Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 28.01.05, 15:38   #61
Warlock Far East
youngling
 
Аватарка Warlock Far East
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Где-то на Востоке
Сообщений: 141
Warlock Far East is an unknown quantity at this point
Вы знаете, но идея империи не так уж и абсурдна. Даже в застойные годы 60-80е офицеры вооруженных сил СССР всегда считали себя центурионами великой империи и были готовы на все. И идея великая империя - сильная армия мне если чесно по душе.
Warlock Far East оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.01.05, 16:25   #62
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
У многих и в том числе у тебя, империя ассоциируется с фашизмом, но это в корне не верно.
Откуда такой вывод обо мне? Читайте внимательнее. Фашизм асоциируется судя по приведенной цитате с империей у Перумова. Я эти понятия никогда не смешивал. Вроде я не обвинял никаких руководителей империй (Цезаря, например) в фашизме. Давайте различать патриотизм, национализм, шовинизм, нацизм и фашизм.
Цитата:
Америка - это империя. Можно с этим сколь угодно спорить, но для какого-нибудь античного историка это очевидный факт был бы, а для нас почему-то нет. СССР - империя, Китай, Индия, даже Евросоюз по своей сути есть империи.
Видоизмененные, но суть и стремления и цели - те же.
Это очевидный факт.
У кого-то сильные проблемы с терминологией. Вот статья из энциклопедии

ИМПЕРИЯ (от лат. imperium — власть),
1) монархическое государство, глава которого, как правило, носил титул императора.
2) Империями назывались также государства, имевшие колониальные владения (напр., Британская империя).


Про монархию, надеюсь, мы договоримся, что в приведенном вами списке она отсутствует. Колониальных владений у Америки я тоже не припомню. По каким причинам античному историку это было бы очевидно? Какими признаками он бы пользовался? В худшем случае, это было бы "государство с агрессивной внешней политикой". Какие же "стремления и цели" общие у Евросоюза, Китая, Индии и др.? Расширение своего влияния? Это нормальная цель, которую преследуют все без исключения государства. Почему они должны быть империями - непонятно. Для меня это далеко не очевидный факт и я требую разъяснений. Подробных и обстоятельных.
Цитата:
Поэтому не стоит путать разные понятия, сваливая все в одну кучу.
Правильно. Вот и не сваливайте.
Цитата:
Далее, Бодигрим, твой дед как и мой прадед, погибли на Войне вовсе не для того, чтобы ты говорил мне на РУССКОМ ЯЗЫКЕ, что Украины для тебя отдельная от России страна, что ты ЕЕ будешь любить еще больше.
Мой дед еще жив, слава Богу. Мой дед действительно воевал не за это, он просто воевал против фашизма. Я - патриот своей страны.

Еще раз предыстория.

Вы привели цитату, где на вопрос, что он думает о фашизме, Перумов отвечал, что для него империя лучше хаоса. Как вывод, он считает, что лучше крепкое империалистическое централизованное государство, построенное на фашистской идеологии, чем демократическая страна, испытывающая определенные экономические трудности. На что я ответил, что для меня такой подход неприемлем, и что я предпочту жить во втором государстве. Я считаю такой подход аморальным и ненормальным. Где и что я смешал?
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.04.05, 12:51   #63
Loj_Iver
 
Аватарка Loj_Iver
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 4
Loj_Iver is an unknown quantity at this point
Мяу вам,други:)я не понимаю,почему фанаты Толкиена и Перумова ругаются??????????????
Loj_Iver оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.04.05, 12:51   #64
Loj_Iver
 
Аватарка Loj_Iver
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 4
Loj_Iver is an unknown quantity at this point
Мяу вам,други:)я не понимаю,почему фанаты Толкиена и Перумова ругаются??????????????
Loj_Iver оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.04.05, 14:25   #65
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Простите меня за оффтоп...

Цитата:
Мяу вам,други:)я не понимаю,почему фанаты Толкиена и Перумова ругаются?
Уважаемая Лой! Насколько я понимаю, имя ваше взято из книги Лукьяненко&Перумова "Не время для драконов". Значит, вы ее читали. Значит должны помнить про баржу "Элберет". Вот за это "фанаты Толкиена" не любят Перумова. А вообще, этот разговор в другой теме.

Конец оффтопа.

Цитата:
Далее, Бодигрим, твой дед как и мой прадед, погибли на Войне вовсе не для того, чтобы ты говорил мне на РУССКОМ ЯЗЫКЕ, что Украины для тебя отдельная от России страна, что ты ЕЕ будешь любить еще больше. Вовсе не за это люди гибли
"Бой идет не ради славы - ради жизни на Земле." Это раз.
И, ИМХО, не стоит оспаривать право любого человека на патриотизм и свободу мысли, уважаемый Shnur. Ведь вам никто не мешает любить Россию до потери сознания и выражать свои чувства на письме. Так и другим рот не затыкайте.
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.05.05, 19:09   #66
Rushtari-ute
youngling
 
Аватарка Rushtari-ute
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Санкт-Петербург/Анадол в земле Рэа
Сообщений: 84
Rushtari-ute is an unknown quantity at this point
Возвращение злого толкиниста

[offtop type="furious"]
Да!!! ДА!!!!!!!!!
Они еще спрашивают, за что мы не любим Перумова. За "нового эльфийского Коляна"(не НИКА) на барже. За "Консоль Тьмы". За все. За все обиды и унижения; за тошноту, испытанную восторженным и бесконечно счастливым ребенком, только что дочитавшим "ВК" и - о наивное дитя! - с тайной дрожью в душе открывшим том Перумова. Ребенком, который узнал, что даже у бесконечного счастья есть конец...
(тьху, пишу, как перумистка... бе...)
Грр-вау, други и недруги!
[/offtop]
Rushtari-ute оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.05.05, 16:01   #67
Warlock Far East
youngling
 
Аватарка Warlock Far East
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Где-то на Востоке
Сообщений: 141
Warlock Far East is an unknown quantity at this point
Уважаемая что-то вас понесло и притом не туда
Warlock Far East оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.05.05, 01:03   #68
Ilweranwen
old timer
 
Аватарка Ilweranwen
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Мой город - Серый. Там есть Гавань. И Крылатый с поникшей головой - в самом сердце.
Сообщений: 211
Ilweranwen is an unknown quantity at this point
Угу. Империя зла, полюбишь...кого надо, короче, того и полюбишь.
Ilweranwen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.09.07, 16:05   #69
Черный партизан
youngling
 
Аватарка Черный партизан
 
На форуме с: 09.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 74
Черный партизан is an unknown quantity at this point
Цитата:
Бодигрим Пивосоc пишет:
Про монархию, надеюсь, мы договоримся, что в приведенном вами списке она отсутствует. Колониальных владений у Америки я тоже не припомню. По каким причинам античному историку это было бы очевидно? Какими признаками он бы пользовался? В худшем случае, это было бы "государство с агрессивной внешней политикой". Какие же "стремления и цели" общие у Евросоюза, Китая, Индии и др.? Расширение своего влияния? Это нормальная цель, которую преследуют все без исключения государства. Почему они должны быть империями - непонятно. Для меня это далеко не очевидный факт и я требую разъяснений. Подробных и обстоятельных.
Наивное создание! Пуэрто-Рико, Либерия, Панама, Никаругуа - не колонии? дефакто - да! А базы по всему миру? Просто новый уровень, деньги - качают, а в ответ - фиг. Англичане у негров хоть что то строили, защищали (свои негры все таки).
Черный партизан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 23:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.