Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 12.04.08, 23:36   #1
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Тед Чан

"Ад - это отсутствие Бога"

Что Вы об этом думаете? Может, все уже давно прочитали... Но всё же.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.08, 21:43   #2
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Вот что пишет сам автор:

Сначала я хотел написать рассказ об ангелах, посмотрев фильм «Пророчество» — триллер о сверхъестественном, написанный и поставленный Грегори Вайденом. Я долго пытался придумать рассказ, где действовали бы ангелы, но никак не мог найти сценарий, который бы мне нравился. Только когда я стал думать об ангелах как о явлениях ужасающей мощи, визит которых напоминает природную катастрофу, мне удалось продвинуться. (Быть может, я подсознательно думал об Энни Диллард. Впоследствии я вспомнил, что она когда-то писала насчет того, что, будь у людей больше веры, они бы при входе в церковь надевали мотоциклетные шлемы и пристегивались к скамьям.)

Мысль о природных катастрофах навела на мысль о страданиях невинных. Колоссальный поток религиозных советов сыплется на тех, кто страдает, и ясно, что нет единого ответа, который уст­роил бы всех: то, что утешает одного, кажется омерзительным другому. Вспомним, например, Книгу Иова.

Лично мне кажется утешительным в Книге Иова то, что в конце Бог вознаграждает Иова. Оставим в стороне вопрос, могут ли новые дети возместить потерю тех, что были, но почему вообще Бог восстановил состояние Иова? Зачем такой хеппи-энд? Одна из главных идей Книги Иова в том, что добродетель вознаграждается не всегда и с хорошими людьми случается плохое. Иов в конце с этим смиряется, проявляет добродетель — и за это вознаграждается. Не подрывает ли это сам смысл Книги?

Мне кажется, что Книге Иова не хватило смелости пойти до конца: если бы автор был по-настоящему привержен идее, что добродетель вознаграждается не всегда, не кончилась бы Книга тем, что Иов по-прежнему нищ, наг и бездомен?


Что, никому не интересно?
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.04.08, 19:35   #3
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Цитата:
cosinus пишет:

Мне кажется, что Книге Иова не хватило смелости пойти до конца: если бы автор был по-настоящему привержен идее, что добродетель вознаграждается не всегда, не кончилась бы Книга тем, что Иов по-прежнему нищ, наг и бездомен?[/i]

Что, никому не интересно?
Очень интересно, только эрудиции не хватает.
Но есть два предположения профана.
1. даже если бы у книги хватило смелости пойти до конца, мы с Вами об этом ничего бы не узнали. Ведь доступный нам текст - результат тридцати веков редакторских усилий, подгонявших текст под определённые (пусть и менявшиеся) парадигмы.
2. Иов жил в земле Уц (сев. Аравия) и НЕ ОТНОСИЛСЯ К РОДУ АВРААМОВУ. Вот интересно, если бы относился, дал бы его Бог сатане так скрутить?..
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.04.08, 21:27   #4
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Рассказ мне очень понравился, а язык какой-то дистиллированный, вернее даже суконный. Может, конечно, это перевод такой?
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.04.08, 20:05   #5
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
А мне показалось, что язык нарочно сделан таким - для пущей объективности, возможно, в подражание газетным сообщениям о катастрофах.

Странный мир в этом рассказе. Вроде бы есть рай и ад, все видят, куда отправляется душа, регулярно являются ангелы, но все это никак не связано с этикой. Люди могут только гадать о причинах, почему кто-то попадает в нижний, а кто-то в верхний мир. Похоже, им никто не объяснил "условия игры". Даже то, что казалось стопроцентной гарантией "спасения", не выдержало проверки. Эта неопределенность пораждает жестокость к тем, кого считают "наказанными", и гордыню тех, кто воображает себя "отмеченными и наделенными миссией". Безнадежное место. Книга Иова куда светлее.

Рассказ, безусловно, сильный.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.04.08, 16:25   #6
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Ларчик, я тоже подозреваю, что язык нарочно сделан таким - всё равно немного раздражает. А вот по поводу этики - очень интересное замечание. Может быть, автор поставил (кроме всего прочего) такой эксперимент:
1. Оставим (по сравнению с традиц. иудео-христ. представлениями) "непознаваемость"
2. Добавим реальное физическое присутствие "агентов" неба (ангелы и прочие лучи)
3. Что будет с теодицией?
Получилось, вроде она и вовсе не нужна - обращенные начинают любить бога не ЗА а чуть ли не ВОПРЕКИ.
И интересное побочное следствие сочетания 1 и 2: получается слишком похоже на безличную природную силу (может ведь человека и обычной молнией убить, или из-за радиации родится младенец с уродством) - вопрос об этике вроде отпадает сам собой или переводится на уровень язычества (той же Греции), где посмертная доля В ПРИНЦИПЕ НЕ ОТРАЖАЕТ заслуг и прегрешений, а боги, по выражению Зелинского, отличаются не справедливостью, но силой.
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.04.08, 21:50   #7
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Моё впечатление такое, что автор описывает именно н а ш мир, и никакой другой. Только подсвечивает те его стороны, которые обычно не освещаются.

Люди, которым, как они думают, повезло в жизни, считают, что а) это им за добрые дела. Или б) Бог не усмотрел. Или в) что им просто повезло. Люди связывают своё текущее состояние в т.н. "реальном мире" с тем, как и какими они себя ощущают.

В реальной, без кавычек, реальности дело может обстоять (не всегда, но иногда) именно так, как в этом рассказе Теда Чана.

Бог таков, каков он есть: если искушать Его, как это делает главный герой, непременно окажешься в аду. Избавление в болезни, прозрение, дарованное слепым - вовсе не милость, а испытание, вовсе не облегчающее, а напротив, затрудняющее жизнь. Впрочем, муки, которые испытывают те несчастные, с начала жизни обречённые на страдания, и те, другие, что знают о способе существования без паралича и рака не понаслышке, тоже не наказание. Это способ донести что-то до людей, не так ли?

Разумеется, это не так. Автору симпатичен его герой, и он сочувствует ему, хотя бы и тем, что решил написать о таком, как он. Безусловно, Тед Чан знаком с творчеством и биографией бедняги К.С. Льюиса. Его концепцию ада, его сухого остатка он и выписал в своём рассказе, за тем лишь исключением, что в его аду - homo боговдохновенный, и он там - как минимум очень надолго.

Многослойность рассказа впечатляет. Я недостаточно талантлив, чтобы обосновать ответы автора и задать правильный вопрос. Но всё же, почему герой оказывается в аду, и совершенно один? Ведь любовь всесокрущающа...?

У меня много вариантов, и ни один не годится. Наверно, потому что лишь Он один всеведущ и непознаваем, а может быть, у меня не хватает смелости обвинить Его в чересчур жестоких методах, или, возможно, в недостаточной адекватности действий. Но возможно, что Нейл (вслед за автором) пока не понял: ад - не просто отсутствие бога, а рай - не просто присутствие Его.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 09:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.