Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 08.07.04, 12:13   #21
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
Кстати, поглядела я сегодня "Ночной Дозор". О причинах моего культурного шока напишу подробнее. Суммирую впечатления, так сказать. Но чуть попозже. Когда страсти поостынут :)
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.07.04, 19:38   #22
Ингвалл
youngling
 
Аватарка Ингвалл
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Нью-Йорк
Сообщений: 135
Ингвалл is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lady Oriana пишет:
У них ведь в буржуинстве можно только заказать книги за деньги. О халяве никто не слышал, а если слышали, то сразу же орут о нарушении закона о копирайтах, на котором они помешались.
Это не так. Бесплатных библиотек на Западе полно. Есть и авторы, которые знают, что публикация в сети не мешает продаже, а наоборот, поднимает её.

Что до Лукьяненки, то писатель он скверный, а "Ночной Позор" - книга плохая. И ничего там про "проблемы Добра и Зла" нет - обычный моральный релятивизм.
Ингвалл оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.07.04, 20:06   #23
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Такое мое мнение

Cходил сегодня на "Ночной Дозор". Скажу сразу, кто вообще не в курсе дела (ежели кто не читал) - понять экранизацию, не читая, практически невозможно. Это, безусловно, минус.
Не знаю почему сам автор, участвовавший в съемках, сделал подобный сценарий, с такими наворотами, но ему виднее. В книге, как говорится, одно, а здесь - другое. Впрочем надо ждать продолжений, чтобы окончательно разобраться, в чем тут (в экранизации) дело.
Образы, на мой взгляд, получились хорошие. Я только Завулона другим представлял. А Семен, Тигренок, Медведь, Гесер, Ольга да и сам Антон - мне понравились.
Не забыли про юмор, что хорошо.
Видеоэффекты. С одной стороны остановка боя Гесером - супер. Но птички, мост, и впадение Егора в Сумрак (живо вспоминается Макс Пейн) - на тройку. Тигренок неплохо превратилась. И, конечно, машина Дозора через Завулона перелетала очень здорово. То есть и здесь двоякое впечатление.
Что ж, фильм оставляет неоднозначное впечатление. Надо ждать продолжения.
(Но песенка в конце - просто улет!!!)

Last edited by URUK-HAI Charlie; 08.07.04 at 20:46.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.07.04, 20:33   #24
skill
youngling
 
Аватарка skill
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 106
skill is an unknown quantity at this point
Видел сегодня Ночной Дозор. Фильм отличный. Мне очень понравилось то, что наш режиссер не акцентировал внимание на спецэффектах, не оглядывался на запад, а пошел другим путем. Фильм получился более, так сказать, умным, чем всякие Халки и Сорвиголовы. Еще понравилось, что он не очень соответствует книге. Да, да, именно понравилось. С удовольствием находил различия книги и фильма и это меня ничуть не раздражало. Актеры отлично сыграли. По-моему Хабенский отлично подходит на роль Антона. Спецэффекты, как сказал кто-то из посетителей форума, ненавязчивые, но вполне достойные. Как и Charlie мне понравились сцены с грузовиком и остановкой боя. Еще хочу отметить съемку в метро, когда камера быстро наезжает на Антона и то, как хорошо показано падение шурупа из обшивки самолета. Единственный минус- обилие рекламы. Ладно новости первого канала, но засилие компаний MTS, Nescafe и Nokia- это перебор. Обязательно послушайте финальную песню, она стоит того. Кстати, кто- нибудь знает, кто ее поет? И где, если это возможно, ее скачать? Юмор фильма заслуживает отдельного упоминания. Он там на 5 с плюсом. Один волосатый Куценко чего стоит. Короче говоря сходить на фильм стоит: можно и посмеяться, и подумать, и на компьютерную графику посмотреть.
skill оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.07.04, 23:05   #25
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
Ооо, я только что из кинотеатра...
Великолепно, просто все 5 баллов, и нечто большее. Постарались на славу - все как-то степенно, благородно, красиво - а главное, нет американских соплей и пафоса. Кино русское - и, несомненно, если и не выше на ступень, то уж точно равное американскому.
А книгу не читала - обьязательно исправлюсь. Скажу только, что смысл фильма мне понятен - и понятен целостно - а совпадает ли он со смыслом книги - пока не знаю.
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.07.04, 09:01   #26
Элериме
youngling
 
Аватарка Элериме
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Омск
Сообщений: 19
Элериме is an unknown quantity at this point
По поводу навязчивой рекламы в фильме

Такой ценой оплачены спецэффекты
Элериме оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.07.04, 09:14   #27
Элериме
youngling
 
Аватарка Элериме
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Омск
Сообщений: 19
Элериме is an unknown quantity at this point
Одна очепятка и две неувязки

Очепятка - в титрах в начале фильма было "КонТстантин Эрнст"
А неувязками мне показались следующие вещи: в парикмахерской, когда Антон ловит отражение вампира в зеркале. Вампир, как я понимаю, в сумраке, а Антон - в где?? Вторая - по поводу одежды на перевертышах. В эпизоде, где Тигренок и Медведь у Егора. Почему Медведь так засмущался? Ведь когда Тигренок в начале фильма оборачивалась - на ней сохранялась одежда!
Элериме оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.07.04, 13:10   #28
skill
youngling
 
Аватарка skill
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 106
skill is an unknown quantity at this point
По-моему Медведь не хотел превращаться, чтобы не чувствовать себя каким-то цирковым персонажем. Догадку об одежде высказал Егор для того, чтобы подстегнуть перевертыша к действию.
skill оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.07.04, 13:55   #29
Элериме
youngling
 
Аватарка Элериме
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Омск
Сообщений: 19
Элериме is an unknown quantity at this point
Не-е, про цирк он потом пробурчал.
Элериме оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.07.04, 21:52   #30
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
Ну, вот он и пробурчал, высказывая свое недовольство.
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.07.04, 22:03   #31
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Горка, а никто не знает совпадет ли смысл фильма со смыслом книги. Нало ждать второй фильм, который уже снят. В книге все проблемы, цели Гесера были несколько другими, да тут еще и Егор. (Ну, рассказывать не буду - сама прочитаешь:) а кто читал - меня поймет:)) Но это ход самого Лукьяненко, поэтому вторая чать просто необходима. Я ни коем образом не осуждаю фильм за легкое несоответствие книге, фильм - это фильм, а книга - это книга. Только жаль бой на крыше порезали. (Ну это и понятно, не такой богатый у нас кинематограф:))
А че, мне реклама понравилась. В западных фильмах ее битком, так что можно было уже привыкнуть. Как вам такой лозунг: "Cам Самыч" - пельмени для Иного."
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.07.04, 22:24   #32
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Вот и я сегодня посмотрел "Ночной дозор".
Я ОЧЕНЬ РАД, что наши кинематографисты открыли спецэффект. Зум называется! Поздравляю! :)

Фильм - сложный для понимания. То есть сложно понять, почему его сняли именно так, и изобразили всех Иных клиническими дебилами. Тупой секретарь райкома Гесер, недовыпендрившийся в молодости приблатнённый Завулон, нелепая вампирша. И т.д. Бедный, бедный Хабенский. И за что его так режиссёр невзлюбил. Аж в женщину из "Дневного Дозора" превратил. Сами подумайте.
Это каким же идиотом должен быть мужик, который пошёл к колдунье возвращать сбежавшую жену ?
Программист. Вскл. знак. Тьфу. Вскл. знак. Так что после инициации резко он прибавить в мозгах не мог. Вот и вышла фигня.

Зато песенка в конце - да, прикольная. По-моему, это самая лучшая пародия на "Дозоры". Ул.

Жил-был на свете Антон Городецкий,
Бросила жена, он грустил не по-детски,
Пришёл к колдунье: А ну-ка, наколдуй мне,
Легко, мой хороший, только хлопну в ладоши,
И жена вернётся, от того отвернётся,
И маленькая жизнь внутри неё оборвётся,
Но вдруг налетели на ведьму тени,
Привиденья говорят: Не бывать преступленью,
Что же ты, что ты потупила взор?
Сдавайся, ведьма! Ночной дозор!

И треснул мир напополам, дымит разлом,
И льётся кровь, идёт война добра со злом,
И меркнет свет, в углах паук плетёт узор,
По тёмным улицам летит Ночной Дозор...

И понял Антоха, что поступил плохо,
И то, что развела его колдунья, как лоха,
Но сила Иного в антоновом взоре,
А значит, он будет работать в Дозоре.
Годы прошли, Городецкий не тужит,
Водочку глушит, с вампирами дружит,
Начальник хороший, мудрейший Гесер,
Был замминистром в СССР,
Но вот вызывают, нужно ехать скорее,
Вампир-парикмахер с подружкой своею,
В логово к себе заманили подростка,
Решили поужинать подло и просто,
Антон успел, завязалась драка,
С огромным трудом, но всё ж убил вурдалака,
Но ножницами был тяжело ранен в бою,
При смерти был, можно сказать, на краю.
Но добрый Гесер его вылечил быстро,
Ещё бы - абы кого не берут в замминистры.

И треснул мир напополам, дымит разлом,
И льётся кровь, идёт война добра со злом,
И, нет, не свет, в углах паук плетёт узор,
По тёмным улицам летит Ночной Дозор...

А дальше - пятнадцать минут мелькнули, как по нотам,
Ворона залетела в турбину самолёта,
На теплоцентрали чего-то взорвалось,
А Света виновна во всём оказалась,
Но, встретив красавца Антона влюбилась,
И разрушенье остановилось,
Но злой Завулон из Дозора Дневного
Сделал из сына Антона - Иного.
И как с этим справится наш герой?
Все на просмотр картины второй!

И треснул мир напополам, дымит разлом,
И льётся кровь, идёт война добра со злом,
И, меркнет свет, в углах паук плетёт узор,
По тёмным улицам летит Ночной Дозор...

Скачать в формате *.mp3: http://www.animeforum.ru/dozor_titr.mp3
Скачать в формате *.wma: http://dozorfilm.ru/Sound/uma_turman02.wma

Если послушать, то можно и в кино не ходить.

Last edited by John; 10.07.04 at 22:54.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.07.04, 00:38   #33
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Что тут сказать?

Сценарий писал С.В.Лукьяненко. Принимал непосредственное участие в процессе съемок. Рэп тоже писал он, как прикол, как прикол сие и звучит. Отыщите его запись в ЖЖ.
Нормальный фильм, для российского фантастического кинематографа периода конца XX-го - начала XXI-го века весьма неплохо. Но при просмотре следует забыть о книгах, по которым это снято. Это не по книгам, это по сценарию.

Last edited by Dgared; 12.07.04 at 01:35.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.07.04, 00:45   #34
skill
youngling
 
Аватарка skill
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 106
skill is an unknown quantity at this point
Насчет Завулона я полностью согласен. Не "братком" с зоны я его себе представлял, а интеллигентным мужчиной средних лет в сером костюме. А вот вампирша, по-моему, выглядела довольно убедительно. John, спасибо за песню.
skill оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.07.04, 10:20   #35
Banshee
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Владивосток
Сообщений: 264
Banshee is an unknown quantity at this point
Смотреть это кино хорошо тем, кто книг не читал. Мне, например. Местами оно гадостное, местами завораживающее, цепляет надолго, но понимаешь это не сразу - где-о на следующий день.
Хабенский... ну хоть не Домогаров. Мне он нравится - кому-то не нравится, сказать, что он - именно то, что надо, нельзя, но, подумав о руских актерах вообще, понимаешь, что он - оптимальный вариант.
... А что касается сюжетных несоответствий... Повторяюсь, не сморела, но - я пошла в районную библиотеку в пятницу. Во Владивостоке премьера была в четверг. За час до меня ВСЕ "Дозоры" разобрали. Под залог. Это о чем-то говорит?
Banshee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.07.04, 15:08   #36
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
Ингвалл, а можно кинуться в меня хоть парочкой адресов бесплатных западных библиотек?

Насчет "Дозоров" могу сказать только одно: на вкус и цвет фломастеры, как известно, разные, но вот насчет морального релятивизма я полностью с Вами согласна.
Кстати, лично меня в своё время сильно впечатлил "Спектр".
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.07.04, 16:52   #37
Ингвалл
youngling
 
Аватарка Ингвалл
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Нью-Йорк
Сообщений: 135
Ингвалл is an unknown quantity at this point
http://www.baen.com/library/
http://www.gutenberg.net/
http://www.netlibrary.com/Gateway.aspx
http://www.free-ebooks.net/
http://www.highbeam.com/library/index.asp?

В некоторых из них, правда, нужно регистрироваться.

Насчёт вкуса: большинство прочитанных мной романов Лукьяненко попросту плохи структурно - в них присутствует интересная, оригинальная идея, хорошее, динамичное развитие, скомканная кульминация и совершенно никакая развязка. Хороший тому пример - дилогия "Холодные берега" и "Близится утро".

Это при том, что Лукьяненко - мастер рассказа. Рассказы у него отличные: он выдохнуться не успевает. "Дозоры", состоящие, насколько я помню, из нескольких новелл, это несколько спасает, но моральный релятивизм, на мой взгляд, губит их безвозвратно.

Last edited by Ингвалл; 14.07.04 at 17:40.
Ингвалл оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.07.04, 01:14   #38
Merrybran
youngling
 
Аватарка Merrybran
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 149
Merrybran is an unknown quantity at this point
Не так давно на форуме "Арды на Куличках" Развернулась дискуссия "В чем проблема российского кино", в которой ваша покорная слуга принимала живейшее участие.
Сейчас я не буду распространяться на тему, в чем она, я просто декларирую, что "Ночной Дозор" для российского кино проблемой не является. Слава Богу.
Хороший фильм. Очень хороший. Очень хорош Хабенский: на фоне обоих Дозоров его Антон вышел единственным живым человеком. Порадовали спецэффекты и (в кои-то веки) операторская работа. Хорошо. Со вкусом и с выдумкой. Конечно, хорошо бы чуть-чуть меньше пузырежа, но в целом, мера упомянутого пузырежа вполне вписывается в допустимые нормы.
Есть несколько очень сильных сцен (к примеру, ошеломляющее впечатление производит старичок, стащивший в магазине карамельки). Хороша идея с "Блестящими".
С другой стороны, предводители Дозоров мне напомнили советских генералов периода застоя. Не знаю, чем. Выражением лиц.
Литературная база: она небезупречна имхо. По-моему, вариант, предложенный в кино, логичнее и законченнее, чем авторский. У Лукьяненко всегда так: шикарный, ошеломляющий зачин, кончающийся громким пшиком. В кино пшика нет.
Его взгляд на соотношение добра и зла, света и тьмы, тоже непонятен. В фильме, впрочем, вопрос о добре и зле просто не ставится. Есть светлые и есть темные и нет даже лукьяненковского различия эгоистических и альтруистических устремлений обеих сил. Впрочем это даже и правильно. В кинотрактовке главное зло, выходит, именно Светлые, питающиеся светлыми эмоциями.
Так или иначе, фильм хороший, возможно, при повторном просмотре впечатление изменится, но пока оно весьма благоприятно. Я заведу его себе.
И напоследок: интересное наблюдение: есть фильмы, которые смотриши и сопереживаешь героям (для меня это однозначно ПКМ, первая "Блондинка в законе" (не смейтесь!), "Барышня-крестьянка", - и еще длинный ряд других, старых. В середине этого ряда стоит эпопея "Михайло Ломоносов", а в начале эзенштейновский "Иван Грозный". Это те фильмы, где забываешь о том, что в кино бывают актеры.
Ночной Дозор - это фильм, от которого ловишь кайф как от хорошо сделанной вещи. Кайф, вполне материальный - от декораций, актерской игры, спецэффектов - но не от погружения ТУДА, может быть, это проистекает от новизны фантастического блокбастера со спецэффектами для нашего кино. Этого (блокбастера) от наших ждешь в последнюю очередь, а более ожидаешь умняк.
Merrybran оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.07.04, 15:09   #39
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
Ингвалл, спасибо за ссылки. С регистрацией как-нибудь разберусь.

Кстати, моральный релятивизм и в "Спектре" имеет место быть. Именно поэтому я не стану его перечитывать (равно как и те же "Дозоры"). Даже не знаю, чем меня так зацепил этот роман. Идея, в общем-то, не нова.

Джон, а насчет клинических дебилов Вы верно заметили. По выходе из кинозала у меня возникла мысль: "Очевидно, в дурдоме был день открытых дверей... Которые почему-то забыли закрыть."
Да и первая сцена фильма (это про тётку из "Дневного Дозора") и финальная песенка меня просто добили. Особенно песенка. Когда я её услышала, начала неприлично ржать. Это надо же было до такого додуматься.

А вот насчет завулона у меня мнение двоякое. По фильму то ли панк, то ли браток с зоны. Кстати, по книге персонаж был вполне интеллигентным. За что ж его так?..
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.07.04, 08:37   #40
Мария
youngling
 
Аватарка Мария
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 64
Мария is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lady Oriana пишет:
Кстати, моральный релятивизм и в "Спектре" имеет место быть. Именно поэтому я не стану его перечитывать (равно как и те же "Дозоры").
Именно поэтому мне и вообще не хочется читать книг Лукьяненко. Из-за этого фильм портит настроение и угнетает, как порождение больного мира.
А так - хороший фильм. Без придирок, хороший.
Мария оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 01:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.