Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 26.03.04, 18:21   #1
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Толкинизм и секты

Сегодня в маршрутке(транспорт такой поганый-все слышно)мы с подругой наблюдали за разговором сидевших напротив нас женщин лет сорока.Одна с волнением рассказывала другой о том,что ее дочь как-то странно себя ведет,а именно постоянно изрекает непонятные,но угрожающе звучащие фразы,завешала всю комнату плакатами со страшными мордами(это про Фродо,наверное=)) и т.д.,в числе прочего ужаса упоминается что девушка(я так поняла ей лет 16)называет себя толкиниской.Вторая женщина отвечает с трагичным оттенком в голосе,что тоже слышала о толкинистах,будто это какая-то вроде секта,и начинает рассказывать, явно путая толкинистов со скинхэдами.Моя подруга молча давилась от смеха,а меня как-то задело.Вот почему если человек увлекается детективами или НФ,это нормально,и окружающим как-то до этого фиолетово,но если объявляется толкинист,даже первой стадии толкинутости,то люди вокруг него сразу делятся на "братьев по разуму",коих,к сожалению меньшинство,и тех,для кого он минимум странный,в более тяжелых случаях псих или приверженец какой-то секты?
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.03.04, 18:45   #2
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
Тоже больной для меня вопрос. Хотя ко мне лично еще никто не приставал с наездами насчет моей толкинутости, а вот мою подругу (благопорядочного эльфа!) обозвали сатанисткой(!).
Зато однажды произошел случай - выходили мы с открытия выставки в краеведческом музее, где по-дружески общались с одним реконструкторским клубом. Они все в нарядах, такие умные, красивые... Так вот, бабульки-гардеробщицы называли их не иначе как сектанты, а глядя на нас сокрушенно качали головами - "такие молодые, и уже...":)))
А вообще, Саншторм, не бери в голову. Если на каждого тупицу-цивила обижаться - никаких нервов не хватит!
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.03.04, 19:01   #3
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Сначала вопрос такой: много ли есть любителей детективов или НФ, которые завешивают всю комнату плакатами, к месту а чаще не к месту цитируют любимые произведения на языке, которого окружающие не понимают, и всячески демонстрируют, что есть их братья по разуму,а есть презренные остальные?
Много ли вы видели любителей Агаты Кристи, отождествляющих себя с мисс Марпл?

Кроме того, мать этой девушки, скорее всего, волновало не столько то, как она себя называет, сколько то, что она валяется целыми днями на кровати с книжкой в руках или слушает музыку, не занимается (а кто за нее экзамены сдавать будет?), бросила баскетбольную секцию и ничегошеньки не делает по дому (эльфийской деве, видите ли, не пристало заниматься ни тем, ни другим). Если она сама всячески подчеркивает свою отъединенность от окружающих, и в первую очередь, близких (ах, этот мир слишком груб для меня, ах, меня снедает эльфийская грусть), то как не назвать ее увлечение сектой?

Если описанные симптомы отсутствуют, то родители обычно довольно спокойно реагируют на интересы детей.

Ну и - вы, например, рерихнутых видели? Как оно смотрится со стороны?
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.03.04, 07:30   #4
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Имхо

Мда, рериховцы - это, конечно, еще те господа.
А знаете, было в свое время такое народное течение - были люди, тоже почитавшие одного Великого Классика, ходившие в своеобразной одежде и проповедовавшие своеобразные идеи. Звались толстовцами:)

Хотя я согласна со Скарапеей - всячески показывать, что все остальные - "братья по разуму" - это очень, очень, очень дурной тон. Может, поэтому я к местным ролевикам и не попала:)
Зы: Хотя меня, всю из себя цивильно-благоприличную тоже в свое время мама спрашивала: "А правда, что толкиенисты - это такая секта?" :)

Last edited by Amarin; 29.03.04 at 04:12.
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.03.04, 12:28   #5
Морвен Рыжая
old timer
 
Аватарка Морвен Рыжая
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Королев, Подмосковье
Сообщений: 223
Морвен Рыжая is an unknown quantity at this point
Вот про плакаты не надо. Мальчишки завешивают свои комнаты фигней и похуже, чем портреты киноперсонажей из ВК, даже если это Саурон или обожаемый кое-кем Углук. :) Так что плакаты - побоку. Это вообще не может быть признаком не только сектанства, но и простой нездравости. Разве что у юного создания кончились стены и плакаты переползли на потолок, размножаясь там делением. :)))

Что до "братьев по разуму", то довольно многие люди делают культ из своих увлечений - те же алисоманы, любители металла, рока и прочее, которые делят мир на своих единомышленников и на прочих, так у них еще и противники есть. У толкинистов, по крайней мере, выраженный идеологический противник отсутствует - есть они и есть цивильный мир, не понимающий их возвышенных интересов.
Что характерно - во многих случаях так и есть - мамаши и папаши, не только и не столько замотанные жизнью, сколько зажавшие себя в узкие рамки привычного, часто не дают себе труда понять, чем это именно их чадо увлеклось. А потом еще удивляются, обнаружив вдруг детей в реальной секте! Либо огульно записывают в сектанство все непонятное.
Кстати, у меня в свое время имели место противоположные примеры в собственной семейке: мать меня понимала, а отец охаивал все скопом, не интересуясь. При том, что именно в тот период мать больше пахала на работе, но она находила в себе интерес к моим делам и время выслушать мои тогдашние восторженные вопли.

На успеваемость увлечения часто отрицательно влияют. Конечно, причинами надо интересоваться, обязательно - мало ли какова причина, человек может просто влюбился. :)

Так что это все общие внешние симптомы, которые могут свидетельствовать как о любом неблагополучии в жизни школьника/студента, так и о любом новом увлечении - как хорошем, так и не очень. А родители далеко не всегда дают себе труд разобраться.
Особенно родители "классического цивильного типа" :)))) (это не термин :), которых интересует прежде всего накормленность, одетость и успеваемость ребенка.

Я не буду спорить с тем, что толкинисты часто со стороны смотрятся странно. Но вот реакция на эту странность тоже не всегда адекватная, как тут уже было описано!
Впрочем, теперешняя "мОлодежь" с Октябрьской площади смотрится гораздо хуже, чем народ в костюмах с Нескучного сада. И дурная реакция на них нисколько не удивительна.

Скарапея, валяться целый день с книжками на диване можно, и не будучи толкинистом, это, знаешь ли, все ж не только наша привилегия - читать запоем! Этому в наше время вообще радоваться надо, что чадо книжки читает, а не в барах пиво пьет.

[*] Предупреждение.

Чрезмерно широкие улыбки считаются нарушением правил Форума.

Хранитель АнК.
Морвен Рыжая оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.03.04, 16:35   #6
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Я вовсе не заморачиваюсь на мнении каждого отдельно взятого,э-э-э...ладно,промолчу=)Просто при чем тут секта,сатанисты и прочее,не ужели люди(преимущественно бывш.граждане великого и ужасного СССР)
настолько зациклились на "нормальном" поведении "как все",что любое отступление от этих рамок-уже вещь крайне отрицательная по определению?Мне очень повезло с родителями:папа сам недалек от толкинизма,а мама хоть в хоббитах ничего и не понимает,но относится с уважением к моим интересам=)
И если человек толкинист,то ему вовсе не обязательно бросать все на свете,и ни один из моих знакомых этого и не сделал,просто свободное время кто-то начал заполнять не пивом,а,скажем,репочесанием над нестреляющим луком=)Или написанием чего-то,опять-таки,это же положительно:физику с литературой ребята подучили...А кто Сарумана отыгрывал-еще и химию=)
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.03.04, 17:09   #7
Дженова
youngling
 
Аватарка Дженова
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Первопрестольная
Сообщений: 109
Дженова is an unknown quantity at this point
На самом деле дело не только в родителях. Мои друзья начинают кататься по полу от истерического смеха, только потому, что в углу моей комнаты стоит клинок. А предсказаниями моего светлого будущего в застенках Кащенко занимались давно и всерьез. просто люди не всегда способны понять что-то, отличающееся от их взгляда на действительность. Только мне на это глубоко и долго.
Дженова оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.03.04, 21:03   #8
Moria
old timer
 
Аватарка Moria
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Herrang
Сообщений: 608
Moria is an unknown quantity at this point
Мне тоже друг как-то сказал, давясь от смеха:"По тебе Кщенко горючими слезами плачет!" сначало было обидно, а потом вспомнилась замечательная фраза из общеизвестного мультфильма:"Это гриппом болеют вместе, а с ума сходят по одиночке" Так что толкинизм - это не сумашествие, и, тем более, не секта...ИМХО
Moria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.03.04, 17:03   #9
Sauroff
youngling
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Саратов
Сообщений: 57
Sauroff is an unknown quantity at this point
Касаемо толкинизма, сект и Саратова в частности… Есть у меня про запас несколько баек, поясняющих отношение местного (в любом, замечу, городе!) населения к толкинистам и толкиноидам. Байки с последующей моралью, на каковую попрошу никого не обижаться – это у меня просто ИМХО такое… ;)

Байка первая. Про благотворительность.

22 сентября 1995 года, г.Саратов. Городской Толкин-клуб "Золотая гора" (до наших дней не дожил, но успел немало потрудиться для продвижения местной ролевушности и толкинутости…) отмечает день рождения Бильбо и Фродо – а заодно и годовщину своего создания. В числе мероприятий – и маленькое неофициальное шествие по центру города, от оперного театра (до сих пор в тех краях ролевой народ регулярно тусуется…) до волжской набережной. Шествие наполовитну в прикидах, наполовину цивильное (я, например, прямо после работы был, так что "в штатском"), впереди знамя, где-то рядом гитара… в доспехах и при оружии никого не было, как мне помнится. Все тихо-мирно, ни один мент не подошел, ни одна гопа не пристала. Зато примерно на середине пути подваливает люмпен-пролетарий неопределенного возраста, но определенного градуса проспиртованности и начинает интересоваться, а чем таким интересным мы занимаемся и какова наша, так сказать, программа. Народ ему объясняет про писателя Толкина и хоббитов, но люмпену это как-то… не воспринимает, в общем. :) Зато через пару минут он задает главный вопрос: "А с благотворительностью у вас как?!" На что следует логичный ответ: "Принимаем в любом виде – вы чем-то хотите нам помочь?!" ;) Разочарованный человек с жалобными, но совершенно нецензурными воплями удаляется. Он просто на кришнаитов насмотрелся – в те поры они были активны и всем желающим во время своих шествий всяческий халявный прасад раздавали, вот и… 8)

Мораль о гражданах экс-СССР: в былые (брежние, да и перероечные тож, и сразу после…) времена открыто выделялись (можно и более грубо сказать… ;) но здесь дамы!) либо упертые неферы (которым "ан масс" советская психиатрия заготовила диагноз "вялотекущая шизофрения" – уникальный и ныне отмененный вообще), либо всяческие потенциальные мученики за веру или идею. А ежели еще и одеты не по-цивильному – значит, точно секта. Кто помнит "парады" кришнаитов или "гастроли" ныне подзабытого "Белого Братства Марии-Дэви-Христос-Юсмалос", тот поймет реакцию общества… :(


Байка вторая. Про кашу.

Июль 1999 г. Окрестности Саратова, лесопарковая зона, выходные. Гуляем мы с супругой по лесу, выходим к "Кривой Березе" – это у нас вечное место отдыха бардовско-туристической тусовки. Среди присутствующих видим знакомые лица (с бардами мы в те поры тоже тусовались), подсаживаемся, приветствуем своих и знакомимся с неизвестными. Среди прочего разговора нам было поведано о страшных и непонятных толкинистах.

Во-первых, толкинисты обосновались неподалеку от Кривой Березы, устраивают между собой дуэли на железных мечах, напиваются пьяными и орут дикие песни. (Комментарий – там неподалеку облюбовали местечко ребята из военно-исторического клуба, каковые на слово в их отношении "толкинист" реагировали как на оскорбительное… ) Так что нам рекомендовали быть поосторожнее и туда (показано направление) не ходить. Во избежание.

Во-вторых, одна почтенная леди рассказала историю, заслуживающую внимания. За неделю до того решили они, значить, с друзьями провести выходные на 10-й Дачной (это тоже было место туристическо-альпинистских стоянок, в те годы ставшее ролевушным полигоном). И вот стоят они, значить, палатками, а тут из лесу выходят люди вида странного, в майках черных и феньках бисерных, и просят жалостливо – а не найдется ли у добрых туристов молока сгущенного, чтобы кашки сварить? Поделились туристы – леди из собственного рюкзака банку изъяла – и стали ждать продолжения. Поскольку туристы были старого замеса и закала, и знали-надеялись, что у приличных людей в таком случае принято хоть символически, но делиться получившимся продуктом – дабы не выглядеть халявщиками и бакланами-хвостопадами. Ждали, ждали, ждали… не дождались (а по времени любая каша уже дважды сготовилась бы), и леди решила посмотреть, что же там за голодающие завелись в нашем Поволжье. Может, еще помочь чем надо…

Тропинка в заданном направлении вывела к руинам деревянной крепости и навесу из брезента. Среди прочих деталей интерьера обнаружилась группа неферов и котелок с "кашей". О туристах мало кто был в состоянии вспомнить, но кто вспомнил – честно предложил угощаться чем осталось. Обнаружив, что вместо крупы в останках сгущенки присутствует зеленая мелкорубленная листва, леди удалилась чисто по-хоббитски (хотя и слова такого не знала ;) ) – тихо, очень тихо, и очень быстро. И по сей день, видимо, удивляется и не понимает – что же там было, в котелке-то… если сведущие люди не объяснили, как эта трава называлась и для чего ее обычно употребляют… :) Но свято считает, что встретилась именно с толкинистами. А кому же еще в деревянной крепости обитать? Все знают, что толкинисты – это те, которые игры устраивают и мечами машутся… ;)

Комментарий: на полигоне неферов отродясь было немеряно, но некоторая (довольно значительная) часть из них ездила не играть, а тусоваться во время игры – чем, кстати, не раз обламывала народ… Отдельные граждане из этой категории и поселились в руинах крепости, стойко перенося набеги гопников, охолодания и прочие невзгоды. Чем (а также употреблением, загаживанием и похождениями в сторону пионерлагерей и дач) привлекали неблагожелательное внимание местных дачников, гопы, милиции и прочего населения. Каковое описаным выше образом автоматически переносилось на толкинистов. Если добавить, что полигон облюбовали еще и настоящие сатанисты (с ролевой же тусовкой пришедшие…), пооставлявшие свои метки в виде перевернутых крестов, пентаграмм (одна вообще была размером на половину поляны – на первомайские праздники шабашники наши отметились… J и регулярно подновляли!) – то долго, долго придется доказывать постороннему человеку, что вот эти, которые там – это не мы и даже почти не наши… :( А уж если такой человек после (или в процессе) всего прочего попадет на игру, да еще с отыгрышем какого-нибудь обряда… ;)

Мораль: граждане, дело отнюдь не только в том, что толкинисты "не такие, как все", а еще и в смешении понятий и терминов. Это нам важно, "кто есть ху" ((с) М.С. Горбачев), а со стороны все мы одинаковы. Особенно ежели все в прикидах, с мечами и какой-то мистикой занимаемся… Есть очень хороший, проверенный с советских времен способ не обострять отношения с местным населением и властями, у него даже название есть шибко умное: "социальная мимикрия". То есть ежели вы начинаете грузить бабусю-дачника-мента толкинизмом и Толкином, эльфами и дивными новыми мирами – даже в самой нормальной и цивильной обработке вы получаете настороженное (как минимум!) отношение. Если у вас зарегистрирован клуб при каком-нибудь ДК или молодежном центре, вы говорите волшебные слова "у нас тут плановое мероприятие" и показываете бумажку с гербовой печатью… вас автоматически пускают по разряду каких-нибудь артистов-балалаечников. Все довольны, всем хорошо. Самый изумительный случай, который мне известен – это ответ одного из реконструкторов вызванному бдительным населением наряду ППС (дело было поздно вечером вблизи жилых домов…): "Проводим с допризывниками плановые занятия по строевой подготовке!" :) Что и было незамедлительно продемонстрировано. Менты посочувствовали молодежи, похвалили инструктора и отбыли.

Особой осторожности требует общение с журналистами. Лучше всего иметь таковых в своей среде и выдавать готовый материал – правильно проведенная PR-кампания ублажает местную администрацию и может принести много пользы народу. Неправильная работа (вы разговариваете с журналистами, они что-то снимают, а потом показывают, что и как хотят) может служить темой отдельной байки, но я сам не участвовал, только видел по ТВ результат, возвращающий нас к основной теме. И не один. Журналист ищет кадры и факты "погорячее", а обыватель делает соответствующие выводы. То, как мы за книжками сидим или свои пишем, журналисту скучно, а вот как вокруг костров прыгаем и какие-то обряды творим… ;) …это можно и заснять, и показать, и даже начальство похвалит. И попробуйте после таких кадров с соответствующим комметнарием убедить тех же бабусю-дачника-мента, что мы не секта, а просто взрослые люди так вот играют. :(

Впрочем, для полного эффекта можно начать рассказывать неподготовленному населению свои квенты. Или хотя бы обсуждать их при посторонних, вкупе с мистико-магическими заморочками. Особый эффект производит на родителей… ;) …но можно опробовать и на психиатрах. Если вам, например, от армии закосить нужно. :)

Извиняюсь за столь длинное послание, но очень не хотелось (да и по правилам вроде бы не полагается…) делить его на "сотню маленьких медвежат" :), а расказанное мне представляется вполне уместным и в тему. Поскольку иллюстрирует не только мною, но и несколько выше сказанное/написанное. Касаемо же сектантства… С точки зрения сектоведения (есть и такое занятие для умных людей) толкинизм как таковой, естественно, не секта, а в лучшем случае неформальное общественное движение. А вот отдельные группы толкинистов (а также ниеннистов, перумистов… :) для посторонних это все наши "внутренние разборки"! ) вполне попадают под определение "просектантских" – то есть не сформировавшихся как секта (например, из-за отсутствия религиозной идеи), но обладающих сходными свойствами. Увы, но факт. :(
Sauroff оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.03.04, 23:43   #10
darin
youngling
 
Аватарка darin
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 90
darin is an unknown quantity at this point
Господа люди и нелюди -эта тема рассматривалась со всех сторон,ее облизывали кому только не лень. Толкинистов называли сектантами,придурками,психами. Я считаю что это далеко не секта и тем более не болезнь.Это увлечение ,хобби и только то. Каждый решает для себя сам -читать это или нет,смотреть фильмы по мотивам этого или нет. Клянусь бородой Дьюрина -это хобби и точка. Хотя кто то может по этому спорить. Некоторые мои знакомые считают мое увлечение бесполезным и ненужным,родственники начали понимать -почему я этим увлекся.Это уже хорошо.
darin
darin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.03.04, 01:27   #11
Каскад
youngling
 
Аватарка Каскад
 
На форуме с: 03.2004
Сообщений: 21
Каскад is an unknown quantity at this point
И сельский люд смотреть на это выходил
Как на холме безумец бегал и чудил
Он видно в ссоре с головою, видно сам себе он враг
Hадо ж выдумать такое, во, дурак!
/Король и Шут. "Дурак и молния"

А Если серьезно, то есть одна вещь, которая слегка роднит толкинизм с религией - а именно наличие "канонов" и, как следствия идут ересь, ложные толкования, священные войны, Инквизиция, Кемадеро и и др и пр.
А если совсем серьезно, то я сам, не будучи толкинистом в СТРАШНЫХ СЕКТАНТОВ не верю,а на журналистские пугалки мне хвостом.Чего и другим не советую.Какая, нафиг, секта!
И немного завидую. Вас ведь так много. В RL встретиться - без проблем.
Каскад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.03.04, 07:29   #12
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
//Я считаю что это далеко не секта и тем более не болезнь.//

Первое - да, а вот насчет второго я бы сказала так: по-разному бывает. Есть люди, у которых это далеко выходит за рамки хобби или интереса - и не в лучшую сторону. Конечно, сам Т. тут ни при чем, подвернись им что-то другое, результат был бы тем же. Но надо помнить, что крайние случаи всегда заметнее, больше бросаются в глаза.

И есть, между прочим, родители, которые беспокоятся, если чадо вечер за вечером проводит за книжками. И вовсе не обязательно те, для кого "ученость - вот чума", а образованные люди, которые все же считают, что в 15 лет должны быть и учебники, и книжки, и футбол, и дискотеки - все в разумной пропорции.


Что касается граждан бывшего СССР, то не следует приписывать им какую-то особенную нелюбовь к отклонениям от общепринятого образа жизни. В других станах, независимо от того, декларируется ли там политическая правильность как норма жизни или нет, "не таких" тоже не любят. На толпу в прикидах и с мечами не станут показывать пальцами и полицию вызывать не будут, но вот арендовать дом в хорошем районе паре откровенно "не того" вида будет не просто. Домохозяин вежливо откажет, и все. Всякое общество поощряет мейнстрим, извините за выражение. Все остальное в лучшем случае вежливо терпят... или стараются использовать в коммерческих целях (см. фигурки героев фильма и все прочее).
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.03.04, 15:56   #13
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
И еще вот что (присоединять к предыдущему сообщению уж не буду).

Не следует удивляться, что под общим названием толкинистов охаивают множество совсем других людей. Так уж повелось: имя первым появившегося брэнда становится именеи нарицательным: все копировальные аппараты - ксероксы, все одноразовые подгузники - памперсы. Вся публика в странных нарядах, с феньками, с мечами-луками али с чем еще - толкинисты.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.03.04, 17:27   #14
Sauroff
youngling
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Саратов
Сообщений: 57
Sauroff is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
Не следует удивляться, что под общим названием толкинистов охаивают множество совсем других людей... Вся публика в странных нарядах, с феньками, с мечами-луками али с чем еще - толкинисты.
Самое забавное - процесс-то идет в обе стороны! Не так давно довелось общаться с девушкой, которая Толкина любит, знает и уважает, очень много делает и даже квента есть... ;) но толкинисткой себя не считает... внимание - мотивация! ...потому что не ездит на игры. Она твердо убеждена, что ролевик=толкинист, а все остальные... как она говорит, толкиноведы. :) Так и не удалось переубедить.

И таких много.
Sauroff оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.03.04, 00:31   #15
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Собственно, а чего вы все хотели? Народ реагирует на внешнее. Ситуация великолепно показана и, извините, отыграна в страшненьком фильме Ю.Мамина "Бакенбарды". Даже не особенно увлекаясь "эзоповым языком", скорее, пародируя социальные клише, режиссер продемонстрировал очень многие характерные черты явления "клубов по интересам". В гротескной форме, конечно, но, порой и в жизни гротеска не меньше. Пример с недавнего Зиланкона:
Некто в эльфячьем прикиде выбрался из ДК до ларька за пивом. Был отловлен возле ларька работником безопасности конвента. Работник взялся журить и наставлять, мол, не надо граждан провоцировать, шел бы ты обратно в ДК. Тут как раз нарисовывается рядышком явный представитель гоповско-братковского объединения и вопрошает у охранника следующее: "Чего это ты на наших толкинистов наезжаешь?" Он защищать "эльфа" кинулся! Еще одно:
Некоторые представители администрации всерьез уверены, что толкинисты и ролевики - это одно и то же. И те и другие волосаты, немыты, неопрятны, курят странные сигареты и постоянно пьют пиво. Это по некоторым оброненным официальными лицами высказываниям.
Пушкинисты тихо сидят себе в ВУЗах и библиотеках. Не воображают себя Русланом или Людмилой (а то и Черномором!), не играют в штос, не носят "широкий боливар", и не устраивают дуэлей на любовно воссозданных "лепажах". Потому что А.С.Пушкин не затрагивал темы "миротворчества", не развлекался эскейпизмом. А вот Лев Николаевич, в этом треде совершенно справедливо упомянутый, чем то подобным занимался. Результат? Пушкинист - чаще всего ученый-гуманитарий, толстовец - сообразно прикинутый "идеец". Слишком ярок мир Дж.Р.Р.Толкина, настолько, что многие слегка ослеплены внешним и не видят содержания. Отчего же людям "не в теме" утруждать себя рассуждениями, если сами "толкинисты" падки на плащи-мечи-кольчуги и прочую экзотику. Много ли тех, кто изучает труды оксфордского фантазера, лингвистов, филологов, культурологов, историков? В глаза "серьезные люди" не бросаются. В отличие от разнообразных "дивных" и "пионэров", создающих прекрасные поводы для жадных до ярких глупостей и дешевых сенсаций журналистов.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.03.04, 00:53   #16
darin
youngling
 
Аватарка darin
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 90
darin is an unknown quantity at this point
Согласен...

Dgared,вы абсолютно правы -недавно достал видео с ХИ-97,98,99,00
Яы не сказал что там увидел очень много полезного -кроме песен Йовин и Иллет конечно.Люди не ночень успешно отображабт атмосферу Книг Профессора,строят какие то старнные сооружения(назвая их дворцами и замками.) Я считаю что к таким играм надо готовиться задолго - шить качественные костюмы,отыгрывать сценарий, недавно участвовал в игре,посвященной войнам во франции -войне с гугенотоами,с Англией. Вот это бвла действительно игра. А то что окржаующие относятся к этому с некторой долй скептицизма и непонимания -так сами виноваты -недавно видел в метро пврня с грязной нечесаной башкоой,колчаном стрел и почему то без лука-он наверное считает себя толкинипстом -может так оно и есть -но мытье головы -тоже полезное занятие-клянусь Морией.
darin
darin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.03.04, 01:11   #17
Gershwin
youngling
 
Аватарка Gershwin
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Jerusalem
Сообщений: 40
Gershwin is an unknown quantity at this point
А, когда мы ночью ходили толпой (вернее ночью несколькими группами, а под утро толпой) по Иерусалиму, то на нас все обращали внимание (особенно охрана Кнессета - Думы местной), но только одна уже не молодая женщина с испугом на лице спросила - "ма зэ? - что это?", остальные явно проявили понимание и простую здоровую заинтересованность. Даже одобрительно кричали некоторые.
Это так, для мллюстрации цивилов, как таковых.
Gershwin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.03.04, 07:59   #18
Banshee
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Владивосток
Сообщений: 264
Banshee is an unknown quantity at this point
Никто и никогда не говорил мне, что по мне Шепеткова плачет (наша местная психушка). Друзей, которые бы не одобрили моих увлечений, у меня тоже сроду не было. Могли промолчать. Могли не принять. Но вежливо кивали все.
А местных ролевиков в нашем ВГУЭСе как домашнюю экзотику используют.

... Моя знакомая тоже засмеялась, услышав это сочетание: "резиновая секира". Боюсь, она была права. Некоторым смешна не сама увлеченность Толкиеном, а ее убогое воплощение. И эти "некоторые" правы.

Last edited by Banshee; 31.03.04 at 08:14.
Banshee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.04.04, 13:34   #19
Талинго
youngling
 
Аватарка Талинго
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 18
Талинго is an unknown quantity at this point
К счастью, меня пока на *Алтынку* (местное заведение для душевнобольных) отправлять не собираются. Но взаимопонимания с окружающими за последнее время не прибавилось. Друзья - это ладно, не понимают - так хоть не пытаются переубедить, *образумить*... Но вот родители...
Пока я была тихим и мирным теоретиком, никто не воспринемал это серьезно - ну читает ребенок книжки - ну и пусть читает, так было всегда, ничего удивительного. Тут на горизонте замаячили съемки теперь уже известного всем фильма - насторожились:*а почему тебя это так волнует?* А дальше... дальше ребенок заинтересовался ролевым движением. И теперь моим родителям лезут в голову всякие ужасы, которые они когда-либо слышали о толкинистах(разумеется, никакого различия между ролевиками, теоретиками, реконструкторами, малолетними кинофанатами они не делают). Кроме того, *добрые люди* еще масла в огонь подливают... И теперь не то что участвовать - краем глаза на игру посмотреть никто меня не отпустит((
Талинго оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.04.04, 14:52   #20
Лей
youngling
 
Аватарка Лей
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Алматы
Сообщений: 36
Лей is an unknown quantity at this point
У нас этот вопрос стоит намного острей. Дело не в простом непонимании окружающими , а в планах органов правопорядка запретить встречи ролевиков в любом виде. Запросто можно нарваться на проблемы... Но пока это никого не остановило :) А вот среди моих друзей непонимания я не встретила. К моему хобби все терпимо относятся. Иногда даже просят меня рассказать что-нибудь «про эльфов и орков»… Пересказываю ВК потихонечку, но может быть это неправильно? Я совершенно не забочусь о том, что поэтому поводу думают, в последнее время даже перестала расстраиваться когда «сатанистами» обзывают. Каждый со своей колокольни смотрит, что тут поделаешь, эх...
Лей оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 05:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.