Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Исторический факультет

Исторический факультет История Арды, раннего средневековья Европы, а также античности. Включая мифологию.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 21.07.05, 20:56   #1
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
Вопросы о Мабиногионе

В первой мабиноги:http://www.fbit.ru/free/myth/texty/mabinogi/001.htm уоминается, что в Аннуине было два владыки:Араун и Хафган. Обычно при делениии мира на части ( чаще всего три: небо ,земля, подземный мир) каджой частью правит один бог или владыка. Как может в царстве мертвых быть два бога, или же ни Араун ни Хафган небыли богами?
И еще вопрос: когда Тейрнион уговаривает свою жену вернуть Придери родителям, он говорит:"если мальчик вырастет благородным, он будет нашим приемным сыном и сделает нашу старость спокойной". Возможно ли было у валлийцев иметь приемных родителей при живых? Или эти родители выступали в качестве крестных родителей?
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.07.05, 23:13   #2
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
«Тот, чьи владения граничат с моими, постоянно враждует со мною, и это Хавган, король Аннуина».
Значит, они правят не то чтобы совсем уж в одном месте. При этом вражда королей постоянна, никто из них не может победить в поединке – есть версия, что Араун олицетворяет зиму, а Хавган – лето, его имя и переводится «жар лета». Битва лета и зимы – такой вот отголосок календарных верований, и получается, что они не могут существовать друг без друга. Но: в моих примечаниях к «Мабиногиону» утверждается, что Хавган не появляется в других источниках. Видимо, функция «зимнего» короля досталась Арауну на время. Запутанная история, ничего не скажешь. Пожалуй, можно предположить, что король на самом деле был один (Араун), и Аннуин был один, но для этой истории почему-то было сделано исключение.
А что касается Тейрниона и Придери, то обычай отдавать знатных детей на воспитание был настолько распространен… Отношения детей с приемными родственниками зачастую оказывались ближе и глубже, чем с родными, которых они почти не знали в нежном возрасте. В Уэльсе тоже был этот обычай.
Вот, собственно, все, что я могу сказать по этому поводу. Буду рада, если хоть немного помогла.

Last edited by Weird; 26.07.05 at 23:47.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.07.05, 02:03   #3
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
А вообще, обычай отдавать детей на воспитание приемным родителям был у любых кельтов очень распространен. В Ирландских сказаниях абсолютно все сколько-нибудь значимые герои воспитывались таким образом. Да и в историческое время эта традиция широко практиковалась.

Кстати, ежели я не ошибаюсь, и в других странах можно найти параллели. Чуть ли не в Спарте например (но тут уж поручиться не могу).

С уважением

Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.02.06, 12:01   #4
haku
youngling
 
Аватарка haku
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 33
haku is an unknown quantity at this point
Кстати, если не ошибаюсь, это был один из законных способов поменять сословную принадлежность (для незнатных детей)
haku оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 14:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.