Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 17.03.06, 18:56   #41
Куруанс
youngling
 
На форуме с: 03.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 110
Куруанс is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus:

Надо. Очень интересно, что именно вы подразумеваете под "глубоким" фильмом.
Навскидку из фильмов последних лет, да хотя бы, ремэйк кинофильма "Звезда", с претензиеё на "глубину" - "72 метра", и многие другие (их действительно много, правда считать некоторые картины глубокими - дело вкуса).
И это "глубоких фильмов", а фильмов с хорошей работой актёров и того больше.
Под словом "глубокий фильм" я понимаю ленту, которая непросто поднимает вопросы морали или рассказывает о каких-либо высоких ценностях, но при этом так же заставляет зрителя проникнуться этим, пережить это и вынести оттуда то, что хотели передать авторы картины.
Куруанс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.03.06, 19:58   #42
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Общался с Олдями, и они привели интересный пример. Если в рецензии, сколь угодно многословной и выспренней, есть слово "филосовский", то они её закрывают, не читая дальше и не отвечая.
Куруанс, пишется - рИмейк, претензией, не просто (в данном контексте).
Не говоря уже о запятых и стиле - "проникнуться этим, пережить это и вынести оттуда то".
Это я к тонкостям восприятия. "Глубоким" фильм "72 метра", в отличие от книг Покровского, может быть только по названию. Равно, как и римейк "Звезды" Казакевича, произведения невеликого уровня, ни в своё время, ни теперь.
Ведь "глубокий" фильм должен глубоко вспахивать и обнажать души именно современников. И для них самих, и для тех, кто будет смотреть после них.
Из российских фильмов постперестроечного периода действительно интересны, как ни странно, были именно сериалы - "Бригада", "Охота на изюбря", "Штрафбат", "Ниро Вульф и Арчи Гудвин" (тонкая, интересная, интеллигентная работа), "Гибель Империи". "Эшелон", "Есенин", "В круге первом" и "МиМ" я бы отнёс ко второму эшелону. Ул. Каламбурчик, господа гусары!
Из собственно фильмов - "Поездка в Висбаден", "Папа", прекрасная комедия "Ширли-мырли", "Ловитор" - новый фильм, побывавший на Берлинском фестивале.
По-своему неплох и "Статский советник". В отличие от того же "Турецкого гамбита".
Но не политические проституирования вроде "9 роты", "72 метров", "Диверсанта" и многообразных "Ментов" (решивших только одну глобальную задачу - заменить в обиходе слово "мусор" на более нейтральное "мент").

С уважением.

Last edited by John; 17.03.06 at 20:51.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.03.06, 20:23   #43
Куруанс
youngling
 
На форуме с: 03.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 110
Куруанс is an unknown quantity at this point
John, как я уже писал и пишу сейчас: мнение о фильме - это дело вкуса. Скажем, я несогласен с тем, что "Бригада" - стоющий фильм (а тем более "глубокий"). И так же с некоторыми другими, перечисленными вами серьалами. Так же, мне совершенно не понравился "Статский советник", но это моё субъективное мнение. Однако, где же в "Статском советнике" глубина мысли, о которой идёт речь?
А что "Звезда" не "входит в душу современников"?
Не спорю: многие современные серьялы интерестны. Но большинство из них - не более того.
Согласен, так же терпеть не могу серьялы, где явно искажают ход истории в угоду современным политическим запросам.
Куруанс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.03.06, 20:59   #44
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
"Есенин" - гадость. И совершенно неинтересен. А уж тонких актерских работ там не ночевало.

//пишется - рИмейк
Ремейк - тоже пишется. Еще устоявшейся нормы нет.

//Если вы о сериалах, то это вообще не кино.
Эммм... Классическую "Сагу о Форсайтах" сорокасчемтолетней давности куда запишем? Другие бибисишные сериалы - по Диккенсу, по Остин? Нежно любимый мной сериальный "Горец" - что, совсем-совсем не кино? "Сегун"? Etc, etc...
//По крайней мере, в России и Мексике.
У меня есть подозрение, что и в Мексике сериалы снимают разные. Просто закупают их лишь определенного толка. Кстати, в бразильских сериалах бывают очень интересные характерные актеры в ролях героев второго плана.
Дело-то не в формате, дело в качестве.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.03.06, 00:01   #45
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея:
//Если вы о сериалах, то это вообще не кино.
Эммм... Классическую "Сагу о Форсайтах" сорокасчемтолетней давности куда запишем? Другие бибисишные сериалы - по Диккенсу, по Остин? Нежно любимый мной сериальный "Горец" - что, совсем-совсем не кино? "Сегун"? Etc, etc...
Скарапеюшка... А давай не будем передёргивать? Речь шла о "нашенских" фильмах. Сомневаюсь, что "Горца" и БИБИСИ можно отнести к отечественным изделиям.
Мне вот "Скорая помощь" нравится. Речь ведь не об этом.
Цитата:
Скарапея:
У меня есть подозрение, что и в Мексике сериалы снимают разные.
Вероятно. Я вот только не видал. Что вижу, то и пою.
Вот фильм великолепный (не сериал) мексиканский недавно посмотрел. А вот как он называется не скажу, потому что это будет грубейшим нарушением правил форума %)
Цитата:
Скарапея:
Просто закупают их лишь определенного толка. Кстати, в бразильских сериалах бывают очень интересные характерные актеры в ролях героев второго плана.
Да? Не разглядел чегой-то. А ведь я их специально иногда включаю - чисто поржать.
И не совсем с тобой согласен по части "Есенина". Но в оффтопик совсем не пойдём, ладно? ;-)

Куруанс, благодарю за информацию.
ИМХО "Звезда" - хороший фильм. К "72 метрам" лично я остался равнодушным, но моему отцу, капитану второго ранга, понравилось. "Политического проституирования", Джон, он в нём не увидел, в отличие от "9-й роты".
Но глубокого, Куруанс, ИМХО в них нет ничего, ни в "Звезде", ни в "Метрах". Глубоки, например, фильмы Тарковского (ИМХО опять).

Джон, ничего интересного в перечисленных вами сериалах лично я не вижу. За исключением, отчасти, "Есенина". "Идиот" был не плох за счёт некоторых актёров, хотя от Достоевского осталось довольно мало.

Вот, вкратце.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.03.06, 16:29   #46
Верна
youngling
 
Аватарка Верна
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Шахты Ростовская область
Сообщений: 103
Верна is an unknown quantity at this point
Куруанс, благодарю за информацию.
ИМХО "Звезда" - хороший фильм. К "72 метрам" лично я остался равнодушным, но моему отцу, капитану второго ранга, понравилось. "Политического проституирования", Джон, он в нём не увидел, в отличие от "9-й роты".
Но глубокого, Куруанс, ИМХО в них нет ничего, ни в "Звезде", ни в "Метрах". Глубоки, например, фильмы Тарковского (ИМХО опять).
Ваша категоричность,Lazarus. в рассуждений иногда подталкивает к несогласию, за исключением,пожалуй, как раз последнего случая. Как не согласиться с такой смачной характеристикой! Без шуток. Я, кстати, тоже бразильские сериалы включаю каждый месяц один раз - посчитать количество нарядов и слой гримма на актрисах. Ха-ха. Но вот по поводу "Звезды" грамм не согласна - фильм в некоторых моментах очень и очень удачный. Чем же Вам так не понравился?
"ММ" мне претит именно в схваченной сути, а не в упущенных деталях и уродце-котике. А это, зачастую, бывает главнее многого. Хотя...
Верна оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.03.06, 17:14   #47
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Верна:
Но вот по поводу "Звезды" грамм не согласна - фильм в некоторых моментах очень и очень удачный. Чем же Вам так не понравился?
Я написал, что "Звезда" - хороший фильм. Соответственно, он мне вполне понравился.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.04.06, 13:50   #48
Д. Август
youngling
 
Аватарка Д. Август
 
На форуме с: 01.2006
Откуда: Севастополь
Сообщений: 19
Д. Август is an unknown quantity at this point
Больше всего претензий у меня вызывает музыка в фильме, особенно готический мотивчик, в котором все время повторяют "Гимли, Гимли" :D Это меня убивает больше всего, смотреть фильм под такую музыку невозможно, тем более когда она играет на "сильных" сценах. Смотришь и думаешь себе: причем здесь гном Гимли? =) К актерскому составу особых претензий нет, разве что Понтий Пилат не соответсвует роли. Ну не похож он на старого военного, скорее на патриция, который никогда не держал в руках ничего тяжелее винного кубка.
Д. Август оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.04.06, 19:31   #49
Куруанс
youngling
 
На форуме с: 03.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 110
Куруанс is an unknown quantity at this point
Да уж, саундтрек в фильме оставляет желать лучшего. Но, ИМХО, это далеко не главный промах фильма.
Можно почитать о них больше, скажем,
вот здесь .
Куруанс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.04.06, 14:37   #50
Верна
youngling
 
Аватарка Верна
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Шахты Ростовская область
Сообщений: 103
Верна is an unknown quantity at this point
Цитата:
Куруанс пишет:
Да уж, саундтрек в фильме оставляет желать лучшего. Но, ИМХО, это далеко не главный промах фильма.
Можно почитать о них больше, скажем,
вот здесь .
О-па! А я со всех сторон наоборот слышу только положительные отзывы о музыке Корнелюка. А в чем же такой "страшный" промах этой музыки?!
Верна оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.04.06, 20:06   #51
Куруанс
youngling
 
На форуме с: 03.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 110
Куруанс is an unknown quantity at this point
Цитата:
О-па! А я со всех сторон наоборот слышу только положительные отзывы о музыке Корнелюка. А в чем же такой "страшный" промах этой музыки?!
Вообще, ка я понимаю, речь шла не столько "о музыке" как о музыке , а скорее как о саундтреке.

Сложно оценивать музыку. Оценка в большинстве случаев получается субъективной.
Если же говорить о музыке как о саундтреке, то, ИМХО, главная проблемма в том, что музыка не очень соответствует видеоряду. Если вам действительно интересно, то я могу написать подробнее.
Однако мне будет гораздо удобнее ответить на ваш первоначальный вопрос, если вы скажете не то, "что говорят со всех сторон", а то что понравилось в музыке вам.
Куруанс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.04.06, 12:01   #52
Элиа
youngling
 
Аватарка Элиа
 
На форуме с: 03.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Элиа is an unknown quantity at this point
А по моему(скромному) мнению "МиМ" вполне приличный фильм в духе времени. Конечно, не все актёры соответствуют нашим представлениям о героях книги, и кот, действительно, какой-то "чебурашковый". Но, если учесть что это почти первая экранизация, то для начала очень даже.
Элиа оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.06, 14:41   #53
Верна
youngling
 
Аватарка Верна
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Шахты Ростовская область
Сообщений: 103
Верна is an unknown quantity at this point
Цитата:
Куруанс пишет:
Однако мне будет гораздо удобнее ответить на ваш первоначальный вопрос, если вы скажете не то, "что говорят со всех сторон", а то что понравилось в музыке вам.
Ну,так как я (как, впрочем, многие) окончила музыкалку, то мне вообще нравиться музыка в РЕАЛЬНОМ смысле этого слова, а не современно стенание в микрофон и лобызание оного. Но. При всей моей не особой любви к Корнелюку, его тема (а она, насколько мне не изменяет память) была главной в фильме. Мои друзья разбираются в хорошей, нормальной музыке – Вы, наверное, все-таки понимаете, о чем я. Так вот они отмечают именно музыку как самый яркий момент во всей картине. Мотив, который сопровождает рассказ Мастера – тоже вполне вписывается в тему. Есть отличный хоральный фон, прекрасные переходы, а это уже, поверьте, кое-что. Или Вам нравится лейтмотив «Бумера»?..
Роман «МиМ» – мистический, это в первую очередь, со всеми вытекающими отсюда сопроводительными деталями. Музыка – одна из них, а эта подошла как нельзя кстати. Представить себе здесь голос Баскова или электронику в чистом виде – невероятно сложно. Музыка в готическом стиле, и она очень вписалась.
Вот хотелось бы поконкретней с Вашей стороны.
Верна оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.04.06, 21:43   #54
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
"Музыка в готическом стиле".
Странное определение. Что вы под ним имеете в виду?

//Представить себе здесь электронику в чистом виде
Может быть... Если бы это был Артемьев... *в глубокой задумчивости*
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.04.06, 08:19   #55
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
"его тема"

Верна, Вы имеете в виду музыку для хора, которая звучала в том числе в титрах фильма?
Сейчас уже плохо помню, могу ошибаться, но всё остальное - просто ужасно. Корнелюк даже не удосужился записать это всё остальное с оркестром - такое у меня осталось впечатление: постоянные синтовые скрипки... Какие-то нелепые мелодические обороты...
А это (то, что в титрах) - мне понравилось. Но (снова могу ошибаться, поправьте меня) скорее всего, спёрто, возможно у Баха (большая месса си минор). (Очень давно не слушал мессы си минор) Слишком уж разительный контраст между всем остальным и этим.
Жду поправок. :)
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.04.06, 09:14   #56
Верна
youngling
 
Аватарка Верна
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Шахты Ростовская область
Сообщений: 103
Верна is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
"Музыка в готическом стиле".
Странное определение. Что вы под ним имеете в виду?
А разве Вы не слышали никогда "Мертвые тоже танцуют"? Или, на худой конец, "Найтвиш"?
Верна оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.04.06, 09:18   #57
Верна
youngling
 
Аватарка Верна
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Шахты Ростовская область
Сообщений: 103
Верна is an unknown quantity at this point
Re: "его тема"

[QUOTE]cosinus пишет:
[B]Верна, Вы имеете в виду музыку для хора, которая звучала в том числе в титрах фильма?
Сейчас уже плохо помню, могу ошибаться, но всё остальное - просто ужасно. Корнелюк даже не удосужился записать это всё остальное с оркестром - такое у меня осталось впечатление: постоянные синтовые скрипки... Какие-то нелепые мелодические обороты...

Ну, скрипка, ИМХО, здесь звучит очень сильно, я с Вами соглашусь, но пассажи вполне, вполне... Последние кадры с "Лунной дорогой" очень впечатляют.
Бах?..Безусловно, орган всегда дает ощущение замковой высоты, старины и клобуков. Но здесь ориентация именно в мистику как в "красную линию" всего романа. Может, в сатирических моментах, надо было бы другую звуковую дорожку, это верно. Здесь "недогляд", как говорится...

[Госпожа Верна, не соблаговолите ли исправить цитату в этом сообщении по образцу исправленного мою вашего предыдущего сообщения? Если у вас трудности с тегами - цитируйте с использованием иных выразительных средств.
В противном случае все ваши последующие сообщения с торчащими во все стороны тегами будут незамедлительно удаляться.


Хранитель АнК.]
Верна оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.04.06, 16:08   #58
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Верна:
А разве Вы не слышали никогда "Мертвые тоже танцуют"? Или, на худой конец, "Найтвиш"?
Во-первых, Верна, названия иностранных групп традиционно не принято переводить на русский язык;
во-вторых, "Dead Can Dance" переводится не как "Мёртвые тоже танцуют", а как "Мёртвые могут/умеют танцевать";
в-третьих, сравнивать творчество Корнелюка и "Dead Can Dance" - это сравнивать не только "тёплое" с "мягким", но и выпускника музыкалки Рабиновича с тенором Паваротти.

"DCD" - таки да, gothic rock. Только вот Корнелюк - чёрт-те что и сбоку бантик.

Обидно, что столь очевидные вещи приходится писать.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.04.06, 10:38   #59
Верна
youngling
 
Аватарка Верна
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Шахты Ростовская область
Сообщений: 103
Верна is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:

Надо. Очень интересно, что именно вы подразумеваете под "глубоким" фильмом. [/B]
А разве у Вас нет "таких" примеров? Или термин "глубокий" подразумевает только бездонный колодец или сортирную яму? Если сравнивать мировозрение юного поколения шизофреников, которые смотрят Пушкареву, "Бумер" и "Бригаду" - то они, конечно, вряд ли поймут это слово - "глубокий". А если смотреть с точки зрения критика - нормального, умеющего видеть в фильме ФИЛЬМ, а не маски-шоу с "гопа-гопа" и пробиванием башки с помощью базуки - то здесь все в порядке, уверяю Вас. Единственное отличие будет во вкусе - кому-то понравился фильм, а кому-то, увы и ах, нет. А если есть такая существенная разница, то в чем тогда сий вопрос?

А по поводу написания - как МНЕ было удобно, так и я и написала. Я русская, а коверкать просто не помня на данный момент названия я не собиралась. Смысл названия группы остался прежним - или Вы сами не поняли.
Вы тыкаете во что-то просто получая удовольствие. Вот это действительно обидно, или как минимум странно. Ну и чего Вы этим добились...
Верна оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.04.06, 21:37   #60
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Верна:
А разве у Вас нет "таких" примеров? Или термин "глубокий" подразумевает только бездонный колодец или сортирную яму?
Вы в состоянии просто ответить на простой вопрос: что_вы_лично_понимаете_под_"глубоким"_фильмом? А не растекаться мыслию по древу кучей печатных знаков в стиле Михаила Сергеевича Горбачёва? Без демагогии?
Не можете? Значит, с вами не о чем разговаривать.
Цитата:
Верна:
Если сравнивать мировозрение юного поколения шизофреников, которые смотрят Пушкареву, "Бумер" и "Бригаду" - то они, конечно, вряд ли поймут это слово - "глубокий".
Сильно сказано. А кто им всем диагноз поставил? Не вы ли? С какой, позвольте, стати?
Обоснуйте свои заявления.
Цитата:
Верна:
А если есть такая существенная разница, то в чем тогда сий вопрос?
Верна, вот убейте - не пойму, об чём, бишь, вы постоянно толкуете. Надеюсь, что хоть вы сама это понимаете.
Цитата:
Верна:
А по поводу написания - как МНЕ было удобно, так и я и написала. Я русская, а коверкать просто не помня на данный момент названия я не собиралась. Смысл названия группы остался прежним - или Вы сами не поняли.
А надо писать не как ВАМ (большими буквами, ага) удобно, а как правильно, как принято. Тут кроме вас и другие люди есть.
Смысл я понял потому что немного знаю и люблю эту группу. Только поэтому. И мне ваше "удобство" резануло по глазу. Воздержитесь, пожалуйста, впредь от вольных переводов и коверкания, ладно?
Цитата:
Верна:
Вы тыкаете во что-то просто получая удовольствие. Вот это действительно обидно, или как минимум странно. Ну и чего Вы этим добились...
Знаете, Верна, давайте без лирики. И без позы оскорблённой невинности. Есть несколько простых правил: не знаешь - не говори; не уверен - сначала проверь, а потом говори, но только не коверкай; не можешь доказать свои утверждения - не бросайся ими. Вот и всё. Не так уж всё это сложно.
Вы же, Верна, регулярно нарушаете каждое из этих трёх правил. И эта ваша "приятная" особенность сильно раздражает.

У меня всё. Больше я с вами "дискутировать" не намерен.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 17:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.