Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Просм. результаты опроса: Какой фильм лучше?
Серия "Властелин Колец" 85 65,89%
Серия "Гарри Поттер" 7 5,43%
Серия "Зорро" 2 1,55%
"Пираты Карибского Моря" 17 13,18%
Серия "Highlander" 5 3,88%
Что-то другое 22 17,05%
В этом опросе Вы можете выбрать более, чем один ответ. Проголосовали: 129. Вы не можете голосовать в данном опросе

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 21.09.06, 01:48   #121
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Насколько мне известно, шорова музыка получала некие музыкальные премии. Которые, вероятно, таки раздавались людьми, не чужими в музыке. Поэтому я бы не стал обобщать за всех "композиторов с нормальной школой". Хотя, конечно, не исключена некая ангажированность, но это домыслы, а сам я профессионально оценивать музыку сию не могу.

Если абстрагироваться от музыки, то лично я не вижу, как_можно_было_бы_снять_фильм_по_ВК_лучше, чем это сделал Джексон. Конечно же, за всё в конечном итоге отвечает он. И я просто поражаюсь его мужеству и профессиональным качествам, которые позволили ему более чем достойно проделать сей сизифов труд. Всё это должно вызывать у нормальных людей уважение, а не желание заочно пнуть его побольнее. По-моему, это очевидно.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.09.06, 09:32   #122
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Это у нормальных, Лазарус, у нормальных людей :) Впрочем, даже у меня фильм уважение, безусловно, вызывает - очень добротное, качественное зрелище. Я не спорю, и пинать Джексона не за что. Но сказать - выдающийся фильм? Нет. Он сделал, то что должен был сделать, то, что от него хотели, уложившись в сроки, и за неплохие даже по их меркам деньги сделал даже по нашим меркам неплохой фильм.

Если взять за образец тетралогию "Кольцо нибелунгов", сравнивать её надо, безусловно, не с ВК, а с эпическим Сильмариллионом. Я к тому, что музыка к ВК могла бы быть не столь масштабной, планетарной, ведь и книга - несмотря на расстояния и множество битв - всё же камерная: начинается и заканчивается в уютной хоббичьей норке. Но всё же ВК - часть огромного легендариума, и это следует иметь в виду, когда пишешь музыку. Шор, повторюсь, справилс с задачей - написать музыку к фильму Джексона. Многое у Шора понравилось, да.
Да, многоголосных хоров в раннем средневековье, до эпохи возрождения в Европе не наблюдалось, пели в один голос. Шор стилизовал, наверно, музыку, под тот стиль и время. Но зачем же тогда столько синтетики? И главное - с чего он взял, что культура эльфов = средневековая? И почему нельзя написать музыку с использованием современных достижений композиции? А получился псевдопримитивизм, который для мультсерила слишком хорош, а для серьёзного кино - ну как то, знаете ли... Или ВК - несерьзное кино, а больше зрелище? Битвы там, горлумы...

А по поводу Джексона - сыграл свою роль перевод К&М. Конкретно, переведённая Кистяковским глава про Тома Бомбадила, где Том говорит только стихами. Ничего такого в фильме нет, там упор не на поэзию эльфов, а на что - я так и не понял.

Слишком серьёзно отнёсся к предмету? Возможно. Но "Властелин колец" и легенды о Сильмариллах ещё ждут своего композитора. Так же, как и истории об эльфах и хоббитах - своего режиссёра.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.09.06, 17:01   #123
knopa
youngling
 
Аватарка knopa
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 25
knopa is an unknown quantity at this point
Цитата:
cosinus пишет:
Но "Властелин колец" и легенды о Сильмариллах ещё ждут своего композитора.
cosinus, вы не слышали недавнее издание Tolkien Ensеmble всех песен и стихов из Властелина Колец? Если слышали, было бы интересно услышать ваше мнение.
knopa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.09.06, 17:47   #124
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
Как же так? А я-то, глупая, необразованная в музыкальном плане эльфка, сочла музыку лучшим, что есть в фильме... и самыми "средиземским" по настроению... душу бы продала за саундтрек в нормальном качестве... а музыка к ЗВ меня впечатляет масштабностью, но не более того...

Не знаю, на чём там она сделана, на синтезаторе или нет, и какие современные достижения при этом использовались или не использовались, но какие-то струны в моей душе эта музыка затронула. Низкий поклон за это композитору Шору.
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.09.06, 22:43   #125
Annaril
youngling
 
Аватарка Annaril
 
На форуме с: 08.2006
Откуда: Город на Андуине (Саратов)
Сообщений: 17
Annaril is an unknown quantity at this point
Полностью солидарен со Звездинкой. Музыка настолько горманирует с событиями, что диву даёшься ... Без музыки от фильма был бы совсем другой эффект! Все оскары Говарду Шору.
Annaril оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.09.06, 21:10   #126
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Не так давно, проходя мимо киоска с DVD-дисками, я увидел там набор из пяти дисков посвященных сериалу "Горец". Понимая, что качество этих дисков будет не слишком хорошим, тем не менее, взял их.
Слишком велико было искушение вновь увидеть сериал "Горец". Тем более, не в "урезанном" виде. Конечно, качество, как и ожидалось, было неважным, но сам сюжет, музыка "Queen" - оно того стоило.
И конечно, увидеть главных героев в новых сериях было замечательно.
Хотя, некоторые моменты (серии) были весьма спорными.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.09.06, 19:13   #127
Venia
 
Аватарка Venia
 
На форуме с: 08.2006
Откуда: Полтава
Сообщений: 2
Venia is an unknown quantity at this point
А мне нравится ВК. Хоть и критикуют его (кто справедливо, кто - нет), но мне нравится это фильм! Да, я согласна, что режиссёр несколько отошёл от книги. Некоторые моменты в фильме раскрыты недостаточно, отсутствуют некоторые главы книги, но ведь невозможно абсолютно точно, до последнего слова экранизировать книгу. А то что получилось - весьма достойно и у этого фильма есть масса поклонников (и это радует),а критики всегда найдутся, даже у самого замечательного фильма.
А о музыке хочу сказать, что она просто невероятна! Хоть уважаемый господин cosinus и находит в ней недостатки. И это вместо того, чтобы просто наслаждаться ею! Я вот пишу эти строки и слушаю саундтрек к ВК - так просто мурашки по коже!
Venia оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.11.06, 00:19   #128
Lailind
youngling
 
Аватарка Lailind
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Бердянск
Сообщений: 16
Lailind is an unknown quantity at this point
Кто бы что ни говорил, Джексон сумел передать эльфийскую атмосферу. Кастинг-супер! Кто сыграл бы так Арвен? Галадриэль вообще бесподобна-в ее глазах виден Свет Древ Валинора. А музыка Говарда Шора-наверное, Маглор несколько своих песен сохранил для него, а Даэрон делал аранжировку. Примерно такой(насколько может ощутить смертный) будет Великая Музыка Детей Илуватара
Lailind оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.11.06, 19:11   #129
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Lailind, сберегите хотя бы часть комплиментов для грядущих экранизаций. :)) Но, фильм получился очень хороший - это неоспоримо.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.11.06, 19:40   #130
Куруанс
youngling
 
На форуме с: 03.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 110
Куруанс is an unknown quantity at this point
Цитата:
Галадриэль вообще бесподобна
Ну не знаю, на мой взгляд, Кейт Блэншет не очень на эту роль подходила. Лично я у неё особой красоты не заметил.
Но это лишь моё ИМХО.
Куруанс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.11.06, 16:19   #131
Alem
youngling
 
Аватарка Alem
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 72
Alem is an unknown quantity at this point
Согласна, та ещё красавица.
Но хуже всех Элайджа Вуд!!! :)
Alem оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.11.06, 19:02   #132
Куруанс
youngling
 
На форуме с: 03.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 110
Куруанс is an unknown quantity at this point
Цитата:
Но хуже всех Элайджа Вуд!!! :)
Разве? А почему вы так думаете?
Куруанс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.11.06, 15:43   #133
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Куруанс:
Разве? А почему вы так думаете?
Потому что Фродо не смазливый гламурный подросток. Никак.
А Вуд в фильме именно такой.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.11.06, 18:27   #134
Куруанс
youngling
 
На форуме с: 03.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 110
Куруанс is an unknown quantity at this point
Lazarus,
мне так не показалось, так что вы забыли приписать "ИМХО".
Куруанс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.11.06, 12:01   #135
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Куруанс:
так что вы забыли приписать "ИМХО".
Я должен писать "ИМХО", потому что вам не показалось? Странная логика.
Вы спросили, за что людям может не нравиться Вуд - вам ответили.
Ещё вопросы?
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.11.06, 19:26   #136
Куруанс
youngling
 
На форуме с: 03.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 110
Куруанс is an unknown quantity at this point
Наооборот, логика вполне проста. Вы высказываете своё мнение, основываясь на собственном субъективным впечатлении, а значит это не может быть ультимативным утверждением. На основе вышесказанного я и написл свой предыдущий пост. Что тут непонятно?
Мне вот действительно не ясно, что значит "гламурный подросток" в данном контексте.
Куруанс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.11.06, 19:44   #137
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Куруанс:
Наооборот, логика вполне проста.
Наоборот, логика отсутствует.
Из фразы "мне так не показалось, так что вы забыли приписать "ИМХО"." следует лишь то, что ставить "ИМХО" должны вы, поскольку кажется вам. Если по логике.
Цитата:
Куруанс:
Вы высказываете своё мнение, основываясь на собственном субъективным впечатлении, а значит это не может быть ультимативным утверждением.
Ничего ультимативного, всего лишь факты.
Фродо в книге на момент выхода с Кольцом из Шира 33 года на человеческий манер.
Вуду в фильме на момент начала съёмок было 17 или 18. "Состарить" как-то его никто не удосужился. То есть Вуд только что вышел из подросткового возраста, что несколько недотягивает до "возраста Христа", как ни крути.
Цитата:
Куруанс:
На основе вышесказанного я и написл свой предыдущий пост. Что тут непонятно?
Мне - всё понятно. Непонятно, по-моему, вам.
Цитата:
Куруанс:
Мне вот действительно не ясно, что значит "гламурный подросток" в данном контексте.
То, что Вуд в фильме подросток - доказано, я считаю?
"Гламурность" его доказать несколько сложнее, согласен. Однако, если вы посетите какой-нибудь клуб "фродолюбочек", типа frodo.ru, то вы, вероятно, в этом убедитесь.

Ещё в фильме "гламурен" Леголас. Но он эльф и фигура не центральная, поэтому ему простительно. Фродо же у Толкина большеглазеньким красавчиком не показан, увы. Он всего лишь простой пятидесятилетний хоббит, а хоббиты, как известно, "гламуром" особым не страдали.

"Что тут непонятно?"(с)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.11.06, 19:30   #138
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Лазарус:
Цитата:
Фродо в книге на момент выхода с Кольцом из Шира 33 года на человеческий манер.

Фродо 33 года, когда Бильбо ушел из Шира. А когда Фродо ушел, ему было, если не вру, 51.
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.12.06, 20:53   #139
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Роменгалад:
Фродо 33 года, когда Бильбо ушел из Шира. А когда Фродо ушел, ему было, если не вру, 51.
Вот именно. Я и пишу: "на человеческий манер". Надо ли приводить соотношения возрастов хоббита и человека? ;-)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.01.07, 00:56   #140
Малютка Кнютт
 
На форуме с: 01.2007
Сообщений: 1
Малютка Кнютт is an unknown quantity at this point
Мой голос однозначно за ВК. Конечно
, книгу бессовестно сократили, но могло быть и хуже. персонажей просто дальше некуда, как перерисовали на совй лад. А музыка понравилась, особено роханская ее часть. Эльфийская "симфония" или что-то другое почему-то только в первой части навеивают мысли о дивном народе. В остальном - как-то ускользает идея. третья часть поразила не только с хорошей стороны. битвы замечательно сняты, но понаписано столько нового, что порой смотришь не как экранизацию, но как совершенно незнакомую вещь с родным названием. Наверно, лучше снять фильм было возможно, но это не мне судить. Видно, что Джексон старался. За что и награжден был. Но после многократного прочтения кастингом я не довольна.
Малютка Кнютт оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 13:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.