эльфы занимались главным образом собственными делами, за одним единственным исключением: Властелином Колец, что вернулся в свою страну, Мордор, и разослал по странам своих слуг, назгулов.
Кале-Нардхон
Южане... пока Саурон майяр не совратил их в злодейство...


Запятые и прочие ошибки - все вопросы к А.В. Муравьёву.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 15:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.