Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 02.02.03, 21:44   #1
Анвамен
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1
Анвамен is an unknown quantity at this point
Насчет орков

А насколько вообще первые орки отличались от других своих собратьев?
Согласитесь, что нельзя не предположить, что разница все-таки была, и
не исключено, что каждое последующее поколение орков было хуже
предыдущего. В конце концов они стали тем, что мы видим уже в конце
Третьей Эпохи. А вы что скажете?
Анвамен оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.02.03, 22:32   #2
Raisa
old timer
 
Аватарка Raisa
 
На форуме с: 12.2002
Откуда: Москва
Сообщений: 510
Raisa is an unknown quantity at this point
(в некотором недоумении) Не совсем понятно, откуда делаются такие выводы. А что, разве в Первую Эпоху мы видим что-то другое?
Raisa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.02.03, 21:09   #3
Ингвалл
youngling
 
Аватарка Ингвалл
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Нью-Йорк
Сообщений: 135
Ингвалл is an unknown quantity at this point
Скорее нет, чем да

У орков Первой эпохи мы видим присягу типа "Смерть свету, закону и любви, проклятье звёздам и луне". У орков Третьей эпохи никакой особой идейности нет. Так что скорее наоборот; чем дальше от ласковой заботы Мелькора, тем орки становятся нормальнее. См. также морийских.
Ингвалл оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.03, 10:17   #4
Daghdah
youngling
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 15
Daghdah is an unknown quantity at this point
В Сильме есть указание, что, когда первые орки пришли в Белерианд, эльфы не знали, кто это такие, и предположили, что "...это, должно быть, авари, одичавише в глуши. И, как говорят мудрые, это предположение было недалеко от истины." За точность цитирования не ручаюсь, да и перевод, который я сейчас вынужден перечитывать, не блестящ. Однако, если ему (переводу) верить, первых орков еще можно было принять за "одичавших авари".
Дух меняется быстрее тела. Потому, возможно, первые орки были более похожи на эльфов, чем последуюие.
Слышал я так же, что у Профессора есть упоминание того, что феаноринги к концу своего славного пути были больше орки, чем эльфы. Однако, так как дух меняется быстрее, чем тело, они были по-прежнему прекрасны. Не поручусь за достоверность, ибо сам этот текст не читал, тем не менее.
Daghdah оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.03, 16:27   #5
Raisa
old timer
 
Аватарка Raisa
 
На форуме с: 12.2002
Откуда: Москва
Сообщений: 510
Raisa is an unknown quantity at this point
Цитата:
Daghdah пишет:
Слышал я так же, что у Профессора есть упоминание того, что феаноринги к концу своего славного пути были больше орки, чем эльфы. Однако, так как дух меняется быстрее, чем тело, они были по-прежнему прекрасны. Не поручусь за достоверность, ибо сам этот текст не читал, тем не менее.
Извините, но я не помню такого в текстах, хотя вроде бы все, что касается феанорингов, знаю достаточно хорошо.:) Возможно, вам сказали неправильно или, во всяком случае, хотелось бы более точных указаний.:)

Что касается версии происхождения орков от искаженных эльфов, то, хотя в опубликованный Кристофером "Сильмариллион" попала именно эта версия, - она далеко не единственная, и, возможно, даже не самая... гм, валидная.
Raisa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.02.03, 12:19   #6
Daghdah
youngling
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 15
Daghdah is an unknown quantity at this point
Я сам весьма заинтересован этой фразой, и буду искать ее в текстах. Она весьма... важная, скажем так. Человек, который мне об этом упомянул, известен и вполне досягаем. Найду - скажу. По поводу орков, произведенных из эльфов... А из кого еще, собственно? У Толкиена есть не одно упоминание того, что Моргот не мог создать самостоятельно целую рассу. Более того, он не мог создать ничего "даже внешне живого"! Что касается разумных и самостоятельных существ - см. историю Ауле о гномах. Валар не в состоянии сотворить разумных существ, обладающих свободой воли. А вот исказить - могут. А кого было искажать Морготу в те времена? Так что, по-моему, эта версия самая логичная.
Daghdah оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.02.03, 21:48   #7
Raisa
old timer
 
Аватарка Raisa
 
На форуме с: 12.2002
Откуда: Москва
Сообщений: 510
Raisa is an unknown quantity at this point
По поводу разных версий происхождения орков посмотрите в Myth Transformed в 10 томе
Raisa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.02.03, 22:44   #8
Mogultaj
youngling
 
Аватарка Mogultaj
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Moscow
Сообщений: 127
Mogultaj is an unknown quantity at this point
Pro feanoringov

Net i isklyucheno. V PC baze dannyx upominanij net. I ne mozhet ODNA osob' iz elfa stat' orkom.
Mogultaj оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.03.03, 19:46   #9
Ломиэнь
 
Аватарка Ломиэнь
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Рязань
Сообщений: 1
Ломиэнь is an unknown quantity at this point
О потомках...

Если у Боромира по Перумову есть потомки, то может и у Горлума какой внучек найдется?
Ломиэнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.03.03, 23:30   #10
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Это раздел Вопросов и ответов по Толкину, а не по Перумову.
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.03.03, 12:54   #11
Лотадан
youngling
 
Аватарка Лотадан
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Питер
Сообщений: 33
Лотадан is an unknown quantity at this point
Интересный разговор, но я что-то не слышал другой версии происхождения орков. Вспомнилось мне, как старый Энт бухтел что-то насчет того, что якобы орков сделали как подобие эльфов, а троллей -энтам. А насчет изменения расы, если помните, это удалось даже Саруману, простому Магу. Так, что же говорить о силах Моргота?
Лотадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.03.03, 15:46   #12
Келебрин
old timer
 
Аватарка Келебрин
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 318
Келебрин is an unknown quantity at this point
То есть вы считаете что Мелькор мог создать орков из ничего?Нет не мог - мог лишь извратить то что было.Этому посвящена значительная часть Преобразованных Мифов - и там сказано что у Мелькора нет Детей - а есть рабы.Или я вас неправильно понял?
Келебрин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.03.03, 17:27   #13
Hrunleiv
youngling
 
Аватарка Hrunleiv
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Baldur's Gate Region
Сообщений: 32
Hrunleiv is an unknown quantity at this point
О крутости Моргота

А из чего по-вашему Моргот создал драконов? Да ещё - летающих? Обладающих гипнозом, речью и разумом?
Если из ящериц - так это ещё круче, чем из ничего.
(Тогда но мог орков из крыс производить в промышленных масштабах. Или из муравьёв.)

Одно из двух - или слухи, о том, что Моргот ничего нового сотворить не мог, несколько преувеличены - или (как считает тут один дракон) драконов ему прислал лично Эру - ибо "каждую эпоху появляются вещи небывалые и не имеющие корней в прошлом - и приходят они прямо от Эру".

Выбирайте:).
Hrunleiv оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.03.03, 17:56   #14
Raisa
old timer
 
Аватарка Raisa
 
На форуме с: 12.2002
Откуда: Москва
Сообщений: 510
Raisa is an unknown quantity at this point
Версия о том, что орки были созданы Мелькором из камня - ранняя и отвергнутая.
В поздних текстах Толкин колебался между разными вариантами (искаженные эльфы, искаженные люди, животные, майяр) - но камни уже не фигурировали.:) Строго однозначного ответа о происхождении орков дать, имхо, нельзя.
Raisa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.03.03, 09:19   #15
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Краткую информацию можно найти здесь

http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/faq03.shtml#5
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.03.03, 18:14   #16
Лотадан
youngling
 
Аватарка Лотадан
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Питер
Сообщений: 33
Лотадан is an unknown quantity at this point
Интересно, интересно. Во-первых я не утверждал, что это Моргот их создал. Как раз наоборот, я просто не слышал другой версии,кроме той где говорится о плененных эльфах. А еще у меня созрел такой вопрос: правда ли, что эльфы могли оживить деревья? Хотя это уже другая тема. Ведь их магия совсем иная, а вот про драконов это интересно, никогда об этом не думал.
Лотадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.03.03, 23:14   #17
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Это действительно другпя тема. :) Упоминания о таком в текстах Толкина я не припомню. Вряд ли могли, оживить - значит сотворить новое живое существо, а Творец в Арде один.
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.03.03, 01:32   #18
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Цитата:
Raisa пишет:
Строго однозначного ответа о происхождении орков дать, имхо, нельзя.
Если считать все тексты Дж.Р.Р. Толкиена равно заслуживающими внимания, то и в самом деле, нельзя: версий больше, чем пятниц на неделе. Но если опираться на "Властелина колец" и "Сильмариллион" (остальные тексты принимая, лишь если они не противоречат названным), то однозначный ответ дать можно.
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.03.03, 12:50   #19
Лотадан
youngling
 
Аватарка Лотадан
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Питер
Сообщений: 33
Лотадан is an unknown quantity at this point
Но я отлично помню как Фангорн рассказывал, что энтов оживили первые эльфы, потому что им не с кем было говорить.
Лотадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.03.03, 19:40   #20
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Цитата:
Лотадан пишет:
Но я отлично помню как Фангорн рассказывал, что энтов оживили первые эльфы, потому что им не с кем было говорить.
Я, признаться, такого не упомню.
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 19:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.