Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 19.05.05, 08:13   #21
Lilith
old timer
 
Аватарка Lilith
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 375
Lilith is an unknown quantity at this point
Цитата:
А может Феанор хотел с Амана попасть в Средиземье (может быть без ведома валар), а потом вернуться назад?
По моему скромному мнению, Феанору хотелось принести Свет Валинора в Эндорэ, потому он свои камушки и сделал. С чистым сердцем.
Мелькор разрушил абсолютное доверие эльфов к Валарам, показав своим примером, что они - вовсе не источник добра и истины, а сами в праве выбирать между добром и злом. И это действительно так! "Вор выдает воров!"(с) Кто знает, нет ли среди них еще Врага? В праве ли я отдать ЭТО и свой народ на милость? По натуре Феанор не из тех, кто любит, чтобы за него принимали решения. Нам, конечно, со стороны видно, что не послушаться Валар было ошибкой. Но на самом деле, если оказаться "внутри истории":-) и смотреть глазами героев - это совсем не очевидно. Все обдумав, Феанор скорее всего принял наиболее универсальное решение, что после случая с Мелькором доверять он может только себе и что менее рискованно будет забрать камни, единственный источник неискаженного света, из Валинора и увести свой народ в Эндорэ. Это с точки зрения Феанора было более правильно, чем разбить свое сердце и довериться чужой милости.
Правда, дальшего поворота событий он предвидеть не мог, и после нападения Мелькора на Форменос уже оказался в плену обстоятельств. Действовать нужно было быстро, решения принимать немедленно, а тут еще смерть отца...
Lilith оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.05.05, 10:48   #22
sco2000
old timer
 
Аватарка sco2000
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 517
sco2000 is an unknown quantity at this point
Лилит, спасибо за ответ. Наверное права ты. Я просто не подумала о таком варианте развития событий.
sco2000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.04.07, 18:18   #23
Алассиэн
youngling
 
Аватарка Алассиэн
 
На форуме с: 03.2007
Сообщений: 14
Алассиэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lilith пишет:
С нетерпением жду, когда кто-нибудь появится, чтобы с тобой поспорить.
Я не буду спорить, я зацеплюсь за эту версию и буду развивать её - насколько смогу. Тем более что-то похожее, хотя и в меньших масштабах, разворачивается сейчас на Хеннет-Аннун :)
Алассиэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 20:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.