Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Лингвистический факультет

Лингвистический факультет Исследование и изучение толкиновских языков, основы лингвистики

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 14.01.04, 18:26   #1
яна
youngling
 
Аватарка яна
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: Первомайск
Сообщений: 87
яна is an unknown quantity at this point
нужна консультация!

Меня слегка запутали, и поэтому хочу уточнить - язык, который всем известен как Квенья, или древнеэльфийский, и нолдорин - это один и тот же или все-таки нолдор имели собственное наречие?
яна оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.01.04, 17:16   #2
Ф.Камень
youngling
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Благословенные земли
Сообщений: 12
Ф.Камень is an unknown quantity at this point
В авторском сознании Толкина Синдар произошел от языка Goldogrin (язык народа Нолдоли, впоследствии Нолдор), который он начал разрабатывать в возрасте чуть старше 20 лет. Разрабатывая Goldogrin, Толкин находился под сильным влиянием валлийского языка. В измененном виде Goldogrin к 30-м годам превратился в Noldorin - почти идентичный Синдару по структуре и словарному запасу, но резко отличающийся по истории: Noldorin был языком Нолдор-изгнанников. Впоследствии Толкин решил, что близость этого языка уже разработанным им языкам лесных эльфов - свидетельство того, что на нем говорили Синдар, а не Нолдор. Тогда языком Изгнанников стал Квэнья.
____
Больная синдаром
Ф.Камень
ЗЫ Мне нужен переводчик (русский -> синдар). Возможно будут и копирайты ;)
Ф.Камень оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.01.04, 17:45   #3
яна
youngling
 
Аватарка яна
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: Первомайск
Сообщений: 87
яна is an unknown quantity at this point
Благодарю несказанно - а то меня окончательно сбили с толку, и я уже сомневалась в том, в чем раньше была уверена на 100 %.
К сожалению, я лично не знакома ни в кем, в достаточной мере владеющим хоть каким-то из эльфийских языков, и с переводчиком никак не смогу тебе помочь...
яна оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.01.04, 09:55   #4
Aiwe
youngling
 
Аватарка Aiwe
 
На форуме с: 11.2003
Откуда: Rzeszow
Сообщений: 87
Aiwe is an unknown quantity at this point
Рекомендую статью Х. Февскангера "Синдарин", раздел "Внешняя История".

www.ardalambion.com
Aiwe оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.01.04, 17:52   #5
яна
youngling
 
Аватарка яна
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: Первомайск
Сообщений: 87
яна is an unknown quantity at this point
Благодарю несказанно - я нашла уйму материалов, которые давно искала, но в путанице и нагромождении информации и сети просто не могла отыскать. Спасибо еще раз.
яна оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 09:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.