Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Исторический факультет

Исторический факультет История Арды, раннего средневековья Европы, а также античности. Включая мифологию.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 04.03.04, 13:27   #21
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
У меня тоже есть вопросы. :)

Во-первых, что такоее "галёный материал". Во-вторых, что там о "материалах на сайте"? О какой именно систематизации идет речь, если они давно систематизированы и рассортированы по разделам и подразделам?

Цитата:
Ладно, чую хранителям идея пришлась не по вкусу
А причем тут хранительство? :) Пока я не подписываюсь "Хранитель при исполнении" и не указываю на нарушения правил форума, я такой же его посетитель, как и все - и то же относится ко всем хранителям. Все мы, высказавшиеся здесь, приводили свою личную точку зрения, как "толкинисты", а не как "модераторы".

И последнее.
Цитата:
Вот представьте сетуацию. вы недавно стали толкинистом, и... а под рукой наш учебник. Другой вариант, вы давно толкинист, но как-то раз... а под рукой наше детище.
Гм. Ну, поскольку я "давно толкинист", то признаюсь - в учебнике не нуждаюсь. Потому что довольно хорошо ориентируюсь в текстах Толкина, и, если мне что-то понадобится, то предпочту опираться на первоисточник, а не на его обработку. А если "недавно"..

Учебник, судя по вашим словам, мог бы ориентироваться и на "давно толкинистов", и на "недавно толкинистов". А бывают учебники одновременно для пятого и первого класса? :)

Я честно пытаюсь понять вашу идею. Но пока не могу..
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.03.04, 14:09   #22
Moria
old timer
 
Аватарка Moria
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Herrang
Сообщений: 608
Moria is an unknown quantity at this point
Конечно, лучше Толкина написать о Средиземье мог только Толкин, но мы и не претендуем на это. А вот насчёт "учебника... для 5х-11х классов" позволю себе с вами не согласиться. Во-первых, педагогическая программа, скорее всего, должна предусматривать то, что ею будут пользоваться как учащиеся, так и педагоги со стажем( ориентированность, конечно, больше на последних). Во-вторых, программы подобного рода, по сути своей, не являются банальным пересказом первоисточника, а неким дополнением к нему. Основная цель такой программы в том, чтобы помочь читателю как можно глубже изучить произведение. В силу собственной индивидуальности, один отдельно взятый читатель не может охватить весь спектр проблем, затронутых и разработанных в произведении. А пособие всегда может компенсировать такие пробелы. Тем более, мне кажется, что нельзя руководствоваться исключительно собственной точкой зрения, всегда полезно выслушать и других. Мы же живём в цивилизованном обществе, поэтому по определению обязаны считаться с чужим мнением.
P.S. Мой E-MAIL(хотя я его писала раньше): morwen007@yandex.ru
Moria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.03.04, 20:40   #23
Nevar
youngling
 
Аватарка Nevar
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Златоуст
Сообщений: 114
Nevar is an unknown quantity at this point
Прошу меня простить, я глубоко уважаю мнения хранителей и при исполнении и не при исполнении. Ценю все ваши мнения, и во многом с вами согласен.

Чесно говоря, я во могоих городах сталкивался с тем, что "Правительство" ролевых городов обучает своё население всему, что угодно, только не миру толкина. А интернет есть не у всех.

Плохой пример, но достоин того, чтобы его привести:
Косово, Хорватия. Там после сербско/албанского противостояния на рилигиозно территориальной почве, не то чтобы интернета, зданий жилых маловато. Там обстановка до сих пор хреновая. А ребята -толкинисты бьются в стену непонимания со сторны KiFOR.

А в России, некоторые ОПЫТНЫЕ толкинисты не могут дать ответ на вопрос НЕ опытного. Я перечитал всего толкина, 2 раза. Многого не знаю до сих пор.

Перебираю кучами сайты и книги. Трачу уйму времени. А что толку? От того что я знаю, мои друзья не преуспеют в знании! А в учителя без учебника пробиваться не легко.

Конечно, легко сидеть в Москве или другом крупном городе и говорить "Как это так, почему вы не знаете то, почему это, всё же так легко!". Но уйма маленьких городише, переполненных толкинистами, такими же как и мы с вами, сидят и думают. Блин! Ни фига я тут не понимаю, и не пойму.

Толкинизм на людях держится, господа, а если люди уйдут. Боюсь, мы станем последним поколением почитателей толкина. Извините за глобальность.

Last edited by Nevar; 06.03.04 at 22:53.
Nevar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.03.04, 15:21   #24
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Цитата:
Толкинизм на людях держится, господа, а если люди уйдут. Боюсь, мы станем последним поколением почитателей толкина. Извините за глобальность.
Не соглашусь с таким мрачным прогнозом. :) Не мы первые, не мы и последние. С чего бы вдруг?
Цитата:
А в России, некоторые ОПЫТНЫЕ толкинисты не могут дать ответ на вопрос НЕ опытного. Я перечитал всего толкина, 2 раза. Многого не знаю до сих пор.
Конечно, не знаете. И я не знаю. И никто не знает - кроме того, кто это все написал. В самом деле, ведь не учебники же по истории Средиземья писал Толкин, а - "живые" книги. На многие вопросы ответов он не оставил. На многие оставил - но противоречивые. Спасет ли некий учебник положение? И не станет ли он простым "пережевыванием" того, что и так изложено в книгах?
Цитата:
Перебираю кучами сайты и книги. Трачу уйму времени. А что толку? От того что я знаю, мои друзья не преуспеют в знании! А в учителя без учебника пробиваться не легко.
Возьмите, к примеру, любой учебник, скажем, географии. Источников, из которых для него черпали сведения - сотни. А что послужит источниками для учебника по географии Средиземья? ВК, "Хоббит", "Сильмариллион", etc. А не проще ли самому прочитать?

Что я могу посоветовать вашим друзьям, которые хотят в чем-то разобраться - пусть читают эти самые книги. Не так уж их и много, если на то пошло.

Ну а что касается опытности или неопытности.. Так не на все же вопросы можно ответить, и опытность тут будет не при чем. Я первый раз взяла книги Толкина в руки 13 лет назад, но ответить на вопрос, как звали кошек королевы Берутиэль, не смогу. :)
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.03.04, 18:28   #25
Alla
Хранительница
 
Аватарка Alla
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
Alla is an unknown quantity at this point
Мне другое не очень понятно.
Что именно будет предметом учебника. Вторичный мир Толкина или сами его произведения?
Потому что если вторичный мир, то на все вопросы по нему ответы можно искать только у самого Толкина. И нельзя ответить лучше, чем это сделал он сам.
А вот если произведения, то тогда даже невозможно представить себе всеохватывающий список источников. Не говоря уже о том, что доля вероятности, с которой можно будет дать ответ на тот или иной вопорос (самый простой пример - аллюзии, скрытые в той или иной фразе), будет весьма и весьма далека от стопроцентной.
Alla оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.03.04, 21:14   #26
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Навязну в зубах. Ул.

Самый лучший учебник - это тексты. Поклон Терн.
Самые лучшие тексты - это тексты, которые прочитал и понял.
Самые понятные тексты - тексты на понятном языке.
Переводите!
ttt.by.ru
Улыбка.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.03.04, 21:46   #27
Moria
old timer
 
Аватарка Moria
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Herrang
Сообщений: 608
Moria is an unknown quantity at this point
Ответ на: "Переводите...ttt.by.ru"

John, не объясните ли подробнее, что имеется в виду, а то я как-то вашей мысли не улавливаю.
Moria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.03.04, 22:04   #28
Alla
Хранительница
 
Аватарка Alla
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
Alla is an unknown quantity at this point
Re: Ответ на: "Переводите...ttt.by.ru"

Цитата:
Moria пишет:
John, не объясните ли подробнее, что имеется в виду, а то я как-то вашей мысли не улавливаю.
Имеется в виду, что лучшие переводы текстов Толкина делаются силами объединения ТТТ - TolkienTextTranslation, в котором John - один из отцов-основателей. :))

Last edited by Alla; 07.03.04 at 23:21.
Alla оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.03.04, 22:08   #29
Moria
old timer
 
Аватарка Moria
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Herrang
Сообщений: 608
Moria is an unknown quantity at this point
Спасибо, буду знать
P.S. Ужасно стыдно, но не могу же я, в самом деле, знать всё?
Moria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.03.04, 02:04   #30
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Moria, и вовсе не стыдно. :) Форум на то и форум, чтобы вопросы задавать.
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.03.04, 17:19   #31
Moria
old timer
 
Аватарка Moria
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Herrang
Сообщений: 608
Moria is an unknown quantity at this point
Re:

Конечно, неплохая идея - переводить, но есть ли в этом смысл? В наше время существует огромное кол-во всевозможных переводов, и хороших и не очень, так что будет ли от такой работы какая-нибудь польза? Я так понимаю, вам всем не очень нравится наша идея, поскольку вам не совсем понятно, что именно мы хотим сделать? Я пыталась объяснить и раньше, но, похоже, безуспешно. Да это и не удивительно: довольно сложно обсуждать то, чего ещё не существует. Соглашусь с Nevarom, скорее всего, наша работа будет "мнением ещё одной кучки людей". Мы хотим помочь начинающим разобраться в сложном художественном мире профессора, а для толкинистов со стажем тоже найдётся интересный материал (как я уже писала раньше, обратить внимание на все нюансы в одиночку невозможно, а мы подскажем, по крайней мере-постараемся)
Moria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.04.04, 09:17   #32
skill
youngling
 
Аватарка skill
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 106
skill is an unknown quantity at this point
Господа! Я может задам несколько приземленный вопрос, но такой уж у меня склад ума: я прагматик и скептик, мне нало все знать наверняка. Как вы собираетесь издавать этот будущий учебник? Как его напечатать? Ведь согласитесь: проще работать, когда знаешь точные ответы на такие вопросы. О самом учебнике. Лично мне понравилась идея о проверке знаний по текстам Толкиена. Как я понимаю, речь идет о своеобразных тестах по Толкиену для закрепления прочитанного. Я бы с удовольствием проверил бы свои познания. Но я не спорю, такие тесты скорее являлись бы развлечением для толкиенистов, чем серьезным трудом. Но мне все равно это нравится, хотя бы потому, что идея оригинальна. P.S. хочу извинится перед автором темы за то, что у нас совпали изображения, я не намерено. И так как вы регистрировались раньше, то я готов поменять свою картинку, если хотите.
skill оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.04.04, 10:18   #33
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Года два назад я проходила некий он-лайн курс по Толкину, который вела одна американка. Все, как положено - текст лекции, потом тест на закрепление материала. Все это до сих пор лежит дома, нужно только найти..
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.04.04, 14:13   #34
Alla
Хранительница
 
Аватарка Alla
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
Alla is an unknown quantity at this point
Цитата:
Tern пишет:
Года два назад я проходила некий он-лайн курс по Толкину, который вела одна американка. Все, как положено - текст лекции, потом тест на закрепление материала. Все это до сих пор лежит дома, нужно только найти..
А как эту американку звали, не помнишь?
Alla оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.04.04, 14:50   #35
Jamelia
youngling
 
Аватарка Jamelia
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 15
Jamelia is an unknown quantity at this point
Назад в прошлое

Просто ой. В общем ещё раз предлагаю собственную помощь в написании учебника. Жду ответа...
Л.С.
Jamelia оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.05.04, 20:00   #36
Alexia
youngling
 
Аватарка Alexia
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 13
Alexia is an unknown quantity at this point
Ребята, я с вами! У меня сразу предложение: обращаюсь ко всем обитателям форума, что бы вы лично хотели прочитать в этой педагогической программе, что бы вам было интересно узнать, прочитать(имеется ввиду, какие сводные данные и выводы, рассуждения и предположения были бы вам интересны)?
С уважением,Alexia.
Alexia оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.06.04, 20:12   #37
Moria
old timer
 
Аватарка Moria
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Herrang
Сообщений: 608
Moria is an unknown quantity at this point
Люба, Алексия, спасибо за отзыв, правда, боюсь, наша работа так и замерла в мёртвой точке, пока новостей нет.
Moria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 14:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.