Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 10.06.05, 13:13   #81
Finritel
old timer
 
Аватарка Finritel
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Дом на берегу Моря
Сообщений: 897
Finritel is an unknown quantity at this point
Ну, раз уж трэд об Ирландии, то я сюда сунусь с просьбой. ;-))
Пожалуйста, если кто-нибудь знает хорошие сайты, где можно изучить основы произношения ирландского, поделитесь ссылкой, а? Мне глубоких знаний пока не надо, мне так, чтоб лично для себя песенки напевать... ;-)) А еще насчет песенок... У нас очень проблемно достать настоящий кельтский фольклор, может быть он тоже есть где-нибудь в сети? Чтоб поскачивать... Буду искренне благодарна!
Finritel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.05, 23:10   #82
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Думаю, пока я готовлю рассказ о «Плавании», можно поговорить и о Брендане в общем, как об одном из наиболее симпатичных и вменяемых святых.
Будущий святой родился в городе Трали, что на юго-западе Ирландии. Кстати, где-то неподалеку должна находиться гора, названная в его честь. Родителей его звали Финлуг и Кара. Как это часто бывает, незадолго до рождения Брендана Каре приснился вещий сон, о котором она рассказала мужу. Муж, в свою очередь, рассказал ее сон епископу Эрку. Эрк, епископ Керри, сказал Финлугу: «Жена родит тебе сына, наделенного великой силой и выдающейся святостью. Поэтому я прошу тебя отдать мне его на воспитание». Так и было сделано, а еще до этого, в ночь, когда родился Брендан, случилось много знамений, возвещающих появление человека воистину необычайного. Так что, похоже, Брендану было суждено стать святым. Год провел мальчик в доме родителей, по прошествии же этого срока Эрк взял его к себе, поручив заботам святой Иты, которая «выкормила многих святых Ирландии», и как понять последний пассаж, я, честно сказать, не знаю. Так и вышло, что Брендан с самого начала оказался в атмосфере наиблагочестивейшей, и немудрено, что еще в детстве он «своим благим нравом мог преподать пример достопочтенной старости». Впрочем, случалось ему и зазнаваться, но рядом всегда был Эрк, который сурово пенял воспитаннику, и тот, надо отдать ему должное, принимал это к сведению. Говорят, что «Господь наделил лицо … отрока таким сиянием, что, посмотрев на него … люди не могли хмуриться». Правда, здорово? Господь, видимо, и сам не мог хмуриться, взирая на своего любимчика, и поэтому Брендану всегда сопутствовали чудеса, сотворенные или им, или же ради него. А еще он обладал даром пророчества, которым пользовался на всю катушку.
Брендан много путешествовал, и в 563 году даже побывал в гостях у святого Колумбана в Шотландии. Об этом написано в житии святого Колумбана. Вообще, Брендану, видимо, с трудом сиделось на месте – он, говорят, посещал Бретань, Оркнейские, Шетландские и Фарерские острова (и это не говоря о его знаменитом «Плавании»), основал монастырь в Уэльсе, создал несколько обителей на западе Ирландии, и умер в возрасте 93 лет в Аннахдауэне. Память этого прожившего долгую и бурную жизнь святого отмечается 16 мая, это дата его похорон.
А о знаменитом «Плавании» - в следующий раз, это такое сумбурное произведение, что трудно говорить о нем в общих чертах, так что мне придется еще поработать над ним.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.06.05, 09:19   #83
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Weird, спасибо! С интересом жду рассказа о "Плаванье", а сама постараюсь за выходные подсобрать и вывесить то, что мне известно о его "практической" стороне. :)
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.06.05, 19:22   #84
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Об устройстве кожанной лодки Тима Северина “Брендан”.

В «Плаванье святого Брендана» сказано:
«Затем Брендан и его монахи поставили шатер у устья небольшой реки под горой, известной под именем Обиталище Брендана. Здесь они построили лодку, обтянув деревянный остов бычьими кожами, дублеными настоем дубовой коры, и промазали все швы жиром, чтобы не пропускали воду. В лодке они установили мачту, натянули паруса, поставили руль, погрузили припасы на сорок дней, запасные кожи и жир для их смазки.»
В семидесятых годах жители полуострова Дингл в графстве Керри еще пользовались подобными лодками – каррами. Правда, обтягивали их уже не кожей, а просмоленным брезентом. В некоторых местах этот брезент продолжали называть «кожей». В своей реконструкции Тим Северин использовал опыт современных строителей мелких карр, только сделал секции набора более прочными, способными выдержать океанские нагрузки. Проектная длина лодки «Брендан» составляла 12 м, ширина – 2,5 м. Двойные планшири были из дуба, шпангоуты из ясеня. Тим Северин полагал, что судно таких пропорций должно нести две мачты. Его догадку подтвердила старинная иллюстрация - лодка святого Брендана на спине кита. Средневековый рисунок изображал двухмачтовое судно. Поэтому лодка-реконструкция тоже была двухмачтовой и несла два паруса: грот площадью 13 кв.м и передний парус площадью 6 кв.м.
Корабельный набор был скреплен кожаными ремнями. Ремни нужно было сначала вымачивать в морской воде и растягивать, а потом вязать узлы, пока кожа не высохла. Узел, который бы хорошо держал, удалось найти методом проб и ошибок. Своим видом он сильно напоминал плетеные узоры, украшающие ирландские рукописи. В готовом виде каркас лодки напоминал ажурную решетку, схваченную кожаной сеткой, и был настолько прочен, что выдержал, когда на опрокинутом остове прыгали двенадцать человек. Ни одна рейка при этом не сместилась.
С обшивкой также пришлось долго экспериментировать. Куски кожи, обработанной разными способами, погружали в море на долгий срок, а затем испытывали на прочность, гибкость и водонепроницаемость. Лучше всего вела себя дубленая бычья кожа, пропитанная овечьим воском.
Чтобы сшить кожаную обшивку, нужен был шорник высочайшей квалификации. Помочь Тиму Северину взялся Джон О’Коннел, седельный мастер, который прежде шил сбрую для королевских конюшен. Он обучил седельному шву Северина и его помощников, а самые сложные и ответственные участки на носу лодки сшил самолично. Кожанная лодка великолепно показала себя в плаванье. За два сезона в океане ни один шов не разошелся. Опасный момент был 18 июня 1977 года, когда «Брендан», пробираясь через поле пакового льда, столкнулся с острой льдиной и получил пробоину. К счастью, пробоина оказалась не в днище, а в борте. Путешественники сумели залатать ее с помощью куска кожи. Тим Северин пишет: «Нам удалось залатать «Брендан», потому что он кожаный. Будь корпус сделан из хрупкого стеклопластика, или из металла, даже из дерева, он, скорее всего, был бы раздавлен льдами и пошел ко дну».
Это то, что касается конструкции кожаной лодки. О маршруте карры «Брендан» в сопоставлении с «Плаваньем святого Брендана» расскажу в следующий раз. :)
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.06.05, 12:01   #85
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Finritel:posmotri www.irish.ru
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.06.05, 23:06   #86
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Плавание святого Брендана
Часть I
Как-то раз в обитель Брендана под названием «Мед чудес святого Брендана» явился некий монах Баринт, приходившийся святому племянником. Брендан пытался заговорить с ним, но он только плакал и молился. Тогда Брендан сказал ему: «Отец, почему мы грустим в твоем присутствии? Разве ты прибыл не ради умиротворения нашего? Тебе следует приуготовить братьев к великой радости. Поведай нам Слово Божье и просвети наши души [рассказами] о разных чудесах, которые ты видел в Океане».

Тут надо сказать, что идея отправиться в плавание владела святым уже давно, и, сдается мне, ему был нужен только повод.

Баринт рассказал о некоем острове, куда отправился один из его монахов по имени Мернох, возжелавший стать отшельником. «Нашел он остров возле каменистой горы со сладостным именем». Можно предположить, что отшельничество монаху удалось не вполне, ибо через короткое время он оказался аббатом довольно большого монастыря. В один прекрасный день Баринт решил навестить воспитанника. Приплыв на остров, он, естественно, обнаружил там благочестивую обитель, где провел ночь. Наутро, обойдя остров (видимо, невеликий размером), Баринт вновь увидел аббата (строго говоря, в рассказе он называет его не иначе как «сын мой», а слово «аббат» появляется лишь в самом конце), который отвел его на восточный (!) берег острова, и там пригласил на корабль со словами: «Отец, взойди на корабль, и мы поплывем к острову, называющемуся «Земля, святым обетованная», которую Бог передаст последователям Своим в грядущие дни». Когда они поднялись на корабль, их окружил густой туман, в котором ничего не было видно, но уже через час плавания воссиял вышний свет и показалась прекрасная и плодородная земля. Сойдя на землю, монахи ходили по острову пятнадцать дней, и не могли обнаружить его предела (правда, напрашивается вопрос, с чего они вообще решили, что это остров?). На пятнадцатый день они дошли до реки, текущей с востока на запад, и засомневались, стоит ли ее переходить. На всякий случай решили подождать Божьего знамения. Знамение не заставило себя ждать – перед восхищенными монахами предстал «удивительной красоты человек», который окликнул их по именам, сообщил, что река протекает посередине острова (а-а, вот откуда они узнали!), и велел возвращаться к кораблю. На вопрос Баринта, как его зовут, человек упрекнул их в том, что не тем они интересуются – «Почему ты не спрашиваешь меня об этом острове? Разве ты не видишь, что все здесь сохранилось [неизменным] со времен сотворения мира? Разве ты нуждаешься [здесь] в какой-либо еде, питье или одежде? Ты уже год (!) находишься в этом месте и не вкушал ни еды, ни питья. И никогда не клонило тебя в сон, и ночь не являлась перед тобой. Ибо день здесь постоянен и не прерывается темнотой. Это свет Господа нашего Иисуса Христа». Человек проводил их до корабля и исчез, как только они поднялись на борт. Час плавания в тумане – и монахи вновь оказались в обители Мерноха. Но вот что странно – похоже на ошибку переписчика или переводчика – их не было две недели, как они и подсчитали во время блужданий по острову, а не год, как сказал встреченный ими человек.
И вот Брендан, вдохновленный рассказом Баринта, решил искать ту самую «Землю, святым обетованную». Собрав четырнадцать братьев, проведя в посту сорок дней и дав обет и в дальнейшем поститься три дня в неделю, он отправился на восток, к острову некоего святого отца, чье имя было Энда (ау, Либерис, это не Ваш?). Братья провели у Энды три дня и три ночи, после чего пошли в отдаленную часть страны строить корабль. В «Плавании…» указывается, что в этой части страны жили родители Брендана, следовательно, с большой долей вероятности это юго-запад Ирландии. Родителей он, впрочем, навещать не стал, а стал сотоварищи строить корабль. Устройство этого корабля (или лодки, это уж как назвать) достаточно подробно описала Ларчик.
Когда все поднялись на борт, на берег выскочили трое монахов чуть ли не из монастыря Энды, и стали проситься в плавание, угрожая заморить себя голодом и жаждой, если их не возьмут. Их взяли, но Брендан по своему обыкновению напророчил, что ждет каждого из них.
Распустив парус, они поплыли в сторону летнего солнцестояния (в жизни не определю, что это за сторона), попутный ветер нес их четырнадцать дней (священное число, что ли?), потом ветер утих, и они пошли на веслах. Когда все выдохлись, то решили положиться на волю Божью.
До восхода вечерней звезды они отдыхали, а потом вновь поднялся ветер, направления которого они не смогли определить, и понес их неизвестно куда.

to be continued...

Ларчик, у меня в Вам несколько вопросов:
1)как мне распределить информацию по островам, чтобы ее было удобно воспринимать?
2)что считать «стороной летнего солнцестояния», вдруг у Северина это есть?
3)что из «Плавания…» Вам интереснее всего узнать, чему мне, может быть, стоит уделить больше внимания?

Думаю, я разделю свой "доклад" на несколько частей, иначе потенциальным читателям будет трудно переварить такой большой кусок текста, а кто-то может просто испугаться.
Всем привет, Weird
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.06.05, 13:02   #87
Finritel
old timer
 
Аватарка Finritel
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Дом на берегу Моря
Сообщений: 897
Finritel is an unknown quantity at this point
Петя, спасибо! На самом деле, сайт этот знаю, но вот музыку с него никогда не качала. ;-)
Finritel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.06.05, 22:25   #88
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Weird, спасибо за замечательное начало рассказа о "Плаванье". Вы правильно сделали, что разбили его на отрывки. Думаю, мы будем параллельно следовать за путешественниками, и таким образом дополнять друг друга.
Я внимательнее посмотрела в примечания к книге Т. Северина. Там дается не перевод, а краткий пересказ по главам, дающий, главным образом, представление о маршруте. Так что мне будет интересно все, что вы расскажете.
Вот что Тим Северин пишет о направлении плавания:
"Частое указание курсов, которыми следовали монахи в своей кожаной лодке, можно только приветствовать. Однако и тут переписчику ничего не стоило ошибиться, написать "south" вместо "north", и так далее. И в этом случае главный способ проверки - соответствие румба контексту, да и тут не следует спешить с выводами. Так, критики указывают, что, когда святой Брендан отправился в последний и успешный переход к земле обетованной, в "Плавании" говорится, что он отплывает от одного из атлантических островов курсом "на восточный берег" - то есть, на восток. Стало быть, заявляют они, монахи шли через Атлантику не в западном направлении, а совсем наоборот. Но эта критика неправомерна. Представление о том, что земля обетованная далеко на западе, за океаном, проходит через весь текст. ...Когда святой Брендан ... выходит на поиски этой земли, он плывет на запад, в сторону "летнего солнцестояния". ...Возвращаясь домой, он плывет через море прямо и высаживается на западный берег Ирландии, очевидно подойдя к нему с запада."
Из этого отрывка можно сделать вывод, что "сторона летнего солнцестояния" - запад. Но есть еще вот какой момент. Карра "Брендан", выйдя из устья Брандон-Крик, двинулась вдоль западного побережья Ирландии на север - в направлении Гебриды-Фарреры-Исландия. Но побережье на первом отрезке пути уклоняется к востоку, так что курс был фактически норд-норд-ост. А солнце в день летнего солнцестояния встает на северо-востоке. Может, святой Брендан в начале плавания шел тем же северо-восточным курсом?
Двигаясь вдоль побережья, лодка Северина достигда островов Аран, где когда-то находилась обитель святого Энды. Здесь пришлось задержаться в ожидании восточного ветра - иначе путешественники не могли обогнуть мыс Слайн. Плохая погода задержала их на два дня. Затем они достигли острова святого Мак-Дары - последней раннехристианской обители на ирландском этапе плавания. Оттудв стартовали при свежем юго-восточном ветре, который позволил обогнуть мыс Слайн, но отнес кожаную лодку далеко в океан. Экипажу пришлось приложить массу усилий, чтобы вернуться к северо-западной оконечности Ирландии. Питер Малит, фотограф экспедиции, так растянул мышцы при гребле, что пришлось вызвать по рации помощь и отправить его в больницу. Последняя стоянка "Брендана" на территории Ирландии была в Балихориски. Следующий этап путешествия - из Ирландии в Шотландию, на Гебриды.
Продолжение следует
с уважением. Ларчик.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.06.05, 23:33   #89
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Продолжение следует завтра, а пока - у меня большие проблемы с приватками (заметьте, Хранители, я об этом сообщала где надо), и поэтому пишите мне на и-мэйл, что-ли... Если кто мне писал, продублируйте, если не трудно, пожалуйста.
Всегда ваша, Weird.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.06.05, 23:18   #90
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Плавание святого Брендана
Часть II
1) По истечении четырнадцати дней у них закончились все припасы, а на севере «появился перед ними некий остров, весьма каменистый и высокий». Гавани в пределах видимости не было. Мучающиеся жаждой монахи хотели хотя бы набрать воды из ручейков, стекающих с отвесной скалы, но Брендан не позволил: «До сих пор Бог не пожелал открыть нам входа в гавань, и вы хотите совершить воровство? Господь наш Иисус Христос через три дня откроет рабам Своим гавань и дарует пищу, дабы подкрепить истощенную плоть». После этого они два дня плыли вокруг острова, и на третий день около девятого часа обнаружили гавань, в которой мог поместиться лишь один корабль – фактически это была расщелина в скале. Оставив все снаряжение на берегу, они сошли на землю. Пока они бродили по берегу, к Брендану подошел пес, которого святой тут же объявил Божьим посланцем, и все пошли за ним. Дошли до города! В городе был большой дворец, в нем все словно ждало их появления. Когда все расселись на заботливо подготовленных кем-то сиденьях, Брендан обратился к братьям с внушением: «Будьте осторожны, братья, чтобы сатана не ввел вас в искушение…». Предупредив о сугубой опасности для одного из монахов, святой замолчал, и в этот момент все увидели, как на стенах дворца появились «сосуды из различных металлов, уздечки и рога, отделанные серебром».
После этого обнаружился стол, готовый для пира, все радостно поели, отправились спать, но бдительный Брендан сразу не заснул, и «увидел… творение дьявола, а именно детеныша эфиопа, державшего в руках уздечку и махавшего ею перед одним из братьев». После этого святому ничего не оставалось, как провести ночь в молитвах. Утром, проведя службу, монахи направились к кораблю, но не тут-то было: перед ними вновь появился стол с яствами. Что бы вы сделали на их месте? Пришлось отложить отплытие. Так они провели трое суток в, похоже, абсолютно пустом городе. Когда все же наступило время покинуть это гостеприимное место, Брендан предупредил: «Смотрите, чтобы никто из вас не взял с собой чего-нибудь с этого острова». Последовала буря негодования, но Брендан показал на одного из монахов и объявил, что тот украл уздечку. Услышав эти слова, монах выбросил уздечку из-за пазухи, и всеобщими молитвами оттуда же был изгнан давешний эфиоп, на которого Брендан наложил зарок до самого Судного дня не причинять более вреда ни одному человеку. Согрешивший же монах принял причастие и умер, вот только непонятно, из-за чего? Но не беспокойтесь, он попал в рай, Брендан свидетель.
Наконец они покинули остров. Провожал их некий отрок, принесший корзину с хлебом и амфору с водой, и обещавший, что не кончатся их припасы до самой Пасхи. И еще: «Предстоит вам долгий путь, прежде чем вы обретете утешение». И вот они вновь пустились в плавание, причем работали по графику: двое суток гребли, двое суток отдыхали.

«И долго бороздил Океан их корабль».

2) И вот на горизонте показался следующий остров. Едва они направились в его сторону, как подул попутный ветер и понес их прямо в гавань. Конечно же, все дружно высадились на берег. День высадки выпал на Великий Четверг, и по этому случаю была проведена служба.
Когда монахи стали исследовать остров, то «увидели богатейшие рыбой воды, текущие из различных источников, … несколько стад белых овец, так что невозможно было разглядеть землю из-за их множества». Попользовавшись этим стадом ради праздничного ужина и проведя на острове ночь, монахи приготовились покинуть остров, и тут «появился перед ними муж, у которого в руках было корзина, полная испеченных в золе хлебов и прочих необходимых припасов. Положив это перед Божьим человеком (Бренданом – примеч. мое), он трижды простерся у ног святого отца, говоря: «О перл Божий, за что мне дана такая благодать – накормить тебя в эти святые дни от трудов рук моих?»»
Человек объяснил, что, хоть братья и провели предпасхальные дни на этом острове, Воскресение им надлежит справлять на другом острове, который было видно с берега. Весь день он прислуживал нашим мореплавателям и доставлял припасы на их корабль. Когда корабль оказался переполнен, он пообещал через восемь дней прислать все, что будет необходимо для празднования Пятидесятницы. На вопрос Брендана, где он собрался их искать через восемь дней, когда они сами не знают, где будут, человек охотно рассказал им их планы на ближайшую неделю.

«А еще спросил его святой Брендан, почему овцы на этом острове такие большие. А были они крупнее быков. На что он ответил: «Никто здесь не доит овец и не стрижет их шерсть, они постоянно находятся на пастбищах и днем, и ночью. А потому они больше тех, что [обитают] в ваших краях». Братья отправились на корабль и отплыли, благословив друг друга».

to be continued…

От компилятора (меня): и все равно не понимаю, как из этого можно делать выводы об их маршруте. Не понимаю! Поднялся ветер неизвестно какой, понес неизвестно куда.
Кстати, это, конечно, повод мне прочитать все «Плавание…» досконально, не пропуская ни одной буквы и даже анализируя происходящее (по мере моих скромных сил, конечно), но пока я не нашла ни одного упоминания о том, что «Земля, святым обетованная» находится на западе. Более того, некогда мне приходилось писать диплом на тему примерно «Географическое расположение Мира Иного в представлении средневекового европейца», так вот во всей литературе, попавшейся мне тогда (невеликий, надо сказать, список был), практически не было упоминаний о Рае на Западе. Рай в основном располагался на юге и востоке. А Ад, соответственно, на севере и западе. В образованной (читай – священнической) среде это мнение было особенно укоренившимся и происходило от местоположения Эдема. Возможно, дальше в «Плавании…» я что-нибудь и найду – читатели этого треда узнают об этом первыми. Пока что мне вообще не попадалось указаний на какое бы то ни было направление.
Мечта компилятора (меня): и, может быть, когда-нибудь мы вытащим вновь из закромов форума «Эпос». Про Индию там больше не будет, про Исландию – не раньше, чем разберемся с Бренданом. Но: только в том случае, если это будет интересно кому-то помимо меня (Хранители, не сочтите за оффтоп). Sincerely yours, Weird.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.06.05, 08:29   #91
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Weird, к сожалению, у меня нет текста, только краткое изложение. Поэтому мне в определении маршрута приходится полностью полагаться на Тима Северина :). Начинаю готовить следующий пост о его путешествии.
На тред про эпос обязательно еще вернемся. И, если у вас будет желание, заходите на Индийский тред, а то мне там одиноко :). Прошу прощения за оффтопик.
Ларчик.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.06.05, 00:17   #92
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Ларчик, на индийский тред я могу зайти только с бурными аплодисментами, так как в этой теме я... м-м-м... не разбираюсь. Читать, конечно, буду, но вот писать что-то...
А Северин объяснял, почему он сделал те или иные выводы из "Плавания..."? Ну, в частности, как я уже говорила, про лодку мне непонятно.
Кстати, похоже, с Бренданом мы остались в гордом одиночестве (ну, или сам-третей, если быть точной). Кажется, эта тема не вызывает большого интереса у общественности.
Что делать будем?
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.06.05, 08:38   #93
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Weird, я думаю, мы можем продолжать. Диалог получается, по-моему, вполне познавательный. Да, никто не вмешивается, но, может, кто-то читает.
Я как раз собираюсь писать о Фарерских островах. Тим Северин считает, что это и есть Овечьи острова, и приводит довольно убедительные аргументы. Надеюсь вывесить не позднее завтра.
Напомните, пожалуйста, что именно вам не понятно с лодкой? Попробуем разобраться вместе. :)

Last edited by Ларчик; 18.06.05 at 12:25.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.06.05, 08:52   #94
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
«Брендан» на Гебридах.

Я хотела вывесить этот отрывок вместе со следующим, посвященным Фарерам, но все-таки решила их разделить. Гебридские острова никак не отражены в тексте "Плавания", но они лежат на "ступенчатом" маршруте, и на них существовали многочисленные ирдандские монастыри.
Итак, 30 мая 1976 г. «Брендан» покинул Балихориски и взял курс на Гебриды. Через два дня он подошел к острову Айона. На этом острове в 563 году святой Колумба основал аббатство. Говорят, он велел своим спутникам закопать их лодку в землю, чтобы ни у кого не было соблазна вернуться на родину. Из Айонского аббатства ирландские монахи-миссионеры отправлялись в Англию, Шотландию и на север Европы. Но в 795, а затем в 802 и 806 годах монастырь подвергся набегам норманнов и был покинут. В наши дни на Айоне тоже есть аббатство.
Следующая остановка была запланирована на острове Тайри. Во время этого перехода «Брендан» попал в полосу тумана. Видимость не превышала ста метров, а по радио передавали штормовое предупреждение. Судя по показаниям лага, «Брендан» уже покрыл расстояние между островами. Лоция предупреждала, что у берега много подводных камней.
Земля показалась внезапно, прямо по курсу. Экипаж «Брендана», состоящий на тот момент из четырех человек, постарался взять севернее. Но береговая линия тоже повернула, и карра по-прежнему шла прямо на остров. Лот показывал глубину четыре сажени. Путешественники поняли, что в тумане течение увлекло «Брендан» в бухту на юго-восточной окраине Тайри. Там не было никакой гавани, только камни, способные пропороть кожаную обшивку. Был шанс вырваться из бухты с северной стороны, но для этого нужно было миновать рифы. Маневрируя парусами и веслами, «Брендан» обогнул первую гряду надводных камней, затем – вторую… Оставался последний опасный участок. Впереди, под тонким слоем воды - риф. Видно было, как над его поверхностью колышутся водоросли. Путешественники попытались взять круче к ветру, но это оказалось невозможно. Тогда они рискнули – направили лодку прямо на барьер. Ни одно килевое судно здесь бы не прошло. Но осадка «Брендана» была всего двадцать сантиметров. Он перевалил через риф, задевая водоросли. Конечно, нет никаких оснований для того, чтобы связать Гебриды с безлюдным островом, где сатана толкнул одного из спутников святого Брендана на кражу уздечки. Но когда я читала о трехдневных поисках гавани у высоких скалистых берегов, мне вспомнился вышеописанный эпизод.
Во времена святого Брендана на острове Тайри находился дочерний монастырь айонского. Его основание также связывают со святым Колумбой. Говорят, однажды он привязал лодку к водорослям, но водоросли порвались, и лодку унесло. Колумба проклял риф и сказал, что отныне и вовеки на нем ничего не будет расти. И правда: остальные камни в гавани покрыты ковром водорослей, а Моллахдэг (Проклятый риф) много веков оставался голым. Только в последнее время на нем появились жалкие клочки зелени – не иначе, проклятие слабеет. Еще на Тайри рассказывают, что однажды святой Колумба наступил в воде на камбалу, поскользнулся и упал. Вот с тех самых пор у камбалы оба глаза на спине – пусть видит, кому попадает под ноги!
На Тайри экипаж «Брендана» обновил снасти. Льняной трос оказался некачественным, и его пришлось заменить. После этого путешественники решили проверить, на какую максимальную скорость способна карра при попутном ветре. На пути до Сторноуэя счетчик лага показывал от восьми до двенадцати узлов. Как с гордостью отметил Тим Северин, средневековое суденышко неслось со скоростью современной яхты.
В следующем посте - о Фарерах и путешествии к ним.
Weird, можно, следующее сообщение будет моим, а то я от вас отстаю?
С уважением.
Ларчик.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.06.05, 23:40   #95
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Ларчик, да само собой!
Про лодку: почему не годилась та лодка, на которой они плавали к Энде? Возможно, она не подходила для дальнего плавания, но кто же знал, что оно так затянется?
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.05, 08:21   #96
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Weird, а в тексте "Плавания" что-нибудь сказано об устройстве той лодки? Можно предположить, что она по своей конструкции предназначалась для прибрежного плавания. "Брендан" Тима Северина прошел от устья Брандон-Крик до острова святого Энды за два дня, и все время двигался вдоль западного берега Ирландии. А до тех же Фарерских островов - 200 миль открытого моря. Думаю, причина в этом.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.05, 12:21   #97
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Фарерские острова.

Описание Овечьих островов в “Плаванье святого Брендана” очень подходит к Фаррерским островам. Благодаря Гольфстриму там сравнительно мягкий климат, который способствует овцеводству. Архипелаг всегда славился овцами и шерстью. Реки, богатые рыбой тоже никуда не исчезли. Да и название не изменилось: по-нормански «Фэр-Эйяр» означает «Овечьи острова». Первыми обитателями островов были ирландские отшельники. Затем пришли норманны, и, не мудрствуя, перевели ирландское название.
Тим Северин считает, что островитянин, который принес хлеб святому Брендану, говорил на его языке и пользовался христианским календарем, был странствующим ирландским клириком. «Плавание» называет его «прокуратором»; это слово обычно переводят как «келарь», подразумевая лицо, ведающее монастырскими припасами», - пишет Тим Северин. (Weird, это соответствует тексту?) Остров, соседний с Овечьим, на котором св. Брендан и его спутники встретили Пасху, назывался Птичьим раем. Это тоже наводит на мысль о Фарерах, которые известны огромными колониями морских птиц.
«Брендану» предстоял первый дальний переход в открытом море – чуть больше 200 морских миль. Гебриды он покинул 17 июня. Вот что пишет об этом этапе путешествия Тим Северин: «Главной заботой рулевого было следить за изменениями погоды, особенно ветра, и вести «Брендан» заданным курсом. Но и то большой точности не требовалось. Выполняя штурманские обязанности, я рассчитывал лишь генеральное направление нашего хода, и рулевой закреплял румпель кожаным ремнем так, чтобы отклонения не превышали 20 градусов». Такой «облегченный» подход объяснялся тем, что «Брендан» не мог идти круче 90 градусов к ветру, а его команда состояла всего из четырех человек. «Я решил, что куда лучше настроиться на средневековый лад, проникнуться терпением и никуда не спешить, позволяя «Брендану» плыть по своему усмотрению. Будет ли наше плавание на неделю-другую длиннее или короче, по средневековым меркам не играло никакой роли,» – пишет Тим Северин. И еще одно его важное наблюдение: «Пусть средневековый судостроитель не все постиг в корабельной архитектуре - это компенсировалось качеством материалов, которые он сам придирчиво отбирал и старательно обрабатывал. Мы на борту «Брендана" усвоили это на множестве мелких примеров. Предметы нашего современного снаряжения один за другим выходили из строя. Так, сверкающий новый металлический инструмент начисто съела ржа, несмотря на защитную смазку... Примечательно: когда ломалось или рвалось какое-нибудь современное изделие, мы обычно заменяли его самоделками из старинных материалов – дерева, кожи, льна. Постругаешь, подгонишь, зашьешь – и замена готова. Пусть наша самоделка выглядела неуклюже и некрасиво, зато исправно служила, и мы могли починить ее сами. Когда же отказывал металл или пластик, оставалось лишь выбрасывать поврежденную вещь за борт».
Забавный эпизод. «Брендан» встретил в океане траулер «Лорд Джеликоу» и по рации уточнил свои координаты. В тот же вечер команда Северина слушала радио, и случайно перехватила запрос с «Лорда Джеликоу»: «Хамбер Радио», может быть, вы нас просветите? Нам тут встретилось какое-то странное судно, и мне говорят, будто на нем команда из полоумных ирландских монахов, это верно?»
23 июня до Фареров оставалось еще более 50 миль, но путешественники увидели возвышающиеся над ними на сотни метров колонны облаков. С такого расстояния средневековые монахи могли обнаружить острова в океане.
На подходе к архипелагу «Брендан попал в сильное течение, которое циркулировало вокруг островов по часовой стрелке. Экипаж забеспокоился, удастся ли пристать к берегу. Лодка приближалась к Фарерам с запада. Ближайший остров, Микинес, для захода не годился – там можно было пристать только в тихую погоду. А вот на следующем острове, Вагаре, есть подходящий фьорд. Решили идти туда. Но по мере приближения к берегу, «Брендан» оказался в полосе завихрений. Возникла опасность, что боковой снос бросит лодку на скалы Микинеса. «Брендан» шел под всеми парусами, но встречное течение замедляло ход, карра еле ползла. «А спустя несколько секунд случилось то, чего мы меньше всего ожидали, - пишет Тим Северин. Наш мир вдруг точно замер на месте. Привычное движение ветра и волн прекратилось, словно мы очутились в невесомости. По какой-то прихоти приливного сулоя и ветра волны, вместо того, чтобы двигаться по горизонтали, качались вверх и вниз, как будто отсчитывая время… Странно вела себя лодка – ни килевой, ни бортовой качки. Тут нижняя граница облаков поднялась, и мы увидели тысячи морских птиц, взлетающих со скал Микинеса. Потрясающая картина! Как не вспомнить, что именно здесь находился Птичий рай! … Метрах в ста впереди широкая воронка обозначила место, где только что кто-то ушел под воду. Вот у поверхности возникла могучая серая тень… Выше, выше – и над волнами наклонно взлетела могучая туша кита».
«Брендану» все-таки удалось миновать ловушку. Приливный поток увлек его в пролив двухмильной ширины, разделяющий острова Микинес и Вагар. Ветер в проливе достигал силы шторма, а с обеих сторон на двести-двести пятьдесят метров высились скалы. К счастью, направления течения и ветра совпадали. Лот остановился на двенадцати узлах, плюс скорость потока – шесть-семь узлов. Стали рваться снасти. Путешественники спустили грот. Наконец течение вынесло «Брендан» из пролива. Ветер несколько сместился, и карра смогла взять курс на Стрэймой – главный остров архипелага. По пути она еще раз попала в сулой. Оба паруса были подняты, вдоль бортов проносилась встречная волна – а «Брендан» неподвижно стоял относительно берега. Так продолжалось целый час, пока течение не изменилось, и лодка двинулась дальше, словно освобожденная от чар.
Вскоре после этого «Брендан» встретил траулер, и рыбаки на буксире отвели его в гавань.
Тим Северин пишет, что осязаемых следов ирландского населения на Фарерах не обнаружено. Правда, археологами найдены зерна хлебных злаков, указывающие на то, что здесь занимались земледелием задолго до норманских поселений. Сохранились многочисленные предания о папарах, как здесь называли ирландских монахов, и некоторые географические названия, например, река Врандарсвик (Брендан-Крик).

Last edited by Ларчик; 18.06.05 at 12:32.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.05, 20:02   #98
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Не пойму дошел пост или нет! Глючит, глючет мой компьютер - просто не по людски!
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.05, 20:03   #99
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Ага, таки не дошел.

Вот это да! Не успеешь на неделю уехать, а тред уж чуть ли не втрое увеличился, и какими постами!!! Зачитываюсь, уважаемые Weird и Ларчик! Здорово, правда!

Есть несколько сторонних замечаний -

1) Как, наверное, уже все поняли Энда, который благословил Брэндана на его путешествие, это таки мой Энда Арранский. Его монастырь на острове Арранмор (он же Инишмор) был одной из известнейших обителей древней Ирландии. А вот почему эти три несчастных монаха так сильно хотели оттуда удрать, я расскажу тогда, когда доскажете про Брендана - не хочется перебивать такую великолепную историю.

2)Монастырь на острове Иона (Айона) был основан, как написала Ларчик, св. Коломбой, он же Св.Коломкилл (по гэльски) тоже чрезвычайно интересный персонаж - чур я про него расскажу потом. Ибо люблю очень. Кстати, так можно приблизительно вычислить, когда Брэндан отправился в плавание - дата основания Ионской обители извеснта, дата смерти Энды Арранского известна.

3)Треды прочие возродим, и вообще, уважаемые рассказчики, если люди не пишут в тред, это не значит, что они его не читают. Посмотрите в прочтения!!!

4)Уважаемые читатели! Подавайте голос, что ли. Ибо:
а)Рассказчикам довольно дико вещать в пустоту - особенно тем, кто новички в интернетовском общении.
б)Ласковое слово в стиле "О, как это интересно", "О как вы хорошо пишете!", "О, как нам хочется еще", "Какие вы молодцы!" еще никому не вредило. Наоборот, такие высказывания окрыляют и гарантируют, что рассказчики будут стараться еще больше. К вашему (нашему) удовольствию! Вообще, надо бы попросить уважаемых хранителей внести поправку в конституцию форума и обьявить любую похвалу "Чрезвычайно содержательным сообщением".

И последнее - грустное, увы. Мой интернет залимитился. Так что появляться буду не чаще 2 раз в неделю. Но постараюсь - по делу.

С нетерпением жду продолжения Брендана!

С уважением

Либерис

П.Зы. Уважаемая Кагеро! Я все ожидаю списка желаемых песен по привату.
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.05, 21:55   #100
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Либерис, с возвращением!
Ну-ка, ну-ка, расскажи, почему три монаха так рвались покинуть обитель святого Энды. Ведь это как раз в тему.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 23:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.