Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 18.07.05, 00:36   #61
Swanhild
 
Аватарка Swanhild
 
На форуме с: 07.2005
Сообщений: 1
Swanhild is an unknown quantity at this point
Здравствуйте.
Weird,доброй ночи.
Наткнулась на обсуждение "Алёши Поповича" и решила внести свою скромную лепту. Во-первых, я не могла посмотреть этот мультик с первого раза, он у меня растянулся на 3-4 серии, а это уже о чём-то говорит... Во-вторых, есть там несколько действительно стоящих моментов, но много и всякой ерунды (типа Алёша Попович -безмозглый увалень и т.п.) Понравилась богатырская песня в исполнении коня и хореография к ней.
Swanhild оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.07.05, 22:12   #62
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
А кроме песни, можно стоящие моменты? Кстати, песня мне не понравилась.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.07.05, 02:39   #63
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
А почему, песня не понравилась? Просто интересно стало - можете словами конкретизировать причину того, почему песня "не пошла"?
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.07.05, 14:42   #64
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
"«Алеша Попович и Тугарин змей» признан лучшим мультфильмом на фестивале в Рио-де-Жанейро"

http://www.kinokadr.ru/news/2005/07/19/949.shtml

Ну вот, а вы говорите "ерунда", "штампы", "плагиат"! Ничего вы в хорошей мультипликации не понимаете! ;-)))
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.07.05, 10:06   #65
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
Да уж... Почему бы не поддержать инициативу - русские начали снимать мультики в лучших американских традициях, как все нормальные люди.
Ну, это я добрая. как всегда...
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.07.05, 00:43   #66
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Локи, могу и конкретизировать - туманно так.
Эта песня мне напомнила "Back In The USSR" в исполнении группы "Баба-Яга" в помеси с рекламными роликами "а-ля рюсс". "Развесисто-клюквенные" штампы, на которых выстроен мультфильм, нашли свое воплощение и в песне.
Туповатая жизнерадостность - вообще не в моем вкусе. Тут, видимо, еще сыграл свою роль контекст, в котором появляется песня - "а че мы тут не прыгаем, а?"
Как-то так.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.07.05, 09:02   #67
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Weird, спасибо большое, за ответ. Я понял суть.
На мой взгляд, в жизнерадостности нет ничего плохого, но в том сочетании, которое присутствует в картине, даже она может вызвать ощущение оскомины на языке. Тут все дело в соотношении, пропорциях.
И, если, эти пропорции искажены в угоду заниженным массовым вкусам, то... то фильм признается лучшим мультфильмом на фестивале в Рио-де-Жанейро. :(
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.07.05, 09:21   #68
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Цитата:
Weird пишет:
А кроме песни, можно стоящие моменты? Кстати, песня мне не понравилась.
Все стоящие моменты - визуальные и полностью "на совести" Бронзита. Особо хочу отметить:

- березовый лес
- визуализацию драки Тугарин-Алеша-рэкетиры
- образ Моисея в целом.
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.07.05, 11:24   #69
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Мдя... Почитал я обсуждение сие. Какие вы, господа и дамы (не все, конечно, но большинство) суровые и критичные, "ажно оторопь берёт"(с). А ведь снобизмом потягтвает. "Я то в советские времена - о!"(с) Вот кто-нибудь потрудился спокойно, по порядку написать, что в фильме, по его мнению - плохо, а что - хорошо?

Претензии к надписи на слитке золота просто смешны. Оно потому и забавно, что неправильно. В конце-концов, главный злодей кто - басурман безграмотный. Вспомните приказ о сборе дани.

Юлий, конечно, вторичен и чрезмерен. А вам, значит, сразу подавай шедевр иронической семейной анимации, это после "Шрека"?

"На святое замахнулись!" Над былинами посмеялись, ай, какие нехорошие, исказили всё. Значит, М.Слободскому с Брумбергами и Г.Бардину над сказкой из собрания Шарля Перро можно прикалываться, а над родными былинами уже нельзя? Ну, тогда и к М.Кочневу, А.Птушко и С.Столярову давайте с претензиями за "негероическую" трактовку образа А.Поповича.

Неуместно сравнивать "Алёшу Поповича" и англо-российский проект "Шекспириада". Надо ли объяснять, почему?

Странно возмущение цветовой гаммой фильма. Вы в кинотеатре смотрели?



И вообще, весь этот "пафос" - "ах, упадок, ах, американизация, коммерциализация" - это всё... несерьёзно. И американская и японская анимация сейчас выезжают не за счёт попсы, а за счёт большого уважения к зрителю. Кто назовёт коммерческой "попсой" "Унесённых ризраками" или "Шрека"? И нет ничего плохого в том, чтобы подражать лучшим образцам мировой анимации. Надо только меру знать и не забывать о самобытности. Творческий коллектив фильма "Алёша Попович и Тугарин Змей", на мой взгляд, и меру подражания не преувеличил и самобытен фильм вполне.

И надо выходить на мировой рынок полнометражной анимации. А рынок этот сложился давно и надо сначала выучить его законы, чтобы начать диктовать ему свои. У дальневосточной анимации получается составлять конкуренцию американской. И странны мне сомнения публики в потенциях российской анимации сделать то же.

Цитата:
А меня, честно сказать, убила церковь, об которую вдребезги разбивается все и вся - настолько грубый образ... Не понимаю - неужели теперь мы будем вынуждены ЭТО смотреть?
Weird, не смотрИте, пожалуйста, заставляет Вас кто-то? И не об церковь разбивались булыжник и слиток, а аккурат рядышком.

Цитата:
Пародия на попсово-сувенирную ветвь нашей культуры, к былинам о богатырях отношения не имеет. Почеиу бы нет?
Ларчик, вот именно! Что ж так всех тут разобрало? Просто какое-то сборище брюзжащих старичков, честное слово.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.01.06, 14:00   #70
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Посмотрел. Мне понравилось. Да, это совершенно не "советский" стиль мультипликации и я недолюбливаю "заливную рыбу", но в целом и глазу, и уху было приятно. Были, конечно, моменты, которые раздражали (например, растущий не по дням, а по часам Алеша), но многие другие сцены просто великолепны. Я искренне смеялся над "лохотроном" (наверное потому, что у меня под домом стоит уличный игровой автомат), над горе-советчиками "Ну, выйдешь замуж за первого встречного..." (может быть тоже, именно потому, что встречал таких в жизни). Многое другое также отлично коррелировало с пережитым/виденным/прочувствованным мною, так что ЛИЧНО мне этот фильм подошел.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.02.06, 22:39   #71
daffodil2006
youngling
 
Аватарка daffodil2006
 
На форуме с: 02.2006
Откуда: Одесса, Украина
Сообщений: 36
daffodil2006 is an unknown quantity at this point
Вообще термины мультипликация и анимация схожи, но в связи с тем, что анимация сейчас делается на компьютере, то и вид получается другой и души вроде бы вкладывается меньше. Хотя это только на первый взгляд. Так как ПК - это инструмент и впринципе работы тоже достаточно... Скажем за день можно реально нарисовать за день несколько секунд анимации, потому как кадров в секунду 24 на пленке... Секунда анимации стоит для аниматора 10-20 у.е. Эти технические подробности от моего, к сожалению или к радости, еще не знаю, парня.

А теперь судите...
daffodil2006 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.03.06, 16:45   #72
Warlock Far East
youngling
 
Аватарка Warlock Far East
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Где-то на Востоке
Сообщений: 141
Warlock Far East is an unknown quantity at this point
Сага продолжается! 16 марта выходит 2-й фильм "Добрыня Никитич и Змей Горыныч". Посмотрим что там будет, но князь киевский взят из "Алеши"
Warlock Far East оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.03.06, 22:49   #73
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
не совсем про алешу.
Посмотрел князя Владимира. Совсем не по истории, не так все было. но если смотреть как сказку, а как что еще прикажете это смотреть, то оченеь неплохо. Я бы даже сказал хорошо. Красиво нарисовано - Да! музыка - тоже да! Сюжет... Эх, сложно мне оценивать его. Есть хорошие характеры, шутки. Не ясно как привязать христианство. Да, есть крещеный мальчик, есть византийская принцесса Анна. Но Владимир далек от христианства, как ни крути. Хотя так оно и было на самом деле.
ладно, ннее кинокритик я. Может через какое-то время напишу что-нибудь более умное и правильное. а пока могу скзать что мульт понравился и сходить советую.
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.03.06, 22:53   #74
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Ну, что? Ждем нового «Илью Муромца»! :) Его появление, учитывая уже вышедших поразмяться в чисто поле Алешу Поповича и Добрыню Никитича, уже неизбежно.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.03.06, 09:33   #75
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
stalker пишет:
Совсем не по истории, не так все было. но если смотреть как сказку, а как что еще прикажете это смотреть, то оченеь неплохо. Я бы даже сказал хорошо.
Не знаю, я и смотрел именно фэнтези. Причём такое, в духе "псевдоисторического". С заговорами, дворцовыми интригами, магией, империями, битвами и прочей. Какой город "брали" Владимир сотоварищи? Не помню, но ведь дело-то неправое, натуральный разбойный набег.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.03.06, 10:49   #76
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Цитата:
Какой город "брали" Владимир сотоварищи?
Будете смеяться - Полоцк. то есть по истории был Полоцк, его Владимир действительно завоевывал, будучи князем в Новгороде. Взял жену там, дочь викнига Рогволга. Набег был самый настоящий разбойничий.
А в мульте город южный какой-то, не ясно, какой и как он туда попал. Может быть он ходил в набеги, пока жил в скандинавии, он там пару лет скрывался.

Last edited by stalker; 14.03.06 at 13:02.
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.03.06, 11:18   #77
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Я как раз про мульт спрашивал. А с "реальной" историей праллели проводить - дело неблагодарное. Особенно, в данном случае.

В этом смысле мульты про Алёшу и Добрыню выигрывают - байка, она байка и есть. Весёлая, со смыслом, для развлечения и размышления малого. А большое размышления - по выходе из кинотеатра. На тему той самой реальности.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.03.06, 12:53   #78
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Это не Полоцк.Это небольшая крепость возле Киева. После Полоцка Владимир пошёл на Киев, но брат его из Киева бежал, и заперся в этой крепости. Где его и убили.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.03.06, 17:06   #79
Warlock Far East
youngling
 
Аватарка Warlock Far East
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Где-то на Востоке
Сообщений: 141
Warlock Far East is an unknown quantity at this point
Да неищите в этих мультиках какогото скрытого смысла - мультфильмы просто надо смотреть. Нынешнее поколение очень плохо знает историю может быть таким образом можно будет пробудить интерес к ней? А "князь Владимир" это только 1-й фильм наверняка будет продолжение. Такие мультфильмы уже были: вспомните мультики о древней Греции, о становлении Киева, о Куликовой битве и еще многих. Просто их надо найти на полках и выпустить на экраны. Они виликолепно нарисованны и интересны - что еще надо для мультфильма??
Warlock Far East оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.03.06, 17:29   #80
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
Возвращаясь к Алёше Поповичу

Понравились:

Моисей,
бабушка Любавы,
"растущий не по дням, а по часам" Алёша,
лохотрон,
князь Киевский (особенно где он возвращает ма-а-аленький такой шарик золота :)... очень жизненная сцена),
берёзовый лес,
цыгане,
явление Святогора (с последующим раздеванием... эффект неожиданности сработал на ура),
возвращение (когда гнались за тугарами, а пришли назад в городок),

Не понравились:
Юлий (ну не пародия это на шрековского осла, никак не тянет... просто взяли и содрали худшее из этого персонажа),
общее "туповато-жизнерадостное настроение" (американщина, простите за грубость, так и прёт изо всех щелей... местами... и очень приятно, что только местами, а не всё время :)),
Тугарин Змей
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 17:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.