Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 22.03.05, 14:35   #41
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Хельги, вы смотрите на Трандуила с точки зрения "более взрослого" читателя ВК - а заодно и черновиков. Но читатель-то "Хоббита" может и не иметь за плечами всего этого багажа знаний, и, скорее всего, не станет представлять, что первой половины книги он не читал. Книга писалась для детей, и то предствление о Трандуиле, которое возникает, как я понимаю, у большинства - не то ли это, чего и хотел добиться ДжРРТ?
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.03.05, 15:23   #42
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Вообще, наверное, уже многие заметили, что у Толкиена то тут, то там возникают персонажи-двойники. Выше было сказано, что Трандуил как-то уж очень похож на Элу Тингола. Мне казалось, что были и другие параллели, но что-то сейчас не могу вспомнить. Может у кого-то тоже такие мысли возникали?

А вообще, приглашать актеров будут исходя из бюджета. Если поприглашать всех знаменитостей - это же никаких средств не хватит.
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.03.05, 20:26   #43
Helgi of Lipetsk
old timer
 
Аватарка Helgi of Lipetsk
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Великое Зеленолесье, а вы что подумали???
Сообщений: 291
Helgi of Lipetsk is an unknown quantity at this point
Цитата:
Tern пишет:
и то предствление о Трандуиле, которое возникает, как я понимаю, у большинства - не то ли это, чего и хотел добиться ДжРРТ?
Проблема в том, что поступки Трандуиля после гибели Смауга просто не укладываются в этот образ. Даже и до он ведет себя намного лучше, чем может случайно показаться при чтении: ведь события показаны с точки зрения Торина и Ко, не вполне объективной (тогда как авторские комментарии даже в этой части текста вполне доброжелательны).

Скорее автор хотел показать ситуацию "конфликта интересов". Эту тему он уже начал в образе Беорна, а здесь развил куда полнее... И дальше - прямо к Битве Пяти Воинств. Мне в свое время "Король Эльфов" отнюдь не показался злодеем или мелочным князьком.

"Хоббит" - книга довольно глубокая, я рад, что некоторые толкинисты продолжают ее перечитывать: это разумно.
Helgi of Lipetsk оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.03.05, 22:46   #44
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Хельги,
Да ведь я и не говорила, что королевство Трандуила маловажное и захолустное... я говорила только о самом Трандуиле :) А в общем, почему бы он не могу "исправиться", как только осознал, что речь идет о большой опасности, против которой должны объединиться все?

Да, впрочем, не думаю, что об этом нужно спорить: мы по-разному смотрим на Трандуила, и придется нам Agree to differ :)
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.03.05, 23:13   #45
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Я боюсь, что Трандуила сделают не очень хорошим в фильме. Всомнить только, как в ВК испоганили Элронда и, особенно, Денетора. Не был он таким гадом по книге!
Только может оставим Трандуила? Там же еще куча мест, заслуживающих обсуждения!
Тролли те же, я уже говорил про них. Или Беорн: он будет нормальным медведем, или в какого-нибудь плюшевого монстра превратят?
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.03.05, 08:03   #46
Curioz
old timer
 
На форуме с: 02.2005
Сообщений: 201
Curioz is an unknown quantity at this point
НЕ будет Беорн "плюшевым". Скорее всего сделают анимированного зверя, огромного медведищу, наподобие волколаков в ВК (кстати, вот ещё один тип "героя", которого не надо придумывать заново) или "Ван Хельсинге". Вообще внешность Человека-Медведя в "Х" описана достаточно подробно, чтобы любое отклонение от канона было замечено и наказано :)

Кстати, о волках. Почему бы Вожака волков не "сыграть", как встарь, Дж. Николсону?
Curioz оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.03.05, 07:14   #47
Helgi of Lipetsk
old timer
 
Аватарка Helgi of Lipetsk
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Великое Зеленолесье, а вы что подумали???
Сообщений: 291
Helgi of Lipetsk is an unknown quantity at this point
Цитата:
Daereth пишет:
А в общем, почему бы он не могу "исправиться", как только осознал, что речь идет о большой опасности, против которой должны объединиться все?
Потому что он начал демонстрировать высочайшие морально-этические качества до появления гоблинов; потому что Бильбо, почти не общавшийся с ним до того момента, в неизбежной последней схватке предпочитал защищать именно Трандуиля; потому что к нему инкогнито явился Гэндальф, явно не ожидавший от Короля никаких препон.
Helgi of Lipetsk оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.03.05, 07:54   #48
Засельский хоббит
youngling
 
Аватарка Засельский хоббит
 
На форуме с: 09.2004
Сообщений: 83
Засельский хоббит is an unknown quantity at this point
Цитата:
stalker пишет:
Трандуил: на скорую руку нашел то, что он не заплатил кому-то из гномов (судя по всему не из Долгобородов) за работу. Но это же традиция со времен Элу Тингола! :)
В своё время я с удивлением прочла в письме Толкина к Cristopher Bretherton от 16.07.64 (об отношении "Хоббита" к "Сильму"): "Even so it could really stand quite apart, except for the references (unnecessary, though they give an impression of historical depth) to the Fall of Gondolin, the branches of the Elfkin and the quarrel of King Thingol, Luthien's father, with the Dwarves." ("Даже так он стоит особняком, за исключением упоминаний (необязательных, но создающих впечатление исторической глубины) о падении Гондолина, эльфийских народах и ссоре *короля Тингола, отца Лютиен*, с гномами"). (Выделено мной.)

Так что, похоже, нижеследующее описание этой ссоры

In ancient days they had had wars with some of the dwarves, whom they accused of stealing their treasure. It is only fair to say that the dwarves gave a different account, and said that they only took what was their due, for the elf-king had bargained with them to shape his raw gold and silver, and had afterwards refused to give them their pay. If the elf-king had a weakness it was for treasure, especially for silver and white gems; and though his hoard was rich, he was ever eager for more, since he had not yet as great a treasure as other elf-lords of old. His people neither mined nor worked metals or jewels, nor did they bother much with trade or with tilling the earth. All this was well known to every dwarf, though Thorin's family had had nothing to do with the old quarrel I have spoken of.

говорит не о Трандуиле, а о том самом Тинголе! Хотя артикль *the* (elf-king) при том, что перед этим говорилось о "тогдашнем" короле Трандуиле, вроде должен означать именно Трандуила. Но Толкину видней. :-)
Засельский хоббит оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.03.05, 15:17   #49
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
since he had not yet as great a treasure as other elf-lords of old.

какие еще elf-lords of old? кто был раньше Тингола? Мне кажется, что это все-таки про Трандуила. Хотя понятно, что эти двое похожи и имеют много общего. Один период написания, как-никак, это не могло не отразиться.
Хотя в общем спорить тут особо не о чем, как мне кажется.
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.03.05, 18:45   #50
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Нет, прав(а) был(а) Засельский Хоббит! Похоже тут действительно про Тингола, по крайней мере есть такая вероятность! Просто всем так сразу сложно переключиться с одного эльфийского короля, живущего в лесу, в пещерных чертогах, на другого, аналогичного. Не исключаю вариант, что когда придумывался Хоббит, Толкиен сам не знал, про Тингола он пишет, или нет :) Вот и вышла путаница.
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.11.05, 22:57   #51
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Всем привет!
Я тут только что на тв видел ролик Кинг-Конга, которого Джексон уже снял! Ролик хороший получился, только динозавры появились откуда=то, как в парке юроского периода. Но я не об этом.
Если он закончил этот фильм, то может он возьмется за тот, о котором многие из нас думают?
Ни у кого не инфы на этот счет?
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.11.05, 12:12   #52
Светик Чайникс
youngling
 
Аватарка Светик Чайникс
 
На форуме с: 11.2005
Откуда: Уютная норка в Уральских горах
Сообщений: 75
Светик Чайникс is an unknown quantity at this point
Дени Девито- в гномы!!!
Надеюсь, я правильно написала имя, а если нет, то вы же меня поймёте?
Светик Чайникс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.11.05, 16:12   #53
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Светик Чайникс:
Дени Девито- в гномы!!!
Надеюсь, я правильно написала имя, а если нет, то вы же меня поймёте?
Денни ДеВито. Его скорее уж в хоббиты. Гномы мощные должны быть, кряжистые. К тому же вы представляете его с бородой? Я - нет.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.11.05, 17:14   #54
Светик Чайникс
youngling
 
Аватарка Светик Чайникс
 
На форуме с: 11.2005
Откуда: Уютная норка в Уральских горах
Сообщений: 75
Светик Чайникс is an unknown quantity at this point
С бородой? Отлично бредставляю! У меня богатая фантазия.
А насчёт хоббитов, в моей первой книжке "Хоббит" Бильбо был просто копией Леонова! Жаль, что ему не получится сняться в этой роли на самом деле.
Светик Чайникс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.02.06, 21:42   #55
daffodil2006
youngling
 
Аватарка daffodil2006
 
На форуме с: 02.2006
Откуда: Одесса, Украина
Сообщений: 36
daffodil2006 is an unknown quantity at this point
Очень было бы интересно посмотреть, что из этого получится. Потому как я видела мультфильм Хоббит.

Жду с нетерпением
daffodil2006 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.02.06, 09:47   #56
Black Krok
youngling
 
Аватарка Black Krok
 
На форуме с: 10.2005
Сообщений: 128
Black Krok is an unknown quantity at this point
Что-то завязло это....

Не отказался Джексон от этой идеи? А то я понимаю правообладателей на наследие профессора. После такого триумфа Джексоновского "Властелина колец", они уже не сомневаются, что и "Хоббит" будет в смысле доходности не хуже(тоже на три серии :)). А значит могут сильно повысить требования....

У меня другой вопрос к уважаемой публике. Какие еще сюжеты Толкиена могут быть экранизированы? С учетом прогнозирования коммерческого успеха, конечно. Например, трагедия "Турин Турумбар" вряд ли соберет кассу.
А вот "Берен и Лучиэнь" - запросто. Подвиги, монстры, панорамы дворцов и крепостей, любовная линия есть. Что еще нужно для любителей поп-корна? Вот только массовых побоищ нет... Ну, можно вставить что-то из событий предшествующих. Правда, окончательная концовка там совсем не проста и на лакированный happy end не тянет... А на другую фанаты не согласятся.

Или это надо было вынести в отдельную тему?
Black Krok оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.02.06, 16:56   #57
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Ну Хоббит на три серии не потянет явно! но если будет - то будет непохо. А что - вырезать от туда особо не будут ничего, я думаю. Ну может быть уберут или пауков или орлов, чтоб сюжет не перегружать.

А что бы еще такое экранизировать - падение Гондолина, например. или Нуменор. Хм, тоже падение.
Исход Нолдор с сопутствующими событиями - сомневаюсь.
Эарендиль - повиснет без предыстории часа на 4.
так что все основные надежды на Хоббита.
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.03.06, 12:04   #58
Куруанс
youngling
 
На форуме с: 03.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 110
Куруанс is an unknown quantity at this point
Ну есть мнение, что П. Джексон не остановится на том, что бы урезать сюжет и обмельчить характеры ради того, чему в "Двух крепостях" была посвещена треть экранного времени. Ведь ближе к концу "Хоббита" есть "Битва Пяти Воинств", котоая и в книге-то занимает места болше чем в "Двух Крепостях" сражение у Хельмовой Пади". А ведь ему так же может прийти в голову додумать и снять эпизод Изгонение Некроманта... Ведь нестоит забывать имено этого и хотят зрители, нечитавшие книги (коих кстати большинство): масштабных сражений и спецэфектов.
Куруанс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.03.06, 10:19   #59
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Куруанс:
А ведь ему так же может прийти в голову додумать и снять эпизод Изгонение Некроманта...
А давайте вы не будете читать мысли и чаяния Питера Джексона, а?
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.03.06, 16:50   #60
Куруанс
youngling
 
На форуме с: 03.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 110
Куруанс is an unknown quantity at this point
ИМХО, смысл это темы - фактически и есть предугадать мысли П. Джексона по разным вопросам. Лично я с нетерпением жду, когда выйдет этот фильм, и судя по экранизации ВК то, как бы Джексон не решил "отредактировать" книгу ( в хорошем смысле), а фильм всёравно будет крайне увлекательный. Я верю в его режисёрский талант.
Куруанс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 20:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.