Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 04.12.05, 08:52   #21
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Спасибо.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.01.06, 21:02   #22
Бьерн
youngling
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 85
Бьерн is an unknown quantity at this point
Согласен с Лазарусом полностью: популярность, сама по себе, не делает ни хуже, ни лучше ни произведения, ни их творцов. Что касается "Мельницы", то для меня это всегда была прекрасная группа с замечательной музыкой и отличными песнями. Им было что сказать и они говорили. Но вот недавно послушал "Перевал" и впал в легкий шок. Безотносительно к премиям, популярности (истинной или мнимой) с сожалением должен констатировать, что "Мельница" опопсела.
Бьерн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.01.06, 21:09   #23
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Ну да? И БГ "продался". В чём выражается "опопсение", скажите, пожалуйста.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.01.06, 23:25   #24
knopa
youngling
 
Аватарка knopa
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 25
knopa is an unknown quantity at this point
Вчера в переходе на Пражской слышала "Ворона", было только приятно, что нормальную музыку стали крутить в переходах.
Хотя, некоторые люди считают это одним из признаков "опопсения".
knopa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.01.06, 19:56   #25
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"Я достал плеер. Порылся в дисках, выбрал "Белую гвардию" - группу, которая никогда не будет лидировать в хит-парадах МТВ и собирать стадионы..."
"Сумеречный дозор" С.Лукьяненко


Я очень рад, когда хорошую музыку можно услышать повсюду. Это не может не радовать. Конечно, чтобы понять, что термин "хорошая музыка" включает для каждого свое, не обязательно обращаться к словарю Даля или Ожегова. :))
Бьерну может нравиться одно, knop-е - другое. У каждого свой вкус.
"De gustibus et coloribus non est disputandum" – А о вкусах и цвете не спорят. :)

Не жалко, когда замечательная музыка (известная до сих пор только узкому кругу знатоков и ценителей) начинает звучать везде. Пусть люди слушают и радуются! Пусть приобщаются! Пускай музыка доставляет им удовольствие. Да и если у исполнителя (группы) появляются дополнительные стимулы (и моральные, и материальные) для написания новых шедевров – это вовсе не «плохо».

Только вот, сомневаюсь, что песни "Дракон" группы Мельницы, "Рассказ Короля-Ондатры" Калугина, "Крылья стрекоз" Ященко, что так мне нравятся, найдут отклик в душах любителей жанра "...нас не догонят..". Скорее всего, послушав пару секунд, они презрительно фыркнут и брезгливо произнесут "Отстой!". И прибавят пару замечаний о произведении, исполнителе и тех, кому эта «чушь» может нравится… А слышать такое о любимых исполнителях неприятно. Во всяком случае, мне. Именно поэтому я испытываю двойственное чувство, когда кто-то выходит на "широкую сцену". С одной стороны - хорошо, а с другой...

Я ведь боюсь даже не того, что НЕ ПОНРАВИТСЯ (пассаж о вкусе и цвете выше), а того, что НЕ ПОЙМУТ!
Вот за это действительно порой бывает обидно. Обидно и грустно...
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.01.06, 10:35   #26
Melna Nakts
youngling
 
Аватарка Melna Nakts
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: г. Москва
Сообщений: 154
Melna Nakts is an unknown quantity at this point
Цитата:
..с сожалением должен констатировать, что "Мельница" опопсела.
За что вы ее так?!
К слову: после "Перевала" у Мельницы изменился состав, и как следствие, немного изменились аранжировки. Далее - опять же уже после "Перевала" вышли в свет несколько новых песен, которые у меня просто язык не поворачивается назвать "попсой".. Та же "Волна".
Если совсем честно, мне тоже не очень нравятся некоторые песни с этого альбома. Скажем так - мужской вокал мне больше нравится "живьем", а в записи, в первый раз, не понравился вообще. =)
К чему я все это говорю: имхо, нельзя исходя из впечатления от одного альбома-эксперимента констатировать такое. "Поживем - увидим"?

А мне вот почему-то с музыкой в переходах так не везет.. =)
Melna Nakts оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.01.06, 20:02   #27
Яхоnт'а
old timer
 
Аватарка Яхоnт'а
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: в страшных снах
Сообщений: 655
Яхоnт'а is an unknown quantity at this point
Седня на "нашем радио" звездный час вела Хелависа. А вот.
Кстати, вчера встретила двух замечательных людей, не переваривающих Мельницуи считающих Хелавису бездарью. И что? Музыкальные вкусы - не повод не общаться, но тем не менее от Ночной Кобылы уже подташнивает...
После появления более или менее хорошей группы создается узкий круг людей, считающих себя избранными - "вот мы настолящие покллонники, а вы так - пфее", это неприятно. Встречалась и с такими толкиенистами, отторгающими от себя любых новичков.
Хотя, в любом случае, видеть на каждом втором футболку "Мельница" уже противно.

ЗЫ: и кстати состав изменился далеко не в лучшую сторону...
Яхоnт'а оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.01.06, 21:42   #28
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Цитата:
и кстати состав изменился далеко не в лучшую сторону...
Кха, моя подруга долго восторгалась:
-Какой прогресс от первого альбома ко второму! Только куда они потом ударника дели?
-???
-Ну, на "Дороге сна" его уже нет.
-Так "Дорога сна" сначала была, а "Перевал" - потом...
-Плохо! Регресс налицо!

Вроде смешно, а вроде и грустно...
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.01.06, 09:08   #29
Melna Nakts
youngling
 
Аватарка Melna Nakts
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: г. Москва
Сообщений: 154
Melna Nakts is an unknown quantity at this point
А никто не знает, откуда такая шутка появилась, что "Дорога Сна" - это второй альбом? Меня тоже периодически удивляют этим "фактом"..
Что касается "регресса" - поправте меня, если я ошибаюсь, но "Перевал" вышел До изменения состава, так что винить в нем новых музыкантов как-то немного неправильно. Может быть дождемся 3-го альбома и тогда уже посмотрим в какую сторону изменился состав: худшую, лучшую или просто другую?
Melna Nakts оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.01.06, 09:22   #30
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Насколько я знаю, "Перевал" - это второй полноценный студийный альбом. А вообще, разве так трудно на официальный сайт группы зайти: http://www.melnitsa.net/ ?
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.02.06, 15:57   #31
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Немного обидно...

Собственно, данная тема, задумывалась мной в качестве обсуждения проблем возникающих при контакте культуры "толкинистов и ролевиков" с остальным обществом. И группа "Мельница" лишь частный случай.
Но, если всем интересна лишь это, то, пожалуйста, продолжайте...
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.02.06, 12:57   #32
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Цитата:
Собственно, данная тема, задумывалась мной в качестве обсуждения проблем возникающих при контакте культуры "толкинистов и ролевиков" с остальным обществом.
Ну, вернемся к теме.
В моей жизни подобные контакты ограничены исключительно универом, ибо все остальные друзья меня вполне понимают:)
Но реакция на мое существование у всех бывает разная - некоторые хихикают и тычут пальцами, некоторые просто боятся, некоторые пытаются открыто "воевать";-))) А понять и принять, что бывают просто другие люди, с другими интересами чего-то мало кто хочет.

Так, я жутко напугала двух одногруппниц, когда на перерыве между парами извлекла из сумки книгу "Языческие божества Западной Европы" и стала ее читать. Последовал вопрос: "Ты что, сатанистка?" Вот так.

Но проблема в том, что всегда находятся люди, которым в целях самоутверждения нужны "враги". Как правило это кто-то резко отличающийся от них. Такие вот "борцы за правду" любят объединяться и организовывать крестовые походы против "иных". Люди любят сваливать свои неудачи на обстоятельства, судьбу, других людей. И существование такого вот "врага" очень удобно, делает жизнь проще.
Этой участи не избежала и я. Меня своей целью выбрали два юных оголтелых коммуниста(!). Только ничего у них не получается: согласитесь, как-то глупо ругаться с человеком, который в ответ на все твои оскорбления только светло улыбается и иначе не реагирует?
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.02.06, 20:49   #33
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lomienna пишет:
Меня своей целью выбрали два юных оголтелых коммуниста(!).
А этим убогим чего надо? Коммунисты - они только в романах Стругацких.
Цитата:
Только ничего у них не получается: согласитесь, как-то глупо ругаться с человеком, который в ответ на все твои оскорбления только светло улыбается и иначе не реагирует?
Глупо. Но очень эффектно. Вам, простите за резкость, рассказать, какими методами стирается такая "светлая улыбка"?
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.02.06, 23:47   #34
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
А как по вашему, стоит ролевикам и толкиенистам вообще "открываться миру"? Делиться своей культурой, например. Что общество может дать полезного в ответ?
Кто-то мне ответит: "новых ролевиков!" - и будет, безусловно прав. :)
А еще? Или на этом "полезности" со стороны общества закончились?
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.02.06, 10:51   #35
Melna Nakts
youngling
 
Аватарка Melna Nakts
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: г. Москва
Сообщений: 154
Melna Nakts is an unknown quantity at this point
Цитата:
А понять и принять, что бывают просто другие люди, с другими интересами чего-то мало кто хочет.
Ну, это опять же не от большого ума. Перебесятся. Может быть.. Как-то вам на одногруппников не повезло, большинство людей с которыми общаюсь я - вполне адекватно реагируют на разницу в интересах.
Бывало, конечно, принимали за "невменяемое создание не от мира сего", но тут мне помогает та же "светлая улыбка". Не хотят понимать - не надо, мир большой.

Джаред, какими методами она стирается, я думаю, все представляют. А что вы предлагаете?
Цитата:
А еще? Или на этом "полезности" со стороны общества закончились?
"Полезность" со стороны общества заключается уже в том, что мы имеем возможность жить в нем. Что, например, нам не надо быть специалистами "широкого профиля" - печь хлеб, шить себе одежду, причем не из готового материала, а сначала этот самый материал вырастить/поймать, обработать и т.д. В общ-ве создается хоть какая-то иллюзия, что принцип "каждый сам за себя" устарел. Так что, оно немало дает, если подумать, и "считаться" кто сколько кому должен и чем стоит делится, а чем нет - это, мне кажется, лишнее.
Melna Nakts оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.02.06, 02:00   #36
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
""Полезность" со стороны общества заключается уже в том, что мы имеем возможность жить в нем..."

Melna, это верно и...банально. Разумеется, мы живем в обществе, пользуемся его благами, что-то даем и что-то теряем. Но речь идет не об этом. Взаимодействие с обществом - вынужденная мера.
Как говорится: "Do ut des" (даю тебе, чтобы ты дал мне).
Я, например, врач. :)
Но вот, делиться "с обчеством" самым сокровенным нас никто заставить не может. И дело даже не в том, что "не мечите бисер перед свиньями..." :), а, в том, что обществу, твой внутренний мир глубоко безразличен. А ты, поделившись с ним, в какой-то мере теряешь себя. Не верите? Может быть, кто-то из скептиков, попробует выйти на площадь и поделиться со всеми своими мыслями, чувствами?!! Добровольцы, шаг вперед! :) Расскажите, потом, как это было. :)
И то же время, мы готовы делиться "сокровенным" перед конкретными людьми. С теми людьми, которым мы доверяем.

В этом-то и заключается парадокс.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.02.06, 05:42   #37
Яхоnт'а
old timer
 
Аватарка Яхоnт'а
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: в страшных снах
Сообщений: 655
Яхоnт'а is an unknown quantity at this point
печальная тенденция.
На кал-градскую поляну начали приходить новички, искренне считающие, что главная цель сего сборища - подраться и надраться.Никто даже не знает, кто такой Толкиен. Да и старый состав, по-моему, уже давно забыл, что когда-то они были ролевиками. Теперь они просто уроды.
Кажется мы вовремя отуда ушли.
Яхоnт'а оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.02.06, 10:15   #38
Melna Nakts
youngling
 
Аватарка Melna Nakts
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: г. Москва
Сообщений: 154
Melna Nakts is an unknown quantity at this point
Цитата:
...В этом-то и заключается парадокс.
Если честно, никакого парадокса тут не вижу. Людям свойственна тяга к общению, мы ж не Кощеи, чтобы "над златом чахнуть".. =) Хочется поделиться своими интересами, обсудить, и так далее.. Что касается прогулки на площадь - всему свое время и место. Там - не_место, подобные выступления - привилегия разных назойливых агитаторов и зазывал. Как мы к ним относимся? Отрицательно..
Да и, мне кажется, эта "проблема" не только толкиенистов но и любого_человека. Покажите мне человека, который при первой встрече сразу "откроется"? Думаю, таких "самоубийц" о-очень мало. Или они еще дети.
Цитата:
А ты, поделившись с ним, в какой-то мере теряешь себя. Не верите?
Не верю. Уже не в первый раз встречаю здесь подобные мысли, но до сих пор не могу ни поверить ни даже просто понять.
Melna Nakts оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.02.06, 23:56   #39
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Мне кажется, что общество, может с легкостью переварить (безо всякого "вреда" для себя) любое движение и (или) субкультуру. Принять его, переварить и... выплюнуть. Нечто подобное уже происходило не раз, а восстанавливаться, после того как по тебе проехалось внимание общества очень трудно (без разницы движению или конкретному человеку). Сколько человек (потенциально) потеряло движение КСП из-за его "популяризации"? Сколько человек из-за особенностей своих взаимоотношений с обществом (здесь пришлось бы немало потрудиться, анализируя эти отношения) откажутся от того, что им пытаются навязать?

"Не верю. Уже не в первый раз встречаю здесь подобные мысли, но до сих пор не могу ни поверить ни даже просто понять."

Возможно, потому, что моя фраза была не окончена.
Специально не завершена. В общем-то я хотел, чтобы ее завершил кто-либо из моих собеседников...

А ты, поделившись с ним, в какой-то мере теряешь себя, потому, что все зависит от его (мира, общества, конкретного человека...) способности воспринять подаренное. Если поделился знанием с достойным человеком - сам стал этим богаче, рассказал глупому...
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.02.06, 12:54   #40
Лейн
old timer
 
Аватарка Лейн
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 223
Лейн is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Сколько человек (потенциально) потеряло движение КСП из-за его "популяризации"? Сколько человек из-за особенностей своих взаимоотношений с обществом (здесь пришлось бы немало потрудиться, анализируя эти отношения) откажутся от того, что им пытаются навязать?
Извини, Локи, но это вопросы из серии "Есть ли жизнь на Марсе?" :) Можно, кстати, тут же получить и встречные: а сколько человек потеряло бы движение КСП, если бы его не знали/не слушали? Посчитаем? :) Если у человека недостаточно собственного вкуса, то он будет "есть то, что дают", а если он умеет отличить хорошее от... м-м... очень хорошего, то слушать/читать любое произведение он будет без привязки к общественному мнению. :) Отказаться же от чего-либо только для того, чтобы подчеркнуть, что ты "не-такой-как-все" ("все это слушают - значит, я не буду!") - чистой воды снобизм.
И приведи, пожалуйста, пример "популяризации" того же КСП. Может, ты имеешь в виду то, что по "Радио Ретро" иногда ставят песню Дольского "Мне звезда упала на ладошку"? :) А Лукьяненко еще и "Белую гвардию" разрекламировал - вот нахал! :) Это, конечно, жуткий криминал и совершенно беспардонная навязчивость! :)
Лейн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 17:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.