Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 04.06.04, 21:57   #1
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Информация к размышлению

Поделюсь с вами информацией, вызвавшей у меня бурную реакцию.
Моя подруга-американка, борющаяся за права человека, показала мне список запрещенных для прочтения книг. Запрещены они, конечно, не повсеместно, но в некоторых американских школах. Существование подобных запретов вызывает у меня негодование и недоумение. Чем руководствуются люди, на полном серьезе запрещающие "Нарнию" (!!!), "Старика и море", "Тома Сойера", "Гекельбери Фина", "Великого Гэтсби", "Ким"? Там же книги Стэйнбека, Набокова... И Roald Dahl, который пишет безобидные смешные сказки.

В 2000 году "Гарри Поттер" был запрещенной книгой номер один. За пропаганду оккультизма, сатанизма и анти-семейных ценностей. Пожайлуста, сделайте глубокий вдох, расслабьтесь и отложите в сторону колюще-режущие предметы. "Властелин колец" был запрещен за то же самое. Оккультизм (!) и сатанизм(!). Я это даже комментировать не хочу. Профессор - самый мудрый, нравственный, глубоко религиозный человек. Разве можно не понять этого, читая его книги?
Ирония заключается в том, что списки объединили эти две такие разные книги. Книги, которые, имхо, трудно подвести под одну категорию. Другая мысль, вызванная этим безобразием: если книга может вызвать у людей любовь и поклонение таланту и воображению автора, то, наверное это только логично, что она же может вызвать у другого человека такое же сильное чувство неприятия и отторжения. Значит, она не оставляет людей равнодушными.
Я видела распечатанный список от организации по защите прав человека, в котором были все запрещенные в последние десять лет книги, а также причины, по которым они попали в опалу. Там были все перечисленные мною авторы и названия, "Хоббит" и "Нарния", что особенно поразило меня. Если хотите, я могу узнать у нее, где можно увидеть ее перечень. А здесь то, что я нашла на инете.

http://www.banned-books.com/Banned-Books-2000.html
http://www.ala.org/ala/oif/bannedboo...frequently.htm
В этом списке фигурирует ВК:
http://www.ala.org/ala/pio/piopressk...challenged.htm
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.06.04, 00:58   #2
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Aga!Pohoje chto temperatura podnimaetsya do 451 po Farengeitu?
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.06.04, 21:57   #3
ALARA
 
На форуме с: 06.2004
Сообщений: 4
ALARA is an unknown quantity at this point
Re: Информация к размышлению

"Властелин колец" был запрещен за то же самое. Оккультизм (!) и сатанизм(!).

Поздравляю, господа, мы являемся поклонниками оккультизма и сатанизма! Так, когда будем осуществлять ритуальное жертвоприношения?
ALARA оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.06.04, 05:09   #4
Kнязь
youngling
 
Аватарка Kнязь
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: да практически не живём... выживаем
Сообщений: 93
Kнязь is an unknown quantity at this point
Gamaun, ну и что вы так разволновались? чем вызвана ваша бурная реакция?
Можно подумать что вы как сознательный гражданин и борец за права
человека, быстренько все запрещённые книжонки схватите и пожгёте.
Вы меня прям порожаете... все эти борцы за права как они выступали
на счёт Чечни... и что? да ничего.
Плювать я хотел чо они там запрешают, и плюваю. ИМХО.
Пускай там себе выступают и запрещют как грится:
На хитрую (место где спина теряет своё блогородное название),
найдётся кепка с пропелером(с)
Kнязь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.06.04, 09:54   #5
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Цитата:
Kнязь пишет:
Gamaun, ну и что вы так разволновались? чем вызвана ваша бурная реакция?
Можно подумать что вы как сознательный гражданин и борец за права
человека, быстренько все запрещённые книжонки схватите и пожгёте.
(с)
Князь, Вы во мне ошибаетесь. Я - не борец за права человека и далеко не всегда могу называться сознательным гражданином. Вы, честно говоря, первый, кто меня так окрестил. Спасибо. :)
Я считаю, что книги запрещать и особенно жечь - нельзя. Мне кажется, что люди, живущие в двадцать первом веке в цивилизованном обществе могут читать то, что им хочется.
Огорчило меня то, что в эти списки занесены книги, которые я люблю, особенно - "Властелин колец". Еще мне не понравилась причина, по которой эта книга оказалась запрещена.
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.06.04, 10:56   #6
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
М-да... Список впечатляет. Сделано все, чтобы американцы оставались уверены в "правильности" курса г-на Буша, не имели возможности ознакомиться с другими системами ценностей и идеями. А официальная причина для запрещения и "верный" критик за хорошие деньги всегда найдется.

И растут молодые американцы умненькими-разумненькими, уверенными, что мораль и закон - одно и тоже, что всегда существует лишь один-единственный правильный курс, которым и надо следовать.

Князь, мы то с вами понимаем, что все эти списки бред, но обидно, что "всемирный рупор демократии" ведет такую двойную политику. Одно радует - все равно эти книги читали и будут читать.

Petya, не могу с вами не согласиться.

Last edited by Бодигрим Пивосоc; 06.06.04 at 16:29.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.06.04, 16:10   #7
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
А мне в этом списке видятся дурные предзнаменования событий, описавыемых Брэдбери в произведении "451 по Фаренгейту".
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.06.04, 18:07   #8
illit
old timer
 
Аватарка illit
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Тартар
Сообщений: 685
illit is an unknown quantity at this point
Re: Re: Информация к размышлению

Цитата:
ALARA пишет:
"Властелин колец" был запрещен за то же самое. Оккультизм (!) и сатанизм(!).
А где они там оккультизм увидели? Они не объясняли? Вот я читала и не пойму, толь я кривая, толь они?
Тогда и красную шапочку запретить надо, там сплошное насилие.
illit оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.06.04, 19:15   #9
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Это что ж получается, в Израиле надо запретить "Трех поросят" в связи с некошерностью главных героев?
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.06.04, 20:56   #10
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Рассмотрев сюжет "3 поросят" мы видим многочисленные сцены жестокости: волк ест поросят сырыми, что приучает детей принебрегать правилами гигиены. Напротив, поросята вначале варят волка, однако позже не съедают его, что приучает подрастающее поколение транжирить доступные ресурсы. Также ясно, что как волк, так и поросята обладают сатанинской силой, т. к. могут разговаривать, строить дома из различных подручных материалов и разрушать их при помощи дуновения. Все это способствует приобретению ребенком неправильных сведений о внешнем мире, созданию иллюзий. Считается, что автор аллегорически зашифровал в образе волка террориста-камикадзе, который ценой своей жизни старается уничтожить мирных поросят, олицетворяющих буржуазную Америку. К сожалению, призвать автора к ответу не представляется возможными по причине его смерти. Также проглядывает неприглядный образ двух братьев-лентяев, которые спасаются за спиной старшего брата, и не несут никакого наказания за свою нерадивость. Видимо, это Франция и Германия, которые отказываются помочь США в борьбе с Ираком. К тому же в дальнейшем просята не организовывают целенаправленную охоту на остальных волков, чем без сомнения оставляют себя под огромной опасностью. Книга не способствует воспитанию патриотического и верного идеалам Америки поколения.

Поэтому эту книгу необходимо запретить.

Таким же путем можно найти сатанизм и оккультизм в "ВК".
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.06.04, 00:32   #11
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Бодигрим Пивосоc пишет:
Все это способствует приобретению ребенком неправильных сведений о внешнем мире, созданию иллюзий.

Книга не способствует воспитанию патриотического и верного идеалам Америки поколения.

Поэтому эту книгу необходимо запретить.

Таким же путем можно найти сатанизм и оккультизм в "ВК".
Молодец, однако! Боюсь, что именно так мыслят "критики-цензоры", господа "запретить и не пущать". Прочел на днях изданную на бумаге книгу диакона А.Кураева "Гарри Поттер. Попытка не испугаться". Тягостное впечатление. Слушают не его, человека, аппелирующего к разуму, просящего думать, слушают тех, с кем он спорит, кликуш и тупых мракобесов, желающих быть/казаться "ортодоксальнее ортодоксов" и "святее Папы". Особенно "радуют" тетки и дядьки, имеющие доступ к воспитательным учреждениям. Они будут врать, "воспитывать" ложью и мраком. Это ужасно. Создается впечатление, что таких, как диакон А.Кураев - единицы, его голос - глас вопиющего в пустыне, в которой воют оборотни, враги разума, тюремщики души и фантазии.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.06.04, 01:50   #12
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Осмелюсь нарушить столь благостную картину всеобщего пинания Америки вообще и г-на Буша в частности. Нам бы с вами, уважаемые, стоит "на себя, кума, оборотиться"(с)Иван Андреевич. За время правления в нашей стране России Крошки Пу мы всё больше и больше скатываемся туда же, только с поправкой на местный колорит. И, что характерно, народ всячески всему этому способствует (взять хотя бы похвальное единодушие "электората" на парламентских и президентских выборах). По сути дела, на данном этапе у нас сложилась мало чем ограниченная автократия, поддерживаемая народными массами. Правда, пока ещё Крошка Пу не реализует все имеющиеся у него возможности, но дальше - кто знает?

В связи со всем этим у нас того и гляди введут цензуру похлеще американской. Помните незабываемую акцию "Идущих..." (куда они идут - я вам не скажу, слишком неприлично) по приёму книг Сорокина, Ерофеева и т.д. от населения с последующим их публичным сжиганием под повальный смех и радость? Не касаясь художественных достоинств сей литературы скажите мне: это НОРМАЛЬНО??

И вообще, вся эта подкупно-халявная-Пу-физиономская организация начинает смахивать на небезызвестных гитлер-югентов :-((( Перефразируя Гоблина: "Ты только не гони: добро, зло... Главное - у кого "бабло"!"

А мы всё: Буш, Америка... :-(
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.06.04, 06:07   #13
Kнязь
youngling
 
Аватарка Kнязь
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: да практически не живём... выживаем
Сообщений: 93
Kнязь is an unknown quantity at this point
Цитата:
Лазарус:
Осмелюсь нарушить столь благостную картину всеобщего
пинания Америки вообще и г-на Буша в частности...
Нет уж нет уж, попинаем. А хто ещё виноват? не мы же!
Хотя если посмотреть на всяки там фильмы, игры и книги которыми
нас пичкают нашенские заморские союзники и друзья... Вот на ЭТО
я бы не только цензуру я б ещё и смертную казнь...
Рядового Райна все видели? Спилберг это круто! Во франции
на днях празнуют открытие второго фронта... Спасибо вам
дорогие Америка и Британия *низко кланяюсь*... а то и без
вас с германией не справлялись. А вы пришли и спасли. Причём
во всём мире акромя самой России так и думают.
А всяки игры да фильмы в которых пачками убивают тупых русских
бравые юсовци ето да!!! так скоро и я прям начну думать что россия
ето плохо а америкосия хорошо.
Цитата:
Лазарус:
По сути дела, на данном этапе у нас сложилась мало чем
ограниченная автократия, поддерживаемая народными массами.
Если глянуть по выборам то нынешнего презедента поддержали тока
половина, все остольные либо вообще не голосовали либо за других...
Да тем паче всякии кгб да фсб...
Я не голосовал....а когда с урной ко мне домой заявились я в билютене
в наглую вписал своё имя... тото они удивились заглядовая ко мне через плечо.
Цитата:
Лазарус:
И вообще, вся эта подкупно-халявная-Пу-физиономская организация начинает смахивать на небезызвестных гитлер-югентов
*Аккуратно так из-за угла*:
Лазарус я гдето в правилах смотрел что низя типа рассизм...и что то вроде свергать законное правительство РФ....смотри, хранители не дремлют...;)
да и спецслужбы за нами за всеми следят*понизив голос*:)
Цитата:
Лазарус:
А мы всё: Буш, Америка... :-(
Эх, он окоянный, он проклятуший...*начинает причитать аки старая бабка*
Kнязь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.06.04, 10:27   #14
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Лазарус, полностью с тобой согласен. Только правительство (i на нашiй незалежнiй Украiнi теж) привыкло это делать втихомолку. А народ - как в "Трудно быть богом" ("грамотный - на костер", "серые роты - защитники наши"), полностью согласен с курсом Просвещенного Мон.., простите, Президента.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.06.04, 13:58   #15
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Князь!
При высадке в Нормандии выживших в первой волне десанта было 10%. Не думаю, что это та тема, над которой стоит иронизировать. Кроме того, о войне на Западном (да и Тихоокеанском, так сказать) фронте мы знаем очень мало. (Надеюсь, мне простят это "мы".) Не стоит думать, что только своя кровь красна и своя боль болит. (офф-топик, конечно...)
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.06.04, 14:29   #16
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
*ехидно* Князь, а где это у меня рассизм или призывы к свержению законного правительства, а? Я просто выражаю собственную обеспокоенность, мне в этой стране жить.

Насчёт второго фронта - ты зря, они тоже воевали и тоже погибали.
И вообще, хватит оффтопика, здесь, как я понял, цензура на книги обсуждается.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.06.04, 19:58   #17
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Здравствуйте, единомышленники! ;)))
Это я у Вас, Dgared, приветствие позаимствовала. Извините за долгое отсутствие.
Возвращаясь к обсуждаемой теме, я должна справедливости ради заметить, что книги эти запрещаются, конечно же, не на государственном уровне. Списки эти в основном составлены людьми ответственными за обучение подрастающего поколения, в частности, для отдельных колледжей, частных школ и некоторых религиозных групп. Взрослым, самостоятельным людям никто прочтение книги запретить не может. Что, ИМХО, не уменьшает проблемы, потому что это - попытка вмешаться в формирование ребенка. Если хотите, попытка изменить будущее, которое вряд-ли будет лучше без книг Толкиена, Марка Твена, Хайлайна (вы можете продолжить список). Общего у этих писателей, кроме языка, не так много, но в этом то и дело. По моему искреннему убеждению, для того, чтобы стать образованным человеком, книг нужно прочитать много и разных. Это потом, познакомившись с множеством миров и философий, можно прийти к пониманию того, насколько мир Толкиена, например, уникален.
Дети читают мало. Иногда единственная возможность познакомить ребенка с тем же "Томом Сойером", как ни грустно, это внесение его в школьную программу. А если человеку, который итак не умирает от желания оторваться от компьютера и провести вечер за чтением книги, официально заявляют, что он этого делать не должен?
И нет ничего удивительного в том, что встречаются двадцатилетние люди, которые принципиально не читают ничего, кроме комиксов.

Цитата:
Lazarus пишет:
Помните незабываемую акцию "Идущих..." (куда они идут - я вам не скажу, слишком неприлично) по приёму книг Сорокина, Ерофеева и т.д. от населения с последующим их публичным сжиганием под повальный смех и радость?
Не только не помню, но даже ни разу не слышала. :) Lazarus, расскажи мне об этом, пожалуйста. До нас тут, в глуши, новости не доходят.
Кстати, Lazarus, обрати внимание, половина книг в списках запрещенных - это книги по половому воспитанию. Интересно, почему?

Last edited by Gamaun; 08.06.04 at 08:07.
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.06.04, 07:11   #18
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Очень Мрачным Голосом

А что вы хотите... У меня вот один одногруппник громогласно заявляет. что он предпочел бы жить в СССР с тоталитарным строем, под угрозой ядерной войны - "Зато все наших уважали!"
А что касается "запрещения книг"... Имхо, если человек захочет - он и сам найдет и прочитает... А если не захочет - то вставляй в школьную программу, не вставляй - ничего не выйдет.
(Хотя, конечно, неоторые стараются сделать так -если долго говорить, что "Преступление и наказание" "стоит прочитать ради увлекательнейшего детективного сюжета" (конец цитаты), то дитятко все-таки заинтересуется... Только вот. боюсь, глубокоуважаемый ФМД немного не про это писал...)
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.06.04, 17:36   #19
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Gamaun:
Не только не помню, но даже ни разу об этом не слышала. Lazarus, расскажи мне об этом, пожалуйста. До нас тут, в глуши, новости не доходят.
Ну ладно, Гамаюн, сама напросилась! ;-)
*зловещим голосом* А сейчас, миленькие детишки, я расскажу вам сказку на ночь. Страшную сказку. Так что все кто не в памперсах - поднимите руки! >:-#

Дело, Гамаюн, в следующем: сразу же после первого избрания Крошки Пу (Путина Владимира Владимировича то бишь) президентом всея Руси (2000 год) по его инициативе была создана организация, призванная заменить комсомол на современном этапе - "Идущие вместе" (их лидер, не помню фамилию, что-то украинское, лично у меня ассоциируется с орчёнком ИМХО). Цели и задачи организации просты - организовать досуг и времяпрепровождение молодёжи, чтобы та не бухала и не кололась в подъездах от безделья. Цели благие, но как всем известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке :-(. Перво-наперво, "Идущих" обрядили в супер-маечки с изображением небесного лика Крошки Пу и с надписью "Всё Путём!". Это ещё ничего, ну ходят по улицам эти клоуны в майках и ходят - флаг бы им в руки, барабан на шею и электричку навстречу. Но тут их начали вывозить на халяву в Москву (я сужу по примеру Рязани), но не просто так, а с целью: вы тут, ребятки, помитингуете часика четыре в поддержку нашего президента, а потом можете полтора дня заниматься своими делами. Стали их бесплатно водить в музеи, фитнесс-центры, бассейны, кино и прочие места, но только если будет надо - чтобы все резко метнулись положительный имидж благодетеля создавать. Обычные же обыватели продолжали обходиться без этих льгот до тех пор, пока те не вступали в "партию". Т.е., "своим"-то мы подачку бросим, а "чужие" пусть с носом остаются дальше. Зарплаты буджетников и стипендии студентов остались на прежнем уровне, тем не менее, нетрудно догадаться, сколько средствОВ уходит на ублажение юных путинцев.

Ладно. Но вот прошлогодняя инициатива "Идущих" окончательно дискредитировала их пред моими очами. Как я уже писал, эти путинопоклонники начали акцию по сбору у населения (за деньги) книг таких писателей, как Сорокин, Виктор Ерофеев и т.д., т.е. литературы, в которой используется ненормативная лексика и порнография и демонстративному их сжиганию в камеру с лозунгами, типа: "Порнуха не пройдёт!" и "Долой бескультурие!".

Понимаешь, Гамаюн, я вовсе не приветствую Сорокина как писателя, с моей точки зрения его книги - просто низкопробный эпатаж, в котором за педалируемой порнографией и матом совершенно ничего не кроется. К Виктору Ерофееву у меня отношение заметно лучше, у него ИМХО всё это не является самоцелью. Но не в этом всё дело! Дело в том, что создан прецедент средневекового мракобесия в современной России. Где порнография - там и эротика, где эротика - там и все остальные направления литературы могут оказаться! Останется лишь "История жизни Владимира Владимировича", лиха беда начало. А судьи кто?! Эти бравые "Идущие..", большая часть из которых объединена лишь общей жаждой халявы, а в умственных способностях руководителя которых возникают серьёзные сомнения??

Так что, милая Гамаюн, на нашей Родине России всё по прежнему - "маразм крепчал и танки наши бЫстры"(с) :-(
Цитата:
Gamaun:
Кстати, Lazarus, обрати внимание, половина книг в списках запрещенных - это книги по половому воспитанию. Интересно, почему? Во многих американских школах, кстати, установлены машины, выдающие бесплатные презервативы. Вы будете смеяться, но сейчас тут проходит рекламная компания на тему "Уважай личную жизнь своего ребенка. Если ты увидел у него презерватив, не задавай бестактных вопросов."
Да уж, да уж... Логика, видимо, такая: "много будешь знать - скоро состаришься" и "меньше знаешь - крепче спишь". Но проблема в том, что на практике дела обстоят совершенно наоборот: "чтобы детей иметь - кому ума недоставало?". "Ум" и знания нужны как раз для того, чтобы не иметь ненужных детей и ненужных проблем. Отсутствие осведомлённости не уничтожает желания познать "запретный плод", а как раз наоборот. И только потом оказывается, что зачёт-то по технике безопасноти здан не был :-(
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.06.04, 19:30   #20
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Цитата:
Лазарус пишет: (их лидер, не помню фамилию, что-то украинское, лично у меня ассоциируется с орчёнком ИМХО).
Лидера их звать Василием Якименко.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 20:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.