Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 03.10.06, 20:20   #61
Дрель
youngling
 
На форуме с: 11.2003
Откуда: Пермь
Сообщений: 176
Дрель is an unknown quantity at this point
Если бы я хотела написать, что "ВК" лучше читать, но не дочитывать, так бы и написала. Я не Толкиена имела в виду; там просто скачка мыслей с пятого на десятое, надо было мне писать понятнее.
Арагорн внезапно для читателя, а не для Гэндальфа, Арвен или Денетора оказался сведущим в кораблевождении. При линейном прочтении "ВК" именно внезапно, в интересах развития сюжета. Вы же не начинали читать "ВК" с приложений.

Last edited by Дрель; 03.10.06 at 21:12.
Дрель оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.10.06, 21:58   #62
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Опять же, продолжая ту же тему. Для меня Арагорн не сделался мореходом внезапно. Он вообще мореходом не сделался. Я не помню такого просто, напомните мне. Он использовал пиратский флот для переправки своего войска из прибрежных жителей, следопытов и пр. к Минас-Тириту. И всё. Некому, что ли, было рулить и парусами управлять? Это во-первых. А во-вторых, действительно, такой, понимаешь, рейнджер, с таким опытом, да чтобы с такелажем не справился? Не шутите так. В-третьих, давайте не будем в сотый раз об одном и том же.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.10.06, 23:40   #63
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Цитата:
Dgared пишет:
Для меня Арагорн не сделался мореходом внезапно. Он вообще мореходом не сделался. Я не помню такого просто, напомните мне.
Пожалуйста.

"Thorongil often counselled Ecthelion that the strength of the rebels in Umbar was a great peril to Gondor, and a threat to the fiefs of the south that would prove deadly, if Sauron moved to open war. At last he got leave of the Steward and gathered a small fleet, and he came to Umbar unlooked-for by night, and there burned a great part of the ships of the Corsairs. He himself overthrew the Captain of the Haven in battle upon the quays, and then he withdrew his fleet with small loss".

Торонгил постояннно докладывал Эктелиону, что вооруженные силы умбарских пиратов представляют серьёзную угрозу безопасности Гондора. Получив добро, он с малыми силами совершил внезапное ночное нападение на Умбар. Большая часть пиратского флота была уничтожена, вражеский командующий - убит Торонгилом лично. Потери при проведении операции были минимальны.
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.10.06, 00:20   #64
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Остогер пишет:
Пожалуйста.
Спасибо. Но и ещё, видимо, надо было мне написать так: "Он не сделался внезапно, он и был мореходом. В числе прочих достоинств." Или это опять не так?
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.10.06, 00:28   #65
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Цитата:
Dgared пишет:
Но и ещё, видимо, надо было мне написать так: "Он не сделался внезапно, он и был мореходом. В числе прочих достоинств." Или это опять не так?
Вне всякого сомнения. Что касается достоинств, то Арагорн один целого взвода стоил, а может и роты.
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.11.06, 19:05   #66
La Tisana
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Udine
Сообщений: 3
La Tisana is an unknown quantity at this point
Хочу продолжения литкружка!!!
(громко стучит ложкой по столу)

:-)
La Tisana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.11.06, 20:32   #67
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Ла Тисана, может лучше не ложкой по столу, а "ручкой по бумаге"? Или "пальцами по клавиатуре"? Для развития вашего литературного дара точно больше пользы будет...:)))

С уважением
Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.11.06, 20:34   #68
La Tisana
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Udine
Сообщений: 3
La Tisana is an unknown quantity at this point
[QUOTE]Liberis пишет:
[B]Ла Тисана, может лучше не ложкой по столу, а "ручкой по бумаге"? Или "пальцами по клавиатуре"? Для развития вашего литературного дара точно больше пользы будет...:)))


по бумаге пока рановато, все же :-) не верите - посмотрите в Манускриптах "Арагорн и Эомер" :-)))
La Tisana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.11.06, 23:52   #69
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Раньше каникул ничего не обещаю. Увы.
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.07, 23:47   #70
findelocco
youngling
 
На форуме с: 10.2006
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 22
findelocco is an unknown quantity at this point
Kagero! Не буду вас торопить, хотя очень хочется :) Понимаю, вы занятой человек, и вообще, быстро хорошо не бывает. Но не могли бы вы выложить примерный план проекта с указанием сроков, или хотя бы дату его закрытия? Чтобы я знал, заходить ли каждый месяц или через лет десять.
findelocco оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.07, 01:00   #71
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Устыдили!

Постараюсь на неделе выложить что-то.
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.04.07, 21:56   #72
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Вот пока для затравки:

http://morreth.livejournal.com/661636.html
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.04.07, 07:22   #73
findelocco
youngling
 
На форуме с: 10.2006
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 22
findelocco is an unknown quantity at this point
Простите, Kagero

Прочитал свой предыдущий пост и ужаснулся :) Вопиющая бестактность, да? К тому же забыл самое главное.

Я (да и все остальные юные литературоеды тоже, уверен) очень, очень и очень вам благодарен, даже не знаю, какими словами выразить. То, что вы рассказываете, очень полезно и нужно. Спасибо!
findelocco оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.05.07, 14:38   #74
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Поехали

Прежде, чем переходить к такой глобальной теме как ИДЕЯ ЛИТЕРАТУРНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ, выскажу вкратце свое имховое имхо по поводу того, что представляет собой литература и вообще зачем она нужна.

Литература - достаточно узкая борозда в широком поле того, что зовется "культурой" вообще. А "культура" в переводе с латинского означает "возделывание". Пpичем раньше не говорили просто "культура" - говорили cultura mentis, "возделывание ума".

То есть, вся культура, какая есть - это усилия человека по возделыванию его ума. В основном - бессознательные. Ум не замечает, как его возделывают - так же, как мы не видим собственных глаз.

Ум начинает это замечать _в ретроспективе_. Когда видит продукты возделывания других умов и составляет себе мнение по этому вопросу.

Литература - это записанный опыт возделывания ума. Как и всякий суммированный опыт, она позволяет сократить время на пробы и ошибки.

Какого рода это опыт? Разве мы, выбирая какую-то книгу, выбираем ее ради опыта? Сознательно, чаще всего, нет. А вот подсознательно мы принимаем в литературе то, что отвечает нашему собственному опыту и углубляет его - а то, что не отвечает, либо отвергаем, либо просто не замечаем. Поэтому одна и та же книга каждым новым поколением прочитывается по-разному: она отвечает каждый раз разному опыту. Для первых читателей "Путешествия Гулливера" были политическим памфлетом. Для нас это - приключенческая фантастика, потому что мы уже не знаем тех злободневных вопросов, которые поднимал Свифт.

Подозреваю, что гениальность книги измеряется как раз "способностью"
отвечать очень разному опыту разных поколений.

Какого же рода этот опыт? Если сразу исключить из рассмотрения специальную литературу, передающую специальный опыт (по возделыванию, скажем, картошки, а не ума), нам останется, во-первых, опыт житейский - т. н. "мудрость веков", во-вторых, опыт эмоциональный. Потому что писатели и поэты тем и отличаются от авторов учебников по возделыванию картошки, что умеют ВОСПРОИЗВОДИТЬ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ ТАК, ЧТО ОН ВХОДИТ В ЧИТАТЕЛЯ ЧАСТЬЮ ЕГО СОБСТВЕННОГО ОПЫТА. Мы можем ни разу в жизни не пережить несчастной любви - но если в нас вошли сонеты Шекспира или Ронсара,

И есть еще один очень интересный опыт, который передает литература - опыт духовный; опыт общения со сверхъестественным, опыт мистический.

Вот и все, зачем, собственно, литература нужна. Это тоже большой такой учебник - только по выращиванию ума и души. Во все времена людей, стремящихся выращивать ум и душу, было немного в процентном соотношении - поэтому литература у нас всегда в перманентном кризисе и упадке. На это постоянно жалуются и писатели, и читатели. От этого никуда не деться - нужно только ответить себе честно на вопрос: хочешь ты возделывать свой ум и душу или нет.

Если да - то вам сюа.

Last edited by Kagero; 03.05.07 at 15:37.
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.05.07, 16:34   #75
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Кагеро, а вам не кажется, что все что мы так или иначе относим к искусству - музыка, живопись, скульптура, любое прикладное искусство - оно тоже все для того же? Когда-то один очень умный человек сказал мне, что искусство - это концентрат энергии. Он был прав, но подходил, видимо, исто с технической стороны, в смысле "как сделано". Вы тоже правы - но вы подходите со стороны "для чего сделано". А вместе выходит очень цельная картина, правда?
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.05.07, 20:44   #76
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"Во все времена людей, стремящихся выращивать ум и душу, было немного в процентном соотношении - поэтому литература у нас всегда в перманентном кризисе и упадке. На это постоянно жалуются и писатели, и читатели."

- А, они, не могут не жаловаться... (немного ехидно, голосом "Балбеса" на суде. к/ф "Кавказская пленница") Вне зависимости от благополучия с культурой. Потому, что, как удачно сказали братья Стругацкие: "Это их нормальное состояние, потому что они - это больная совесть общества". Это в равной степени относится и к писателям и, к их читателям.
Тех, кто желает развиваться умственно и духовно, в самом деле не так уж и мало. Большая проблема в том, что многие не знают КАК им это сделать, КУДА стремиться. Писатели, разумеется, дают ответ (каждый - в меру своих способностей (ограниченных :))) и читатели находят тот, который их больше всего устраивает в данный момент жизни.

На самом деле, Kagero затронула очень любопытную тему, когда сказала, что мы воспринимаем творчество Джонатана Свифта не так, как его воспринимали его современники. Человечество на протяжении всего своего существования создавала произведения искусства: скульптуры, живопись, литературные произведения... При этом, отмечу, что список не закончился. Он продолжается. Появляются новые виды: фотография, синематограф... Разумеется, далеко не все произведения искусства дожили до наших дней. Многое было утеряно, забыто, захоронено. Но, даже то, что дошло до нас, воспринимается совершенно по-иному, чем в дни, когда это произведение создавалось. Меняются сами идеалы, меняется и их отображение (извините, за банальность).

Liberis, возможно, в процитированной тобой фразе, случайно выпало одно слово: "искусство - концентрат ТВОРЧЕСКОЙ энергии..."? :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.05.07, 13:16   #77
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Цитата:
Liberis пишет:
Кагеро, а вам не кажется, что все что мы так или иначе относим к искусству - музыка, живопись, скульптура, любое прикладное искусство - оно тоже все для того же?
Да, это верно подмечено. Но мы тут все-таки ограничимся литературой.
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.05.07, 13:20   #78
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Немного оффтоп

Кагеро, я слышала, у вас есть статья, разбирающая "Трудно быть богом" с точки зрения христианства. Если это правда, вы не могли бы дать ссылку?
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.05.07, 15:28   #79
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Хм. Мне бы тоже было интересно...
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.05.07, 00:52   #80
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Наверное, вы имели в виду это:

http://www.krotov.info/libr_min/b/brileva.html

Я там не ограничиваюсь ТББ :)
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 15:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.