Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 23.01.10, 04:11   #101
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "Зеленая миля" - мнение

Эта картина произвела на меня очень сильное и неизгладимое впечатление. Впервые я ее посмотрел, когда еще всерьез не интересовался творчеством С.Кинга и практически ничего не знал о режиссере по имени Фрэнк Дарабонт. Эти обстоятельства считаю «зачетным очком» в пользу своей объективности, так как на подсознание не давили ни имя автора первоисточника, ни имя режиссера, да и актерские имена тоже.
Кино действительно потрясающее! Прежде всего, оно глубоко человечно, затрагивает вопросы, которые актуальны и злободневны во все времена, предлагая зрителю самому подумать и определиться, насколько несправедлив наш мир и что надо сделать, чтобы он стал лучше, чтобы в нем стало больше добра и любви, а жестокость и несправедливость исчезли. Поразительно, что хотя действие фильма происходит в самом что ни на есть мрачном месте (со всех точек зрения) – тюремном секторе для смертников, картина наполнена светом и теплом человеческих душ – пусть зачастую покалечивших самих себя или изуродованных жизнью, но все-таки человеческих. Очень интересно выписаны два образа заключенных, волею судьбы обреченных пройти «зеленую милю», попавших сюда в силу разных причин, но тем не менее остающихся людьми. Это персонажи, сыгранные Грэмом Грином и Майклом Джиггером. Частичка доброго и человеческого осталась в каждом из них. Исключением тут служит законченный негодяй, блестяще сыгранный Сэмом Рокуэллом. Вот уж действительно, каким подлецом надо быть, чтобы тебя не пожалел такой человек, как Джон Коффи!
Последнего гениально играет Майкл Кларк Дункан. Его герой искренний, очень добрый и мудрый человек. Чувствуется, что он видит и понимает намного больше, чем говорит. Злоба и ненависть в нем отсутствуют как таковые, несмотря на то, что жизнь обошлась с ним, мягко говоря, несправедливо. Думать о других и творить для них добро, когда уже точно знаешь день своей казни за убийство, в котором ты, кстати, не повинен, способен далеко не каждый. Всю глубину этого характера мастерски и профессионально передает на экране М.Кларк Дункан.
Достойный дует с ним составляет тюремный надзиратель, сыгранный Томом Хэнксом. Актеру, на мой взгляд, удалось избежать слезливой сентиментальности и излишней чувствительности, которые бы выглядели неуместно, учитывая то, кем является его персонаж. Он внешне сдержан и спокоен, но одновременно чувствуешь, что Пол Эджкомб не огрубел и не ожесточился, регулярно по своей обязанности отправляя людей на смерть, он способен сопереживать и выслушать, для него его «подопечные» не являются изначально «отбросами общества», а остаются людьми вплоть до нажатия рычага, включающего электрический стул. Все это прекрасно воплотил на экране Т.Хэнкс. У этого актера, по моему мнению, много хороших ролей, но это одна из лучших. Только вот сейчас подумал, на какое количество судеб смог повлиять Джон Коффи за такой короткий промежуток времени - от мышонка – до исцеленной от опухоли мозга Мелинды Мур.
В фильме ничего не говорится об этом, но думаю, после того, что случилось в этой тюрьме, свои взгляды на жизнь пересмотрел не только Пол, а и многие его товарищи и коллеги. Лишнее свидетельство тому, что сделанное добро не пропадает втуне, и что время творить его есть даже тогда,… когда его нет.
Хочется отдать должное все актерам, занятым в этой ленте. Каждый сыграл свою более или менее значительную роль на высоком уровне, составив вместе прекрасный ансамбль. Остается поблагодарить и режиссера за отлично проведенный кастинг.
Очень хорошо проработан сценарий – он очень целостный, последовательный, без «провисаний» и неувязок, хотя, конечно же, в него вносились неизбежные коррективы и сокращения по сравнению с книгой. Но сделано это, как по мне, очень чутко и бережно, все главные акценты сохранены. За это ещеодно спасибо режиссеру и сценаристу в одном лице. Время подтвердило, что Фрэнк Дарабонт умеет хорошо снимать фильмы по С.Кингу. Это подтверждают две его другие экранизации произведений «короля ужасов» - «Побег из Шоушэнка» и относительно недавняя «Мгла». Характерно, что Ф.Дарабонт взялся экранизировать два произведения, по моему мнению, стоящие особняком в творчестве С.Кинга, явно выбивающееся из общего ряда. Речь идет о «Побеге…» и «Зеленой миле». Эти картины выделяются и среди экранизаций, что снова-таки подтверждает мастерство режиссера. Дай Бог, чтобы эти экранизации стали не последними для него, благо хорошего материала писатель дает много.
Не могу не отметить и хорошую музыку в фильме, удачно и грамотно, всегда к месту подобранные темы.
В заключение хочу поделиться еще одной мыслью. Признаюсь, до сих пор мне почему-то страшно открыть роман «Зеленая миля», хотя он сейчас в метре от меня на книжной полке. Фильм вышел настолько сильным, что закрадывается страх: а вдруг первоисточник окажется хуже? Внутренне понимаю, что эти опасения необоснованны Случаи, когда книга оказывается хуже своей экранизации, единичны и «Зеленая миля» явно не из их числа. Но страх все равно остается. И думаю, это лишнее подтверждение того, что надо еще раз поблагодарить Фрэнка Дарабонта за его чудесный фильм.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.01.10, 02:53   #102
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "Побег из Шоушенка" - мнение

Эту картину я посмотрел уже после «Зеленой мили», хотя хронологически «Побег…» предшествовует ей. Экранизацию еще одного произведения С.Кинга, осуществленную режиссером Ф.Дарабонтом, я просто не мог пропустить.
И фильм не разочаровал. Мастерская рука режиссера явственно ощущается по ходу просмотра ленты «Побег из Шоушенка». Даже если не знать заранее, кто снимал картину. И прежде всего – в добротном сценарии. Сценарии, который, как и в «Зеленой миле», - очень целостен, последователен , органичен, никаких неувязок в сюжете я не заметил.
В очередной раз порадовал актерский ансамбль. Пусть громких имен в нем не так уж и много. Но те, что заняты в этом проекте, со своей задачей, считаю, справились на «отлично». Тут все на своих местах. – актеры первого, второго, третьего планов.
На первых ролях, конечно Тим Роббинс и Морга Фриман. Оба создали колоритные, запоминающиеся образы, очень живые и человечные.
Так, персонаж Тима Роббинса - не бравый громила, удерживающийся на своей позиции исключительно за счет своих кулаков. Это самый обычный человек, порядочный и скромный, даже несмотря на свое достаточно весомое положение в обществе. И тем его драма, его трагедия стает еще пронзительнее, лишний раз подтверждая суждение о том, сколь преходящи могут быть в нашем мире почет, материальное благополучие, суетная слава... Все это наносное, но его напрочь смывает с Энди постигшие его несчастье и несправедливость. Обнажается его суть, и выиграть отныне он может за счет своего настоящего я», настоящего, а не фальшивого «человеческого багажа»: честности, порядочности, силы духа, решительности, терпения и, конечно, незаурядного ума. Ну и доброты, безусловно, как ни парадоксально это звучит в тюрьме. Все это позволяет герою не сломаться, и в конечном счете приводят его у успеху. Справедливость все-таки торжествует. Все чувства, переживания, всю драму героя Т.Роббинс передает на экране просто великолепно!
Интересен и персонаж и Моргана Фримана. Это человек, прошедший через большие испытания, но не сломавшийся, не утративший веры и надежды на лучшее, даже накопивший большую житейскую мудрость. В ином антураже он вполне мог бы сойти за философа-самоучку, размышляющего о судьбах мира и бренности бытия. Впрочем, и заключенного мудреца М.Фриман сыграл в этом фильме очень убедительно.
Очень хороша в фильме музыка. написанная Томасом Ньюманом, Дорис Фишер и Клиффом Френдом. Есть ряд достаточно ярких тем, которые остались в памяти надолго.
Словом, просто чудесный фильм, который можно пересматривать много раз и все время находить что-то новое.
Вторая просмотренная мной экранизация С.Кинга снова меня сильно порадовала, пусть она, на мой взгляд, чуть и менее эмоциональна, чем «Зеленая миля». Но тем не менее, оценок она заслужила, на мой взгляд, самых высоких.

Last edited by Мик; 26.01.10 at 03:04.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.12.10, 18:07   #103
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм «Сияние» (1997) - мнение

Прекрасный фильм, практически без единого слабого места. На мой взгляд, заслуживает одной из высших оценок в рейтинге экранизаций произведений Стивена Кинга и находится в одном ряду с «Зеленой милей», «Побегом из Шоушенка» и «Мизери».
Формат сериала позволил перенести роман «короля ужасов»на экране со всеми подробностями, а если какие-то мелкие детали и упущены, то весьма несущественные. Сама книга «Сияние» представляет собой далеко не простой материал для экранизации. Очень много тут зависело от сценариста и режиссера. Стивен Кинг приложил ко своему собственному произведению руку как сценарист и продюсер, это вселяло уверенность, что основные моменты книги упущены не будут, тем более учитывая хронометраж ленты, составляющий четыре с половиной часа. К счастью, так и вышло. Не подкачал и режиссер Мик Гэррис, снявший в итоге отличную картину.
Конечно, очень большая ответственность лежала на актерах, играющих три главные роли (Хэллорана и пару-тройку других персонажей я в число главных не включаю), поскольку фильм «тянуть» предстояло именно им. Конечно, их игру почти неизбежно сравниваешь с работами актеров, задействованных в картине Стэнли Кубрика, поставленного по тому же произведению. Поэтому пройдусь кратко по актерским позициям.
Стивен Уэбер. Он, возможно, и не Джек Николсон в плане актерского таланта. но своего персонажа в данном конкретном фильме сыграл просто великолепно. Джек Торренс, сыгранный Николсоном, на мой взгляд, уже изначально выглядел не вполне нормальным. А одной из важных идей в произведении С.Кинга было именно показать персонаж в процессе своей деградации, показать разрушительное влияние «Оверлука», которое на первом этапе почти незаметно, но становится сильнее с каждым днем. Падение Джека продолжается день за днем, медленно, но верно, А потом уже и быстрее. Вот это ужасающее своей неизбежностью падение «со ступеньки на ступеньку» прекрасно показывает Стивен Уэбер. Отель нащупывает слабые места в душе героя не сразу, но уже нащупав, рычаги влияния из рук не выпускает практически до самого конца. Очень возможно, что Николсон убедительнее сыграл безумие Джека Торренса, но ведь он не всегда был таким. Показать именно РАЗНОГО Джека, мне кажется, удалось лучше именно Уэберу. Конечно, тут следует учитывать, что у него для этого было больше экранного времени, чем у Николсона, но и мастерство, считаю, он тут приложил немалое.
Но если относительно Николсона и Уэбера возможны предметные дискуссии, то о том, кто лучше сыграл супругу бедняги-смотрителя, думаю, споров будет гораздо меньше. Лично для меня очевидно, что Ребекка де Морнэй справилась со своей задачей лучше Шелли Дювалл. Венди в исполнении последней изначально вышла какой-то уж очень недалекой, буквально глупой, которую отель, похоже, окончательно направил к безумию, только по другой тропе, нежели ее мужа. И безумию какому-то примитивному. Рядом с Джеком она выглядит полной дурой. Негатива тут добавляет и непонятный подбор костюмов для актрисы – по сути, какие-то тряпки. Венди же, которую играет Ребекка де Морнэй, -совсем другое дело. Она производит впечатление сильной уверенной и в то же время не лишенной слабостей женщины, находящейся со своим супругом практически на равных. Да, и у нее бывают минуты сомнений, колебаний, неуверенности, даже отчаяния, но все же в этой Вэнди чувствуется моральный стержень, в отличие от бесхребетной жены Торренса в фильме С.Кубрика. Да и гардероб Ребекки, по правде говоря, тоже оставляет лучшее впечатление. В общем, Ребекка сыграла ту Венди, какой приблизительно я ее и представлял после прочтения книги.
Относительно Кортленда Мида и Дэнни Ллойда, сыгравших Дэнни Торренса, снова-таки, можно дискутировать. Мне, например, больше понравился все же юный Кортленд. Дэнни у него более непосредственный вышел, живой малыш, но в то же время сразу видишь, что необычный. Ключевые эпизоды сыграны им просто блестяще, в частности сцены с Хэллораном и в конце с отцом.
Хэллораны оба получились неплохие. И Мелвин Ван Пиблз, и Скэтмэн Крозерс исполнили эту роль очень неплохо.
Конечно, нельзя не упомянуть и еще одного главного героя – собственно отель «Оверлук». В фильме Мика Гэрриса он потрясающ! Интерьеры великолепны, а главное, чувствуешь ту таинственную вторую жизнь, которой живет внешне безмятежный и безлюдный отель. Присутствие чего-то невидимого, но враждебного рядом с тобой ощущаешь вместе с героями постоянно. Буквально с самой первой сцены в подвале с бойлером. Спускающийся и поднимающийся самостоятельно лифт, голоса, закрывающиеся сами двери, передвигающаяся мебель. Наконец, тот самый зловещий 217-ый номер. Все сцены в нем отработаны просто прекрасно! За такой шикарный отель огромное спасибо художникам: Крэйгу Стернсу, Уордену Нилу, Рэнди Муру и особенно специалисту по декорациям Эллен Тотлбен
Фильм очень близок к первоисточнику, все ключевые моменты и акценты книги тут присутствуют, за очень редким исключением. Слабо сыгранных эпизодов, считаю, в фильме вообще нет, а из наиболее сильных выделю, пожалуй, все сцены Джека и Дэнни со зверями-кустами, снятые просто блестяще!
Хороша в фильме и музыка Николаса Пайка. Все темы подобраны очень удачно, мотивы запоминаются.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.12.10, 19:14   #104
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Как раз пересматриваю фильмы по Кингу - очень понравилась "Потерянная комната".
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.12.10, 00:22   #105
Mira
Перфекционист
 
Аватарка Mira
 
На форуме с: 02.2009
Откуда: Тюмень
Сообщений: 125
Mira is on a distinguished road
Тоже недавно смотрела эту экранизацию "Сияния". Кубрика вообще не видела, но если придется, наверное, "каноничный" вариант все же понравится больше. Страшный в лучших традициях Кинга. Добавили, правда, немного хэппи-эндовости в развязку, где Джек перед смертью осознает себя, и взрывает отель, чтобы победить призраков. Вэнди особенно понравилась: с нарастанием опасности показывает себя как и должно, проницательной и сильной. По книге, она ведь кажется, тоже немного "сияет"?
Заметила, что у Кинга женщина-мать редко когда оказывается злодейкой :)
Mira оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.12.10, 06:57   #106
sergeybezzub
 
На форуме с: 12.2010
Сообщений: 2
sergeybezzub is on a distinguished road
Экранизации произведений С Кинга

color=Green/colorglow=red,2,300/glow
За что люблю Кинга, так это за то что он не перестает меня удивлять.его стиль я ни с чем не перепутаю, но он каждый раз разный,хорошо образован любознателен..а учатьего произведения смотреть на вполне обычные вещи, проблемы из под нового угла :D
sergeybezzub оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.08.12, 04:38   #107
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "Дети кукурузы: Генезис" - впечатления

После просмотра этого фильма возникает единственный, главный и существенный вопрос: «Зачем?!!!». Зачем снимать такое кино, пусть даже в формате видео? Лично у меня такой вопрос возникал где-то части с третьей (оригинал и вторая часть смотрелись хорошо), с каждой новой серией количество восклицательных знаков после вышеуказанного вопроса увеличивалось в геометрической прогрессии, и они подчеркивали отнюдь не положительные эмоции.
Просто поражает воображение, сколько кинопроизводители пытаются и есть подозрение, еще будут пытаться выжать из небольшого одноименного рассказа Стивена Кинга, вернее, его названия, ибо все эти ремесленные киноподелки, начиная снова-таки с третьей части (строго говоря, со второй, но мне хочется отдать должное ленте Дэвида Прайса, настроение там еще присутствует), и лишь состязаются друг с другом по степени абсурдности происходящего на экране. Спасибо хоть, что создатели фильма «Дети кукурузы: Генезис» имя Кинга в титры не поставили, а то уж совсем невежливо получилось бы по отношению к великому писателю.
Что же до последнего (пока?) фильма в этом цикле, то, похоже, весь запал его создателей ушел на вполне интригующий пролог, который даже дыхнул в лицо настоящей атмосферой «короля ужасов» - критерий, по которому я обычно в первую очередь оцениваю экранизации произведений С.Кинга. Но увы, дыхнул - и выдохся. Все происходящее на экране далее производит самое тягостное впечатление. Невразумительный сюжет, оставляющий множество вопросов, абсолютное отсутствие актерской игры, даже с поправкой на уже упомянутый формат видео. Не доводилось видеть в других фильмах Билли Драго (священник), но актер он, мне кажется, небесталанный и, к примеру, роль какого-нибудь тихого психопата или скрытого маньяка ему удались бы, он очень подходит, в частности, для таких персонажей. В «Генезисе…» же все сгубила непроработанная роль, как, впрочем, и столь же непроработанный сюжет, который удивляет прежде всего очень туманными и расплывчатыми отсылками к оригиналу, которые должны были бы, по моему мнению, быть прорисованы куда четче. Также в кадре, как по мне, очень мало присутствуют дети, времени им уделено крайне мало. А они в этой истории далеко не второстепенны.
Удивляет в картине и отсутствие динамики даже в тех сценах, где она вроде бы подразумевается, но все это выхолощено напрочь
Дополняет безрадостную картину такая же вялая и апатичная, как и все кино в целом, музыка.
Да, грустно становится от всего этого, а еще от того, что Ряды не закончились, и нас, возможно, снова позовут туда вернуться как зрителей. Вот только опять-таки, зачем и для чего?
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.12.13, 17:20   #108
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
«… а с ней было нужно хоть раз по-доброму поговорить…»

Экранизация если не блестящая, то очень хорошая – точно. Признаться, перед просмотром были сомнения и не самые лучшие предчувствия, к счастью, не оправдавшиеся. Картина Кимберли Пирс порадовала во многих отношениях, а немногочисленные минусы не оказали существенного влияния на фильм в целом.
Не откладывая в долгий ящик, сразу пройдусь по последним. Одним из них – тоже весьма неожиданным для меня – стала игра Джулианны Мур, от которой в этой ленте я ожидал значительно большего, в частности, более глубокого и обстоятельного вхождения в образ Маргарет Уайт, что с опытом актрисы, как мне казалось, не должно было стать такой уж трудной задачей. Но то ли материал Джулианне показался не слишком интересным, то ли еще по каким-то, непонятным для меня причинам, она не прониклась ролью своей фанатично религиозной героини, как, скажем, той же Клариссой Старлинг в «Ганнибале», за которую ей не должно быть стыдно ни перед зрителем, ни перед Энтони Хопкинсом, ни перед Джоди Фостер. К слову, с последней судьба снова свела Джулианну и на этом проекте, ведь на роль Маргарет Уайт рассматривалась среди прочих и кандидатура Фостер. Возвращаясь к работе Джулианны в ленте Пирс, приходится с сожалением говорить о том, что, по моему мнению, мать Кэрри вышла несколько поверхностной, слегка упрощенной, в первоисточнике же это куда более сложная и неоднозначная натура, какой Мур ее сделать на экране до конца не удалось.
Вторым недостатком фильма стала, на мой взгляд, чрезмерная демонстративность спецэффектов. Понятно, что «Кэрри» экранизировалась в третий раз не в последнюю очередь именно для того, чтобы снова доказать широкие возможности компьютерной графики в кино. Но все же в отдельных кадрах картинка уж чересчур показательно отточена, технически выглажена, выверена. Самолюбование мастеров по спецэффектам результатами своих трудов тут ощущается почти физически. Это порой картинка ради картинки, а не ради фильма и зрителя - крикливая самодовольная демонстрация собственной значимости, а такое навязывание часто имеет прямо противоположный эффект, во всяком случае, со мной имело точно. Никто не подвергает сомнению роль и значение спецэффектов в современном кино, однако это не значит, что нужно выпячивать «наглядность» на каждом углу. По большому счету, это вопрос не только собственно к «кудесникам визуала», а и режиссеру.
В-остальном же к фильму Пирс претензий у меня нет. Главной и принципиальной удачей стал выбор на роль Кэрри Уайт в пользу Хлои-Грейс-Морец У Стивена Кинга Кэрри, как и подавляющее большинство главных персонажей его книг – личность сложная, многогранная и противоречивая. Писатель уделяет внимание даже самым, казалось бы, незначительным сторонам ее натуры, для него в этом деле мелочей нет, уж не говоря о том, что тщательно исследуются как ее светлая, так и темная стороны. Окончательные же выводы по традиции отданы на откуп читателю. Поэтому создатели экранизаций, в зависимости от собственного видения и вкусов, могли смещать акценты на те или иные качества данного персонажа при перенесении его на экран без существенного риска ошибиться, если, конечно, знать меру. В «Кэрри» 2013 авторы сделали акцент в первую очередь на хрупкости, незащищенности и какой-то исключительной чистоте юной девушки. Под эти параметры искали соответствующую актрису, нашли Хлою Грейс-Морец – и получили отличный результат. Хлоя, не в обиду Джулианне Мур, поняла, прочувствовала и сыграла свою героиню на порядок лучше ее. И дело, тут думаю, не только и не столько в том, что Грейс-Морец играла свою ровесницу, а прежде всего в таланте и большом потенциале юной актрисы, которые, хочется верить, в «Кэрри» раскрылись еще далеко не в полной мере, и лучшие ее работы нас ждут впереди. Все вышеперечисленные качества Кэрри Уайт переданы Хлоей убедительно и искренне, сопереживание ей достигает по ходу действия самых высоких отметок. В немалой степени способствует этому и музыка Марко Белтрами, угадывающая настроение и эмоциональный градус даже микросцен в фильме.
Из других занятых в картине запомнились Портия Даблдэй, отлично сыгравшая Крис, и Габриэлла Уайлд, очень хорошо исполнившая роль Сью.
Приятные впечатления оставляет и неплохо проработанный сценарий, в котором явственно ощущается сам Стивен Кинг. Далеко не все его сценарии к собственным произведениям считаю успешными, но в случае с «Кэрри» придраться можно лишь разве что с великим трудом. Все основные акценты сохранены, уважение к первоисточнику, пусть и не дословное, заметно невооруженным глазом, а главное – в картине есть та незримая, но всегда явственно ощущаемая атмосфера произведений Кинга, совершенно самобытная и неповторимая, присутствие или отсутствие которой фиксируешь буквально с первых кадров. И даже зная, каким в общих чертах будет финал, от экрана все равно оторваться невозможно, настолько цепляет с первых минут все там происходящее. Сюжет и фильм в целом, считаю, не понес ущерба от сдвига времени действия, поскольку проблемы, поднимаемые в романе, к сожалению, актуальны, даже, может быть, еще больше, и на сегодняшний день.
Самые хорошие впечатления после просмотра. Не возражал бы, если бы в таком ключе экранизировались в дальнейшем и другие произведения «короля ужасов». Главное – раскрывать внутреннее, не слишком увлекаясь внешним.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.02.15, 15:50   #109
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Еще раз о литературном плагиате

Не устаю повторять в своих отзывах о фильмах по произведениям Стивена Кинга, что определяющим показателем их (фильмов) качества для меня является абсолютно неповторимая и ни с чем ни сравнимая особая атмосфера его произведений. Конкретный режиссер или ее чувствует и убедительно воссоздает на экране, или ловит только ее отблески, являя нам картины среднего и невзрачного уровня, или – как по мне, это хуже всего – начинает экспериментировать, пересматривать и переписывать «короля ужасов», тогда все получается совсем грустно. А да, забыл еще один вариант, частично увязанный с третьим, - банальное стремление заработать на американском классике жанра, используя его имя сугубо для привлечения зрителя в кинотеатры и «зеленых» в кассу. Самый яркий пример тут на сегодня – цикл по 20-страничному рассказу «Дети кукурузы», включающий, дай Бог памяти, уже дюжину картин, где Кинг закончился приблизительно к середине второй, а дальше следуют не очень здоровые, на мой взгляд, фантазии создателей, озаглавленные «по мотивам рассказа Стивена Кинга». О том, что они представляют собой как зрелище и как истории, промолчу. Думаю, смотревшие хотя бы первые пять, меня поймут.
Киноадаптации Кинга довелось видеть разные: и первые, и вторые, и третьи. Что же до фильма Дэвида Кэппа, склонен отнести его к моей второй условной группе «отблески». Возможно, присутствует и комбинированный вариант с третьей «экспериментальной», но тут пока судить не берусь, поскольку «Тайного окна. Секретного сада» еще не прочел, поэтому больше обращал внимание именно на атмосферу. Она у Кэппа присутствует, но рваная: есть просто безупречно поставленные сцены, где есть все - нагнетенное зловещее напряжение, интрига, тайна, мистика, абсолютная беспомощность зрителя в попытке разгадать, что же случиться через минуту. А через минуту все может свести на нет непродуманный сюжетный ход (слово, жест, перемещение камеры, которая. кстати, далеко не всегда успевает за событиями и планами). И действие скатывается к совершенно неуместной в ряде случаев статичности, затянутости и созерцательности. Драйв, энергетика, напряг испаряются в мгновение ока. Для экранизаций Кинга, очень чувствительных к таким вещам, это почти губительно. Не везде поддержала настроение и музыка Филипа Гласса – Джефа Дзанелли. А саундтрек, как показала практика, в киноадаптациях «короля ужасов» может приобретать решающее значение, во многом формируя ту самую кинговскую атмосферу.
Прорехи и недоработки в сценарии пришлось заделывать актерам, но и тут преуспели не все. По большому счету, фильм на уровень выше среднего в моих глазах вытащил один человек. И это не Джонни Депп, как вероятно, ожидали многие, а другой Джон – Туртурро, сыгравший выше всяких похвал. У него вышел настоящий типичный загадочный и полумистический герой Кинга: в каждом слове, движении, жесте, манерах, уже не говоря до мелочей продуманной внешности и аксессуарах. Хорошие работы в кино у Туртурро я уже видел и раньше, причем больше комедийных, у Кэппа же он показал себя с совершенно неожиданной для меня стороны. Отличная работа, которой Джон может гордиться, и надеюсь, что он еще снимется в экранизации какого-нибудь произведения Кинга, благо подобные персонажи у этого писателя присутствуют почти всегда и в подавляющем большинстве случаев они на первом плане.
А Депп… Фильм определенно снимали под него. Откровенным провалом для актера я бы его не назвал, есть у него, к сожалению, работы и похуже. Но и трофеем, которым следовало бы гордиться, «Тайное окно» для Деппа не стало. В отличие он Туртурро, Джонни совсем не почувствовал и такое впечатление, не понял, кого, собственно, играет – героя из Кинга то есть. Никогда уже не узнаю, о чем доподлинно думал и размышлял актер во время съемок у Кэппа, но Джек Воробей лезет из Деппа тут часто и с завидным упорством. И если Джонни думал (а, по-видимому, в самом деле думал), что для того, чтобы перевоплотиться в писателя Морта Рейни, достаточно нацепить парик и рваный халат, он сильно ошибся. В результате если Депп и отвлекается от своего гламурно-ироничного пирата, то лишь в паре эпизодов, не больше. А ведь было бы желание, мог посмотреть и в чем-то наследовать, как можно талантливо и знаково сыграть не вполне обычного писателя в экранизации Кинга. И за примерами снова далеко ходить не надо: обе экранизации «Сияния» (фильм Кубрика с гениальным Джеком Николсоном и сериал с добротным Стивеном Уэбером), «Мизери», где хорошую работу Джеймса Каана не смогла затмить даже Кэти Бейтс, и другие…. Но для Джонни оказалось куда легче в который раз сыграть Воробья, пусть и переодетого, чем продемонстрировать хотя бы треть того, на что способен, ведь большого таланта у него не отнимешь.
У Деппа все слабо и средне настолько, что его в «Тайном окне» часто переигрывает и Мария Белло, а ее работу у Кэппа хоть и не назовешь халтурой, но и чем-то выдающимся – тоже. Остальные актеры в этой экранизации проходят фоном, выделить особо некого.
В плюс фильму записываю Туртурро, пару моментов с Деппом и еще несколько в целом неплохо поставленных сцен, ну и, в принципе, достойный финал, хотя что там соответствует, а что нет первоисточнику, судить пока не могу.
Бывает хуже, но могло быть и лучше. А еще мне очень хочется, чтобы Кинга экранизировал исключительно Фрэнк Дарабонт.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.09.17, 19:22   #110
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "Темная башня" - впечатления

Мы строили, строили…

«Темная башня» строилась, то есть готовилась и снималась, долго и с большими проблемами – от финансовых до кастинговых.

Результат же точнее всего будет передать словами: «Нате, только отстаньте!». Похоже, именно этим принципом руководствовались создатели во время работы над картиной: полный, простите, пофигизм с их стороны в отношении всего. Иного впечатления после просмотра не остается.

Экранизация культовой саги культового автора с самого начала стала объектом повышенного внимания со стороны поклонников Кинга, которым для начала пришлось запастись ангельским терпением, поскольку о том, через какие тернии продиралась «Тёмная башня» к большому экрану, можно снимать отдельное кино. Проект перебрасывался со студии на студию, менялись режиссеры, концепция постановки (полный метр, телеформат) и т.д.

Деталями окончательной версии сценария авторы до премьеры особенно не делились, но даже пары общих фраз о сюжете хватило, чтобы повергнуть в шок: они решили не больше, не меньше, как продолжить цикл за Кинга, взяв отдельные сюжетные линии из «Стрелка»! Чем не угодил создателям собственно первый роман, целиком и полностью киногеничный, остается лишь догадываться. Да, перенести на большой экран эту книгу было не самой простой, но вполне выполнимой задачей. Неизбежные мелкие огрехи и купюры в сценарии по сравнению с литературным первоисточником поклонники Короля ужасов наверняка бы простили, если бы увидели и почувствовали в картине атмосферу, героев, настоящий мир «Тёмной башни».

Однако решив снять «кино для всех», авторы не преуспели и в этом. Увиденное не тянет не только на фильм «по мотивам», но даже на просто как отдельный крепкий боевичок с элементами мистики и фантастики. Произведение Кинга здесь можно почувствовать от силы лишь в одном-двух эпизодах. «Тёмная башня» Николая Арселя, похоже, набита всеми возможными шаблонами и клише, выхолостившими историю почти до нуля и превратившими «интересное кино для всех» в неинтересное никому.

Соответственно, упрощены по максимуму и персонажи. Отношения куда более противоречивого Стрелка и куда более сложного, многогранного и загадочного Черного человека свели к банальному противостоянию хорошего и плохого парней с «мелкими проблемами» и претензиями на большую крутость. В них не ощущаешь ни энергетики, ни искры, ни драйва. Да и откуда им взяться, когда герои прописаны сценаристами так халатно? Спорный выбор на роль Роланда Дискейна чернокожего актера, вокруг которого сломали едва ли не самое большое количество копий, в результате оказался наименьшей проблемой. В фильме искренне жаль и Мэттью МакКонахи, и Идриса Эльбу. Если первый еще каким-то чудом сумел блеснуть в паре эпизодов, то второму на таком слабом материале не удалось и этого, и вина самого Идриса тут очень небольшая. За несколько сцен в фильме можно похвалить юного Тома Тейлора, сыгравшего Джека, хотя и его герой прописан далеко не лучшим образом.

Думаю, излишне говорить о том, что вся эпичность, масштабность, апокалиптичность и сложность тщательно детализированного Кингом мира «Тёмной башни» была обречена, еще когда дали добро этому слабому сырому сценарию, венцом которого стал абсолютно нелепый, если не сказать глупый финал, в принципе невозможный для этого цикла.

В итоге будущее франшизы на данный момент выглядит удручающим. Если ее все-таки удастся поднять из полной безнадеги, в которую погрузила зрителя картина Арселя, надо немедля прекращать эту «творческую самодеятельность» сценаристов и засаживать их за тексты Кинга как единственную и безальтернативную основу для сценариев будущих фильмов/сериалов по этой саге. Хватит, поэкспериментировали, верните нам настоящую «Тёмную башню»!
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.12.17, 01:17   #111
The Unforgiven
"Косит красных пулемет"
 
Аватарка The Unforgiven
 
На форуме с: 07.2004
Сообщений: 302
The Unforgiven is an unknown quantity at this point
Мне попадалась информация, что будет сериал-антология про Касл-Рок.
http://www.imdb.com/title/tt6548228/
The Unforgiven оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.01.18, 15:55   #112
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Да, будет, премьера - уже в этом году.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.