Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 19.06.04, 21:55   #61
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Локи, так чем конкретно образ русского человека лживый? Почему один фильм должен создавать образ народа в целом? Вы же сами сказали, что жизнь в деревне действительно такова - пьянство и драки. Так в чем ложь?
И кстати, почему хорошее - на Кавказе? Главный герой вернулся из _афганского_ плена.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.06.04, 01:39   #62
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Для Скарапеи: О! Тысяча извинений, просто этот фильм я смотрел лет 5 назад и кое-что перепутал. Но изменим Кавказ на "Афган", а гвоздики и арбузы на гашиш и опиум. Смысл тот же.
Первоначально фильм мне очень понравился, но потом, потом я понял, что, невзирая на художественные достоинства фильма, его смысл мне не нравится. Почему так, я уже объяснил.
Почему лживый? Потому, что неполный. Не все же такие - воры, взяточники, психопаты, убийцы и алкоголики. А если смотреть этот фильм, то хороших людей в русских деревнях вовсе нет. По-моему это все же не так.
Проблем в российском кино много и право не стоит добавлять к ним усиленное самобичевание.
Кстати, обычно русские люди достаточно мирно относятся к представителям религий не характерных для России.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.06.04, 06:45   #63
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Ох, Локи, блажен, кто верует...
И с каких это пор ислам не характерен для России?

Здесь, кстати, и разница. Можно мирно относиться к живущему по соседству Равилю или Ахмеду, мол, у его народа свои законы и порядки. Но когда "свой" пытается жить по-другому, вот тут-то и начнется... Дало-то не в религии как таковой, а в инаковости героя. Думаете, если бы он стал трезвенником и при этом строго соблюдал православные посты, это понравилось бы односельчанам?
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.06.04, 17:36   #64
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
А где именно я написал, что ислам не характерен для России...? :))
Согласен, что дело в "инаковости", я против этого никогда и нигде не возражал!
Но слишком уж отрицательно при этом показаны все русские в этом фильме. Как выглядел бы этот фильм вывернутым наизнанку, я уже описал.
Какое впечатление произвел мой "сценарий"?
Но не будем останавливаться (если ни у кого нет никаких возражений или дополнений по данному вопросу) исключительно на этом фильме.
Честно говоря, при просмотре некоторых глупых фантастических боевиков (рассчитанных на зрителя, которому больше нравится смотреть, чем думать), видя как "врагов" там изображают в виде страшных чудовищ и полных умственных и моральных декадентов, поневоле начинаешь сочувствовать им. В свое время у меня даже зародились сомнения, не специально ли это делают...:))
Умным зрителям "отрава" должна подаваться немного по другому...
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.06.04, 21:05   #65
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Локи, мне кажется вы не совсем о том спорите. Каждый художник имеет право на свою собственную позицию и судить о ней дОлжно не со своей колокольни, а по его правилам, тогда получается адекватная картина.

"Мусульманин" - вполне хороший фильм, вовсе не лживый.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.06.04, 22:46   #66
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Правильно! Но я не называл фильм лживым!! Я только сказал, что на мой взгляд он не совсем точно отражает действительное положение и по нему о русских людях могут начать судить превратно. Но это всего лищь одна из точек зрения... А сам фильм (повторюсь) не лишен художественной ценности. Мне он в свое время понравился.
Да, кстати, вот еще одна проблема... Мне становится тяжело глядеть фильмы с участием известных артистов, после того, как 10 минут назад они рекламировали какой-то товар. Просто обидно! Понимаю, жить хочется всем, но это оставляет какой-то след в душе.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.07.04, 18:28   #67
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Кстати, о российском кино.
Снимается сериал "Человек Амфибия", по Беляеву. За подробностями "ныряйте"
сюды. :) Я, правда, не очень понимаю для чего, ведь есть крайне неплохая экранизация, кажется, 1961 года. Но лучше это, чем ничего. :)
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.07.04, 01:32   #68
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"Человек Амфибия" - старый фильм, но зато какой! Да, 1961 год, Коренев в роли Ихтиандра. Фильм был лучшим фильмом этого года. При случае - я обязательно смотрю его. Хороший и красивый фильм. Фильм времен рассвета советского кинематографа!

К сожалению (о чем уже говорилось в теме) у нас сейчас совершенно не снимают детское кино. Как по вашему, что стоило бы экранизировать для детей?
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.07.04, 11:01   #69
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Да, какой в той Амфибии был актерский состав - прото заглядение. :)

По поводу детского кино.
Того же Булычева, например. У него много замечательного для детей.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.07.04, 14:06   #70
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Детское кино

Помню,что в детстве детское кино недолюбливал,хотелось побольше
погонь,стрельбы,взрывов,сражений,драк!--кто против кого--не так
важно.Поэтому /а может быть и не только поэтому/ настоящим потрясением был Александр Невский.
Мне кажется,что большая часть современного кино--это своего рода
"детское кино для взрослых".Не красиво,а ярко;не музыкально,а громко
;не хорошо,а много.

Last edited by Petya; 02.07.04 at 23:44.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.07.04, 01:49   #71
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Да, URUK-HAI Charlie! Актерский состав в фильме "Человек-амфибия" 1961г. просто великолепен. Какой там был Педро Зурита, а Гуттиэре!!!
По поводу книг Кира Булычева...
Кира Булычева (И.В.Можейко) - к сожалению уже нет в живых (он умер в прошлом году в Голицынском госпитале, я говорил с одним из его врачей и к сожалению, уже ничего нельзя было сделать), но у него осталось очень много интересных книг. Это был не только замечательный фантаст (он писал не только детскую фантастику) но и великолепный историк (его книга, рассказывающая о 1241г. (о событиях во всех странах в этом году) - шедевр!).
Но экранизировать его книги (после образа Алисы созданного Н.Гусевой) несколько сложно. Трудно будет подобрать замену. которую воспримут адекватно.
Что скажете по поводу экранизации книги С.Лукьяненко "Мальчик и тьма" или "Рыцарей 40 островов"?
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.07.04, 13:06   #72
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Да, идея с экранизацией этих книг Лукьяненко мне нравится. Только теперь эту идею надо донести хотя бы до Мосфильма. Может Карен согласится на подобные экранизации. :)

На днях мелькала инфа, что собираются экранизировать Семенову.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.07.04, 00:39   #73
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Если будут экранизировать "Волкодава", то мне кажется, что нужно пожалеть М.Семенову.
Обычно автор не узнает родное детище по окончании съемок.
Кстати, помните фильм "Рыцарский роман"? С Иншаковым в роли славного рыцаря Роберта Парижского. :)
Я не могу без слез вспоминать этот фильм!!! Этот Роберт Парижский - по замашкам, чисто Никола Питерский...:) Крестоносцы в белых хайратниках смотрелись просто потрясающе. Как и стены крепости поросшие деревцами, а сосны возвышающиеся ЗА крепостной стеной говорили о многом....И мне очень понравилась привычка актера (с его длинными волосами) надевать кольчугу с капюшоном без головного убора. (Кто одевал - тот поймет! :)) После 20-30 таких переодеваний актер должен был бы остаться лысым.
А чего стоила фраза, что в стычке на берегу византийская армия понесла большие потери...(там зарубили пяток стражников).
Это фильм из серии "наши в городе". Фильм про обычную «ролевую игру» в крестоносцев. В общем: хороший фильм!
Как говориться, грубых ошибок нет, за исключением полного незнания предмета. Боюсь, как бы «Волкодав» не сняли так же!
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.07.04, 13:36   #74
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Экранизируют именно "Волкодава", это уже не слух. Съемки начались.

Last edited by URUK-HAI Charlie; 04.07.04 at 14:02.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.08.04, 05:39   #75
Banshee
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Владивосток
Сообщений: 264
Banshee is an unknown quantity at this point
Вот и хорошо, что начались. Мне почему-то кажется, что наше кино сейчас будет выезжать исключительно на экранизациях, плохих или хороших. Скорее всего плохих, но даже плохие экранизации вызывают ажиотаж и бессчетные разговоры. И дикое любопытство у тех, кто читал книгу и не может побороть желание УВИДЕТЬ, даже если увиденное заведомо не может понравится.
К тому же с удачным сценариями у нас страшная напряженка, так что пускай книжная основа спасет сценаристов.
Banshee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.08.04, 21:33   #76
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Может быть...
Но, по-моему, сейчас много внимания отводится военной тематике. Вышли прекрасные (И мало рекламируемые!!!) фильмы:
"На безымянной высоте"
"Конвой PQ-17"
"Штрафбат"
Вышли фильмы:
"Старухи"
"Возвращение"
На мой взгляд, это очень интересные фильмы. Могу их порекомендовать к просмотру.
К сожалению, фильм "Ночной Дозор" (не смотря на спецэффекты) несколько не дотягивает...
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.08.04, 07:00   #77
Banshee
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Владивосток
Сообщений: 264
Banshee is an unknown quantity at this point
"Безымянную высоту" я смотрела. Может быть, у меня сознание уже "замусорено" старыми фильмами с военной тематикой и я не могу адекватно воспринимать новые "прочтения" событий. Но то, что я вижу, кажется мне нелепым. Война была относительно недавно, и снимать о ней исторические костюмные фильмы, где разрешено все, что не запрещено учебником истории, вроде бы рано. Но и на современность это уже не тянет. Люди забыли все, что можно было забыть. И фильмы получаются соответствующие.
Banshee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.08.04, 17:06   #78
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Banshee, а в чем ты видишь нелепость? Просто интересно.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.09.04, 05:57   #79
Banshee
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Владивосток
Сообщений: 264
Banshee is an unknown quantity at this point
У меня ощущение, что я сейчас что-то перепутаю. Летом, по первому каналу - что за фильм о войне тогда шел? Не "Безымянная высота"?
Ты мне на этот вопрос, как я понимаю, не ответишь...
Как бы этот фильм не назывался, он был правда нелепый. С каким-то солдатиком, который, взяв нож в зубы, ходил к немцам в гости и с немцами, которые, этого гостя увидев, устало жаловались: "Опять этот шут явился..." И т. д.

Ну ладно, это, конечно, единичный пример. Можно вспомнить "Звезду" и сказать, что придраться не к чему, и будет верно, но мне и в нее не верится. Это уже ИМХи, наверное.
Banshee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.09.04, 10:04   #80
Серебряный пес
youngling
 
Аватарка Серебряный пес
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Ангбанд
Сообщений: 39
Серебряный пес is an unknown quantity at this point
Реквием по каравану (конвой PQ-17) конечно сняли близко к тексту но в таких омерзительных декорациях и с такими тормозами что не дай Бог такой военной кинематографии. А в отношении фильма На безымянной высоте скажу вот что отчего то при его просмотре казалось что смотришь киношку вроде Убойной силы (не Ментов там присутствует стиль) в военных декорациях.
Серебряный пес оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.