Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Закрытая тема
 
Возможности Вид
Пред. 25.02.05, 19:12   #21
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
Только вот вспоминается история про некоего цэрэушника, который "ради ознакомления" как-то решил Маркса прочесть. Ну, и стал по идейным соображениям работать на СССР. Всё же книжки бывают здорово мозгоразрушительными (от индивидуальной восприимчивости, конечно, здесь тоже много зависит - *это был реверанс в сторону Лазаруса*). Вот примерно потому я и зарекаюсь снова пытаться читать Перумова. Это если вычесть надуманность концепции и абсолютно кошмарную "логику" сюжетов.
(А то я только-только от Гумилёва оклемался :)
Кстати, в семинариях еретические тексты дозволяется читать только начиная с определённого курса (третьего, кажется).

Last edited by Кориолан; 25.02.05 at 19:47.
Кориолан оффлайн  
Пред. 25.02.05, 20:00   #22
Ц.Ц.Гадский
youngling
 
Аватарка Ц.Ц.Гадский
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Здесь и сейчас
Сообщений: 74
Ц.Ц.Гадский is an unknown quantity at this point
Есть разница...

...Итак, есть разница между:
a) К. Марксом и Н.Д. Перумовым;
б) толки(е)низмом и христианством.
Во-первых, деятельность Маркса и его последователей есть что угодно, но не подражание чему бы то ни было; во-вторых толки(е)низм не религия-к счастью, тут (пока?)нет "еретиков" и "правоверных".
ЗЫЖ и всё же: если этот ЦРУшник так легко стал "красным", то чем же он был до этого? Может быть, ничем?

В задумчивости
Ц.Ц.Гадский
Ц.Ц.Гадский оффлайн  
Пред. 25.02.05, 21:41   #23
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Цитата:
Да и Толкин многое взял из скандинавской мифологии (вплоть до имен). Его же никто не осуждает. И только потому, что у мифов нет конкретного автора, что несправедливо на мой взгляд.
Ну так финик-то в том, что Толкиен не передрал, скажем так, мироустройство и вообще все с мифов, а уж дальше придумал сам. А вот Перумов, Маккирнан и другие товарищи, удобно пристроившись, "катаются" на славе произведений Профессора и выступают в качестве "любимых учеников", "верных последовытелей" и ты.ды. Говоря языком современной рыночной экономики - Толкиен теперь стал брэндом, как и "Гарри Поттер"=> на нем можно заработать, что многие и делают. И ничего с этми не поделаешь.

А по поводу плагиата у мифов это вы зря. В конце концов, все мы пользуемся "народным" достоянием - каждого из нас как-то назвали родители.
Lomienna оффлайн  
Пред. 25.02.05, 23:23   #24
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Кориолан:
Вот примерно потому я и зарекаюсь снова пытаться читать Перумова.
Ну, мне-то просто банально жалко денег. И времени. Лучше я всё это потрачу на Винджа, Стриндберга, Борисова, Толкина, Хайнлайна... И времени всё равно не хватает. И денег... ;-)
Lazarus оффлайн  
Пред. 25.02.05, 23:45   #25
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Цитата:
Еськов, Брилева и некто Ниеннах, они написали в порядке очередности "Последний кольценосец", "По ту сторону рассвета" и "Черная книга Арды".
Хотелось бы поправить уважаемого Шнура: во-первых, в порядке очередности ЧКА была написана раньше и моей книги, и Последнего Кольценосца, в о-вторых, что же все про Иллет-то забывают?
Kagero оффлайн  
Пред. 26.02.05, 19:22   #26
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
ЧКА была написана раньше "КОльца тьмы", опубликована только позже...
Katherine Kinn оффлайн  
Пред. 28.02.05, 11:51   #27
Тарлион
youngling
 
Аватарка Тарлион
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 102
Тарлион is an unknown quantity at this point
Цитата:
Кориолан пишет:
Кстати, в семинариях еретические тексты дозволяется читать только начиная с определённого курса (третьего, кажется).
Так я ж и не про семинарии говорил, а про вполне уже состоявшихся. А в деле изучения "вражеской машины" и использования ее полезных свойст дошло до того, что в одном из приходов настоятель - тренер НЛП. (ул.) Но несмотря на это, я думаю, Перумова почитать все-таки можно. Хотя бы для того, чтобы никогда ТАК не писать самому, если захочется. При этом присоединюсь у Лазарусу - денег на Перумова тратить не хочется (я его тоже "напрокат" брал, для изучения). (ул.)
Тарлион оффлайн  
Пред. 02.03.05, 14:34   #28
зверик
youngling
 
Аватарка зверик
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: московские дебри
Сообщений: 20
зверик is an unknown quantity at this point
Почему-то никто не обращает внимания на то: когда Перумов писал свою книгу, и когда в российской литературе действительно вошло в моду писать свободные продолжения (читай - извращения :). Уж хотя бы в этом он был первым (или одним из первых) - этого вы отрицать не можете. Это ведь тоже суметь надо - вовремя подсуетиться. Не всем же быть первыми (грустно улыбаюсь).
А вообще моя толкинутость именно с Перумова и началась. И кстати, после его трилогии книги Толкиена уже казались более сказочными, нереальными, идеализированными что ли...
Перумов все таки молодец, что постарался показать, что не бывает абсолютного Добра и Зла. И меня в первую очередь занимали именно характеры персонажей и их взаимоотношения, а не выискивание несоответствий с первоисточником. Если вспомните тот вал фэнтэзийной продукции захлестнувший в 90-е прилавки магазинов, то поймете что герои этой трилогии на общем фоне выглядят выигрышнее и живее.
Это уже потом - его (Перумова) с каждой последующей книгой заносит куда-то во все более дремучие дебри.. Эх. Еще одни "приключения Конана-Варвара" :) Так что я его ни в коем разе не оправдываю. Но и порицать Перумова так яростно могут имхо только отъявленные "фанаты" творчества Толкиена, цитирующие его в оригинале и по памяти. :) Это, имхо, уже ничто иное как личная неприязнь (как у футбольных фанатов -лишь бы к чему-нибудь придраться)
зверик оффлайн  
Пред. 02.03.05, 14:56   #29
haku
youngling
 
Аватарка haku
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 33
haku is an unknown quantity at this point
Цитата:
зверик пишет:
Перумов все таки молодец, что постарался показать, что не бывает абсолютного Добра и Зла.
Эээ, простите, уважаемый/ая! В мире Толкина - таки да, бывает. А у Перумова - может быть и нет, это только даказывает факт нарушения им профессорского замысла

Цитата:
зверик пишет:
Но и порицать Перумова так яростно могут имхо только отъявленные "фанаты" творчества Толкиена, цитирующие его в оригинале и по памяти. :) Это, имхо, уже ничто иное как личная неприязнь (как у футбольных фанатов -лишь бы к чему-нибудь придраться)
Здесь полфорума, если не больше цитируют в оригинале (и даже по памяти). Я бы поостерёгся употреблять такое негативно окрашенное слово как "отъявленный".
Книги Профессора - не квест, даже если внешне очень походят на таковой. Каждая фраза подчинена строгой и стройной этической системе. Перумов в КТ оставил от этой системы только рожки да ножки. Да и к квесту его претензии есть, но это уже не сюда...
haku оффлайн  
Пред. 02.03.05, 15:14   #30
Прохожий
youngling
 
Аватарка Прохожий
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: где-то на Земле...
Сообщений: 100
Прохожий is an unknown quantity at this point
К вопросу о Перумове....

Две цитатки:

"Змеиное молоко! Экий барин горелый выискался! Я с самим генералом Фраггой разговаривал, не тебе чета, и тот со второго моего ответа позволил и приказал: без званий. А этому, видно, как музыка: «Господин старший бронемастер». Новопроизведенный, что ли? А может, из холопов выслужился... опомниться не может."
(АБС, "Парень из преисподней", 1974)

"Обычно имперские офицеры в разговоре с рядовым или вахмистром после одного-двух обращений "по уставу" отдавали приказ "без чинов", и разговор вёлся просто на "вы". Но этому секуристу, похоже, титулование "господин риттмейстер" доставляло нескрываемое удовольствие. Новопроизведённый, что ли? Не наслушался?"
(Ник Перумов, "Череп на рукаве", 2004)

No comments.
Прохожий оффлайн  
Пред. 02.03.05, 16:54   #31
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Перумов раздражает именно "заявами" типа "спор с Толкиеном" - да не спорит он!
Он просто не понял замысла! Не увидел, что полярность мира Добро-Зло только усиливает противоречие и борьбу света и тмы в душах.

Он плагиатчик.

Он претендует на знание, которым не обладает, и на мудрость, которой нет.

Толкиен выверял каждый шаг героев, каждая мелочь имеет свое объяснение, каждое событие - свою историю. Толкиен несколько месцев выверял фазы луны, что бы не допустить ошибки в какой-нибудь фразе "лунной ночью", когда в Средиземье должно быть новолуние!

Перумов громоздит ляп на бреде, городит ошибку логическую на лексическую, пставляет выдранные отовсюду цитаты, дописывает это собственными идеями - и утверждает, что он умнее всех.

Свиридов, тот подобное не утверждал. Он даже в книже на обложе написал: да, я умею смеяться! а не Я Шучу Лучше Всех - и к его "Звирьмарилиону" - резкой сатире по мотивам Силмарилиона и ХИ - у толкиенистов нет претензий. Он пишет умную и грусную повесть - соединив наш мир и Валинор - но делая это с Уважением к Профессору и признавая его приоритет.

А так любой может извратить любое великое произведение, и сказать, что полемезирует, что оригинал в сравнении с ним прост и примитивен.

Блин, да если Толкиен примитивен какого черта Перумов стал его ПРОДОЛЖАТЬ? Или спорить с ним? Плохие вещи подобного не требуют...
Перумов высказался. Высказался неумно, показав всем свою глупость - и продолжает спорить.

PS
На какие языки переведен г-н Перумов?
Арадан оффлайн  
Пред. 02.03.05, 17:03   #32
зверик
youngling
 
Аватарка зверик
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: московские дебри
Сообщений: 20
зверик is an unknown quantity at this point
Re: К вопросу о Перумове....

Цитата:
Прохожий пишет:
Две цитатки:
А вы в повседневной жизни, услышав от кого-нибудь подобные размышления, сразу и однозначно решите, что этот человек АБС цитирует? Да мало ли у кого как мыслительный процесс пошел.. Мысли как известно сходятся. Временами. А тем более в одинаковых ситуациях. Перумову, описывая характер секуриста просто потребовалось внести в текст эти размышления Фатеева о нем (о секуристе). Но мы ведь кажется не "Череп на рукаве" обсуждаем? Или сейчас начнем проезжаться по всему творчеству Перумова?
зверик оффлайн  
Пред. 02.03.05, 17:25   #33
зверик
youngling
 
Аватарка зверик
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: московские дебри
Сообщений: 20
зверик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Арадан пишет:
Перумов раздражает именно "заявами" типа "спор с Толкиеном" - да не спорит он!
Я, конечно, сильно извиняюсь, я могу чего-то не знать, но Перумов кажется про спор с Толкиеном никогда ничего не говорил. Наоборот в одном из последних интервью он заявляет, что КТ вовсе никак не продолжение ВК. Это конечно же абсурд - всем ясно откуда тут ноги растут :)
Не надо забывать, что Толкиен писал свою книгу для своего сына. Поучительная сказка. Перумов такой цели перед собой не ставил. Он взял идею и развил ее со своей точки зрения. И персонажи у него такие, какими бы они были не в идеальном фэнтэзийном мире, а в реальном - типа нашего с вами. Со своими положительными и отрицательными чертами характера. Жизненные.
Я не спорю, что "Толкиен выверял каждый шаг героев, каждая мелочь имеет свое объяснение, каждое событие - свою историю." Это все верно. Но НИКТО из современных писателей ТАК серьезно свои произведения не выверяет. Это и не требуется. В конце концов подобные произведения - всего лишь жвачка для ума любителей фэнтэзи (да простят они мне этот оборот) - наподобие любовных романов в мягкой обложке. И большинство из них по прочтении просто забывается. А вот на Перумова взъелись.. потому что замахнулся на святое святых. Хм. А как это называется, если не "фанатизм"?
П.С. А много ли вообще современных фэнтэзийных писателей переведены на другие языки? Так что - о чем спор?
зверик оффлайн  
Пред. 02.03.05, 17:35   #34
зверик
youngling
 
Аватарка зверик
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: московские дебри
Сообщений: 20
зверик is an unknown quantity at this point
Цитата:
haku пишет:
Здесь полфорума, если не больше цитируют в оригинале (и даже по памяти). Я бы поостерёгся употреблять такое негативно окрашенное слово как "отъявленный".
Прошу прощения за негативную окраску. Попытаюсь объяснить, что я имею в виду, произнося слово "отъявленный" (верно - это не совсем удачное слово :( Есть фанаты и есть ФАНАТЫ. Между ними большая разница.
Можно быть фанатом одного автора, но при этом и уважать творчество другого. Хотя бы на основании того, что ты сам не умеешь писать ни как один автор, ни как другой.
Пример: Я не умею так писать. И я преклоняюсь перед творчеством одного, и уважаю творчество другого.
зверик оффлайн  
Пред. 02.03.05, 18:12   #35
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
На какие языки переведен г-н Перумов?
КТ издано кроме русского на польском, болгарском и литовском. АМДМ - на болгарском. Все остальное не переводилось, AFAIK. Что не может не радовать - значит, процесс падения уровня литературы наблюдается не только у нас.
Цитата:
Я, конечно, сильно извиняюсь, я могу чего-то не знать, но Перумов кажется про спор с Толкиеном никогда ничего не говорил.
Говорил. Про полемику с Толкиеном точно. Посмотрите в Подшивке. А в своих интервью он, ИМХО, часто меняет свою позицию.
Цитата:
Не надо забывать, что Толкиен писал свою книгу для своего сына.
Очень сложно забыть то, чего никогда не знал. Мы ведь про ВК, а не про Хоббита говорим?
Цитата:
Он взял идею и развил ее со своей точки зрения. И персонажи у него такие, какими бы они были не в идеальном фэнтэзийном мире, а в реальном - типа нашего с вами.
Идею он не брал - он взял мир. Идею он растоптал коваными сапогами. У Толкиена персонажи ну уж никак не идеализированные. А нелогичностей в поступках героев Перумова полным полно и говорить об их реализме...
Цитата:
Но НИКТО из современных писателей ТАК серьезно свои произведения не выверяет. Это и не требуется. В конце концов подобные произведения - всего лишь жвачка для ума любителей фэнтэзи (да простят они мне этот оборот) - наподобие любовных романов в мягкой обложке. И большинство из них по прочтении просто забывается.
Ошибаетесь. Приведите доказательства такого же плохого отношения к тексту. Сравните Перумова, например, с Олди, у которых финальный текст проходит 7-10 вычиток с бумаги. И после этого ошибки практически отсутствуют.

Если Вам не требуется хорошая литература и Вы готовы удовлетвориться литературой уровня чтива и "Квазимодо против Крутого 2 1/2" - дело Ваше. Я же желаю чтобы писатель не стремился быть "как все" (это ведет к полной деградации), но уважал меня и стремился быть "лучше всех". Если бы поклонники Перумова так и относились к КТ как к "жвачке" - но его иногда ставят выше многих других куда более достойных книг.
Бодигрим Пивосоc оффлайн  
Пред. 02.03.05, 19:16   #36
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
зверик пишет:
Но НИКТО из современных писателей ТАК серьезно свои произведения не выверяет.
К счастью, это еще не так. Дяченко, Олди, Хаецкая, Валентинов. Хотя, тенденция к примитивизации и уродованию литературного языка есть. "Пипл"-т, он и не такое "схавает". Это не значит, что нужно писать хуже. Нужно писать лучше, поднимать планку, тогда и "пипл" станет "читателем", приучится не "хавать", а "читать".
Цитата:
А вот на Перумова взъелись.. потому что замахнулся на святое святых. Хм. А как это называется, если не "фанатизм"?
П.С. А много ли вообще современных фэнтэзийных писателей переведены на другие языки? Так что - о чем спор?
Не потому, что "замахнулся на святое". А потому, что "не по Сеньке шапка". Вот мнение пользователя Emigrant'а, с которым я согласен (прошу простить за длинную цитату):
Причина равнодушно-брезгливого отношения к НП со стороны людей, серьезно изучавших Толкина, состоит в том, что его «полемика» с JRRT есть полемика самоуверенного, но, увы, весьма невежественного, студента с профессором, в области многолетних трудов последнего. Студенту и иже с ним может казаться, что он изрекает мысли глубокие и оригинальные, прочим же невольным свидетелям такого «диспута» скучно и как-то даже неудобно.

Основной тезис этой своей «полемики», а заодно и свое понимание всего жанра (про который он «сразу понял», что «это — мое», несчастная fantasy…) НП выразил в этой же статье: «этот жанр основан на справедливости Силы». Этим, по сути, и исчерпывается то, что студент имеет противопоставить профессорскому пониманию вопроса, сформулированному в эссе «On Fairy Stories». Боюсь что, попадись Профессору эта «полемика», он бы отозвался о ней крайне невежливо.

Претензии Перумова на полемику, на «переосмысление» Толкина — это те самые претензии «космического масштаба», от которых веет «космической же глупостью», по слову другого, уже русского (литературного), профессора, а студент Перумов оказывается верным последователем несимпатичных ему студентов Чернышевского, Добролюбова и Писарева (об этой компании см. четвертую главу «Дара» Набокова — лучше, по-моему, сказать просто невозможно).

Дополнительная ирония состоит в том, что и из Стругацких НП понял только меньшую часть, как видно из его другого интервью в данной подшивке, где он рассуждает о «Трудно быть богом». Стругацкие написали эту книгу не ради изображения приключений Руматы, а ради людей («общества») Арканара, а как подошел бы НП к «полемике» с ними — нетрудно догадаться. Так что шинель братьев для НП не то слово, что великовата — он бы и в рукавице их безнадежно заблудился.


http://www.kulichki.com/tolkien/podshivka/040513.htm
Dgared оффлайн  
Пред. 02.03.05, 20:15   #37
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Боже, зверик, да не из-за "фанатизма" на него взъелись, просто он писатель очень плохой, а понты у него очень хорошие. Заметьте, людей, которые ничегошеньки из себя не представляют, а ведут себя как "дар божий человечеству" не любят в любой области, не только в литературе. А вот аргументы насчёт того, что мы, мол, так не можем, поэтому должны его уважать - просто смешны. Потому что он тоже - не может и каждый должен заниматься своим делом. Перумов занялся явно не своим, я не в курсе, какой он микробиолог (или кто он там по профессии?), но писатель - никакой, без всякой привязки его к творчеству Толкина.
Что же до его взглядов - вы почитайте его интервью и побольше (они здесь в "Подшивке" есть и у него на сайте). Он в каждом последующем противоречит предыдущему - то у него полемика с Профессором, то уже не полемика...
Ну а если, по-вашему, неубиваемые супер-пупер-мега-герои, которые непрерывно сосут пиво (извини, Бодигрим!), грызутся друг с другом и упражняются с оружием - это "жизненные характеры", то всякий серьёзный разговор на этом заканчивается.

Не могу не согласиться с Эмигрантом и Джаредом, потому что лучше выразить место г-на Пэ в современной литературе очень сложно

*в раздумье* Не объявить ли мне тов. Перумова персоной нон-грата, хотя бы в пределах подведомственных мне подфорумов? Потому что на АнК про него уже, наверное, тредов восемь открыто - самая популярная фигура, блин. А форум-то и не про него вовсе...
Запарило одно и то же каждый раз говорить и выслушивать.
Lazarus оффлайн  
Пред. 02.03.05, 20:48   #38
haku
youngling
 
Аватарка haku
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 33
haku is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
Боже, зверик, да не из-за "фанатизма" на него взъелись, просто он писатель очень плохой, а понты у него очень хорошие.
Я лично недолюбливаю его за то, что он взял высокий старт "на горбу" Профессора благодаря пресловутой "полемике", благодаря якобы "продолжению ВК", благодаря шумихе, поднятой вокруг него невежественными критиками "ахъ, русский Толкин!", на которую был сознательный расчёт. А основательно "разжирев" на всём этом он теперь, видите ли, когда говорил одно, имел в виду совсем другое, полемика - не полемика, КТ - не продолжение и вообще... Да пусть бы он писал свои романы на своём уровне, какой уж он у него там ни есть, пусть бы даже проповедовал свою "справедливость Силы", только на своём материале, не на краденном, да вдобавок искажённом до полного безобразия. Тогда было бы более беспристрастно видно какого уровня "литературный талант" он из себя представляет.
haku оффлайн  
Пред. 02.03.05, 23:43   #39
Тарлион
youngling
 
Аватарка Тарлион
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 102
Тарлион is an unknown quantity at this point
О жизненности...

Вот забавно. У Перумова - "жизненно", но к нему много претензий. У Сапковского - "жизненно", но к нему претензий намного меньше. (ул.) Почему бы это, а? (ул.)
Тарлион оффлайн  
Пред. 03.03.05, 09:35   #40
зверик
youngling
 
Аватарка зверик
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: московские дебри
Сообщений: 20
зверик is an unknown quantity at this point
Re: О жизненности...

Цитата:
Тарлион пишет:
Вот забавно. У Перумова - "жизненно", но к нему много претензий. У Сапковского - "жизненно", но к нему претензий намного меньше. (ул.) Почему бы это, а? (ул.)
Да все потому, что Сапковский имеет стандартный набор - магия, драконы, и прочая-прочая, но у него "свой" вымышленный мир. А Перумов имеет тот же "джентельменский" набор, но осмелился (о, кошмар!) назвать свой мир Средиземьем. (т.е. использовать уже придуманный кем-то мир, а не придумывать сам) ИМХО сложно придумать свой абсолютно новый мир, чтобы при этом (как некоторые говорят) не передрать куски миров других писателей - все уже придумано.
Я и не отрицаю вовсе, что Перумов выехал на горбу другого человека. Я не думаю, что он был настолько глуп, что не понимал какую волну возмущения это вызовет. Сама смелость, наглость (или назовите это еще как-нибудь) достойна ИМХО уважения. (вспомните небезызвестную "Таню Гроттер" - тоже ведь автор на чужом горбу выезжает, и это при живом авторе оригинала! - ничего, сходит с рук)
А вот сравнивать Перумова с Олди, Дяченко - не надо пожалуйста. Эти писатели вне конкуренции. Перумова можно сравнивать только с другими такими же фэнтэзийными "сериальщиками". Фэнтэзийная жвачка Перумова и серьезные философские Олдевские шедевры - это несравнимо.
А по поводу чтива которое каждый выбирает по своему уровню развития: человек, который всегда читал Чейза, Кристи и вдруг стал покупать Донцову - по-вашему обладает плохим вкусом, если до такого "опустился"? Так и в данном разделе литературы: можно читать Саймака, Олди, Гуин и Толкиена, и одновременно с этим - Никитина, Логинова и Перумова..
зверик оффлайн  
Закрытая тема

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.