Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 02.06.07, 09:54   #1
Master
youngling
 
На форуме с: 02.2007
Сообщений: 10
Master is an unknown quantity at this point
О переводах

Заранее, пардон, если это уже обсуждалось, но...
Возник вопрос, а существует ли перевод всех трех книг (Хоббит, ВК и Сильм) на русский от одного автора, чтобы не путались имена и вообще единая стилистика была выдержана?
Master оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.06.07, 22:19   #2
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Посмотрите здесь.

Переводов "Хоббита" и "Властелина Колец" хватает, и это ещё мягко сказано. А вот переводов "Сильмариллиона", насколько мне известно, единицы. Навскидку вспоминается только перевод Эстель.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.07, 02:18   #3
Master
youngling
 
На форуме с: 02.2007
Сообщений: 10
Master is an unknown quantity at this point
Эээ... Я вроде не спрашивал, сколько и чьих переводов есть. Я спросил, есть ли все три книги от одного переводчика (и укажите фамилию, если можно). Сам я уже искал и не нашел, иначе бы не спрашивал.
Master оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.07, 12:15   #4
Julia Sun-spot
old timer
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Таганрог
Сообщений: 291
Julia Sun-spot is an unknown quantity at this point
Я знаю, что Григорьева и Грушецкий переводили не только ВК, но и Сильмариллион. А вот Хоббита они не переводили. (ВК их перевода точно можно найти в сети, а Сильм я нигде не видела). Еще есть переводы З. Бобырь (ВК и Сильм) - но это я читать не рекомендую ни в коем случае, разве что только ради курьеза, поскольку ВК она не перевела, а пересказала, а в Сильмариллионе куча ошибок и сокращений.

А все три книги никто не переводил, насколько я знаю.
Julia Sun-spot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.06.07, 02:35   #5
Master
youngling
 
На форуме с: 02.2007
Сообщений: 10
Master is an unknown quantity at this point
Благодарю.
А как бы отнеслось почтенное толкиенистское сообщество, если бы кто-то взялся за такую работу - перевести все три книги заново, с соблюдением рекомендаций профессора и в едином стиле?
Master оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.06.07, 09:17   #6
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Судить можно лишь по результатам. Но задача это _крайне_ сложная.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.06.07, 09:36   #7
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Я думаю, это должна быть целая комиссия переводчиков и редакторов.
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.06.07, 12:05   #8
ardann
youngling
 
Аватарка ardann
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Йарда
Сообщений: 185
ardann is an unknown quantity at this point
Зинаида Бобырь перевела "Хоббита" и пересказала "ВК"(2 тома изд."Молодая Гвардия"),если есть изданный перевод "Сильма"-тогда она является искомым переводчиком.Так сказать первый блинчик...
ardann оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.06.07, 19:46   #9
Julia Sun-spot
old timer
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Таганрог
Сообщений: 291
Julia Sun-spot is an unknown quantity at this point
Только не Бобырь! Ее перевод Сильма только в качестве курьеза можно рассматривать. Я как-то прочитала его ради прикола, нашла столько ошибок и ляпов, что просто страшно стало. А пересказ ВК иначе как издевательством над книгой я назвать не могу.
Julia Sun-spot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.06.07, 20:39   #10
Дм. Винoxoдов
old timer
 
Аватарка Дм. Винoxoдов
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ораниенбаум
Сообщений: 431
Дм. Винoxoдов is an unknown quantity at this point
Здравствуйте!

Цитата:
А как бы отнеслось почтенное толкиенистское сообщество, если бы...
Моё скромное личное мнение таково:

1. Хоббит, ВК и Сильмариллион стилистически весьма различные книги. По этой причине IMHO дисгармонии лишь только по той причине, что их переводят разные переводчики, практически не возникает. То есть, из существующих переводов вполне можно подобрать достаточно приемлемую комбинацию.

2. Задача нового перевода этих книг одним переводчиком весьма сложна - слишком велик объем текста. Работы тут не на один год.

3. Ситуация с авторскими правами обстоит сложно AFAIK. Издательства, имеющие право на публикацию книг Толкина в России, уже приобрели права на те или иные его переводы. Следовательно, они IMHO вряд ли станут покупать права на новый перевод - зачем им лишние затраты (а о качестве перевода они, вне всякого сомнения, думают в самую последнюю очередь). А издательства, у которых таких прав нет, в нынешних условиях вряд ли осмелятся нарушить законодательство IMHO.

Ergo: затраты большие, эффект потенциально не особенно велик, а надежды на практическую реализацию крайне незначительны.

Из всего этого следует IMHO, что наиболее целесообразно в нынешних обстоятельствах заниматься переводом тех книг Толкина, которые еще не переведены. Есть люди, которые этим занимаются. Полагаю, что Ваши способности были бы востребованы в их коллективе и принесли бы реальную пользу российской толкинистике.

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий.
Дм. Винoxoдов оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.06.07, 02:33   #11
Master
youngling
 
На форуме с: 02.2007
Сообщений: 10
Master is an unknown quantity at this point
На мой взгляд, ВК и Сильм действительно стилистически оторваны от Хоббита и вполне возможен вариант "выравнивания" этих текстов в переводе, чтобы они читались как единая история. Хотя наверняка кое-кто назовет это святотатством.

Вопрос о публикации изначально не стоит, поскольку коммерческая успешность такого затратного (в смысле работы - не на год, и вообще) проекта не то что сомнительна, а вовсе нереальна. Поэтому речь идет о так сказать фанатской (но не дилетантской) работе. Для души. Есть в наличие такая персона, которая могла бы заняться этой работой, будучи уверена, что это надо сообществу русскоязычных поклонников профессора.

И выскажусь категорически против перевода сразу компанией переводчиков и редакторов. Это не только относительно Толкиена. Это вообще позиция насчет переводческой работы. Вне зависимости от объема текста, работать должен один человек.

Если бы эта работа сложилась в перспективе можно было бы присовокупить к ней и неизданное из истории Средиземья, но вот работы профессора в других направлениях и жанрах названную персону, увы, совершенно не интересуют.
Master оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.06.07, 07:05   #12
Дм. Винoxoдов
old timer
 
Аватарка Дм. Винoxoдов
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ораниенбаум
Сообщений: 431
Дм. Винoxoдов is an unknown quantity at this point
Стоит ли темнить? О ком речь-то?
Дм. Винoxoдов оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.06.07, 09:47   #13
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
На мой взгляд, появление 15-го (или уже 16-го?) перевода ВК, 12-го-13-го перевода Хоббита (я правильно считаю?) и 5-го-6-го перевода Сильма - сенсацией не станет.
Каковы бы ни были достоинства данного проекта, накормить волков (обеспечить художественность перевода) и сохранить овец (все смысловые нюансы и скрытые цитаты с аллюзиями) вряд ли удастся.
Переделать в очередной раз номенклатуру и топонимику - не факт, что удачно - в этом самоцель?
Я согласен с Дмитрием, огромный пласт Толкиновского творчества ещё ждёт встречи с русскоязычным читателем. Есть чем заняться. Об англоязычной Толкиниане - я вообще молчу, там поле практически непаханое.
Может не стоит замахиваться сразу на ВК и Сильм, а попробовать _хорошо_ сделать, например, "Дж. Р. Р. Толкин: Художник и иллюстратор" или "Инклингов" Карпентера?
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.06.07, 12:57   #14
Master
youngling
 
На форуме с: 02.2007
Сообщений: 10
Master is an unknown quantity at this point
В таком случае вопрос снимается.
Благодарю за мнения.
Master оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 20:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.