Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 14.04.05, 14:08   #1
Laguna
youngling
 
Аватарка Laguna
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Владимир
Сообщений: 189
Laguna is an unknown quantity at this point
Творчество Ричарда Баха

Для меня, в свое время, книги Ричарда Баха стали своеобразной школой философии, я читала их с удовольствием и думаю, что значительная доля моего мировоззрения сложилась благодаря и согласно этой философии.

Тем более мне обидно было впоследствие слышать от людей, в том числе и филологов с образованием, что Баха читать - только тратить время, что достаточно прочитать "Чайку" и все понятно, дальше читать нет смысла.

Рискну представить эту тему на обсуждение. Согласны ли вы с подобным отношением к творчеству данного автора? Были ли для вас когда-нибудь эти книги маяком, и вообще, как вы относитесь к философии Баха, если таковая имеется.

Очень хочется услышать ваше мнение, уважаемые участники форума!

С уважением
Laguna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.05, 15:39   #2
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Я могу сказать, что в свое время Бах произвел на меня сильное впечатление, когда лет в 19 я прочитала "Иллюзии" в оригинале. Потом была "Чайка", но впечатление от нее было уже не так сильно и ярко. Рассказы, которые я попыталась читать через несколько лет, не пошли совсем. Хотя детские "Хроники Хорьков" растрогали до глубины души.
То есть к Баху я отношусь очень положительно, но без пиитета. Вообще же, мне кажется, что вся философия его вторична. Это просто изложение каких-то религиозно-философских основ, адаптированное для современного западного читателя.
Вам не понравится то, что я скажу, но, ИМХО, Бах банален. По его пути сейчас идёт Паоло Коэльо - ещё один адаптатор вечных истин для обывателя. Боюсь, что именно поэтому они оба сейчас так популярны.Прекрасное содержание при простой и красивой форме многого стоит.
Если я что-то и буду перечитывать, то разве что "Иллюзии" из-за "Карманного справочника мессии". Это такая вдохновенная дерзость, что поневоле вызывает восхищение.
Можете со мной поспорить. :) Может, я не читала у Баха чего-то такого, в чем как раз и зарыта собака. Буду рада, если вы меня переубедите.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.05, 15:46   #3
Eredraen
youngling
 
Аватарка Eredraen
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Львов
Сообщений: 51
Eredraen is an unknown quantity at this point
Ричарда Баха читал с огромным удовольствием. Многое время от времени перечитываю, особенно "Иллюзии" и "Дар Крыльев". На удивление светлые и добрые книги.
Правда, лично для меня это не совсем философия, скорее - мировоззрение, мироощущение. Но настолько сильное, что после прочтения просто хочется жить. Окрыляет.

"С нами случается лишь то, чего мы действительно хотим, и то, чего мы действительно достойны". Мысль сама по себе не нова, но насколько красиво и оптимистично звучит она у Баха.

А еще Баху у нас очень повезло с переводчиками (во всяком случае в тех изданиях, которые попадались мне). Совершенно не чувствуется иностранности текста, язык и стилистика органичны, и подчас завораживают.

ИМХО, Ричард из тех людей, кто способен изменить мир к лучшему.
Eredraen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.05, 19:15   #4
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Уже было, смотрите внимательнее.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.05, 19:33   #5
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
И фамилия моя - Обломов!

Цитата:
Ричард из тех людей, кто способен изменить мир к лучшему.
А не угодно ли господам узнать, за что именно означенный Бах пребывает в пожизненной психушке? Слушайте, и не говорите, что не слышали. За то, что пытался организовать на пару со своей ненаглядной Лесли групповой перенос в Высшие Миры (кажется, травануться газом). А когда та не вдохновилась этой светлой идеей, хотел Ричард Бах её то ли пристрелить, то ли зарезать. Да не вышло - дамочка оказалась сравнительно разумной, вызвала санитаров с полицией, ну те и зафиксировали. Вот такие печальные FAQты, такая, блин, вечная молодость.
"Но если об этом не знать...", то "Чайка..." - вещь. Впрочем, как и "Иллюзии". Но "Чайка..." лучше.
Кориолан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.04.05, 09:45   #6
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Кориолан, это не совсем так. Точнее, совсем не так.
Насколько мне известно, с Лесли он расстался намного прозаичнее.
О причинах было рассказано в интервью для amazon.com, которое можно прочитать вот тут: http://www.inner-growth.info/private...ie_divorce.htm)
В апреле 1999 он женился в третий раз на Сабрине Нельсон-Алексопулос, с которой живет счастливо по сей день.

Вот последние новости о Ричарде Бахе:

Следующее публичное выступление Ричарда Баха произойдет 18 и 19 марта 2005 года в церкви Майл-Хай неподалеку от Денвера, Колорадо. Это будет двухдневное мероприятие: беседа вечером в пятницу и встреча на протяжении всего дня в субботу. Разговор будет идти неформально, в виде вопросов и ответов обо всем, что присутствующим захочется обсудить.

8 ноября 2004 года - радио интервью с Ричардом Бахом на CFUV 101.9FM. Вы можете скачать mp3 этого интервью длиною в час.

30 сентября 2004 года - новая фотография Ричарда Баха, снятая во время подписывания книг автором.(с) Информация с сайта http://www.inner-growth.info/main_bach.htm

Здесь можно прочитать его биографию:
http://www.inner-growth.info/private..._biography.htm

Кстати, компания "Digital Domain and Barnet Bain Films" приобрела права на экранизацию "Иллюзий" (ими были сняты фильмы "Я, робот" и "Куда приводят мечты"), работать над фильмом будет французский режиссер Ян Сэмюэл.

Кориолан, я думаю, это будет Вам интересно - та же компания приступила к экранизации книг Симмонса "Илиум" и "Олимпос".
Attached Images
File Type: jpg richard_bach_30_09_2004.jpg‎ (62,4 Кб, 51 views)

Last edited by Gamaun; 15.04.05 at 20:29.
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.04.05, 09:52   #7
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Только что посмотрела на нее... Нет, это не самая лучшая фотография. :-)
Вот эта мне нравится больше.
Attached Images
File Type: jpg richard_bach_hr.jpg‎ (49,2 Кб, 57 views)
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.04.05, 14:47   #8
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
Что ж, это тот самый случай, когда приятно признать, что неправ. :)
Кориолан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.04.05, 21:18   #9
Laguna
youngling
 
Аватарка Laguna
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Владимир
Сообщений: 189
Laguna is an unknown quantity at this point
Ув.Кориолан, а вы не могли бы назвать источник ваших сведений?
Laguna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.05, 11:19   #10
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
ОВУДС. Одна весьма уважаемая дама сказала. И вообще-то по жизни она не имеет привычки перевирать. :)
Кориолан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.05.05, 23:54   #11
Laguna
youngling
 
Аватарка Laguna
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Владимир
Сообщений: 189
Laguna is an unknown quantity at this point
Я прошу прощения за такое невнимание к созданной мной теме, но катастрофически нехватает времени.
Если кому-то еще интересно, то все-таки хотела бы узнать ваши мнения, насчет того, что все произведения Р.Баха абсолютно одинаковы и после "Чайки" читать дальше уже нет смысла.

С уважением

P.S. Мне правда интересно.
Laguna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.05.05, 02:59   #12
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
На меня в свое время очень большое впечатление произвели "Иллюзии", "Мост через вечность", "Единственная". Это очень красивые книги... НО увы - теперь для меня это скорее mere fiction, чем то-что-было-на самом-деле. Может быть, потом, что жизнь Ричарда несколько расходится с его, казалось бы, автобиографическими книгами. Отсутствие информации о детях мен поразило в свое время...
Я люблю эти книги по-прежнему, но они остаются только книгами.
А вот "Хорьки" мне как-то не очень. А история о том, как Ричард встречается с самим собой в юности (9ти лет), вообщще произвела впечатление, что он оправдывается и пытается убедить сам себя.

Но Книги Баха - умные и добрые, и способны вдохновить на что-то хороше. За что они мне и нравятся.

Возмущение по поводу "адаптации вечных истин до уровня обывателя" мне не понятно. Имхо, это скорее плюс, чем минус. Вы же нестанете отрицать, что прежде, чем изучать интегралы, надо разобраться с арифметикой7
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.05, 17:05   #13
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Amarin пишет:
Возмущение по поводу "адаптации вечных истин до уровня обывателя" мне не понятно. Имхо, это скорее плюс, чем минус. Вы же нестанете отрицать, что прежде, чем изучать интегралы, надо разобраться с арифметикой7 [/B]

Помилуйте, откуда возмущение? Здесь нечем возмущаться, это просто констатация простого факта. Это не плюс и не минус; если пользоваться Вашим же сравнением, арифметика не бывает плохой или хорошей. Она есть - и все. Адаптация вечных истин - это здорово, не Бах первый на этом поприще, не он последний. Только не следует преувеличивать оригинальность и глубину этой адаптированной философии.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.05, 19:40   #14
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
Кстати да!

А в качестве примера можно взять хоть того же, прости Господи, Коэльо - вроде бы и красиво, и захватывает*, а почитаешь внимательнее - так пшик. Превращение Библии в фастфуд, так сказать. Потому что это или не Библия в результате получается, или не гамбургер. Fastseller**, одним словом (в противоположность бест-селлеру)
* - На "Веронику" меня уже не хватило.
** - это самое слово кто-то здесь поминал где-то с год назад.
Кориолан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.06.05, 04:27   #15
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Ну и правильно, что не хватило. Полуистина, та самая, которая хуже откровенной лжи.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.06.05, 04:31   #16
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
2 Хелик - простите, значит, недопоняла:0)

Я разочаровалась на "Дьяволе и сеньорите Прим". "Добры мы или злы, добры мы или злы"... А в результате Сеньорита Прим выигрывает партию у "Дьявола" за счет простой манипуляции. В принципе, ситуация правдоподобная, но причем тут дьяволы и ангелы?
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.06.05, 12:26   #17
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
А я вот Акутагаву перечитываю...

И вот какую фразу нарыл - "Даже есль дьявол упадёт, то даром он не встанет". Где уж там его "обжулить". А вообще из такого рода сюжетов (но это, конечно, оффтоп) более всего мне нравится партия Матушки Ветровоск и Смерти. Угадайте, кто там кому подыгрывает?
Кориолан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 09:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.