Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 23.07.07, 20:11   #21
Fleyra
youngling
 
Аватарка Fleyra
 
На форуме с: 05.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 40
Fleyra is an unknown quantity at this point
Вот прочитала тему и такую ностальгию вдруг ощутила... Я ведь Грином в детстве зачитывалась. "Бегущая по волнам", "Сто вёрст по реке", "Блистающий мир", "Алые паруса", конечно же, и очень красивая повесть, к сожалению, забыла название. Там русский офицер влюбляется в шведскую девушку, а через много лет их потомки случайно встречаются и тоже влюбляются друг в друга... Давно уже не брала в руки томик Грина. Зря, наверное... А песню "Засыпает синий Зурбаган" периодически слушаю:).
Fleyra оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.07.07, 06:17   #22
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Слушайте, эта повесть - точно Грин?
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.07.07, 22:45   #23
Fleyra
youngling
 
Аватарка Fleyra
 
На форуме с: 05.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 40
Fleyra is an unknown quantity at this point
Знаете, я стала пересматривать собрание сочинений Грина, но этой повести не нашла. Похоже, что я ошиблась и приписала ему авторство чужого произведения... Прошу меня простить:).
Fleyra оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.09.07, 13:03   #24
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
По-моему, это был Паустовский. Если на сей раз я ничего не путаю)
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.09.07, 21:44   #25
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Да, похоже, что это "Северная повесть" Паустовского.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.09.07, 23:31   #26
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
А меня всякий раз разбирает смех и страх, когда я по долгу службы скитаюсь по коридорам родного Финэка... ловя себя на том, что хожу по маршруту героя-рассказчика из "Крысолова" (моя любимая вещь у Грина... вот такой у меня вкус извращенный). Это же ТО САМОЕ здание (бывший Ассигнационный банк)! И судя по физиономиям, которые иногда видишь в администрации - не всех крыс повывели, эта новая раса даже студентов не боится:)
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.09.07, 01:06   #27
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
А что такое Финэк?
Самая жутенькая вещь у Грина... Я ее прочитала в детстве. В пустой квартииире...)
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.09.07, 21:00   #28
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Финэк - это Санкт-Петербургский университет экономики и финансов. А я там работаю. Страшным... то есть старшим преподавателем. Вот и представьте, каково в таком антураже работать:)
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.09.07, 08:04   #29
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Коллеги, значит:)
У нас универ такой, что я в нем две недели плутала, пока не разобралась.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.09.07, 11:07   #30
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Коллеги, коллеги :)

Нас тут таких, похоже, много.

А я у Грина очень люблю "Гнев отца" - кажется, единственный у него рассказ о ребёнке и его мироощущении.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.10.07, 05:32   #31
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
А я люблю только его фантасмагорические вещи...
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.10.07, 20:49   #32
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
"Гнев отца" - сильное произведение... только после того как я узнал, что Крапивин и его каравеллские воспитанники по этому рассказу некогда сняли любительское кино, он в моих глазах несколько поблек. А фантасмагории - да... причем короткие рассказы Грину удаются лучше больших вещей.
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.10.07, 17:47   #33
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Милош, а что за учреждение

в Финаке было при Грине?

Грин и Паустовский - интересная тема. Конечно, Константин Георгиевич сам по себе талантивый писатель. А вот как биограф Андерсена и Грина..
У меня в свое время его стетья о Грине, которая открывает большинство сборников Александра Степановича, настолько специфическое представление о данном автора создала, что Грин как-то "не шел" до конца университета. Уж очень слащавая эта статья о непонятом, обиженном людьми таланте, очень явственно на жалость бьет.
Это сейчас, прочитав "Автобиографическую повесть" и сколько-то книг о Грине, я знаю, что у Александра Степановича был тяжелый характер (и он прекрасно это понимал), что он не был приспособлен ни к какой жизни, кроме как к литературно-богемной (и это он хорошо понимал, это явственно видно в его "Автобиографической повести", что его отца можно пожалеть, что во многих случаях А. С. сам себя "накручивал", что в материальных неурядицах 1910-20-х гг был виноват он сам, и т. д. (При этом он был, конечно, замечательный писатель и незаурядный человек). Особенно убивают рассуждения о том, что признание Грину дала советская власть и при ней он увидел "сбычу мечт". Ага.. Признание он получил намного раньше, хотя далеко не все современники адекватно оценивали его талант. И при НЭПе, пока было частное книгоиздательство, его финансовые дела обстояли неплохо. А вот потом, в последние годы жизни.. Почитайте воспоминания Нины Николаевны Грин о том, как она вязала какие-то кофточки и шарфики, чтобы прокормить больного мужа и старушку мать, как писатель с 30-летним или более того стажем "не заработал" даже пенсию по инвалидности. Не говоря уж об убийственных критических отзывах того времени. Много дала ему советская власть!
Удивительно, как эти "Воспоминания" цензура в 60-каком-то году пропустила.

Офф-топик: то же с Паустовским и Андерсеном. Конечно, в отрочестве и ранней юности ему пришлось действительно несладко. С другой стороны, к 30 годам, еще до того, как вышли в свет его сказки, Андерсен был уже успешным, европейски признанным писателем. В сущности, ему фанатастически повезло, благодаря таланту, упорству - и счастливому стечению обстоятельств! Он был бы счастливее, если бы сам не переживал тысячи раз в воображении свои прошлые невзгоды (и нынешние обиды, без которых тоже не обходилось - а у кого их нет?) А Паустовский, кажется. принимал эти переживания за чистую монету и умилялся над ними.
Не представляю, что написал бы Константин Георгиевич про Марину Ивановну Цветаеву, к примеру (вот где ужас-то) или про Льва Николаевича Гумилева, виновного только в том, что он был сыном своих родителей.

Возвращаясь к Грину, боюсь, что на мое предвзятое когда-то отношение к нему повлияло и то, что он преподносится широкой публике как автор "Алых парусов", писатель для романтических юных барышень.
Уж лучше бы "Дорогу никуда", или "Блистающий мир", или там "Возвращенный ад" рекламировали.

Про загадочный роман: кажется, это действительно "Северная повесть", во всяком случае, это точно не Грин.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.10.07, 02:59   #34
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
В здании Финэка при Грине (и еще лет этак за пятьдесят до него) был Ассигнационный Банк!

А про русских и шведов - это ТОЧНО Паустовский, "Северная повесть" (там еще с какого-то боку декабристов припахали... вроде как этот самый офицер - младший из братьев Бестужевых). Я проверил по книжке. Натуральные сопли в сахаре (заранее прошу прощения). Вообще-то не понимаю, как такой блестящий стилист, как Паустовский, мог хорошо писать только про природу ("Летние дни" те же, хоть они и детские - это же прелесть что такое), а как начинал про людей - скатывался черт знает на что. Это еще Веллер в нем заметил: называя его в числе своих учителей, говорил о нем как о "талантливом и неискреннем".

А с "Алыми парусами" не так все просто. Мне всегда было жалко не столько Ассоль (которая была все же не вполне адекватная и, значит, не так сильно и страдала от собственного изгойства), сколько Грея (который в эту неадекватную влюбился на свою голову)... а вообще-то меня бесит, когда в книжках для подростков откровенно чокнутых выводят как образец для подражания. Я понимаю, если герой болезненно переживает несправедливость, или является творческой натурой... но явные психи (вроде героев Марины Москвиной или Радия Погодина) - это слишком.
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.10.07, 04:04   #35
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Ну это же скаазка. "Повесть-феерия". Можно подумать, Грей адекватен. (Чему, кстати?)
Да и предназначалась она не целенаправленно для подростков. Вот почему таких героев стали позиционировать в 60-е - 70-е как "реальных", как ролевые модели - вопрос.
А жалко, конечно, матушку Грея.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.10.07, 16:47   #36
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
..больше всего жалко матушку Грея..

а почему?
Потому, что сын не только вырос и "улетел из гнезда", но еще и выбрал опасную профессию?
Вообще-то эта героиня действительно очень симпатичная. Не помню, как показана она в экранизации Птушко, кажется, ТАМ она неприятна, но отец Грэя там просто чудовищен. Ведь хороший был бы фильм, хотя он действительно хорош, если б не попытки автора внести классовый конфликт и рреволюцинных романтиков (которых прячет Грэй). Вообще кинематографические воплощения Грина - это что-то. "Алые паруса" (фильм и телеспектакль) неплохи, говорят, что есть неплохой фильм по "Серому автомобилю", не знаю, я, к сожалению, его не видела. Экранизации "Золотой цепи" и "Блистающего мира" - это что-то ужасное, и даже сравнительно приличная советско-болгарская "Бегущая по волнам" с песнями Галича - это все-таки не Грин.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.10.07, 01:12   #37
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Re: ..больше всего жалко матушку Грея..

Цитата:
MayFlower пишет:
а почему?
Потому, что сын не только вырос и "улетел из гнезда", но еще и выбрал опасную профессию?
Ага, а потом еще и женился на тихой помешанной...:)

Ну вы даёте, господа!
Зачем же выставлять Грея и Ассоль совершенными фриками? Да, они "неформат" и "нестандарт" в окружающем мире, но вполне адекватны. С социальными навыками у Ассоль совсем не так всё плохо: если бы не жестокость детей и взрослых, она бы очень мило с ними общалась. Дружит же она с пьяницей угольщиком. Если хотите, это наш вариант Амели, только Ассоль, наоборот, с папой как раз повезло, а вот с окружающими - не очень. В Грее души не чают его матросы. И вообще, Грей и Ассоль прекрасно ладят с хорошими людьми. А Грея в фильме решили выставить революционером, думаю, потому, что его стремление изменить несовершенный мир авторы сочли чертой только революционно настроенных граждан. Кстати, сдаётся мне, что своей популярностью у молодёжи 60-х Грей обязан именно фильму и, особенно, молодому и прекрасному Васе Лановому. К нему, кстати, претензий нет. Несмотря на революционную трактовку, это всё-таки Грей.
Семья его, конечно, показана безобразно. Ну как же! Граф! Может ли что доброе быть в такой семье! Всё доброе в фильме исходит от "простых людей" - слуг, горничных, конюхов и пр. Мысль, конечно, гуманная, но весьма наивная.

В фильме, ИМХО, некоторый перебор сахарину. Например, я не могу спокойно слышать, как сладко разговаривает Ассоль-школьница Настя Вертинская, хотя более позднюю Вертинскую очень уважаю. Хуже - только Настенька из "Морозко" (Н.Седых), но это уже чистая сказка, там это не так режет ухо.

А в целом, фильм для своего времени очень и очень неплох.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.10.07, 10:34   #38
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Да я и понимаю, что это сказка... Я и не стремлюсь уподобляться Андрею Платонову, который не понимал, почему героиню зовут Ассоль, а не Ольга, и почему Грей на своем корабле возит чай и кофе, а не более нужные в хозяйстве мыло и гвозди...
Насчет Ассоль - а кто сказал, что она фрик? Немного неадекватная - это не фрик (который чаще всего, увы, слишком адекватен и просто эпатирует публику). К тому же психотики и олигофрены в легкой степени (к коим Ассоль не относится, избави боже!!!) социализируются не хуже нас с вами (а может, порой и лучше:)) и даже могут не только получать высшее образование, но и становиться кандидатами наук. Доказанный факт.
(Просто у меня в приятелях водятся такие вот Ассоли... которые способны позвонить в полночь, когда ты сидишь над срочной работой, просто чтобы поговорить "о высоком"...вот душа у них поет, а что на другом конце провода человеку просто не до них, это им пофиг... а когда ты их в вежливой форме посылаешь - обижаааются)
Насчет Ассолиного папы - не надо забывать, что репутация его в городе была самая мрачная (и травили Ассоль в немалой степени из-за этого).
А с Греем как раз все в порядке. (Но мой любимый персонаж оттуда - Летика:)..).
Насчет "ролевого поведения" - в целях безопасности государства (о чем советские идеологи по культуре и воспитанию и заботились) подросткам лучше действительно мечтать про "алые паруса", чем, допустим, про "сорокаорудийный трехмачтовый бриг" (ну помните, зонг Дженни-Пиратки, который поет Полли в "Трехгрошовой опере"?).

Фильм про "Серый автомобиль" - это "Господин оформитель", что ли, с Авиловым в главной роли и с музыкой Курехина?.. Да, это действительно впечатляет... хотя от Грина там рожки и ножки, это какая-то помесь Скалдина с Чаяновым (фантасты - современники Грина, и, положа руку на сердце, более интересные как авторы)...
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.10.07, 10:47   #39
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Сомневаюсь, чтобы это делалось сознательно, но конечно, модель "сиди и жди своего Камаза с пряниками (зачеркнуто) брига с алыми парусами" гораздо удобнее для идеологов застойного социализма, нежели модели поведения активного.

Нну, матушка Грея - есть у меня тихая убежденость, что его отказы от выгодных контрактов на перевозку "мыла и гвоздей", как и три тысячи метров алого шелка кто-то должен был оплачивать, и боюсь, денежки шли из дома. Да и необразованная девчонка в качестве невестки - сомнительная радость. :)

Ладно, сказка ведь, действительно.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.10.07, 14:05   #40
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
В самом деле, почему Ассоль "неадекватна"?

Ей просто не повезло родиться в мещанской (в плохом смысле этого слова) Каперне. Используя терминологию К. Льюиса, она просто попала "не в тот карман". Если бы она жила в большом городе вроде Зурбагана или Гель-Гью , где чудаков и романтиков хватает, на нее бы особого внимания не обращали. Точнее, вполне возможно, что симпатичные молодые люди как раз обращали бы на нее внимание. Возьмем, к примеру, Дэзи ("Бегущая по волнам" или Тави - они что, многим отличаются от Ассоль?
А капернцы, как помните, понимали, что Ассоль дано в своем роде многое - "только на другом языке".
К тому же ее детство никак нельзя назвать нормальным, это тоже наложило отпечаток на ее характер и прибавало "странности". Отец-то ее стал изгоем после гибели Меннерса-старшего, а отношение капернцев к Лонгрену и на дочку перешло. Мечта об "алых парусах".. пожалуй, это способ самозащиты, чтобы не сойти с ума в таком окружении. Хотя не очень верится, что в Каперне, какой бы маленькой не была эта деревушка, жили сплошные хамы и злобные дураки, не считая Ассоль и Лонгрена, их соседки, которая нянчила Ассоль, и их друга-угольщика, может, еще пары-тройки людей? Хотя, вполне возможно, немногие нормальные люди не осмеливались идти против большинства.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 02:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.