Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 25.11.04, 20:26   #41
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Это как знать. Может права потом перекупят и за бугром нормальную версию выпустят.
Нельзя снять хороший фильм по плохому сценарию/книге. Можно напихать гениальных актеров и довести спецэффекты до апофигея, но дурацкий фэнтезийный боевик так и останется кониной, где бы и кто бы его не снимал. Один "Конан-варвар" еще имеет право на существование, но учитывая отсутствие у таланта Перумова сестры, он захочет снять по Магу 8 3-часовых фильмов. Кому это надо... То же касается и многодесяткотомных серий "Весь Конан": уровень написания обратно пропорционален номеру тома.

Популярным такой фильм может - см. "НД", но объективно хорошим с точки зрения кинематографического искусства (претендовать как "ВК" на Оскар, например, и не только "За лучшие спецэффекты" не может).

Цитата:
Переиздания было не мало. Одних только "Колец Тьмы" на прилавках нашего города лежит три разных варианта.
Да вы новичок, однако! Я как минимум пять могу вспомнить. Улыбка.

Давайте запомним раз и навсегда: большой тираж, а тем паче стоимость, книги не является достаточным (или тем более, необходимым) условием хорошести книги.

Beam, для нашей фэнтези 5-10 тысяч - очень неплохой тираж. Зато переизданий до черта - на моем "классическом" Кистямуре (кажется, 1999 год, с иллюстрациями в т. ч. цветными, Эксмо, "Знак Единорога" - насколько я знаю, в моем кругу наиболее распространенное издание) пишется "7-й доп. тираж 7100 экз.", а недавно вышло новое переиздание в этом оформлении.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.12.04, 03:22   #42
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Если честно, я после КТ плевалась долго, а потом стала думать... Если ЧКА - это морготовский агитпроп, а, скажем куча апокрифов поменьше - это всяческеи недостоверные слухи, ползающие по Средиземью, то что такое КТ? В конце концов, я решила, что, наверно, такими историями мог бы пугать Арагорна Саурон во время его заглядывания в Палантир... Больше на ум ничего не приходит:)
Что касается фильма... Ну подумаешь, по ТВ каждый день каких-нибудь "Ментов " крутят. Все проходит. И это пройдет. А ВК останется!
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.12.04, 19:30   #43
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
Цитата:
такими историями мог бы пугать Арагорна Саурон во время его заглядывания в Палантир...
Хорошо сказано, Маленькие Рожки. Когда засуха кончится, это зачтётся в твою пользу :)))
Кориолан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.12.04, 12:49   #44
Rushtari-ute
youngling
 
Аватарка Rushtari-ute
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Санкт-Петербург/Анадол в земле Рэа
Сообщений: 84
Rushtari-ute is an unknown quantity at this point
ЧКА - это, между прочим, один мегаанекдот. Остальное - несмешные анекдоиды.
Rushtari-ute оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.12.04, 16:13   #45
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Приветствую!
Мне кажется, в фэндоме разделение "по Перумову" будет проходить еще очень долго - пока этого автора будут читать.
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.01.05, 12:11   #46
Shnur
youngling
 
Аватарка Shnur
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Гладиаторские бои.
Сообщений: 104
Shnur is an unknown quantity at this point
Дурачеством надоест заниматься и делиться люди наконец перестанут.
Перумов, ну прямо, убийца детей. ВК будет жить! Боже мой, а кто говорит, что оно умрет?
Сумасшедий дом какой-то.

Брилева с Еськовым - это нормально, а Перумов менее нормальный. И почему же? Ошибок много в тексте, но это вопрос к редактуре, какого они деньги получают и не могут исправить?
А то, какой властью и полномочиями обладают редакторы над начинающими и не толкьо авторами могут тут рассказать сами редакторы, та же Katherinn Kinn. Так что...

Меня иногда сильно удивляется, возмущение Перумовым и умолчание про откровенный бред, скажем, Еськова. Когда он пишет про какую-то Лиговскую в Гондоре, и пишет про местный КГБ - это видимо, в глазах, поклонников Профессора есть логично и верно...:)
Умора.

У Перумова по крайней мере такого чудилова нет. Есть Адамант Хенны, который вообще издавать не надо было, но это так сказать уже факт состоявшийся...к сожалению.

А фильм, если захотеть, то снять можно вполне нормальный. Но его нормальным не снимут, у Перумова в книгах слишком много "спецэффектов" и прочего "волшебства", а нашим это не потянуть.
Shnur оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.01.05, 16:36   #47
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Ошибок много в тексте, но это вопрос к редактуре, какого они деньги получают и не могут исправить?
Браво, браво!!! Это вопрос к писателю, если он называет себя гордым словом "писатель", а не "генератор идей". А Перумов в большинстве случаев выходит в авторской редакции. Так что хорош редакторов во всем винить - хуже они не делают.
Цитата:
Меня иногда сильно удивляется, возмущение Перумовым и умолчание про откровенный бред, скажем, Еськова.
В теме про Еськова возмутимся Еськовым, если посчитаем нужным. Опять же, не переводите стрелки. Никто ведь не говорит, что Перумов лучше Еськова или наоборот. Но можно сказать, что Перумов - плохой писатель на основании лишь фактов его творчества, без сравнения их с кем бы то ни было.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.01.05, 21:41   #48
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Понимаете, вся соль в том, что Перумов записался в продолжатели, взял на себя обязанность "отыскать ключ" к Средиземью - то есть, писать о мире Профессора, а не о своем видении его.
А Еськов и заявил свое произведение как попытку переосмыслить - то есть, оно апокрифично, и в некоторой степени это освободжает Еськова от ответственности перед аудиторией толкиенистов - мол, писал о своем, предупреждали ведь. Перумов же, напротив, взялся писать о Средиземье толкиеновском - если хотите, "каноническом". Потому и реакция на все его промахи острее.
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.01.05, 11:30   #49
Shnur
youngling
 
Аватарка Shnur
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Гладиаторские бои.
Сообщений: 104
Shnur is an unknown quantity at this point
Уже столько сказано, что очередная "тонкая" мысль про то, что писал Перумов не воспринимается.
Ах, как он посмел!

Миллиард раз уже говорилось им самим, что "продолжение" на обложке поставило само издательство, сама редакция.
Он миллиард раз говорил. что писал "диалог" с Профессором, спорил он.
Все бесчисленное количество раз проговорено.

И здесь на поверку уже собственная личная проблема тех, кто не любит Перумова.
Не любят его книги. не потому. что они плохи, а потому что Перумов и его позиция вам не нравится. Но это личные проблемы его критиков.

А про авторские редакции говорить не стоит вообще. Перумов был не в состоянии до самого последнего момент влиять даже на рисунки и обложки книг, о какой авторской редакции вообще может идти речь.

Все это полная чушь.

Какое-то каноническое Средиземье он испогали. А что есть неканоническое?

Бред и чушь Еськова, Брилевой и Ниеннах стоит в одном ряду с сочинениями Перумова, и речь должна идти только здесь о правовой и вообще совести этих людей, которые гордо головку свою задариют "мол мы авторы!".
Мое персональное и личное мнение, что эту компанию должен ждать честный и справедливый суд, и гигантский штраф, выплачиваемый правоприемникам Толкина.

А все остальное - НЕ ВАЖНО.
Shnur оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.01.05, 16:38   #50
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
А про авторские редакции говорить не стоит вообще. Перумов был не в состоянии до самого последнего момент влиять даже на рисунки и обложки книг, о какой авторской редакции вообще может идти речь.
Мне очень трудно поверить, что издаваемый крупными тиражами писатель не в состоянии повлиять на издателей, которые зарабатывают на его книгах. Или просто не было желания пойти на риск для своего кармана и добиться приличных художников? А авторская редакция была, это элементарный факт, который проверяется взглядом на выходные данные. В частности речь идет о КТ в "новой авторской редакции" 2001 года издания. Там не стало меньше ошибок. Я не говорю об ошибках "толкиенистических", я говорю об ошибках языковых и фактологических. Могу предоставить свой разбор всего лишь двух глав - я сам был в шоке от их количества. Даже если это не была авторская редакция, то редактор при всем желании не может вместо исправления ошибок наделать новых. Это значит, что еще больше ошибок было в тексте поданном в издательство автором.
Цитата:
Не любят его книги. не потому. что они плохи, а потому что Перумов и его позиция вам не нравится.
Если исходить с позиций "нетолкиенизированного" критика, Перумов хуже Брилевой, Еськова и др. в том числе обилием языковых и фактических ошибок. Анализ его философии также не безынтересен, но если вы хотите недостатки, абсолютно независящие от жизненной философии критика, могу их предоставить. И именно по этой причине мне не нравятся его книги. Опять вы додумываете за меня.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.01.05, 17:01   #51
Warlock Far East
youngling
 
Аватарка Warlock Far East
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Где-то на Востоке
Сообщений: 141
Warlock Far East is an unknown quantity at this point
Сначала по теме. Экранизировать собираются "Не время для драконов" и "Алмазный меч, Деревянный меч", по моему мнению не самые удачные книги. А если учесть, что "Мечи" являются началом цикла "Война Мага" - гдето около 10 книг, то предется стреляться. У Перумова мне понтавились "Череп" и трилогия "Кольцо тьмы" - ИМХО это лучшее на сегодня его произведения. Фильм собираются снимать в Словакии, для создания битвы на берегу Скелетов привлекается массовка как в "Трои". В общем получится как "Ночной дозор" - полный бред скрытая реклама и ни чего из книг :) только где они будут размещать рекламу как в "Дозоре"? Стотовых телефонов там небыло, да и кофе пили не растворимый :).
Но вы опять скатились до обсуждения какой писатель лучше. Время покажет.
Warlock Far East оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.01.05, 17:05   #52
Warlock Far East
youngling
 
Аватарка Warlock Far East
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Где-то на Востоке
Сообщений: 141
Warlock Far East is an unknown quantity at this point
Вот вам еще масла для огня. По словам Перумова - "...Будет написано продолжение "Кольца тьмы" под названием "Небо Валинора", "Водопады"...". Как вам это?
Warlock Far East оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.01.05, 19:37   #53
Beam
old timer
 
Аватарка Beam
 
На форуме с: 10.2004
Откуда: ...в скитаниях...
Сообщений: 353
Beam is an unknown quantity at this point
Цитата:
Warlock Far East пишет:
Экранизировать собираются "Не время для драконов" и "Алмазный меч, Деревянный меч"
Хм... А из "Мечей" только первую книгу, или две сразу?
Цитата:
Warlock Far East пишет:
В общем получится как "Ночной дозор" - полный бред скрытая реклама и ни чего из книг :)
С той только разницей, что из "Дозора" можно-таки было сделать хороший фильм, т.к. книга довольно неплохая (ИМХО. Есть, конечно, противоречия и проч., но в целом неплохо), а у Перумова уже такого шанса не будет - по непонятно как написанному и снять что-то понятное нельзя. *Но тут надо сделать оговорку - если переделать, вставить свое и проч., то может чего и выйдет. Хотя лично я в этом сильно сомневаюсь.*
Цитата:
Warlock Far East пишет:
По словам Перумова - "...Будет написано продолжение "Кольца тьмы" под названием "Небо Валинора", "Водопады"...". Как вам это?
Это точная информация?
Интересно, интересно... Посмотрю, что это будет за продолжение (может, в процессе создания очередного "свободного продолжения" получим новый мир/несколько, кто знает...).
Beam оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.01.05, 20:20   #54
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
А из "Мечей" только первую книгу, или две сразу?
Смысла только первую? Надеюсь, что две сразу и что в один, хоть и 3-часовый, фильм как-нибудь впихнут.
Цитата:
Вот вам еще масла для огня. По словам Перумова - "...Будет написано продолжение "Кольца тьмы" под названием "Небо Валинора", "Водопады"...". Как вам это?
Это не совсем точная информация. Перумов, полагаю, решил, что для того, чтобы его не очень ругали за "Адамант Хенны", надо переработать его до двухтомника. Первый том так и останется "Адамантом Хенны", а второй станет "Небом Валинора". Сюжет вроде бы останется прежним в основном, так, воды нальет, кровищи. Надеюсь, что ошибаюсь.

А "Водопад" - это ответ на вопрос: как из компании, где женского пола были лишь два homo sapiens, а мужчины этого же вида были лет на 30 старше, появился весь Хъервард с многочисленными расами, описанный Перумовым в других его произведениях. Напомню: у гномов одна любовь на всю жизнь, которая осталась в Средиземье, Фолко ослеп при переходе. Так что очень интересно, как Ник выкрутится из такой ситуации.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.01.05, 03:23   #55
Warlock Far East
youngling
 
Аватарка Warlock Far East
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Где-то на Востоке
Сообщений: 141
Warlock Far East is an unknown quantity at this point
Скорее всего возьмуть два тома мечей и соеденят в одну картину. Бред.
На счет продолжения Адаманта, вчера зашел на сайт Перумова там есть ссылка на статью где он говорит о своих планах,если честно то хотелось бы почитать. Не смотря на то, что Перумова здесь ругают ИМХО Кольцо тьмы - это его лучшее произведение жанра фентези.
Warlock Far East оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.01.05, 08:58   #56
Shnur
youngling
 
Аватарка Shnur
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Гладиаторские бои.
Сообщений: 104
Shnur is an unknown quantity at this point
Писать продолжение "Небо Валинора" вообще считаю ерундой.
Перумову надо было остановиться на КТ и Адамант Хенны, бред полный, вообще не писать.
Он там ведь берет и соединяет Средиземье и Хьервард.
Зачем?

Это все равно что соединить настоящее Корвина Желязны и скажем мир Алисы в Стране чудес. Ну, откровенная ерунда.

Перумову надо развивать свои книги, а не пытаться выдумать на потребу поклонникам Бог знает что.

Бодигрим. ну, какая там у Перумова сверх сложная философия, что ее надо анализировать или изучать, чтобы она ещё при этом была безыинтересной.
У автора есть система взглядов и она четко выстроена. Системы философии нет.
Не нравится, ну, так и мне то же не все что он говорит нравится. Вернее я не понимаю целей выссказываний.
Shnur оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.01.05, 15:06   #57
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
ну, какая там у Перумова сверх сложная философия, что ее надо анализировать или изучать, чтобы она ещё при этом была безыинтересной.
У автора есть система взглядов и она четко выстроена. Системы философии нет.
Shnur, почитай его интервью. Он прямо говорит о своей философии, о "праве сильного" и др. интересных вещах. Любую философию можно проанализировать либо сделать вывод об ее отсутствии, что есть плохо. Чем система взглядов так кардинально отличается от философии? Просто его философия далеко не нова и пока не носит его имени.

Так список его ошибок предоставить?
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.01.05, 15:58   #58
Shnur
youngling
 
Аватарка Shnur
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Гладиаторские бои.
Сообщений: 104
Shnur is an unknown quantity at this point
Бодигрим, я читал не одно его интервью, и ничего сверх возмутительного там не увидел.
Перумов не говорит о праве сильного в соответствующем контексте, и даже (о Боже!) он не раз говорит, что он "имперец".
Не люблю это слово,какое-то придуманное.
А на вопрос в духе: вы что это о фашизме?

Он спокойно отвечает, что империя для него лучше хаоса.
И потом, Бодигрим, он сейчас живет в Америке, и никогда лестно о политической составляющей страны не отзывался. наоборот, он не устает повторять. что по сути там полицейское государство и ему там не нравится именно это, а живет он там из-за работы. Микробиология в России не пользуется такой популярностью у частных фирм и государства, поэтому он как профессиональный микробиолог работает там и возможностями Америки и науки микробилогии доволен.

Все время он говорит, что его Родина Россия, и что на ПМЖ он в Америку не собирается и не собирался.

Его последние книги - все об Империи, и фактически о возрождении России с его точки зрения.
Его цикл "РУсский меч" опять же о России и о ее "возрождении".
Он так это возрождение видит, и признаться честно утомил он со своими выссказываниями, которые часты в последнее время в его ответах на форуме на его сайте, в духе "наворовали" разрушили великую страну.

Он свои политические взгляды, которые не могут отличаться объективностью в силу удаленности от места действия, переносит в книги на прямую. Это было и в Хранителях мечей и, конечно же, в Черепе на небесах, что убивает книги и творчество вообще.
мне это не нравится.

Если книга превращается в политический манифест, то это уже не книга.
Так что Перумовские взгляды на жизнь я бы философией никогда бы не назвал, а его ошибки - это его ошибки, и мне то их перечислять не нужно.

Просто если не нравится человек, то это значит что не нравится человек, а не автор книг.
Вещи разные.

Может Рафаэль на самом деле был убийцей и алкоголиком, и если даже случиться невообразимое и это будет доказано, то вовсе не факт, что пора его произведения в печку.
Shnur оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.01.05, 19:58   #59
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Его последние книги - все об Империи, и фактически о возрождении России с его точки зрения.
Не читал. Я правильно понимаю, что вы считаете, что он за возрождение России как империи? Мне, как жителю Украины, это весьма приятно слышать. И любить его после этого, наверное, стану еще больше...
Цитата:
А на вопрос в духе: вы что это о фашизме?

Он спокойно отвечает, что империя для него лучше хаоса.
И как это надо квалифицировать? Не как пропаганду фашизма? Видимо, мы с ним кардинально расходимся в позициях. Мне страшно просто подумать о таком подходе к фашизму. И страшно за людей, которые воспримут его так. Может действительно, не надо было моему деду на Дальнем Востоке воевать, была бы сейчас у нас крепкая "империя"?
Цитата:
Просто если не нравится человек, то это значит что не нравится человек, а не автор книг.
Мне может нравиться человек как человек, но не нравится его книги. Или наоборот. А может не нравиться и человек, и книги. И тоже аналогично наоборот.
Цитата:
Может Рафаэль на самом деле был убийцей и алкоголиком, и если даже случиться невообразимое и это будет доказано, то вовсе не факт, что пора его произведения в печку.
Если философия, которая выражена в книге (безотносительно к философии собственно автора) плоха, то и сама книга плоха. С точки зрения того, кому не нравится философия (или набор идей, или система взглядов - не вижу кардинальной разницы). Мне не нравится. Это субъективный подход, не отрицаю. Сам Перумов у меня тоже пока особой симпатии не вызывает. Впрочем, не имел счастья общаться лично.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.01.05, 09:49   #60
Shnur
youngling
 
Аватарка Shnur
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Гладиаторские бои.
Сообщений: 104
Shnur is an unknown quantity at this point
Возрождение России посредством Империи - это мое впечатление от его идей. Мне кажется, что он это имеет ввиду.

И причем Империя и фашизм?
У многих и в том числе у тебя, империя ассоциируется с фашизмом, но это в корне не верно.

Америка - это империя. Можно с этим сколь угодно спорить, но для какого-нибудь античного историка это очевидный факт был бы, а для нас почему-то нет. СССР - империя, Китай, Индия, даже Евросоюз по своей сути есть империи.
Видоизмененные, но суть и стремления и цели - те же.
Это очевидный факт.

И вот к разговору о фашизме. Та же Римская Империя, или Империя Ляо, Империя Чингизхана, Английская, Португальская, Испанская, Французская Империи - это фашизм?
Нет, конечно же.

Поэтому не стоит путать разные понятия, сваливая все в одну кучу.


Далее, Бодигрим, твой дед как и мой прадед, погибли на Войне вовсе не для того, чтобы ты говорил мне на РУССКОМ ЯЗЫКЕ, что Украины для тебя отдельная от России страна, что ты ЕЕ будешь любить еще больше.
Вовсе не за это люди гибли.
Shnur оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 23:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.