Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 22.05.08, 13:29   #81
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Никто не обещал. Но в случае с Льюисом универсализация смерти подобна. Потому что сюжет не из самых сильных все-таки, и не сюжетом вещь берет, а атмосферой. В первой части ее более-менее передали, при том, что фильм тоже голливудский и для всех. Во второй - не получилось.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.05.08, 21:44   #82
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
Цитата:
Elven Gypsy пишет:
2Майя Звездинка:
Белую Колдунью ударом в спину - нечестно? Э... а помните - некий хоббит Короля-Призрака сзади кинжалом?) По-моему, это то же самое.
Тот хоббит не был рыцарем :). Да ещё нарнийским, посвящённым самим Асланом. Что дозволено простому хоббиту, королю-рыцарю непростительно (ИМХО, конечно).
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.05.08, 22:51   #83
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Цитата:
Майя Звездинка пишет:
Тот хоббит не был рыцарем :).
А кого Теоден посвящал в рыцари? (или оруженосцы, не помню)
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.05.08, 00:01   #84
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Посмотрев ПК

У меня не было сил ждать месяц до премьеры ПК,поэтому я его скачала и посмотрела. И хочу написать отзыв.
Итак,начну с плюсов-с того,что мне понравилось.
Музыка. Совершенно замечательные саундтреки. Обязательно их скачаю и буду слушать.
Снято замечательно,Оскара бы дать оператору.
Рипичип-прелесть,как и остальные мыши. Люси...ну,Джорджи Хенли как всегда великолепна в своей роли.
Порадавал и кентавренок-такой милый))))
Несколько режиссерских находок-например, лично меня интересовало,что будет с королевой Прунапризмией и ее маленьким сыном после смерти Мираза. А здесь именно они первыми проходят в Дверь.
Эдмунд. Если в первом фильме он мне не понравился(точней,не он,а Скандар Кейс), то в этом фильме он сыграл замечательно.
Питер...Великолепен,как и полагает быть Королю Питеру Великолепному...Впрочем...не всегда.Да-да,при всем моем к нему почтительному отношению(и не только почтительному), он вел себя в фильме,как дурак,как никогда бы не повел себя настоящий Питер Пэвенси! Настоящий Питер,книжный,не мог быть таким болезненно-гордым и вспыливать из-за мелочей. Может быть,режиссер думает,что придал ему живости-но тут он ошибается. Местами он вызвал у меня даже...неприязнь.Впрочем,на мой взгляд, его поединок с Миразом и еще некоторые моменты многое искупают.А вот драка с мальчишками,которые при этом его побили бы,если б не Эдмунд...Непохоже на Питера. И эта гордость:"Он оскорбил меня!" "Я был королем!"
А вот теперь я постепенно перешла к минусам.
Каспиан...Глямурный "кросавчег" вроде Блума-Леголаса...точней, на Уилла Тернера здесь он похож больше. Вместо практически ребенка,который должен стать королем,перед нами семнадцатилетний юноша(а актеру вообще 27 лет!). Хорошо,пусть так, раз режиссеру ну просто приспичило впихнуть сюда романтическую линию между Каспианом и Сьюзен(такой брееед! )Но его характер...Не хотела бы я себе такого мужа,хоть он и красивый...Будь он женщиной,назвала бы его стервой! Зачем эти ссоры с Питером?Вспомните книгу и их настоящие отношение! Трепетно-почтительное со стороны Каспиана,покровительственное,но уважительное со стороны Питера. А тут...Ну две стервочки,честное слово! А еще короли...
Каспиан никогда и ни за что не пошел бы против Аслана и древних Королей,как он сделал в фильме, согласившись вызвать Колдунью...ради мести дяде. В фильме он просто бредит этой идеей,жаждой мести. Правда,до добра это его не довело,и в конце он нашел в себе силы преодолеть себя и не убивать Мираза(вот тут режиссер молодец),но настоящий Каспиан бы так не поступил,мое глубокое ИМХО. Впрочем,настоящему Каспиану в книге 13-14 лет...
По-моему,куча моментов,слизанных с других фильмов,и не я первая это заметила,это уже обсуждалось на одном форуме. Про "Звездные войны" не знаю-не смотрела,а вот с "Властелина" и правда кое-что взято... Каспиан на реке,за которым гонятся слуги Мираза(в кадре их 9 по зоду было)-ну чем не Арвен с назгулями? Падающая Сьюзен,держащаяся за руку гнома над обрывом-чем не Фродо над Ородруином? А дядя-водяной,утопивший миразово войско хорошо хоть вид белых коней не принял,а то злые дяди-тельмаринцы на назгулей смахивали...
Почему-то(ну это может переводчики виноваты...хотя перевод был действительно хороший,без перлов) прозвучало,что Ташбаан пришел на помощь Тельмару. Да если б действительно тархистанцы пришли-тут бы и копец Нарнии...
Почему-то совсем мало было Аслана-пара минут,пфф...Где финальный пир,танцы с фавнами и дриадами? Где Вакх,наконец?
За несоответствие книге режиссера ругать не буду-в самом деле,ну не бывает филмов, сделанных точно по книге. Но если в прошлом фильме это действительно была Нарния,хоть и не совсем такая,как в книге,то в этом это была другая страна,просто носящая название "Нарния". Да,красивая. Да,красочно снятая. Но...это не Нарния,это не та страна,которую я так люблю. Режиссер,кажется,решил снять второй "Властелин Колец"-красивый боевик с рыцарскими мотивами. Не обижайтесь,фанаты ПиДжея,но это так-в фильме ВК книгу обкромсали и переделали еще безжалостнее,оставив минимум высокого смысла и напичкав батальными сценами. "Принцу Каспиану" в этом плане до ВК еще далеко,его не так извратили,но...
Да,слышала я об этом проекте-"Нарния без Христианского Льва". Видите ли,хотят приспособить Нарнию под массового потребителя. Я надеялась,что этого не будет-ведь в проекте работает сын Льюиса,твердо позиционирующий себя как христианин-но начинаю думать,что Нарнию действительно хотят сделать красивым боевиком с "кросавчегом" Каспианом,от которого все наши дамы "поотваливались",с обилием батальных сцен(нет,я не против битв-более того,я их обожаю! И смотреть,и читать о них! Но когда битвами подменяется главное...), с поцелуями(ну зачем это финальный поцелуй Сью и Каспиана?! Это же детская сказка!)...
Это красивый фильм. Это неплохой фильм,как и фильм ВК-из такого "сырья",как Нарния, невозможно сделать совсем некачественный "товар". На вкус,на цвет товарища нет-может,вам нравится. Более того,вполне возможно,что если я посмотрю его второй и третий раз(а в кино я пойду все равно,когда он выйдет у нас),он понравится мне самой. Но пока я не увидила того,за что люблю Нарнию. Чуда и радости.У меня Нарния связана с этими двумя понятиями. Читая книгу,лично меня наполняет такое ощущение просто пасхальной радости, какое бывает очень редко. А это-просто красивый фильм...
ИМХО,ИМХО,ИМХО...
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.05.08, 01:13   #85
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
2asya:
В общем, согласна.

2Майя Звездинка:
Во-первых, Мерри-таки был воином Рохана)
Во-вторых, нет правил чести для рыцарей отдельно, для хоббитов отдельно. Есть то, что честно, и то, что не очень. В данном случае все нормально, мне кажется.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.05.08, 21:43   #86
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
Re: Посмотрев ПК

Цитата:
asya пишет:
Да,слышала я об этом проекте-"Нарния без Христианского Льва". Видите ли,хотят приспособить Нарнию под массового потребителя.
Это будет другая страна, которая почему-то называется Нарнией. Самое обидное, что её-то и будут принимать за настоящую :( Вряд ли я стала бы читать "Хроники Нарнии" после просмотра таких фильмов.

Цитата:
Но пока я не увидила того,за что люблю Нарнию. Чуда и радости.У меня Нарния связана с этими двумя понятиями. Читая книгу,лично меня наполняет такое ощущение просто пасхальной радости, какое бывает очень редко.
Да, в фильме та самая Радость убита наповал... Хорошо, что из книги она никуда не делась, правда?

Цитата:
Elven Gypsy пишет:Во-вторых, нет правил чести для рыцарей отдельно, для хоббитов отдельно. Есть то, что честно, и то, что не очень.
Мне всегда казалось, что у рыцарей, тем более нарнийских, более строгий кодекс, обязательный к исполнению. Впрочем, повторю магическое слово ИМХО. Возможно, в этом ничего такого и нет. Меня вот слегка покоробило.

Кстати, воин Рохана - ещё не рыцарь. Не помню, посвятили ли Мерри вообще в рыцари (надо посмотреть первоисточник)

Last edited by Майя Звездинка; 23.05.08 at 21:56.
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.05.08, 22:12   #87
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Re: Re: Посмотрев ПК

Цитата:
Майя Звездинка пишет:
Это будет другая страна, которая почему-то называется Нарнией. Самое обидное, что её-то и будут принимать за настоящую :( Вряд ли я стала бы читать "Хроники Нарнии" после просмотра таких фильмов.
вот именно...хотя первый фильм еще о Нарнии

Цитата:
Майя Звездинка пишет:
Да, в фильме та самая Радость убита наповал... Хорошо, что из книги она никуда не делась, правда?



[/B]
если они еще и книгу не перепишут))
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.05.08, 16:23   #88
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "Принц Каспиан" - мнение

Посмотрел фильм «Принц Каспиан» на прошлых выходных. После выхода из кинотеатра не утерпел и сразу купил диск. Придя домой, сразу пересмотрел картину еще раз. Если кратко – я не разочарован, но и не впечатлен так сильно, как первым фильмом.
А теперь подробнее.
ОТНОШЕНИЕ К ПЕРВОИСТОЧНИКУ. Если «Лев, Колдунья и платяной шкаф» был снят максимально близко к книге, то во втором уже имели место ряд отступлений от первоисточника. О многих из них в этой теме уже сказано, но тем не менее… «Взрослость» Каспиана, как я и предполагал, мне в глаза не бросалась. Его отношения с Питером – это да, их споры и раздоры выглядели откровенно несуразно и глупо в первую очередь для тех, кто читал книгу и знает истинное отношение Каспиана к королям и королевам Нарнии и конкретно к Питеру. Но просто если поставить этих героев рядом, диссонанса, на мой взгляд, не возникает.
Хотя, конечно, сам персонаж Каспиана, в фильме существенно переиначен. В книге он мальчик, и, может, не в последнюю очередь поэтому его любовь и преклонение перед древней Нарнией столь искренни и глубоки. А в фильме это взрослый человек со сложившимися характером, привычками, представлениями о жизни. Хотя, справедливости ради, создатели картины все же сделали акцент на том, что отсутствие пиетета перед волшебным миром Нарнии у Каспиана объясняется сугубо его неосведомленностью, изолированностью от информации, а, возможно, и изолированностью физической /не ездить в те то и те то места, не общаться с тем то и тем то и т д./.
Существенное отступление от первоисточника - неудавшийся штурм замка. Эпизод этот появился в картине только для того, чтобы добавить фильму порцию экшна, хотя, считаю, без него прекрасно можно было обойтись, а освободившийся отрезок экранного времени /довольно изрядный, кстати/, потратить с пользой на что-нибудь другое. Мало того, этот штурм мне кажется абсолютно немотивированным даже в рамках сюжета фильма. Ну убили бы они Мираза, захватили замок, но огромное войско последнего никуда не делось бы и пришлось бы либо выходить сражаться в открытое поле, либо обороняться в стенах замка, где его защитников можно было бы так же взять измором, как и в пещере под землей. Полный алогизм. И тем более грустно, что это решение принял вроде бы уже умудренный опытом Питер. А в дополнение к списку вероятного плагиата от ВК в «Принце Каспиана» могу добавить еще свои ассоциации замка Мираза с Барад-Дуром, хоть и малость облагороженным, хотя первый рисовался с замка Пьерфон во Франции. Я имею в виду генеральную ночную панораму замка Мираза до начала штурма, когда к нему подлетает первый грифон, высадивший Эдмунда. А падающий с башни в «объятия» грифона Эдмунд даже превзошел Гэндальфа, поскольку юный король вообще прагает, стоя спиной к проему. Кроме того, мне наставник Каспиана напомнил Дамблдора из «Гарри Поттера», когда его играет уже Майк Гэмбон
Хочу также выразить свое искреннее восхищение тем, кто в такой темноте смог посчитать участников погони за Каспианом.
Что касается второй части «Звездных войн», то я смотрел этот фильм, но не помню, какой из его эпизодов похож на штурм замка Мираза. Если не трудно, уточните, пожалуйста. Интересно.
Ну а линия Сьюзен-Каспиан, в принципе, читалась еще ранее, когда стало известно, что Каспиан будет в фильме 17-летним. В кого же еще ему, бедняге, влюбиться, как не в Сьюзен?
Согласен со мнением, что в фильме почти не передано радостного, победного настроения. В первом фильме его блестяще передает потрясающая по красоте сцена коронации, которую я пересмотрел уже несчетное количество раз. Во втором фильме все ограничивается парадным проездом по улицам города, да и то очень скоротечным по времени.
Словом, отступления от первоисточника в фильме «Принц Каспиан» очень заметны, тем более сравнительно с первым фильмом, где их, по сути, не было. Но «Лев, Колдунья и платяной шкаф» ничего не потерял от того, что снимался строго по книге. Думаю, ничего не потерял бы и «Принц Каспиан», снимайся он тоже без отступлений от первоисточника. Но касса, касса, о которой постоянно нужно думать. И «внедрять» в сюжетное полотно сцены для массового зрителя…
НАТУРНЫЕ СЪЕМКИ. Как в первом, так и во втором фильмах в плане натурных съемок у меня претензий к создателям ленты нет. Все пейзажи, панорамные виды очень красивы – особенно Люси на развалинах Карпараваля с общим планом моря и гор. И сцена в лесу, когда Люси идет во сне к Аслану, и сцены на реке, да, в принципе, все. Все стильно и красиво.
Интересно, а пляж, на который попали герои из метро – тот же самый, по которому Аслан в первом фильме уходил, а Люси плакала ему вслед? Я имею в виду, снят ли этот пляж в одном и том же месте или в разных? Ведь география съемок второго фильма по сравнению с первым, который снимался в Чехии и Новой Зеландии, существенно расширилась. Сейчас точно не вспомню, но по-моему, в списке мест, где проводились съемки «Принца Каспиана», присутствуют не менее четырех-пяти стран. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
СПЕЦЭФФЕКТЫ, ГРИМ, КОСТЮМЫ. И тут претензий у меня нет, как и в первом фильме. Все со знаком «+», все на высшем уровне. Рипичип оправдал мои ожидания на 120%! Он просто прелесть! Как и барсук, белка, гномы, минотавры, кентавры /маленький кентавр действительно очень мил!/, грифоны и все другие существа. Кентавры – да, и мне они показались поизносившимися по сравнению с первым фильмом. Кстати, ну очень похоже кентавры изображены в фильмах о Гарри Потере – первом и пятом. Армия Мираза производит грозное впечатление. Только по мосту они как то смешно маршируют, мелкими шажками.
Ну и, безусловно, Аслан. По-прежнему величественный и грозный, но в то же время добрый и мудрый. Жаль, действительно его во втором фильме маловато было.
МУЗЫКА. И опять никаких вопросов и замечаний. Гарри Грегсон Уильямс снова на высоте! Хотя достаточно много мотивов взято из первого фильма, это ни капельки не портит картину. Очень красивая, лирично-волшебная музыка! Все темы очень хорошо подобраны к тому или иному эпизоду. Жаль, что к следующему фильму «Хроник Нарнии» музыку будет писать уже другой композитор. Это будет Дэвид Арнольд. Надеюсь, что у него выйдет не хуже, чем у Уильямса.
ДУБЛЯЖ. В кинотеатре фильм смотрел с украинским дубляжом, дома на диске – с русским. Претензий ни к тому, ни к другому нет. Оба выполнены на хорошем профессиональном уровне.
АКТЕРЫ. Ту трактовку образа Каспиана, которую предложили авторы фильма, Бен Барнс воплотил в жизнь, считаю, неплохо. Претензии тут можно и нужно, думаю, предъявлять только к сценаристам. Понравился и Сержио Кастеллитто в роли Мираза. В-общем, из новых актерских работ неплохое впечатление произвели все.
Что касается «старой гвардии», то есть братьев и сестер Певенси. Больше всего я боялся, что сильно повзрослеет такая и милая и обаятельная в первом фильме Джорджи Хенли в роли Люси. Она и повзрослела, но слава Богу, еще пока не так сильно. Она и в «Принце Каспиане» по-прежнему выглядит очень мило и все еще по-детски. Заметнее всех повзрослел, на мой взгляд, Скандар Кейнс /Эдмунд/. Хотя на игре его это никак не отразилось. Роль Эдмунда он исполняет очень хорошо. А вот кто практически совсем не изменился, так это Уильям Моусли и Анна Поппплуэл. По-моему, какими были, такими и остались.
А, да чуть не забыл Белую колдунью Тильду Суинтон, которая в «Принце Каспиане» появилась в коротком эпизоде. Сцена эффектная и актриса смотрится в ней очень даже неплохо.
Касательно прозвучавшего выше мнения, что во втором фильме Нарния – уже не Нарния. Я бы не стал давать столь радикальных оценок. Мне кажется, что Нарния и во второй картине осталась столь же чарующей и волшебной. Просто, думаю, авторы фильма хотели показать, какой урон Нарнии могут причинить злые помыслы и действия людей, и что этот волшебный мир нуждается в защите, он не только сказочно прекрасен, но и уязвим. А добро и мир надо уметь защитить.
Словом, повторюсь, фильм мне понравился, хотя и не настолько, как первый. На мой взгляд, доля экшна в нем несколько превысила разумные пределы, и в результате в фильме по сравнению с первоисточникомутерян ряд важных моментов. Исходя из этого, моя оценка фильму по пятибальной шкале – твердая «4».
P.S. И напоследок одна ссылка
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/281439/
Это информация о следующем фильме цикла «Плавание «Паломника зари». Согласно ей, Бен Барнс сыграет Каспиана и в следующем фильме «Хроник Нарнии». Правда, непонятно почему в список актеров снова включены Уильям Моусли и Анна Попплеуэлл, персонажи которых в этом фильме уже не должны появиться. Впрочем, у создателей может быть на этот счет свое мнение. Да и авторы данной информации могли ошибиться. Посмотрим.

Last edited by Мик; 25.05.08 at 18:10.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.05.08, 18:27   #89
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Еще одну мысль скажу. Мне не нравится, что в детском фильме дети вовсю убивают и рубят головы направо и налево. А потом еще кто-то удивляется, когда такой деть приходит в школу и устраивает там резню.
Поэтому фильм отвратителен. :(
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.05.08, 19:11   #90
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Роменгалад пишет:
Еще одну мысль скажу. Мне не нравится, что в детском фильме дети вовсю убивают и рубят головы направо и налево. А потом еще кто-то удивляется, когда такой деть приходит в школу и устраивает там резню.
Поэтому фильм отвратителен. :(
К сожалению, альтернативы тут у детей нет. Они ВЫНУЖДЕНЫ это делать. Большое значение имеет также, ВО ИМЯ ЧЕГО это делается.
Я думаю, что "Принц Каспиан" - это не тот фильм, который может воспитать у детей склонность к насилию и агрессии. Такие фильмы, к сожалению, действительно есть, но мне думается - это точно не "Принц Каспиан".
А насилие в американских школах /если Вы его имеете в виду/ обусловлено, в первую очередь, не этой причиной.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.05.08, 19:22   #91
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Re: Фильм "Принц Каспиан" - мнение

Цитата:
Мик пишет:
А вот кто практически совсем не изменился, так это Уильям Моусли и Анна Попплуэл.
А вот тут закавыка. Я наконец-то посмотрел - правда по телефону в формате 3GP (я сейчас в поездке), но качество было неплохое. Ул.
В общем, мне фильм не слишком по душе - дети-убийцы, согласен с Роменгаладом, как-то ...
И, в сравнении с первым фильмом, когда с обоих сторон были нелюди, только с "нашей" - хорошие, а с той - плохие, то здесь не получается радостного восторга, когда монстры ("общий враг объединяет") бодро валят _людей_. Вобщем-то, обычных. Нормальных. Не орков. Никаких зверств над нелюдьми не показано, завоевали тысячу лет назад, пипл вообще не в курсе, что это за твари. А тут их доблестно крошат.
Как-то мороз по коже. :(

Вернусь к актерам. В глазах королевы Сьюзен читалось желание. Явное и откровенное. Ей хотелось. Но не в сказку. А просто хотелось. Кстати, там был момент, не удержался оператор - грудь у Сьюзен выросла просто кайф! Ул. Девочка созрела. И на все эти игры смотрела с тоской. Ей нормального мужика хотелось. А не комплексующего голубоватого Каспиана. Очень это четко прозвучало.
Так что изменилась актриса. И сильно. А мальчишки - да, мальчишки взрослеют позже. Ул.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.05.08, 11:22   #92
Black Krok
youngling
 
Аватарка Black Krok
 
На форуме с: 10.2005
Сообщений: 128
Black Krok is an unknown quantity at this point
Re: Re: Фильм "Принц Каспиан" - мнение

Цитата:
John пишет:
И, в сравнении с первым фильмом, когда с обоих сторон были нелюди, только с "нашей" - хорошие, а с той - плохие, то здесь не получается радостного восторга, когда монстры ("общий враг объединяет") бодро валят _людей_. Вобщем-то, обычных. Нормальных. Не орков. Никаких зверств над нелюдьми не показано, завоевали тысячу лет назад, пипл вообще не в курсе, что это за твари. А тут их доблестно крошат.
Как-то мороз по коже. :(
А потом победителей радостно встречает толпа народа на улицах города. Неужто им так плохо жилось под Миразом, что они готовы променять его на кого угодно? А если они так уверовали в Аслана, откуда тогда сомнения в его обещании отправить туда, куда сказал?

Явились бы сюда изгнанные 1300 лет назад .... вепсы, ижоры и всякая прочая водь. С помощью им известной магии и русалок, леших и баб-Ёг подняли бы Неву, сломали все мосты, перебили кучу народа, во имя(и при помощи) древних своих вождей. Как минимум, нынешнее население попряталось бы по подвалам. На всякий случай.... А ведь это не кентавры и минотавры. Хотя... может люди и пострашнее будут. Чем, собственно, советник Мираза лучше его самого?

Но там честно было написано - с 12 лет. В 12 они уже такого насмотрятся, что смахивание головы "плохишу" не воспринимают как ужастное зрелище
Black Krok оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.05.08, 11:45   #93
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Re: Re: Фильм "Принц Каспиан" - мнение

Цитата:
John пишет:
А вот тут закавыка. Я наконец-то посмотрел - правда по телефону в формате 3GP (я сейчас в поездке), но качество было неплохое. Ул.
В общем, мне фильм не слишком по душе - дети-убийцы, согласен с Роменгаладом, как-то ...
И, в сравнении с первым фильмом, когда с обоих сторон были нелюди, только с "нашей" - хорошие, а с той - плохие, то здесь не получается радостного восторга, когда монстры ("общий враг объединяет") бодро валят _людей_. Вобщем-то, обычных. Нормальных. Не орков. Никаких зверств над нелюдьми не показано, завоевали тысячу лет назад, пипл вообще не в курсе, что это за твари. А тут их доблестно крошат.
Как-то мороз по коже. :(

Вернусь к актерам. В глазах королевы Сьюзен читалось желание. Явное и откровенное. Ей хотелось. Но не в сказку. А просто хотелось. Кстати, там был момент, не удержался оператор - грудь у Сьюзен выросла просто кайф! Ул. Девочка созрела. И на все эти игры смотрела с тоской. Ей нормального мужика хотелось. А не комплексующего голубоватого Каспиана. Очень это четко прозвучало.
Так что изменилась актриса. И сильно. А мальчишки - да, мальчишки взрослеют позже. Ул.
Как-то по-разному мы с Вами все это видим. «Дети-убийцы…». Снова спрошу у Вас, как и у уважаемого Роменгалада: какая альтернатива была у детей? Быть убитыми самим? Ну, можно было еще вернуться в Лондон и спокойно себе жить, никого не убивая, забыв напрочь о всякой Нарнии Так что, я считаю, это не дети-убийцы, а дети-защитники Добра и справедливости. Во «Властелине Колец» на защиту Хельмовой Пади тоже мобилизуют детей, и они с большой долей вероятности потом убивают орков, хотя на этом внимание камера и не фиксирует. Они, на Ваш взгляд, тоже дети-убийцы? «Дети-убийцы» сражались и во время Великой Отечественной войны в партизанских отрядах, если вернуться в реальность. Как насчет них? Так что большое значение имеет конкретная ситуация и то, во имя чего это делается.

«Обычные, нормальные люди…». Только эти «нормальные люди» пришли в Нарнию с огнем и мечом, разрушили Карпараваль, вытеснили жителей Нарнии со своих земель и почти всех выморили и уничтожили. Да, нарнианцам есть за что их любить! Посмотрите, например, как они с гномом обращаются, привязав его к луке седла как какую-то дичь. Очень показательно, Вы не находите? И какими они оскорбительными словами именуют жителей этих земель. И взамен они должны получить благодарность? Жители Нарнии могут жить в мире с людьми, что они впоследствии и делали на протяжении очень многих лет, но к ним сначала пришли не с миром, а с войной. И они должны были защищаться.

Насчет же Сьюзен. Два раза смотрел этот фильм уже, но не заметил никаких таких «явных откровенных желаний», о которых Вы упоминаете. Равно как и тоски при взгляде на «эти игры», в которых она, кстати, все время активно и непосредственно участвует. Так что для тоски и времени-то нет – «Пальба, трактиры, стычки, шпаги, кони…». Образно, но общий смысл ясен. А что касается фигуры, так извините, актрисе на момент съемок было уже 18-19 лет. Так что, по-моему, все естественно и соответственно физиологическим параметрам данного возраста. С Каспианом Вы меня вообще очень сильно удивили. Где Вы в нем отыскали признаки нетрадиционной ориентации, - для меня загадка.
И напоследок хочу спросить Вас, уважаемый John, неужели во время просмотра Вы обратили внимание только на показавшиеся Вам излишним насилие со стороны детей и якобы заостренность некоторых из них на плотских желаниях? Мне вот в это не верится.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.05.08, 18:09   #94
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Мик, значит эжто претензия не столько к фильму, сколько к первоисточнику. Помнится, в наших сказках и киносказках для детей персонажи-дети никого не убивают и не кромсают. И вообще ведут себя как дети, а не как взрослые.

Значит книга такая... странная. Христианская, говорите? ;)
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.05.08, 18:58   #95
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Re: Re: Re: Фильм "Принц Каспиан" - мнение

Цитата:
Мик пишет:
Как-то по-разному мы с Вами все это видим.
Это нормально. Разные точки зрения.

Цитата:
Снова спрошу у Вас, как и у уважаемого Роменгалада: какая альтернатива была у детей? Быть убитыми самим? Ну, можно было еще вернуться в Лондон и спокойно себе жить, никого не убивая, забыв напрочь о всякой Нарнии Так что, я считаю, это не дети-убийцы, а дети-защитники Добра и справедливости.
Я не говорю, что у них был выбор. Выбор был у автора фильма - смаковать смахивание голов направо и налево или нет. Особенно отвратительна Сьюзен - "белая колготка".

Цитата:
Во «Властелине Колец» на защиту Хельмовой Пади тоже мобилизуют детей, и они с большой долей вероятности потом убивают орков, хотя на этом внимание камера и не фиксирует.
У Джексона - да. У Толкина - нет. И камера не фиксирует! Вот что важно!

Цитата:
Они, на Ваш взгляд, тоже дети-убийцы?
Конечно! Воин _принимает на свою душу грех во имя спасения жизней других_. Но это всегда грех. Можете проконсультироваться у церковников.

Цитата:
«Дети-убийцы» сражались и во время Великой Отечественной войны в партизанских отрядах, если вернуться в реальность. Как насчет них? Так что большое значение имеет конкретная ситуация и то, во имя чего это делается.
Имеет значение ситуация. Ситуация войны - страшной, исковерканной реальности, коверкающей души. Дети менее виновны, чем взрослые, ибо они действительно не ведают, что творят.

Цитата:
«Обычные, нормальные люди…». Только эти «нормальные люди» пришли в Нарнию с огнем и мечом, разрушили Карпараваль, вытеснили жителей Нарнии со своих земель и почти всех выморили и уничтожили. Да, нарнианцам есть за что их любить! Посмотрите, например, как они с гномом обращаются, привязав его к луке седла как какую-то дичь. Очень показательно, Вы не находите? И какими они оскорбительными словами именуют жителей этих земель. И взамен они должны получить благодарность? Жители Нарнии могут жить в мире с людьми, что они впоследствии и делали на протяжении очень многих лет, но к ним сначала пришли не с миром, а с войной. И они должны были защищаться.
Тут есть нюанс, который Вы забыли упомянуть. Все эти завоевания были 1000 лет назад. Эти конкретно люди - всего лишь потомки тех завоевателей. Что ж нам теперь всех татар в Москве вырезать - вспомним иго? Ул. Что люди не считают гнома равным - естественно. Они такого никогда не видели. Вот и увязали от греха. До распоряжений начальства. У нас бы и человека без документов не хуже бы увязали. Вспомните, эльфы тоже сначала не считали ноэгют нибин разумными и охотились на них. Я людей за это не одобряю, но ксенофобия - к сожалению, один из механизмов выживания.

Цитата:
Насчет же Сьюзен. Два раза смотрел этот фильм уже, но не заметил никаких таких «явных откровенных желаний», о которых Вы упоминаете. Равно как и тоски при взгляде на «эти игры», в которых она, кстати, все время активно и непосредственно участвует. Так что для тоски и времени-то нет
А я заметил. Я уже вторую неделю в командировке - чувства обостряются. Ул.
Она скорее не с тоской, а с насмешкой и чувством собственного превосходства поглядывает на всех этих мальчишек. Ул.

Цитата:
А что касается фигуры, так извините, актрисе на момент съемок было уже 18-19 лет. Так что, по-моему, все естественно и соответственно физиологическим параметрам данного возраста.
Так и на здоровье.

Цитата:
С Каспианом Вы меня вообще очень сильно удивили. Где Вы в нем отыскали признаки нетрадиционной ориентации, - для меня загадка.
Never ask - never know. Я не наезжаю на Каспиана. Может, это просто обычная зависть к "красавчегу". Ул. Замнем.

Цитата:
И напоследок хочу спросить Вас, уважаемый John, неужели во время просмотра Вы обратили внимание только на показавшиеся Вам излишним насилие со стороны детей и якобы заостренность некоторых из них на плотских желаниях? Мне вот в это не верится.
В принципе, я от фильма в целом - не в восторге. Он слишком взрослый/скучный для сказки и слишком глупый/наивный для взрослости. Повторы, цитаты, копирование приемов... Диалоги! О, эти диалоги! :( Может, перевод добавил "прелести", но оригинал как-то и смотреть не хочется. Кстати, прогрессия ухудшения от первого фильма ко второму мне показалась сравнимой с Поттерианой - от второго и дальше.
Не знаю. На мой взгляд - ерунда.

Так что я не столько обратил внимание на фильм, сколько обратил внимание на пост Роменгалада - поклон. Ул. А потом, по коннотации со словом насилие, вылез вопрос секса. Ул.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.05.08, 20:32   #96
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Цитата:
Роменгалад пишет:
Мик, значит эжто претензия не столько к фильму, сколько к первоисточнику. Помнится, в наших сказках и киносказках для детей персонажи-дети никого не убивают и не кромсают. И вообще ведут себя как дети, а не как взрослые.

Значит книга такая... странная. Христианская, говорите? ;)
по-вашему,русские народные сказки идеальны?или вы подразумеваете советские сказки а-ля Мальчиш-Кибальчиш?
И на войне убийство хоть и грех,но все же не такой. Война! "А сам стреляй,а то убьют..."(с)Любэ.По-вашему, дети должны были травки лекарственные собирать,пока враг собирает войска и точит мечи? Что бы подумали нарнийцы,если б их дети-короли сами не воевали,а их на смерть посылали? И,думаете,дети меньше других рисковали быть убитыми?Мне кажется, в данном случае они защищали то,что любят,своих друзей,а не просто убивали. Так что воевали они "за други своя".
Джон,а почему Сью-"белая колготка"?
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.05.08, 21:03   #97
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Цитата:
asya пишет:
по-вашему,русские народные сказки идеальны?или вы подразумеваете советские сказки а-ля Мальчиш-Кибальчиш?
И на войне убийство хоть и грех,но все же не такой. Война! "А сам стреляй,а то убьют..."(с)Любэ.По-вашему, дети должны были травки лекарственные собирать,пока враг собирает войска и точит мечи?
Вообще-то да, по моему скромному мнению, детям на войне не место. Это ненормально. Но! То, что порой случается в реальности - те же воюющие дети и прочее - не значит, что это следует переносить и в вымышленные миры (хотя автор, конечно, творит, что хочет, это его право). Особенно те, что априори придуманы для детей. Не помню, чтобы в "Хоббите" чьи-то дети сносили кому-то головы и прочее. Не знаю, может в детстве я пересмотрел всяких там "Илей Муромцев".

Еще возможный нюанс. Только что посмотрел на двд первую хронику. Тоже убивают. Но,как заметил Джон, во-первых, убивают всяких разных фантастических монстров и сражаются с фантастической ведьмой, а не с такими же людьми, чьи злодеяния вообще не показаны, а во-вторых, попали они в этот мир неожиданно, не зная, что их ждет. И, стало быть, выбора у них практически не было. Во втором же фильме они сами ждут, когда же наконец попадут в Нарнию. И всяко готовы сражаться, вон как сразу к мечам с луками потянулись :)

Такая вот имха.
Белые колготки - это, если не ошибаюсь, прозвище прибалтийских снайперш в Чечне.
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.05.08, 09:44   #98
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Так. Что у нас получается. Первый фильм: есть добро, на его стороне кентавры, фавны, грифоны, говорящие звери... и люди. Есть зло: зубастые волки, прочая нечисть, Ведьма. Все нормально воспринимается. Второй фильм. Добро: те же, что и в первый раз. Зло: люди. Возникает вопрос: где у людей моральное преимущество над не-людьми? Почему первые не могут быть злом, а вторые - очень даже? Нет, товарищи, тут дело не совсем в наличии или отсутствии хвоста и копытцев...

В первом случае зло было Злом. Нежить, ночь, тьма, как ее не зови. Во втором случае уже не свет с тьмой сражается за право быть светом, а одна система ценностей с другой. Древняя радость, людям-тельмаринцам недоступная, более того, вселяющая в них страх - и обыкновенный, чисто человеческий порядок, установленный Миразом и им подобными. Он же несправедливость. Несправедливость, подлость... И неверие в чудо - да, и это тоже, вспомните выброшенные из фильма сцены освобождения, точнее - высвобождения всего, что дремало, таилось, ждало возвращения старых времен. Да только несправедливость - не то Зло с большой буквы, против которого нельзя не сражаться. Она не обдает холодом, чуждостью, которой веет от Белой Колдуньи. И получается в итоге этакий крестовый поход истинных королей против неверных, только не грабежа ради, а за совесть...

Может быть, поэтому так всех и коробит. ИМХО.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.05.08, 10:48   #99
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Во время войны Последнего Союза все живые существа, кроме эльфов, сражались на обеих сторонах. Хотя то зло было именно Злом.
Дело не в хвосте и копытцах. Эльвен, вы правы. Но и Зла-то за Миразом нет. Есть обычный ворлорд. Поэтому и коробит. И ещё коробит то, что побеждают его нечестно. С помощью сверхъестественной мощи Аслана. Как-то такой вариант Христа мне не близок. Почему Он, если Аслан - Он, не остановил войну и не отправил людей из нарнийской резервации/заповедника-для-фавнов-и-иже-с-ними без массовых убийств? Как-то очень спорно.
Не зря Он у Льюиса не Агнец, но Лев рыкающий. Спорная трактовка и мне не близка.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.05.08, 11:16   #100
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Так я о том и говорю - что ЗЛА за Миразом нет)
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 12:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.