Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Закрытая тема
 
Возможности Вид
Пред. 09.08.03, 08:13   #1
Antrekot
old timer
 
Аватарка Antrekot
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Сидней/Сидней
Сообщений: 324
Antrekot is an unknown quantity at this point
Удел: объявление

К сведению посетителей и пользователей Удела. Я выхожу из переговорного процесса в связи с окончанием лимита времени, отведенного на переговоры (по первоначальному соглашению Удел должен был быть открыт в течение недели после 13/6). Хроника переговоров будет опубликована в ближайшее время на Свободном Форуме и/или на ДО Таэсс.

С уважением,
Антрекот
Antrekot оффлайн  
Пред. 09.08.03, 10:32   #2
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
В переговорном процессе осталась одна деталь - позиция Могултая. С учетом его заявлений в течение последнего месяца мы не знаем, что и думать. С одной стороны, мы ведем переговоры и пришли к соглашению. С другой - человек, который должен подписать договор, пишет, например, вот это:

----------------
http://www.kulichki.com/tolkien/foru...=&threadid=961

Могултай:
С его [Vladimir'a] отставкой <...> я не вижу более возможностей осуществлять свои официальные полномочия на АнК, то есть полномочия управляющего Уделом Могултая, включая полномочия на переговоры с Хранителями от имени Удела как их составную часть. Свои полномочия управляющего Уделом, ответственного перед лицом АнК, я передаю Антрекоту. У меня нет никаких сомнений, в частности, в том, что Антрекот доведет до конца продолжающиеся и поныне и чрезмерно затягивающиеся переговоры с Хранителями АнК должным и достойным образом.
-----------------

Переговоры до конца доведены, оставшиеся технические детали доводятся в рабочем порядке.

Однако неоднократно делавшиеся Могултаем заявления в адрес АнК, например, на ДО Applied ethics (http://webboard.ru/wb.php?board=30032) и на других форумах, с нашей точки зрения, мало вяжутся с продолжением работы и желанием заключить договор.

В связи с этим мы хотим разъяснений от Могултая.
Вечером ему будет направлено письмо со всеми подробностями по договору [пояснение - вечером, потому что сейчас его нет в Москве].

Кинн, Хранитель при исполнении

Прошу эту тему на форуме не обсуждать. Хранителей интересует ответ Могултая, остальное будет удаляться
Katherine Kinn оффлайн  
Пред. 09.08.03, 10:52   #3
Ципор
old timer
 
Аватарка Ципор
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 216
Ципор is an unknown quantity at this point

Ципор, я ведь просила - не обсуждать здесь. Никак. Не стоит искать лазеек.

Кинн, Хранитель при исполнении
Ципор оффлайн  
Пред. 09.08.03, 11:06   #4
Antrekot
old timer
 
Аватарка Antrekot
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Сидней/Сидней
Сообщений: 324
Antrekot is an unknown quantity at this point
Прошу прощения, что отвечаю в этом треде, но если мы и пришли к соглашению, то меня об этом никто официально не информировал.
Позиция же Могултая была известна Совету Хранителей с 20 июля. Кстати, Кинн, Вы дали ссылку на закрытый тред.

С уважением,
Антрекот, уже не интеррекс, а просто сенатор
Antrekot оффлайн  
Пред. 09.08.03, 13:55   #5
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Антрекот, вы только что проинформировали нас об окончании переговоров :-)

И, возможно, я вас не так поняла, но в последний раз, когда мы обменивались письмами, речь как раз шла о поправках по трем последним пунктам (мы согласились, что надо дать пояснения к ним во избежание разночтений, пояснения были мною даны в том самом письме) и о вопросе Могултаю.

Понимаете, Удел Могултая может существовать только как Удел Могултая. Вы же сами это и писали. Договор - между АнК и Могултаем. И прежний, и новый.

Антрекот, продолжение - если воспоследует - прошу приватом.

И ссылок на сообщения тоже давать не стоило, Ципор. Это тоже форма обсуждения. Вам[*] предупреждение

Кинн, Хранитель при исполнении
Katherine Kinn оффлайн  
Пред. 10.08.03, 00:53   #6
Mogultaj
youngling
 
Аватарка Mogultaj
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Moscow
Сообщений: 127
Mogultaj is an unknown quantity at this point
В течение этих выходных у меня крайне лимитировано время в Сети, а коннект ужасающ. Чтобы передать это разъяснение, я, и не я один, должен приложить немало труда.
Передаю. Свою позицию (известную Совету Хранителей уже более двух недель) я считаю вполне последовательной.

Повторяю свое заявление, процитированное Хранителями: "Свои полномочия управляющего Уделом, ответственного перед лицом АнК, я передаю Антрекоту. У меня нет никаких сомнений, в частности, в том, что Антрекот доведет до конца продолжающиеся и поныне и чрезмерно затягивающиеся переговоры с Хранителями АнК должным и достойным образом".


Это недвусмысленно означает, в частности, что тот договор, который подпишет (или не подпишет) с Хранителями Антрекот АВТОМАТИЧЕСКИ подпишу (или не подпишу) я.
Подпись Антрекота под договором в момент его ратификации и публикации стала бы автоматически подписями нас обоих. Так распорядился своей подписью я сам.

Обращаться непосредственно ко мне (впредь до заключения договора с Антрекотом) у Совета Хранителей нет тем самым ни необходимости, ни надобности, ни целесообразности. Это внесет только путаницу в ход событий. Если СХ удалось договориться с Антрекотом, это значит, что ему удалось договориться со мной - и наоборот.

Когда я сделал объявление об этом новом режиме наших переговоров, Совет Хранителей принял его к сведению, вполне уяснил себе, не задавал мне никаких вопросов по этому поводу и в течение двух с лишним недель вел с Антрекотом переговоры именно в этом самом режиме, не выказывая никакого недоумения.
Таким образом, выказывать его сейчас есть вещь мне непонятная и в любом случае запоздалая.


***

Хранители пишут: "Переговоры до конца доведены, оставшиеся технические детали доводятся в рабочем порядке".

Мне известно нечто прямо противоположное. Переговоры с Антрекотом НЕ БЫЛИ доведены Хранителями до конца даже в те сверх-крайние, последние сроки, в которые Хранители обязались сделать это в последний раз (об их предыдущих обещаниях я и не говорю). Последний, крайний для нашей стороны текст договора на соответствующий момент дэдлайна (вечер пятницы) ТАК И НЕ БЫЛ ни ратифицирован, ни отвергнут Хранителями, хотя их голосование по этому тексту продолжалось уже не один день.
Хранители также НЕ ПРОСИЛИ Антрекота о продлении этого срока. Они вообще ни о чем ему не сообщали в этот день.

"Технических деталей" в таких делах не бывает в принципе, а Хранители АНК за последний месяц не раз именовали техническими деталями то, что имеет самое принципиальное значение.

Таким образом, я не могу понять смысла заявления Хранителей о том, что они "довели переговоры до конца".

Если Хранители собираются еще вести какие бы то ни было переговоры о чем бы то ни было, связанном с Уделом, им надлежит связываться только с Антрекотом; его решение будет моим решением. Если Антрекот считает, что Хранители, сорвав свои последние обязательства по срокам, сорвали и переговоры, то так - автоматически - считаю и я; если он сочтет возможным возобновить эти переговоры, то и я - автоматически - сочту...

Еще раз: он представляет перед лицом АнК слитно нас _обоих_, то есть, в частности, и меня; мое мнение можно выяснить только у него, так как мое мнение по всему этому делу автоматически совпадает с его мнением. Я совершенно ясно заявил об этом в своем объявлении, процитированном СХ, и СХ принял это объявление к сведению.

****

К своей позиции:

"Однако неоднократно делавшиеся Могултаем заявления в адрес АнК, например, на ДО Applied ethics (http://webboard.ru/wb.php?board=30032) и на других форумах, с нашей точки зрения, мало вяжутся с продолжением работы и желанием заключить договор. В связи с этим мы хотим разъяснений от Могултая".

Из этих заявлений, принадлежащих мне как частному лицу, следует, что я придерживаюсь достаточно критического мнения о действиях СХ АнК в адрес Удела и мой лично в течение последних месяцев, и невысокого мнения - о свойствах. которые этот Совет проявмл как организация в соответствующем деле.
Однако, выйдя из возраста, предполагающего посещение детского сада, около 30 лет назад, я привык работать и договариваться не только с теми, с кем я нахожусь в очень хороших личных отношениях или кого я лично оцениваю очень высоко.
Всякий иной подход я счел бы малопростительным инфантилизмом.

Поэтому я не вижу, каким образом мое мнение о действиях и свойствах СХ АнК противоречит моей готовности автоматически подписаться под тем решением, которое примет Антрекот на своих переговорах с АнК, и исполнять в дальнейшем это решение.
Mogultaj оффлайн  
Пред. 10.08.03, 01:33   #7
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Mogultaj пишет:

Повторяю свое заявление, процитированное Хранителями: "Свои полномочия управляющего Уделом, ответственного перед лицом АнК, я передаю Антрекоту. У меня нет никаких сомнений, в частности, в том, что Антрекот доведет до конца продолжающиеся и поныне и чрезмерно затягивающиеся переговоры с Хранителями АнК должным и достойным образом".
(...)
Когда я сделал объявление об этом новом режиме наших переговоров, Совет Хранителей принял его к сведению, вполне уяснил себе, не задавал мне никаких вопросов по этому поводу и в течение двух с лишним недель вел с Антрекотом переговоры именно в этом самом режиме, не выказывая никакого недоумения.
Таким образом, выказывать его сейчас есть вещь мне непонятная и в любом случае запоздалая.


Напоминаю, что Удел называется Уделом Могултая, а не Уделом Антрекота. Кроме того, в заявлении от 4 августа вы написали, что "ушли с поста Хозяина Удела по меньшей мере на время переговоров":
================================================== ====================
"Иное дело, что вести переговоры и одноврменно выяснять публичные
отношения с теми, с кем их ведешь - не дело. Поэтому, если кто не забыл, я после оставки Владимира и ушел с поста хозяина Удела сам, по меньшей мере на все время переговоров".
http://kor.mk.ru/cgi-bin/taess/YaBB....47503;start=45
================================================== ================

Время переговоров кончилось, поэтому вопрос и задан лично вам.

Хранители также НЕ ПРОСИЛИ Антрекота о продлении этого срока. Они вообще ни о чем ему не сообщали в этот день.

Неверно. Поскольку со стороны АнК переговоры веду я, я сообщила Антрекоту о том, что остался решающий вопрос, ответить на который можете только вы. И что мои выходы в сеть сурово не совпадают с вашими.

Остальное - приватным порядком.

На всякий случай - у вас есть номер моего сотового телефона, и даже при отсутствии выхода в сеть вы можете со мной связаться.

Кинн, Хранитель при исполнении.
Katherine Kinn оффлайн  
Пред. 10.08.03, 02:35   #8
Antrekot
old timer
 
Аватарка Antrekot
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Сидней/Сидней
Сообщений: 324
Antrekot is an unknown quantity at this point
Простите, Кинн, Вы не просили меня о продлении срока. Об этом меня просили - оба раза частным образом (один раз через посредника) два других человека. В результате одной из них, время публикации моего заявления сдвинулось с полночи по Австралии на утро Москвы.
Официально же с такой просьбой ко мне не обращался никто.

С уважением,
Антрекот
Antrekot оффлайн  
Пред. 10.08.03, 03:10   #9
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
В пятницу вечером, приватом форума, я сообщила о том, что нужно передать послание Могултаю и что поскольку мы расходимся по времени, то нельзя ли назначить другой конечный срок? В ответ вы сообщили мне о способе связаться с Могултаем.

С различением официального и неофициального - это уже что-то выходящее куда-то не туда. Я в нашей переписке по Уделу обозначала отдельно частное. Остальное - официальное. Ваше предупреждение о пятнице и сдвиге тоже заголовка "Официальное" не носило и пришло по "неофициальному" каналу.

Выяснение, кто кому что и когда писал, предлагаю продолжить в переписке.
Katherine Kinn оффлайн  
Пред. 11.08.03, 12:21   #10
Mogultaj
youngling
 
Аватарка Mogultaj
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Moscow
Сообщений: 127
Mogultaj is an unknown quantity at this point
Уважаемые Хранители!
В связи с последними событиями хотел бы ответить на вопросы, любезно переданные мне от вашего имени Кэтрин Кинн, и привести свой взгляд на ситуацию в целом.

1. Мои намерения после 20 июля и настоящее положение дел.

Ситуация совершенно ясна и представляется мне следующим образом.

15 дней назад Хранителям, после согласований и разработок, был отослан текст договора Удела с АнК, являющегося нашим крайним и последним словом. Подготовил и отослал его Антрекот, которого я просил вести переговоры с СХ от имени Удела, отказавшись от своих полномочий в Уделе по крайней мере на все время переговоров. &laquo;По крайней мере на все время переговоров&raquo; означает следующее:

- (1) в случае, если бы Антрекот не пришел к соглашению с Хранителями (то есть они не приняли бы вышеупомянутый текст договора), это автоматически означало бы, что и я не пришел к этому соглашению, и на этом существование Удела на АнК было бы окончательно прекращено.

- (2) в случае, если бы Хранители приняли вышеупомянутый текст договора, и Антрекот, соответственно, подписал бы его, я точно так же автоматически подписал бы его и выполнил. Поскольку в самом этом тексте я обозначен как хозяин Удела и главный контрагент АнК по делам Удела, это автоматически означало бы, что я восстанавливаюсь на АнК в этом качестве и мои старые полномочия ко мне возвращаются.

- (3) в случае, если бы Антрекот подготовил _иной текст_, в котором я был бы обозначен не как единственный или главный контрагент АнК по Уделу, и СХ принял бы такой договор, я автоматически принял бы его вслед за Антрекотом, и, тем самым, был бы восстановлен в Уделе не как его хозяин, а как один из его управляющих, не отвечающий непосредственно перед АнК, и мои старые полномочия ко мне не возвращаются.

Поскольку 20 июля и позднее я не мог знать, какой именно договор подготовит Антрекот, и каков будет мой точный статус по этому договору, я и писал суммарно, что я отказался от своих полномочий в Уделе по крайней мере до заключения договора. В случае (2) это был бы отказ от полномочий в точности до момента подписания договора, в случае (3) - навсегда. Случай (3) предусматривался мной потому, что, как показала практика, АнК и я не являемся друг для друга особенно успешными контрагентами, и та идея, что между мной и Антрекотом была бы проведена своеобразная рокировка полномочий, и мне удастся упросить Антрекота на будущее самому осуществлять взаимодействие с АнК (моя старая роль), в то время как я осуществлял бы только внутреннее управление в Уделе (старая роль Антрекота) - эта идея, говорю я, была для меня в немалой степени привлекательна. АнК не может не согласиться с тем, что определенный опыт не вызывает желания его продлевать, а на деле, как я полагал, такая рокировка не сказалась бы.

Однако ни Антрекот, ни СХ АнК не отнеслись к этой идее положительно, и договор, подготовленный Антрекотом и АнК, ее никак не выражает. Напротив, по нему мне предстоит быть хозяином Удела и контрагентом АнК по Уделу, как было и раньше.

Таким образом, мои формулировки касательно &laquo;отказа от полномочий по крайней мере до...&raquo; - утратили актуальность, так как вышеприведенный случай (3) не состоялся, и текст договора, отправленный Антрекотом Хранителям, образует случай (2). Если СХ и Антрекот заключат, наконец, этот договор, то его автоматически подпишу и я, и, тем самым, вступлю в прописанные там для меня обязанности хозяина Удела и контрагента АнК по Уделу.

Сколько подписей и как будет стоять под опубликованным текстом договора - Антрекота с примечанием, что я автоматически присоединяюсь к ней, обе наши, моя одна с примечанием, что я действую от имени нас обоих и т.д. - для меня никакой разницы не составляет, и оформление будет таким, каким его захотят видеть стороны, подготовившие договор - СХ и Антрекот.

Я надеюсь, что тем самым я исчерпывающе ответил на все вопросы, связанные с тем, как я представлял и представляю себе перспективы сотрудничества АнК со мной.

2. После того, как более двух недель назад Антрекот отослал СХ АнК текст договора Удела с АнК, являющийся нашим крайним и последним словом, 6 августа Антрекоту были присланы результаты голосования, где Хранители отвергли несколько базовых пунктов, в том числе и саму хартию Удела. Никаких разъяснений по своим возражениям Антрекот не получил.
Хранители не успели в принятые ими сроки дать Антрекоту ответ, принимают ли они вообще этот договор хоть в каком-то виде, и вообще никак не сообщили ему о своих намерениях и/или пожеланиях продлить сроки ответа. В связи с этим Антрекот, представляя нас обоих, согласно переданным мной ему полномочиям, сделал заявление о выходе из переговорного процесса. Этот акт никак не изменил нынешнего распределения наших полномочий, так что его решение является моим решением (см. выше, о случае 1).
Организационные выводы из этого обстоятельства будут приведены в конце настоящего письма.

3. Вчера, однако, Антрекот получил от СХ и переслал мне искомый текст договора, одобренного, наконец, СХ. Этот текст, в виде, одобренном СХ, имеет минимальные поправки (вернее, дополнения) по сравнению с тем текстом, который отсылал в СХ Антрекот более двух недель назад. Поправки эти, с точки зрения Антрекота, не носят существенного и принципиального характера, хотя не во всем и не во всех формулировках могут быть приняты нами.

4. В силу всего сказанного, по существу дела имеются следующие возможности, которые я охарактеризую, как бы не беря в расчет указанные в п.2 и 3 обстоятельства и представляя себе дело так, как если бы переговоры продолжались в том виде, как это было в пятницу.

Ситуация 1) Хранители не принимают договор в том виде, как он был им отослан. В этой ситуации я не вижу смысла в дальнейшем ведении переговоров и сохранении Удела на АнК.

Ситуация 2) Хранители заявляют, что принимают этот вариант практически целиком, но неопределенный ряд рабочих и технических деталей требуют доработки в рабочем или любом ином порядке. Вообще говоря, это я приравняю к ситуации 1. Ровно такое же заявление я слышал 13 июля, и значение таких формул мне хорошо известно. Если почти месяц переговоров, прошедший с тех пор, привел к ровно той же ситуации, что имела место 13 июля: &laquo;в целом мы все принимаем, осталась только доработка незначительных технических деталей&raquo;, - то это, в моих глазах, исключает возможность ответственно договариваться с АнК о чем бы то ни было.

Единственный случай, вырастающий из ситуации 2), который может быть рассмотрен нами позитивно - это ситуация 3), когда доработки будут действительно делаться _в рабочем порядке_ - то есть после открытия Удела, восстановления модераторов, публикации необходимых извинений и самого Удельного договора в том виде, в каком Антрекот отправлял его Хранителям, с указаниями, что в таких-то и таких-то пунктах Хранители предполагают такие-то и такие-то дополнительные поправки, и в этих пунктах возможна и желательна доработка в рабочем порядке, не нарушающая духа и принципов договора в том виде, какой он имеет без нее. Эти поправки должны быть указаны строго по пересланному мне вчера и одобренному Хранителями тексту договора, уже включающему эти поправки; их список не должен расширяться.

Пересылка мне вчера текста договора, одобренного Хранителями (см. п.3), с вышеуказанными незначительными поправками, открывает возможность к именно такому ходу дел. Сам этот текст, с обозначением поправок и моего частного отношения к ним, отправлен Хранителям вместе с настоящим письмом приватно.


Ситуация 4). Хранители принимают отосланный им текст договора целиком и приносят все необходимые извинения за имевшие место грубые нарушения наших договоренностей в прошлом.


События, описанные выше в п.3, ставят нас сами по себе, по-видимому, перед ситуацией 3.

5. Положение осложняется тем, что переговоры в настоящий момент прерваны Антрекотом и без его согласия и участия я один возобновлять их не буду.
Таким образом, имеются следующие практические возможности развития событий:

- А) в случае, если реальная ситуация на СХ совпадает с означенными выше ситуациями 1 или 2, никакой надобности в переговорах нет в принципе, Удел считается ликвидированным, стороны - не пришедшими к соглашению.

- Б) в случае, если реальная ситуация совпадает с ситуацией 3 или 4, я прошу Антрекота продлить действие его полномочий вплоть до получения соответствующего ответа от Хранителей и подписания договора с ними, которое автоматически будет и моим подписанием.

С уважением,
Могултай.
Mogultaj оффлайн  
Пред. 11.08.03, 12:36   #11
Antrekot
old timer
 
Аватарка Antrekot
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Сидней/Сидней
Сообщений: 324
Antrekot is an unknown quantity at this point
Присоединяюсь к изложенному выше.

С уважением,
Антрекот
Antrekot оффлайн  
Пред. 12.08.03, 04:24   #12
Masha
youngling
 
Аватарка Masha
 
На форуме с: 06.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 60
Masha is an unknown quantity at this point
Так, ребята, слушал я вас всех долго и внимательно, и наконец понял: ну и дураки же мы все! Конечно, политика - дело хорошее и (в некоторых местах и в меру) нужное, но пора и честь знать! Сколько можно полоскать своё бельё в общем корыте? В конце концов, форум и сайт - не для Хранителей, а для пользователей! И наблюдать дрязги никому не интересно. Можно долго вникать во всякие подробности происходящих перипетий и делать всякие выводы, но последнее время не покидает ощущение, что обе стороны начинают пользоваться общественным мнением, как рычагом. Причём не просто пользоваться, а активно его формировать.

Исходя из этого (подчёркиваю - личного) ощущения, считаю, что самым благородным решением в данном случае было бы сохранить фактический статус всех форумов и уделов без изменения в том состоянии, в каком они находились на момент возникновения конфликта; все переговоры между ответственными лицами провести приватно без вынесения их на всеобщее обозрение и без изменения текущего состояния форума; по окончании переговоров объявить об их результатах с приведением (при необходимости) протокола переговоров и обоснованием решения; неукоснительно следовать вынесенному решению.

Всё, что происходит в данный момент на форуме, по моему мнению, не красит ни одну из сторон, как бы права она ни была в своих претензиях. Ибо это только претензии. Из двух спорящих виноват тот, кто умнее - не стоит забывать эту красивую поговорку.

Я полагаю, что выражу мнение большинства: мы устали от выяснения ваших отношений. Пора кончать!
Masha оффлайн  
Пред. 12.08.03, 05:50   #13
Antrekot
old timer
 
Аватарка Antrekot
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Сидней/Сидней
Сообщений: 324
Antrekot is an unknown quantity at this point
Маша, простите, тут никто уже не занимается политикой. Тут просто пытаются выяснить _хотят_ ли контрагенты заключить договор, или нет. Потому что, к сожалению, это неочевидно. У меня месяц ушел на все это и я до сих пор ничего не понимаю.
Если бы можно было все восстановить и тихо обсудить поправки в рабочем порядке...

С уважением,
Антрекот
Antrekot оффлайн  
Закрытая тема


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 04:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.