Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Исторический факультет

Исторический факультет История Арды, раннего средневековья Европы, а также античности. Включая мифологию.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 27.04.03, 23:45   #61
barbar
youngling
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: забыл
Сообщений: 23
barbar is an unknown quantity at this point
Может, не всё так просто у Толкина с христианством? Имею в виду не в его жизни, а в его творчестве. Возьмите Льюиса, например. Он в поздний период творчества выступал с прямыми религиозными творениями. Гармония налицо между творчеством и убеждениями. Я не говорю, что у Толкина присутствовал разрыв между верой и делами(в данном случае литературное творчество); просто, возможно, для него невозможно было уместить откровение творчества в границы идеологии, пусть и базирующейся на Откровении. Ведь любая система не терпит отклонений от нормы, разве не так? А христианская идеология предельно строгая, жёсткая и не отличается толерантностью. Как, впрочем, любая официальная система с устойчивым концептуальным каркасом. А Толкин на протяжении всей жизни видоизменял, и иногда весьма радикально, концептуальные и мифологические составляющие творимого им мира. Как же, по-вашему, уважаемая Кэтрин, развивался в пределах процесса его мифотворчества вклад его религиозных убеждений в этот процесс?
barbar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.04.03, 00:54   #62
Лаэгнор
youngling
 
Аватарка Лаэгнор
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Moskva
Сообщений: 29
Лаэгнор is an unknown quantity at this point
Вот, перед нами еще одно искажение: неприятие Толкина к реинкарнации. Вот наглядный пример "борьбы" враждебных друг другу сил. Диссонанс. С "воздержанием" тоже проблема: даже если эльфы занимаются любовью только ради заведения потомства (в чем сомневаюсь, по очень многим причинам), планируя семью естественно, должно быть стремление завести первого ребенка где-то уже в 50 лет, инстинкт, которому эльф(ийка) последует. Но случай с Арвен и 2778 лет - не вписывается ну ни в какие рамки естественности. Естественно только то, что за столько лет и человек эльфом покажется. Тут объяснение только одно: воспитанная по воле Толкина в лучших католических традициях феа начинает подчинять себе тело. Поймите, главный вопрос здесь не физиологии и обычаев эльфов, а ПОЧЕМУ так, а не иначе, сами акценты, которые расставляет автор, проецируя свою христианскую веру на персонажей. Брак у эльфов - естественное явление, но вот Арвен, которая ярко проходит по сюжету ВК - книги для более широких масс, чем "Кольцо Моргота" - она живет именно ТАК, причем нового мужа она найти не может и после смерти Арагорна умирает сама - опять христианский подтекст. Да, досталось Арвен по самые ушки, что говорится. Вот, Финве - нормальный пример эльфийской верности... Понимаете, Кинн, если бы я стал писать христианскую книгу о святых, библейских персонажах, ангелах и проч. и что есть силы вгонял туда свое языческое мировоззрение, да еще, допустим, добавил любовные приключения эльфов ^:) - это было бы тоже искажением, диссонансом.

...А батюшка как Мелькор из ЧКА - тот тоже всё с детьми возился и тоже весь в черном, только черных крыльев не хватает ^:) Так и подумаешь, соберет их и повезет назад в Аст-Ахэ... Ладно, пусть смотрят, полезно: языческая романтика! Книги Толкина, к сожалению не только для меня, но и для Кураева, действуют неоднозначно... Посмотрим, кто кого!

Last edited by Лаэгнор; 28.04.03 at 14:06.
Лаэгнор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.04.03, 08:19   #63
barbar
youngling
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: забыл
Сообщений: 23
barbar is an unknown quantity at this point
Уважаемый Лаэгнор, во-первых, Кольцо Моргота ни для каких масс вообще не предназначалось(и книгой как таковой не являлось); во-вторых, по меньшей мере странно звучит утверждение, что Толкин конкретно католические традиции персонажам навязывает, даже "воспитывает" их в этих традициях; в-третьих,удивительно видеть христианский подтекст в смерти Арвен (не объясните ли, почему именно христианский, поконкретнее?); в-четвёртых,странно слышать, что контроль феа над роа имеет христианскую именно подоплёку(вспомните напр. античные школы или шире - все религиозные традиции, если угодно). По моему скромному предположению, Толкин как раз не мог, да и не желал вместить свой мир в рамки христианства или какой-либо вообще идеологии со строго определённым концептуальным рядом, из имеющихся в распоряжении человечества.
barbar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.04.03, 09:00   #64
Tincas
youngling
 
Аватарка Tincas
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 14
Tincas is an unknown quantity at this point
Некорректный вопрос

Извините, что встреваю после столь долгого перерыва.
Лаэгнор, у меня к вам несколько вопросов. Очень прошу на них ответить.
1. По каким текстам вы "восстанавливаете" эльфийский менталитет? Ссылки на абстрактную "мифологию" не принимаются - будьте так любезны, укажите источник.
2. На основании каких источников вы выстраваете свое мнение о "католической морали"? "Все знают" - это не источник.
3. Извините за нкорректность, но сколько вам лет? Дело в том, что повышенное внимание к сексу характерно для подростков. Взрослый человек знает, что секс является хотя и важной, но необязательной частью гетеросексуальных отношений.
4. Есть ли у Вас высшее психологическое образование? Я тут показал кусочек этой темки еще даже не выпускнику, а студенту психфака МГУ. Смеха было...

И вдогонку. Лаэгнор, борьба - это минимум две позиции. Где вы увидели борьбу в неприятии христианином реинкарнации? Что вы вообще знаете о реинкарнационных учениях?

И кстати. Цитата:
*** иначе, сами акценты, которые расставляет автор, проецируя свою христианскую веру на персонажей.

В смысле? Что значит - проецируя? Автор создает свой мир, и законы, установленные автором, является внутри мира истинными. Вфы можете говорить, что Вам не нравятся эльфы Толкина, но не можете говорить, что лучше Толкина знаете, что у них в голове.
Если же вы полагаете, что "Толкин был неправ. На самом деле все было по-дугому..." - то напишите свою книгу. Вот Ниэннах так считает - и пишет. А вы пока что пытаетесь влезть со своим уставом в чужой монастырь...
Tincas оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.04.03, 09:39   #65
Kurt
old timer
 
Аватарка Kurt
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Bielarus' - my Mirkwood!
Сообщений: 496
Kurt is an unknown quantity at this point
Цитата:
barbar пишет:
Может, не всё так просто у Толкина с христианством? Имею в виду не в его жизни, а в его творчестве. ...просто, возможно, для него невозможно было уместить откровение творчества в границы идеологии, пусть и базирующейся на Откровении. Ведь любая система не терпит отклонений от нормы, разве не так?
1. Ответьте на поставленный ранее вопрос - что именно и куда "не укладывается"?
2. Католическая Церковь считает, что мир Толкина вполне укладываются в "границы идеологии". Только не надо мифы народов Средиземья приравнивать к Писанию.
Kurt оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.04.03, 09:57   #66
Kurt
old timer
 
Аватарка Kurt
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Bielarus' - my Mirkwood!
Сообщений: 496
Kurt is an unknown quantity at this point
Цитата:
Лаэгнор пишет:
Вот, перед нами еще одно искажение: неприятие Толкина к реинкарнации.
Искажение чего? + что вы подразумеваете под "неприятием реинкарнации"?

Цитата:
С "воздержанием" тоже проблема: даже если эльфы занимаются любовью только ради заведения потомства
Не "только ради". Насколько я понимаю, у них супружеская жизнь цельна, гармонична и не распадается на отдельные составлящие, как у людей (общение вне постели, секс, дети и т.д.), для эльфов все это просто неразделимые вещи.

Цитата:
(в чем сомневаюсь, по очень многим причинам), планируя семью естественно, должно быть стремление завести первого ребенка где-то уже в 50 лет, инстинкт, которому эльф(ийка) последует.
Откуда такие данные?

Цитата:
Но случай с Арвен и 2778 лет - не вписывается ну ни в какие рамки естественности.
А какие у вас рамки и почему "инстинкты" эльфийской девушки должны ваши рамки вписываться??? Вы - эльфийская девушка? Сомневаюсь.

Цитата:
Тут объяснение только одно: воспитанная по воле Толкина в лучших католических традициях феа начинает подчинять себе тело.
У эльфов вообще контрольнад телом неизмеримо выше людского. Только я не понимаю причем тут это.

Цитата:
Поймите, главный вопрос здесь не физиологии и обычаев эльфов, а ПОЧЕМУ так, а не иначе, сами акценты, которые расставляет автор, проецируя свою христианскую веру на персонажей. Брак у эльфов - естественное явление, но вот Арвен, которая ярко проходит по сюжету ВК - книги для более широких масс, чем "Кольцо Моргота" - она живет именно ТАК, причем нового мужа она найти не может и после смерти Арагорна умирает сама - опять христианский подтекст.
Ну и что?
Kurt оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.04.03, 10:14   #67
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
barbar пишет:

** Может, не всё так просто у Толкина с христианством? Имею в виду не в его жизни, а в его творчестве.

Как раз тут все очень и очень просто. Он не мог писать что-то, что противоречило бы его воззрениям. См."Письма"

** Возьмите Льюиса, например. Он в поздний период творчества выступал с прямыми религиозными творениями. Гармония налицо между творчеством и убеждениями.

А вам не приходила в голову простая мысль - что творчество не прямолинейно. что оно выражает смысл многослойно, а прямые проповеди так и называются - проповедями, и вот Льюис их написал достаточно (трактаты, статьи, беседы...) Даже в наиболее откровенной "Нарнии" христианский посыл выражен через аллегории, образы героев, метафоры, сюжет, героев и прочие составляющие художественного творчества.

** Я не говорю, что у Толкина присутствовал разрыв между верой и делами(в данном случае литературное творчество); просто, возможно, для него невозможно было уместить откровение творчества в границы идеологии, пусть и базирующейся на Откровении.

Я надеюсь, вы не обидитесь, если я скажу, что для христианина это утверждение выглядит бредом? Оно просто не имеет смысла: "границы идеологии, базирующейся на откровении" - не бывает.

** Ведь любая система не терпит отклонений от нормы, разве не так?

Не так.

** А христианская идеология предельно строгая, жёсткая и не отличается толерантностью.

А вы ее не знаете. Как вы можете судить?

** Как, впрочем, любая официальная система с устойчивым концептуальным каркасом.

Необоснованное обобщение. Аккуратнее употребляйте квантор всеобщности (выраженный словом "любой").

** А Толкин на протяжении всей жизни видоизменял, и иногда весьма радикально, концептуальные и мифологические составляющие творимого им мира.

Да. И что же?

** Как же, по-вашему, уважаемая Кэтрин, развивался в пределах процесса его мифотворчества вклад его религиозных убеждений в этот процесс?

Некорректно поставленный вопрос. Попробуйте сформулировать корректнее.
На неправильно заданный вопрос нельзя дать правильный ответ. Иногда вообще нельзя дать ответ. Классический пример: "Вы перестали пить коньяк по утрам?"
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.04.03, 10:25   #68
Raisa
old timer
 
Аватарка Raisa
 
На форуме с: 12.2002
Откуда: Москва
Сообщений: 510
Raisa is an unknown quantity at this point
Цитата:
Katherine Kinn пишет:
Я надеюсь, вы не обидитесь, если я скажу, что для христианина это утверждение выглядит бредом?
[*] Предупреждение.
Кэтрин Кинн получает предупреждение за употребление грубых и провоцирующих собеседника выражений, тем более неуместных в стенах Университета.

Раиса, Хранитель при исполнении.
Raisa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.04.03, 10:29   #69
Raisa
old timer
 
Аватарка Raisa
 
На форуме с: 12.2002
Откуда: Москва
Сообщений: 510
Raisa is an unknown quantity at this point
barbar, я вам порекомендую прочесть вот эту статью:
http://www.kulichki.com/tolkien/arhi...scr/myth.shtml

Она несколько устаревшая, но вообще хорошая и отвечает на часть ваших вопросов, в том числе и на вопрос об эволюции мифологии Толкина.

Last edited by Raisa; 28.04.03 at 15:39.
Raisa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.04.03, 13:56   #70
Лаэгнор
youngling
 
Аватарка Лаэгнор
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Moskva
Сообщений: 29
Лаэгнор is an unknown quantity at this point
Tincas, подростковый возраст по рассуждениям, внешности и по календарному возрасту - не всегда одно и то же.
Вопрос: почему представления Толкина об эльфийском менталитете обязательно правдивее моих?

Raisa, спасибо за интересную ссылку и как раз в тему. Еще мне хотелось бы увидеть ссылку на статью именно язычника, который смотрит на христианство со стороны, допустим, как на просто компиляцию пиара левитских жрецов и сектантских идей Кумранской общины. Интересно, есть статьи язычников-толкинистов, причем в тему? Буду признателен.
Мой комментарий к статье "Вопрос мифологии": акцент смещен на эстель - это искажение, не важно чье - Толкина или А.Хромовой, но искажение

** Kurt пишет:
А какие у вас рамки и почему "инстинкты" эльфийской девушки должны ваши рамки вписываться??? Вы - эльфийская девушка? Сомневаюсь.
Нет, конечно: не девушка, а юноша ^:) Эльфийский. Но понятно, что инстинкты, в том числе и верность на уровне инстинктов - дело не одностороннее ^:) А вы думаете верность у эльфов на уровне феа?

У эльфов вообще контроль над телом неизмеримо выше людского. Только я не понимаю причем тут это.
Это те мысли Толкина, которые я считаю искажением. На основе чего он посчитал, что у эльфов всё именно ТАК, интересно? Менталитет у него не был эльфийским. Взаимодействие "души" и "тела" у людей и у эльфов он описал с точностью до наоборот. Но ясно, чтобы Арвен была в одиночестве до возраста 2778 лет, необходим такой вот односторонний контроль над телом, в лучших традициях христ. святых и монахинь...
Понимаете, я мгновенно интуитивно определяю "дух" христианства, равно как и любой "религии спасения" - вот эту искусственность, неестественность... Диссонанс!

Last edited by Лаэгнор; 29.04.03 at 00:22.
Лаэгнор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.04.03, 14:17   #71
Tincas
youngling
 
Аватарка Tincas
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 14
Tincas is an unknown quantity at this point
Я фигею!
И прошу объяснить мне две вещи.
1. Искажение - это когда что-то взяли и исказили. Как Толкин мог исказить Толкина?
2. О какой языческой позиции может идти речь, когда Толкин напрямую пишет о "христианской" сущности своего мира?
Tincas оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.04.03, 15:28   #72
Benedikt
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Rostock, Germany
Сообщений: 48
Benedikt is an unknown quantity at this point
Лаэгнору

ИМХО, языческая точка зрения на Арду выражена, в частности, в апокрифах Могултая aka Wirade об авари (см. его Удел или Скрижали www-доска).
Benedikt оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.04.03, 15:41   #73
Raisa
old timer
 
Аватарка Raisa
 
На форуме с: 12.2002
Откуда: Москва
Сообщений: 510
Raisa is an unknown quantity at this point
Цитата:
Tincas пишет:
Я фигею!
[] Увещание

Прошу обходиться без подобных жаргонных выражений в стенах Университета.

Раиса, Хранитель при исполнении.
Raisa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.04.03, 20:36   #74
Crusader
 
Аватарка Crusader
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: ******
Сообщений: 3
Crusader is an unknown quantity at this point
Отношение

Я ведь почему спросил, по-моему Сильмариллион
очень похож на пародию на Библию, или на какие-нибудь
там мифы и сказания.
Crusader оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.04.03, 21:09   #75
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Не знаю, учат ли этому теперь в школах, но вообще-то полезно затЬ.ч то такое пародия, и отличать ее от поражания или произведения по мотивам.

Пародия - 1) имитация характерных приемов и стиля писателя, композитора и т.д. в литературном, музыкальном или ином произведении, созданном с целью осмеяния, 2) плохая имитация.

Ну и?
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.04.03, 21:45   #76
Crusader
 
Аватарка Crusader
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: ******
Сообщений: 3
Crusader is an unknown quantity at this point
Всё про то же

Цель произведения конечно не осмеяние.
Я был неправ, слово пародия сюда не подходит.
Но имитация характерных приемов и стиля, и похожий
сюжет по-моему налицо.
Crusader оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.04.03, 21:58   #77
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Crusader, это велосипед :-)

То есть давно известно от самого Толкина, что он создавал синтез, Summa Mythologica. ЧТо он пользуется стилем саг, анналов, хроник, скел, всем арсеналом древнескандинавской и древнеанглийской поэтики.

А вовобще - Пропп, ПРопп и уще раз Пропп. Идолу коего надлежит рассказвать новеллы с устареллами. ВОзьмите "Исторические корни волшебнйо сказки" и прочитайте там типологию сюжета. (текст есть у МОшкова, http://lib.ru)
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.04.03, 11:49   #78
Сергей Худиев
youngling
 
Аватарка Сергей Худиев
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 56
Сергей Худиев is an unknown quantity at this point
Добрый день, Barbar!

Цитата:
А христианская идеология предельно строгая, жёсткая и не отличается толерантностью.
Давайте уточним, что Вы в данном случае называете "толерантностью". Ну, к примеру, если некий человек, на основании свидетельств знакомых московитов утверждает, что Москва - столица России, проявляет ли он таким образом нетолерантность по отношению к тем, кто считает, что Москва - столица Танганьики, Китая или Великого Княжества Лихтенштейн?

Добрый день, Лаэгнор!

Цитата:
Вот, перед нами еще одно искажение: неприятие Толкина к реинкарнации. Вот наглядный пример "борьбы" враждебных друг другу сил. Диссонанс.
Считаете ли Вы, что германскому язычеству была свойственна вера в реинкарнацию? Если да, можно указать источники? (Кассандру Воблатски не предлагать! :-)

С уважением, Сергей Худиев.
Сергей Худиев оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.04.03, 00:59   #79
barbar
youngling
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: забыл
Сообщений: 23
barbar is an unknown quantity at this point
Уважаемый г-н Худиев, если я верно понял вашу аналогию, то вы считаете, что только христианская идеология знает, что "Москва - столица России"? Вы ведь не случайно соответствующее действительности суждение приписали иносказательно христианской идеологии. А все остальные, заблуждающиеся, думают себе, что Москва - столица Китая, ну и пусть себе думают, да? Типа того, что врач на больных не обижается. Можно и толерантным оставаться. Но я вовсе не это имел в виду. Знаете, не будем вдаваться в вопрос о религиозных распрях. (Мне кажется, что не стоит долго объяснять, что такое не-толерантность любой жёсткой системы взглядов ко всему чужеродному, особенно тем, кто успел застать "хорошие времена" :-))Если говорить о Профессоре и его мире, то как может он (мир) укладываться в рамки католической идеологии, по утверждению г-жи Кинн, если эльфы в нём перерождались, а Мелько задал не-благую тему уже в музыке Айнур, т.е. в фазе, предшествующей даже творению? Если Профессор создавал свой мир в соответствии со своей католической верой и опираясь на её концептуальный ряд (а именно против этого взгляда я выступил, а не против веры Прфессора вообще), то к чему вообще было творить такой языческий мир с магами, богами, бессмертными эльфами и т.п.? Мне кажется, что вера Толкина не являлась главной направляющей в процессе его художественного творчества.
barbar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.04.03, 01:29   #80
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
[*] Предупреждение

Цитата:
barbar пишет:
Уважаемый г-н Худиев, если я верно понял вашу аналогию, то вы считаете, что только христианская идеология знает, что "Москва - столица России"? Вы ведь не случайно соответствующее действительности суждение приписали иносказательно христианской идеологии. А все остальные, заблуждающиеся, думают себе, что Москва - столица Китая, ну и пусть себе думают, да? Типа того, что врач на больных не обижается. Можно и толерантным оставаться.
Поскольку миелофон еще не изобретен, а осанвэ у вас явно не получается, рекомендую внимательно перечитать правила форума, раздел 4, а именно вот этот пункт:

Возмущать спокойствие на пустом месте не рекомендуется. Провокация возмущения может быть сочтена нарушением, в особенности осознанная. Переход на личности и обсуждение личных качеств собеседника считается грубым нарушением. Следует также воздержаться от оскорбления авторов книг и статей. Аргументированно оспаривайте их точки зрения и посылки.

Вам был задан конкретный вопрос: считается ли нетолерантностью утверждение, что ложное утверждение ложно?

Кинн, Хранитель при исполнении
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 11:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.