Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 16.02.03, 01:42   #1
Посадник - пит.
youngling
 
Аватарка Посадник - пит.
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Посадник - пит. is an unknown quantity at this point
Вопросы знатокам. Мнение Лэймара интересует особо.

Внимательно просмотрев отдельные "стопкадры" фильма на я обнаружил некоторые странности…

кадр 1. Король Теоден обходит крепостную стену Хельмовой Пади.

а) Ясно видно, что канал через который протекает ручей сквозь стену заполнен водой так, что до свода канала остается около двух третей человеческого или урукхайского роста.

б) Проход для канала заделан решеткой. Решетка поставлена практически сразу по входе в канал


кадр 2. Орки закладывают бомбу под своды канала.

а) Воды нет.

б) Орки заходят В ГЛУБИНУ КАНАЛА, под своды, в ПОЛНЫЙ РОСТ, вплоть до решетки В ГЛУБИНЕ канала

Итак, вопрос:

Следует ли из вышесказанного, что орки ОСУШИЛИ канал и выломали ПЕРВУЮ решетку, так как внутри канала видна ВТОРАЯ решетка ?


Это еще не все.
По поим ощущениям ширина канала едва-едва превышает потребную ширину для прохода ОДНОГО человеко-орка (кадр 1), а в п. 2 орки забегают под своды канала чуть ли не толпой (кадр 2).
Как же так ?
Посадник - пит. оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.02.03, 02:26   #2
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Ну, это простой вопрос.

Сначала, в кадре с Теоденом, мы видим отверстие в стене изнутри крепости. Около него действительно большая лужа воды и оно закрыто решёткой - изнутри стены.

Позже, в кадрах с бомбами, мы видим это же отверстие снаружи. Вода на полу есть, само отверстие кажется шире, решётка есть в глубине (вероятно, это ещё одна решётка).

Канал, через который вытекает лужа, сужается внутри стены, поэтому изнутри он уже, а снаружи шире. Он перегорожен решётками в нескольких местах. Вода в нём поднимается лишь на несколько сантиметров.
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.02.03, 10:01   #3
ANte
youngling
 
Аватарка ANte
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иркутск
Сообщений: 117
ANte is an unknown quantity at this point
Тогда и я спрошу снова:)

1. Об этом уже писали, но, как я помню, ответа не последовало. Орки чуяли погоню (Арагорна, Леголаса и Гимли) на расстоянии в день пути бегом. Когда они остановились ночью, рохиррим наверяка были ближе. Почему их не почуяли? (я уж не говорю о "конских тапках", как кто-то верно заметил:)
2. Эовин в зале пробует меч, с геройским видом рубится им с воздухом - а, получив "противника"-Арагорна, застывает с круглыми глазами и таращится на него, пока он не убирает кинжал. Достойная "демонсрация" мастерства!
ANte оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.02.03, 10:09   #4
Мария
youngling
 
Аватарка Мария
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 64
Мария is an unknown quantity at this point
Re: Тогда и я спрошу снова:)

Цитата:
ANte пишет:
2. Эовин в зале пробует меч, с геройским видом рубится им с воздухом - а, получив "противника"-Арагорна, застывает с круглыми глазами и таращится на него, пока он не убирает кинжал. Достойная "демонсрация" мастерства!
А что бы ты предложила влюбленной деве? :) Невзирая на свои нежные чувства, Эовин с яростным феминистским воплем набрасывается на союзничка, который посмел ей тут под меч подвернуться, и рубит его, как винегрет! :)
Мария оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.02.03, 22:21   #5
Посадник - пит.
youngling
 
Аватарка Посадник - пит.
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Посадник - пит. is an unknown quantity at this point
Занудные вопросы про решетку и канал

Лэймар, стало немного понятней, но появились другие занудные вопросы.

А почему бы строителям крепости не заделать входное отверстие канала решеткой помощней и зачем делать вообще отверстие канала такой величины, в которое можно на телеге въехать ?
Посадник - пит. оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.02.03, 22:39   #6
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Re: Занудные вопросы про решетку и канал

Цитата:
Посадник - пит. пишет:
А почему бы строителям крепости не заделать входное отверстие канала решеткой помощней и зачем делать вообще отверстие канала такой величины, в которое можно на телеге въехать ?
Вряд ли кто-нибудь опасался того, что армия врага проникнет в крепость через это сужающееся отверстие. Может быть, поэтому снаружи решётки не было. А может быть, была и её выломали.

Ширина водостока достаточно велика, чтобы во время сильного дождя крепость не превращалась в бассейн :)
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.02.03, 11:22   #7
Элеринг
youngling
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Киев
Сообщений: 32
Элеринг is an unknown quantity at this point
вопросы...

Прошу прощения за наглое вмешательство...

На вопросы о решетках ответили достаточно полно, поэтому перейду к "конским тапкам".
Начнем с того, что как раз в тот момент все эта нечисть была занята поглощением "вернувшегося в рацион" мяса. А визгу там было... Сами помните. Да и потом - версия ведь урезана...
Если по книге - рохирримы преследовали этот отряд довольно долго, даже подстрелили кое-кого, потом еще холмик, на котором уруки расположились на ночлег, в кольцо взяли. Текст помните или цитаты привести?..

Эовин с широко раскрытыми глазами... Зрелище то еще, но если подумать, что она не ожидала, что кто-то подойдет к ней со спины да еще и с ножом для самообороны, то вполне приемлемое.
Элеринг оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.02.03, 14:42   #8
ANte
youngling
 
Аватарка ANte
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иркутск
Сообщений: 117
ANte is an unknown quantity at this point
Re: Re: Тогда и я спрошу снова:)

Цитата:
Мария пишет:
А что бы ты предложила влюбленной деве? :) Невзирая на свои нежные чувства, Эовин с яростным феминистским воплем набрасывается на союзничка, который посмел ей тут под меч подвернуться, и рубит его, как винегрет! :)
Я бы предложила: 1) если уж не хочется "махаться", без лишних движений отвести меч и сунуть на место; 2) а если уж хочется называть себя воином, опять же без лишних движений обезоружить лезущего под руку и улыбнуться ему снисходительно. Может, тоже не лучший вариант, но по крайней мере не выглядеть полной дурой:)
ANte оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.02.03, 21:44   #9
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Она просто испугалась, что чуть не зарубила человека. Вот и оторопела.
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.02.03, 14:26   #10
Мария
youngling
 
Аватарка Мария
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 64
Мария is an unknown quantity at this point
Re: Re: Re: Тогда и я спрошу снова:)

Цитата:
ANte пишет:
Я бы предложила: 1) если уж не хочется "махаться", без лишних движений отвести меч и сунуть на место; 2) а если уж хочется называть себя воином, опять же без лишних движений обезоружить лезущего под руку и улыбнуться ему снисходительно. Может, тоже не лучший вариант, но по крайней мере не выглядеть полной дурой:)
*довольно похихикивая* Вы, наверное, очень юный человек, ANte! "Если хочется", "если не хочется"... А если она не знает в этот момент, чего ей хочется? И выглядит при этом полной дурой, а то как же :) Так и должно быть ;)
Мария оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.02.03, 15:46   #11
ANte
youngling
 
Аватарка ANte
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иркутск
Сообщений: 117
ANte is an unknown quantity at this point
ну, логично:)

Цитата:
Мария пишет:
Вы, наверное, очень юный человек, ANte! "Если хочется", "если не хочется"... А если она не знает в этот момент, чего ей хочется? И выглядит при этом полной дурой, а то как же :) Так и должно быть ;)
Молодость - это быстро проходящий недостаток:) Вы правы, этот вариант тоже обязан присутствовать. Только все равно...Ну, для совсем обычной, средней девочки это вполне подходит. А та, кого пытались изобразить, должна бы владеть собой получше. Или я плохо понимаю психологию принцесс-воительниц:)
Цитата:
Она просто испугалась, что чуть не зарубила человека. Вот и оторопела.
Оторопела так надолго? Да и, кстати, если поступок мог причинить вред, за него бы и извиниться стоило:)
ANte оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.02.03, 16:01   #12
ANte
youngling
 
Аватарка ANte
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иркутск
Сообщений: 117
ANte is an unknown quantity at this point
еще вопрос

Второй фильм уже думаю:) Леголас-блондин - это разве правильно?? В смысле, по книге ли? ИМХО темные волосы у него должны быть! Не лориэнец все-таки.
ANte оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.03.03, 20:11   #13
Ольга Грачёва
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Кишинёв
Сообщений: 1
Ольга Грачёва is an unknown quantity at this point
Re: еще вопрос

Цитата:
ANte пишет:
ИМХО темные волосы у него должны быть! Не лориэнец все-таки.
Точной цитаты у меня под рукой нет, но: насколько я помню, в "Хоббите" говорится, что Трандуил был золотоволосым. Леголас вполне мог унаследовать светлые волосы своего отца.
Ольга Грачёва оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.03.03, 02:23   #14
ANte
youngling
 
Аватарка ANte
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иркутск
Сообщений: 117
ANte is an unknown quantity at this point
Re: Re: еще вопрос

Цитата:
Ольга Грачёва пишет:
Точной цитаты у меня под рукой нет, но: насколько я помню, в "Хоббите" говорится, что Трандуил был золотоволосым. Леголас вполне мог унаследовать светлые волосы своего отца.
А я не помню, чтобы там это говорилось. Может быть, кто-то найдет цитату, дамы и господа?
ANte оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.03.03, 15:25   #15
Темный Эол
youngling
 
Аватарка Темный Эол
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим
Сообщений: 32
Темный Эол is an unknown quantity at this point
"Хоббит", перевод Н.Рахмановой

Глава "Пауки и мухи"

...Этот пир был еще пышнее, еще роскошнее прежних, во
главе пирующих сидел лесной король в венке из листьев на
золотоволосой голове, точь-в-точь король из бомбуровского сна....
Темный Эол оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.03.03, 16:43   #16
ANte
youngling
 
Аватарка ANte
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иркутск
Сообщений: 117
ANte is an unknown quantity at this point
Re: "Хоббит", перевод Н.Рахмановой

Цитата:
Темный Эол пишет:
Глава "Пауки и мухи"

...Этот пир был еще пышнее, еще роскошнее прежних, во
главе пирующих сидел лесной король в венке из листьев на
золотоволосой голове, точь-в-точь король из бомбуровского сна....
Спасибо! А у жены его какие волосы были, кто-нибудь знает?
ANte оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 02:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.