Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 19.11.12, 21:15   #361
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Умер Борис Натанович Стругацкий. Скорблю.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.11.12, 21:53   #362
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Теперь мир без него, а кажется, что без них. Он, как будто якорь, в нашем мире держал _братьев_ Стругацких, а теперь они оба оторвались от кругов наших и ушли...
Он не верил, я знаю, но пусть они оба увидят берега Амана, и Белую Гору...
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.11.12, 09:01   #363
BARON000
youngling
 
На форуме с: 01.2010
Откуда: Метрогородок
Сообщений: 59
BARON000 is on a distinguished road
Да, жаль Бориса Натановича.. Уважал его, как человека, общался с ним через офф-лайн интервью. Последний ответ он мне написал всего месяц назад.
BARON000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.04.13, 15:29   #364
BARON000
youngling
 
На форуме с: 01.2010
Откуда: Метрогородок
Сообщений: 59
BARON000 is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
.........Хорошо, поясню. Если я что-то недостаточно хорошо помню, то не стесняюсь в этом признаться ....... беру время на то, чтобы освежить воспоминания для аргументированной беседы. В нашем случае, я решил, что проще будет перечитать повесть. (невинно) .....
Цитата:
Локи - Где он нарушается? Всему возможно дать объяснение.
Ау, г-н Локи?! Прошло более, чем пять месяцев после вашего обещания перечитать повесть АБС "Попытка к бегству", уже несколько утихла скорбь от грустного известия о смерти БН, которая, я так понял ,помешала вам ответить мне раньше.. Мне было бы необыкновенно интересно услышать обещанное вами объяснение сюжета. или вы поняли, что затея эта безнадёжная и решили, что судьба избавила вас от вашего обязательства?
BARON000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.04.13, 00:48   #365
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Уважаемый г-н BARON000, если вы надеялись, что я вам не отвечу, то зря. Да, меня очень сильно расстроило известие о смерти БНС и на тот момент я счел для себя неприемлемым продолжать данную дискуссию. Теперь, время прошло и я готов продолжить нашу беседу. "ПкБ" я перечитал. И хотел бы узнать в чем именно вы видите "логические несостыковки" в сюжете данного романа. Надеюсь, указать их предметно вам труда не составит?
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.04.13, 11:06   #366
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Извините, что встреваю в высокообразованную дискуссию.
Я думаю, что нет смысла в "Попытке к бегству" ловить несостыковки фактов, неких событий, сюжета, действий персонажей.
"Попытка к бегству", на мой взгляд, в первую очередь - притча. Притча об ответственности. О том, что каждый должен делать свою маленькую часть. Как тот воробей, который пытался поддержать падающее небо.
А биоблокада Саула, звездолет, принцип появления Саула в будущем и возвращения назад в прошлое - так ли принципиальны?
Не уверен.
И ещё. Это одна из наиболее пронзительных вещей у Стругацких. На мой взгляд.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.04.13, 20:14   #367
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
John, я придерживаюсь точно такой же точки зрения.
Но, поскольку BARON000 заговорил про "логические несостыковки" на примере данного произведения, я считаю, мы можем дать ему возможность аргументировать свои утверждения. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.04.13, 23:24   #368
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Не буду удерживаться, и приведу повторно пример фильма с бредпиттом и отрядом еврейских коммандос, которые мочат.
Обиженная национальность (или какая-то еще группа ) обиделась и замочила всех. В этом суть. Лем, Стругацкие. Восстановленная справедливость, путем удаление обоих глаз в качестве компенсации за одно поврежденное око. Это принцип, это национальная мораль. Ну, что же. Все так делают, конечно, но не все декларируют явно. Это понятно. А если не все, то надо распропагандировать этот стиль, чтобы все. Саул, Самсон. Повесть от 1962 года, становление национальной государственности, выследить в аргентине и казнить. Актуально.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.05.13, 06:53   #369
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Очень жаль, что у Вас, Айрон, в голову только это и поместилось из Попытки к бегству. Уж не юдофоб ли Вы?
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.05.13, 00:07   #370
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
нет, нет, что Вы.

Мне не нравится в стругацких, помимо прочего, их конъюктурность. Сегодня мы коммунисты, а завтра - "все писали, и я писал". Ефремов их слишком поздно раскусил, а ведь он продвигал книги Стругацких, даже в Америку издателю знакомому отсылал, прочитайте его переписку. Стругацкие могли бы быть хорошими сатириками, но стали витиеватыми памфлетистами, и, как и Лем, двойными агентами, хотя не такими агрессивно настроенными по отношению к режиму. Концепции, по большому счету, они не дали ни одной: все что у них было, можно найти у других авторов. Пресловутый Мир Полдня - это упрощенный, деловито перекроенный под собственные нужды мир Ефремова и Снегова, в котором все "как бы", все вроде бы так, а выходит иначе.

В "Попытке к бегству" нет места прощению: у Ефремова в Часе Быка земляне могли действовать силой, особенно после убийства коллег, и весьма эффективно, но предпочли общаться с тяжело больными, воздействовать на души, лечить. Саул же - псих. Стругацкие специально подстраивают обстоятельства таким образом, чтобы читателю казалось: ну да, вот, только убивать этих гнид можно, больше никак. В этом, кстати, Толкин с ними солидарен.

Дело в том, что литература - это не реальный мир. Литература не просто учит, как надо жить, а как можно бы жить. Формирует общественное мнение. Дело не в том, что нельзя не убивать тех, кто не понимает человеческой морали, а в том, что за этим последует. Саул (иже с ним Мак Сим, и пр. и др.) сам потерял человеческий облик, и не очень-то отличается от своих мучителей: как старый матерый орк от мучимых им эльфов, превращаемых тем самым в ему подобных. Если как-то оправдывать убийство, вся работа, которая за этим последует не будет стоить ни гроша. В Евангелии сказано: не убий, а последующие "отцы церкви" всячески переосмыслили и творчески переработали. и можно убивать стало, ничего. Как-то так вот, ну и ничего, борьба не с человеком, а с грехом. Насилие - необходимая вещь в жизни, но приведет в тупик или в злые щели. В книгах реклама насилия, или в кино - вполне понятная вещь, и для чего она нужна - тоже, но мне не нравится, когда это происходит. По причине того, что я понимаю, от кого исходит такая реклама.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.05.13, 06:57   #371
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Ин. 15:13
Душу, не тело.
Именно благодаря жертвам таких, как Саул, структуральнейшие лингвисты могут _меньше_ пачкать руки. Саул тоже это понимает, оставляя такой необходимый скорчер. Я, например, не оставил бы, и, возможно, не над моим телом эсэсовцы бы рассуждали, а я над их телами. И рука бы не дрогнула. Насилие - часть этого мира, мы живем не в раю, и жертвы, подобные Сауловой, нужны.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.05.13, 23:52   #372
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Хорошо иметь возможность рассуждать о том, как грешно убивать. Я пишу это не пытаясь иронизировать.
Между Стругацкими (с их произведениями) и критиками упрекающими писателей, стоит огромная и почти непреодолимая пропасть жизненного опыта приобретенного в разные времена. Времена различающиеся реалиями и оценкой одних и тех же событий. Только, для одних эти события - реальный жизненный опыт (блокада, голод, лично знакомые люди пострадавшие погибшие в войну и тп.), а для других - это исторические факты, строчки из книг и с экрана монитора. И как бы ни был опытен и талантлив человек, он не сможет посмотреть на события и факты так, как смотрит на них человек через призму личных переживаний.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.05.13, 12:04   #373
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Честно говоря, чем выше уровень человека, тем ему больнее _чужие_ страдания, а не только личные и близкие. А уровень АБС выше моего, например, яко кедр над иссопом. Ул.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.05.13, 22:36   #374
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"– Ну, правильно, правильно, – сказал Изя. – Я все понимаю. Вами двигали жалость, милосердие и тэ-дэ, и тэ-пэ. Я же не об этом. Жалеть женщин и детей, плачущих от голода, – это нетрудно, это всякий умеет. А вот сумеете вы пожалеть здоровенного сытого мужика с таким вот, – Изя показал, – половым органом? Изнывающего от скуки мужика? Денни Ли, по-видимому, умел, а вы сумеете? Или сразу его – в нагайки?.." (с)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.05.13, 18:16   #375
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Взаимная ненависть здоровенных сытых мужиков вот с таким (не показываю, чем) друг к другу общеизвестна. Хотя иногда она обращается в любовь. Я слышал, в Монреале, Амстердаме и некоторых других городах дело обстоит иначе
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.05.13, 08:50   #376
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
А, по теме сказать что можете?
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.05.13, 15:08   #377
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Б, по теме см. выше.

Кстати фраза "сказал А, говори Б" - это про А.и Б.Стругацких)
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.05.13, 07:12   #378
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Участник дискуссии BARON000 исчез (не подтвердив свои утверждения ничем кроме имхо).
С Джоном у нас точка зрения совпадает... Обсуждать же то о чем ironGen "слышал, в Монреале, Амстердаме и некоторых других городах"(с) у меня нет никакого желания. Так что, я пока, покину данную тему. (улыбка)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.06.13, 16:16   #379
BARON000
youngling
 
На форуме с: 01.2010
Откуда: Метрогородок
Сообщений: 59
BARON000 is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Участник дискуссии BARON000 исчез (не подтвердив свои утверждения ничем кроме имхо). ....
О, г-н Локи, «Вы клевещете на отсутствующих..».))))). Жаль Вас расстраивать, но я не исчез. Просто давно не заглядывал в Каминный зал, не дождавшись от Вас ответа.
Впрочем, не уверен, что наша дискуссия продолжится. Если Вас, перечитавшего, "Попытку к бегству", по прежнему, не удивляет появление пленного советского офицера из концлагеря в космческом корабле будущего, а затем его возврат обратно, причем по его желанию, то наши представления о реальности настолько отличаются, что убеждать Вас, что белое есть белое, мне не интересно.
Если бы Вам было, что сказать, Вы бы уже ответили, а твердить с видом выпускника д/с о своей правоте, это знаете ли…. Либо детство либо фанатизм.
Будет, что сказать по существу – валяйте-с! )))))
John – да никого я не ловлю, просто объясняю, что мне не нравится конъюктурщина и несвязность сюжета. Что касаемр последнего, то сам Б.Стругацкий этого не отрицал. Или Вы, как и Локи, готовы говорить, что лучше писателя знаете, что он написал?!
BARON000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.06.13, 13:46   #380
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение BARON000 Просм. сообщение
Или Вы, как и Локи, готовы говорить, что лучше писателя знаете, что он написал?!
Конечно, и я, и Локи, и даже Вы, и любой читатель - лучше писателя знает, что тот написал. Потому что у каждого своя история принцессы Элендейл. (с) К. Ю. Еськов. Подмигивающая ул.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 05:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.