Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 28.06.05, 15:58   #1
cat
youngling
 
Аватарка cat
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Великие Луки
Сообщений: 56
cat is an unknown quantity at this point
Муми тролли

А никто не хочет поговорить про Туве Янсон и ее замечательную книжку "Все о Муми троллях"? Или про Перумова интереснее?:))
cat оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.06.05, 17:16   #2
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Ну все я не читал, но то, что читал - очень понравилось. даже в довольно зрелом возрасте.
Книги по настоящему добрые и уютные. всегда приятно читать и перечитывать. так что всем советую, хотя не каждый, думаю оценит.
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.06.05, 22:13   #3
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
А чего о них говорить? И так всем всё ясно: замечательные, добрые, смешные, немного грустные и душевные книги. Нет предмета для спора :-)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.06.05, 12:16   #4
cat
youngling
 
Аватарка cat
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Великие Луки
Сообщений: 56
cat is an unknown quantity at this point
А вы считаете ее детской книгой? Я сейчас дочитываю последнюю историю ("В конце ноября"), и у меня создается впечатление, что она "чем дальше - тем взрослее". И еще по-моему, на книгу повлияло то, в какое время она была написана.
Нет предмета спора? Конечно, просто мне показалось, что между разговорами о плохих книгах не мешает поговорить иногда о хороших :)
cat оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.06.05, 12:41   #5
Eshumaёl
youngling
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Минск
Сообщений: 57
Eshumaёl is an unknown quantity at this point
К сожалению,"Все о Муми троллях" не читал. Смотрел в детстве мультик.
Советуете прочесть?
Eshumaёl оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.06.05, 13:53   #6
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
cat:
А вы считаете ее детской книгой?
Нет. Я считаю её книгой для людей от 6 до 96 лет включительно. Никакого не "Гарри Поттера", коего издатели именно так и позиционируют, Эру меня упаси, а сагу о Муми-Тролле (вот как он пишется, кстати ;-))
Это книги без возраста, как мне кажется.
А какие там характеры представлены, а? Архетипы просто.
Цитата:
cat:
мне показалось, что между разговорами о плохих книгах не мешает поговорить иногда о хороших :)
Ну конечно! Просто хвалить что-либо, тем более делать это изобретательно и аргументированно, гораздо сложнее чем с чувством ругать %)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.06.05, 12:48   #7
Черна
youngling
 
Аватарка Черна
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Обнинск
Сообщений: 47
Черна is an unknown quantity at this point
Eshumaёl, советую. Я прочитала все (оно все есть в сети, не помню где уже), что не читала в детстве, и все, что читала, тоже, в возрасте где-то 25-27 лет, с огромным удовольствием. Это тот мир, где я хотела бы жить. Насчет "чем дальше - тем взрослее", как сказала cat, это правда. "В конце ноября" - это просто для более-менее взрослых; моей дочери (в 5 или 6 лет) эта книга быстро надоела. Это почти чистая психология, а не сказочка для детей. И небольшое произведение про филифьонку - тоже в таком ключе. В "Муми-папа и море" тоже психологии хватает, но и приключений, чудесных находок и прочей прелести (как и в многих других книгах) - тоже. А Муми-мама - это просто мечта... В общем, я люблю все произведения о Муми-Троллях. На всякий случай перечислю, что вспомню, чтоб легче было найти:
Волшебная зима
Шляпа Волшебника
Опасное лето
Муми-Тролль и комета
Мемуары Муми-папы
Муми-папа и море
В конце ноября
Ну и небольшие сказки еще, штук 5.
Черна оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.06.05, 13:02   #8
Eshumaёl
youngling
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Минск
Сообщений: 57
Eshumaёl is an unknown quantity at this point
Черна
Большое спасибо!
В чем заключается психологичность этих произведений?
Eshumaёl оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.07.05, 10:52   #9
cat
youngling
 
Аватарка cat
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Великие Луки
Сообщений: 56
cat is an unknown quantity at this point
Вот я не умею говорить красиво, но все же попробую объяснить. Там написано про то, что как можно изменить свою жизнь, если ты в один прекрасно день понял, что она сложилась неправильно, что делать, если очень трудно, но нужно идти вперед, как относиться к людям - с безграничной добротой, как в семье Муми-Троллей... Лучше прочитайте - сами все поймете.
cat оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.07.05, 12:48   #10
Eshumaёl
youngling
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Минск
Сообщений: 57
Eshumaёl is an unknown quantity at this point
Благодарю за пояснения.
Буду читать.
Eshumaёl оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.07.05, 17:31   #11
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
Муми-тролли... Сложно передать словами те чувства, которые вызывают у меня воспоминания о прочитанном. Первый мир в который я бы незадумываясь перебрался из нашего. Прежде чем стать эльфом я ведь долгое время был снифом! Да и сейяас, где-то глубоко внутри, я им и остаюсь. Cat права, эти книги не имеют возрастной ориентации, в отличии от того же Незнайки. Только, должен вас поправить, они скорее философичны, чем психологичны. Особенно "Филифьёнка у окна" и "Папа и море". В общем Must Read!
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.07.05, 13:40   #12
Mirwen
youngling
 
Аватарка Mirwen
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Казань
Сообщений: 81
Mirwen is an unknown quantity at this point
Чудесная книжка! Помню, я ее прочла первый раз, когда мне было лет 6-7, с тех пор несколько раз перечитывала и всегда находила в ней что-то новое.Мир Муми-Дола - это словно островок детских грез, куда можно вернуться, даже когда повзрослеешь, где тебя всегда ждут и с радостью встретят, мир, словно каким-то волшебством огражденный от всех бед и несчастий, происходящих вовне.
А персонажи! Мой самый любимый - Снусмумрик, загадочный путешественник и мечтатель.А Тофсла и Вифсла - это вообще нечто! Хемуль - странноватый меланхолик, но неизменно вызывающий улыбку и симпатию. Морра - одновременно страшная, ужасная, и все же способная на какие-то чувства. А Муми-мама и Муми-папа- это вообще идеальные родители, мечта любого ребенка! И, самое главное,Туве Янссен не делит персонажей на отрицательных и положительных. Каждый из них в своем праве, каждый по-своему прав и можно понять даже Морру, хатиффнафтов и т.д.
И в качестве девиза этого мира можно, наверное, взять строчку из весенней песенки Снусмумрика:"Эй, зверятки,Завяжите бантиком хвосты!" От счастья...
Mirwen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 14:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.