Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 24.06.05, 07:50   #1
Jayrin K. Wild
old timer
 
Аватарка Jayrin K. Wild
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Междумирье
Сообщений: 438
Jayrin K. Wild is an unknown quantity at this point
Наивняк

Ну-с, граждане критики, читатели, и просто желающие отыграться на Рыжем заносчивом Сволоче – ваш час настал. Вот моя рассказяка пятилетней давности. Как написал я её в пятнадцать лет, так до сих пор почти не правил. Наивняк, зарисовка, простенькая история, банал и главное – прекрасная почва для критического стёба и пинков. Дерзайте, народы.
Особенно надеюсь на Цуцика – у неё так смешно получается, что я ухахатываюсь!
Удачи!
Джай с приветом.
Jayrin K. Wild оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.06.05, 07:51   #2
Jayrin K. Wild
old timer
 
Аватарка Jayrin K. Wild
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Междумирье
Сообщений: 438
Jayrin K. Wild is an unknown quantity at this point
Легенда о пегасах

- Мам, расскажи сказку!
- Поздно уже, детка, пора спать.
- Ну пожалуйста-а!
- Ну хорошо, какую тебе, золотце?
- А про лошадку!
- Ладно, слушай. Только это не сказка, это старая легенда…

Давно, ещё когда рыбки могли летать, а звери - разговаривать, жил на Мэйроне белый конь по имени Миаранил, умевший петь. Он был очень красив, и голос его был подобен блеску лунной дорожки в тихой реке. Когда начинал он петь, вокруг затихало все живое: умолкали звери и птицы, смущаясь своих голосов. Сдерживал дыхание ветер, опасаясь ненароком унести вдаль прекрасные звуки. Переставали шептаться деревья, смолкали даже звонкие ручьи. Все, затаившись, слушали чудесное пение.
Скромный конь не гордился своим голосом и не искал славы. Миаранила ужасно смущало присутствие такого количества слушателей и он часто задавался вопросом «Почему?», ответа на который никогда не получал и это все сильнее огорчало его.
Однажды Миаранил прогуливался по берегу океана, задумчиво глядя вдаль, пока его внимание не привлек огромный орел, парящий высоко в небе. Белый конь был так поражен зрелищем, что остановился, как вкопанный, наблюдая за орлом, пока из глаз не выступили слезы. Он опустил голову и побрел дальше.
– Какое прекрасное создание, – размышлял он, – воистину, вот высшее творение природы. Вот кто действительно не знает печали. Как чудесно быть птицей. Вся жизнь – это безграничная свобода, небо, высота, ощущение полета. Взмах крыльев – и ты паришь в вышине, взмах – и ты на другом конце света. А под тобою далеко внизу расстилается великая суша или бескрайний океан. Ах, как прекрасно быть птицей, как прекрасно взлетать в небеса. – Миаранил шел, не замечая, что слезы, вызванные солнечным светом, не прекращаются, а, напротив, уже сплошным потоком льются из глаз, падая в воду, и растворяются в соленом океане. И вдруг он услышал, как кто-то окликнул его.
– Добрый день, господин Поющий Конь, – Миаранил поднял голову. Перед ним на небольшом валуне сидела серая невзрачная птица.
– Здравствуйте. Простите, но я не знаю вашего имени, почтенный незнакомец, - осведомился конь, – не назовётесь ли вы, чтоб я мог знать, с кем судьба свела меня на этом пустынном берегу.
– Меня по-разному кличут, и большинство из этих имен недостойно вашего слуха. Зовите меня просто Птицей. Приятно, знаете ли, когда тебя хоть кто–то так называет, – вздохнул собеседник.
– Простите мне мое любопытство, господин Птица, но я вижу, что Вы чем-то расстроены. Что за беда приключилась с Вами?
– Это камень желаний, - вместо ответа проговорила птица, кивнув на валун. – Говорят, что здесь иногда творятся чудеса. Если кому-то посчастливится увидеть фиолетовую радугу, сидя на этом камне, то исполнится любая его мечта. Поэтому я и прилетел сюда сегодня, в надежде на чудо. У меня есть лишь одно желание – по праву зваться Птицей, но боюсь, оно так и никогда и не исполнится…
– Вы меня не понимаете? – вдруг спросил таинственный собеседник, заметив удивленный взгляд коня. – Ах, да, благородный господин старается лишний раз не обидеть меня напоминанием о моем уродстве.
– Да о чем Вы, уважаемый Птица, – вконец разволновался конь. – Что может быть некрасивого у такого совершенного существа, как Вы?
– Так Вы в самом деле ничего не заметили? Ну, что ж, – с этими словами существо развернуло свои крылья… Все четыре! Миаранил в восхищении уставился на них.
– Выглядит ужасно нелепо, я знаю, – вздохнуло существо. – За что мне это!? Я всего лишь небольшая птица и не могу похвастать ни ярким оперением, ни прекрасным голосом, как Ваш. Но я хотел бы просто жить, как все, не стесняясь своего вида.
– Вам нравится мой голос? – Задумался Миаранил. – А я считаю его своим проклятием…
– Скажите… Вот эта радуга…Ну…Если это правда… - Белый конь замялся, не в силах подобрать слова. – В общем, если бы чудо случилось, не хотели бы вы обменять свои крылья на мой голос? – Миаранил неловко замолчал.
– Что?! Я не ослышался… Вы сказали, Ваш голос, на мои крылья? О, Высшие! Да о таком я даже мечтать не мог! Если Вы не шутите, то я согласен.
– Эй, что это?! Взгляните. Вон там, прямо над нами. Она великолепна! – воскликнул конь.
Высоко в небе, прямо над онемевшими от восторга друзьями распускался огромный сияющий цветок, переливающийся всеми возможными красками. Он мерцал и сиял, постоянно меняя форму, такой близкий и в то же время недосягаемый в своей красоте.
– «Значит это правда» – думал Миаранил, глядя, как цветок все больше меняет форму, вытягиваясь в дугу фиолетового цвета. – «Ведь это место, где рождаются чудеса, исполняются мечты».
– Отблески фиолетовой радуги освещали его. Светло-фиалковый цвет сменялся более сочным, ему на смену спешили темно-фиолетовый и глубокий индиговый.
Миаранил стоял, не смея вздохнуть, чувствуя, что сможет простоять так целую вечность. Белый конь оглянулся и не поверил своим глазам: у него за спиной выросли крылья ослепительно-белого цвета. Так сияет солнце, отражаясь в глыбах снега и льда в яркий зимний полдень. Все это длилось лишь несколько мгновений. Затем радуга, ярко вспыхнув, исчезла.
«Получилось!» – хотел воскликнуть конь, но с губ его сорвалось лишь звонкое ржание.
«Получилось!» – произнесла было Птица. Но с его клюва слетела переливчатая трель необычайной чистоты. Друзья в последний раз счастливо взглянули друг на друга. Кивнув головой, Миаранил развернул огромные белые крылья и взмыл в вышину.
– Как красиво! – Изумился он, глядя вниз с высоты птичьего полета. – Я лечу! Лечу, как птица! Нет. Выше птиц, выше облаков! Я могу проскакать по облакам прямо к солнцу! Какой маленький лес там, внизу. Вон то светлое пятнышко – моя поляна, мой дом. – Миаранилу захотелось вернуться домой. Плавно опускаясь вниз, белый конь чувствовал себя самым счастливым существом на свете.
Серая птица еще долго оставалась на валуне, глядя вдаль. Затем, раскрыв два оставшихся крыла, поднялась и улетела в лес.
Птицу эту древние гамаюном прозвали, что значило «Песнь надежды». Говорили, что услышать гамаюна, - все равно, что заново родиться, обрести новую цель в жизни, новую надежду. В надежде живёшь, – гласит старая пословица, – и ищешь свою птицу счастья, своего гамаюна.
Jayrin K. Wild оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.06.05, 15:55   #3
cat
youngling
 
Аватарка cat
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Великие Луки
Сообщений: 56
cat is an unknown quantity at this point
а у мнея была сказка про эльфа, но начиналась она ну точно-точно такими же словами... :)
cat оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.06.05, 22:14   #4
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Котяра, а чего тут разносить-то? Хорошая, добрая детская сказка, глупо ждать от неё гипероригинальности и махрового постмодернизма ;-)
Не всё что "наивняк" - плохо.
Особенно мне нравятся действующие лица :-)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.07.05, 08:40   #5
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
А чё стебать-то? Добрая такая сказка, красивая очень, согласна с Лазарусом. Кстати, её можно включить в какую-нибудь сказочную повесть... Почему нет?..
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.07.05, 22:04   #6
Jayrin K. Wild
old timer
 
Аватарка Jayrin K. Wild
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Междумирье
Сообщений: 438
Jayrin K. Wild is an unknown quantity at this point
И на том спасибо. А пинки таки бу?! Или таки не?!
Jayrin K. Wild оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.07.05, 23:56   #7
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Таки нет! кто ж захочет такое пинать! я - точно нет! если бы таких нивняков было бошльше, и те, кто такие расказы пишет их не скрывали в сердце, а читали хотя бы близким друзьям - жить было бы легче, лучше и светлее!
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.07.05, 21:44   #8
Яхоnт'а
old timer
 
Аватарка Яхоnт'а
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: в страшных снах
Сообщений: 655
Яхоnт'а is an unknown quantity at this point
А мне интиресно, что Гамаюша скажет. красивки, Джайр. Я тоже так тчо-то начинала. А вот что, даже вспоминать не хотца. Стыдно. Никому этой тайны не открою, что я натворила лет 7 назад...
Джайр, ты хорош. Своему дитю на ночь расскажу.
Яхоnт'а оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.07.05, 22:33   #9
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
прилетел довольный Гамаюн

Джай, чудесная сказка! :-))) А за то, что ты о нас, о гамаюнах, написал, я тебя просто расцеловала бы, да монитор не позволяет. :-))) *Расстроганно вздыхая* Спасибо, порадовал старого человека. :-)))
Чем больше перечитываю ее, тем больше нравится.
Стилистически она чем-то напоминает мне "Just So Stories" Киплинга, которые я нежно люблю. Критиковать тут нечего, прекрасная история и очень правильный взгляд на нашу роль в истории человечества. ;-))) Вопрос - а почему птица-гамаюн серая и невзрачная?

Единственные шероховатости, которые углядел мой ястребиный глаз:
повторение «смущаясь своих голосов» и «ужасно смущало» в одном абзаце.
«...произнесла было Птица. Но с его клюва...» - нужно определиться с родом Птицы. Мне кажется, что усложнять ситуацию не стоит – какую смысловую нагрузку несет мужской род Птицы в этой истории? Если это не важно, то почему бы не оставить птицу женского рода?
У Милна в «Винни-Пухе» Сова – он, что на языке оригинала звучит совершенно естественно, но при переводе на русский Сова сменила пол. :-) Оправдана эта вольность или нет, как ты считаешь?

Держи картинку. :-)
Attached Images
File Type: jpg hughes.jpg‎ (22,8 Кб, 63 views)

Last edited by Gamaun; 07.07.05 at 03:43.
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 19:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.