Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 25.01.04, 15:12   #101
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Цитата:
Emigrant пишет:
Гэндальф рассказывает Пиппину, что случится с Фродо ... в ответ на вопрос Пиппина, что случится с ним, Пиппином?
Нет, Гэндальф рассказывает Пиппину о том, что в этом мире существует жизнь после смерти, утешая его и не позволяя отчаяться. При этом описание белых берегов напоминает зрителям о том, что Эльфы уплывают из Средиземья на кораблях, и самые сообразительные из нечитавших могут догадаться, что речь идёт об одном и том же пункте назначения.


Цитата:
[We see how inside the city the people are running from Sauron's forces as the Nazgыl fly around the city
again. Everything looks hopeless as the enemy tries to break the gate the men are defending. Farther away,
Gandalf and Pippin are sitting together, watching the destruction. The hobbit turns to look at Gandalf.]



Pippin: "I didn't think it would end this way..."

Gandalf: "End?"

Gandalf: "No, the journey doesn't end here."

Gandalf: "Death is just another path...One that we all must take."


[Pippin listenes and watches Gandalf, as he continues. All sounds of the surrounding battle quiet down.]


Gandalf: "The grey rain-curtain of this world rolls back, and all change to silver glass..."


[There is a little smile on Pippin's face.]


Gandalf: "...And then you see it."

Pippin: "What? Gandalf? ...See what?"


[As Gandalf continues, we can hear the melody of 'Into the West' on the background.]


Gandalf: "White shores...and beyond."

Gandalf: "The far green country under a swift sunrise."


[They both smile as they look at each other.]


Pippin: "Well, that isn't so bad."

Gandalf: "No...No it isn't."


[They become aware of the surrounding battle once more as the enemy bangs at the gate. Gandalf gives the hobbit
a little nod and Pippin closes his eyes, tightening his hold on his sword.]

Разумеется, Гэндальф знает, что после гибели Пиппин, скорее всего, не отправится к Валинору, но сообщение "Ты знаешь, никто не в курсе, что будет с тобой после смерти" навряд ли сильно укрепило бы дух хоббита. В этот момент задача Гэндальфа - не теософическое исследование, а утешение и поддержка Пиппина.



Цитата:
Emigrant пишет:
А зрители, говорите Вы, не запоминают слова? Самоочевидным я такое утверждение не назвал бы. Такие теории, вообще-то, количественно изучаются в cognitive science -- это Вы говорите, опираясь на какое-то исследование? Я бы сказал, что тут важно, _какие_ слова :-)
Важно, насколько удалось обратить на эти слова внимание зрителей - для этого есть специальные способы.

Да, такие исследования существуют. Я работаю в известной европейской телекомпании, и здесь ни для кого не секрет, что важнее - видеоряд или слова ведущего: по данным исследований, внимание зрителей распределяется между первым и вторым в соотношении 4:1. То есть 80% внимания зритель уделяет "картинке", и только 20% - словам. Именно поэтому текст видеосюжетов должен быть максимально упрощённым: если динамичный новостной материал сопровождается журнальным текстом со сложным строением фраз, многосоставными предложениями, деепричастными оборотами - зрители быстро перестают воспринимать информацию и теряют интерес к передаче.
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.01.04, 16:30   #102
Мария
youngling
 
Аватарка Мария
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 64
Мария is an unknown quantity at this point
А мне показалось, что когда Гэндальф разговаривает с Пиппином о жизни после смерти, он немного рассказывает ему... ну вообще о загробной жизни. О том, что после смерти есть еще жизнь. Возможно, ему, Гэндальфу, об этом что-то и ведомо...
Мария оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.01.04, 17:22   #103
Illet
youngling
 
Аватарка Illet
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 108
Illet is an unknown quantity at this point
Гэндальфу-то о загробной жизни еще как известно. И вообще, насколько понимаю, у людей Средиземья понятие о загробной жизни вполне существовало, так что ничего странного. А разговор этот очень к месту, именно в том самом моменте.
Illet оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.01.04, 17:51   #104
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Cогласен с illet. Как говорится, в нужном месте в нужное время.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.01.04, 22:02   #105
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
Вопрос немного не в тему: может, кто-нибудь знает, где в Инете можно найти сценарий RotK? А то я вижу, его тут вроде цитировали... :)
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.01.04, 23:03   #106
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Это не сценарий, а расшифровка, сделанная поклонниками фильма:

http://www.legomirk.com/lotrscript20...f_content.html
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.01.04, 18:45   #107
Regis
youngling
 
Аватарка Regis
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Самара
Сообщений: 32
Regis is an unknown quantity at this point
Цитата:
Emigrant пишет:
Tankodrum, я всего лишь попытался об'яснить, что раздражающие меня в фильме моменты не с неба свалились, и не есть гениальное режиссерское нововведение -- они, в большинстве своем, суть продукт индустрии, озабоченной отнюдь не развитием вкуса у зрителей, не обогащением их внутреннего мира, не сообщением им какого-то нового для них видения -- а кассовым сбором, для достижения которого выработаны вполне четкие рецепты, за соблюдением которых следят те, кто дает деньги на фильм. Мало того, эти требования настолько вошли в практику зависимого от больших корпораций кино, что стали чем-то вроде законов жанра -- как рекламные ролики стали неот'емлемой частью телевидения. Это Пушкин "писал для себя, а печатал для денег" -- а сейчас деньги (в "зависимом" кино) вмешались в сам процесс "писания" до того, что изменили сам вкус "писателя" (т.е. режиссера, сценариста), и редко кому удается этого избежать. A PJ с его то и дело пробивающейся кинг-конгововостью так просто хрестоматийный пример порчи вкуса, вызванного голливудской киноиндустрией, ее плоть от плоти . Я понятно об'ясняю, при чем тут деньги и индустрия? Вот еще пример -- новые "Звездные Войны" Люкас снимал _под_ merchandise, а не наоборот, и это людям, знакомым с этим феноменом (см. "Spaceballs") было до тошноты (чуть ли не в зале кинотеатра) очевидно.
И буквально пара слов об этом месте. Мне всегда казалось, что писатель, "пишущий для себя" - это какое то извращение. В самом деле, зачем писать для самого себя? Чтобы потом самому себя читать? Любой писатель пишет для читателя, причем скорее всего как -то он этого потенциального читателя себе представляет. И на вкусы этого читателя так или иначе ориентируется. По той простой причине, что ему хотелось бы, чтобы этот самый читатель его прочитал, желательно даже с удовольствием. Естественно здесь важен баланс между наиболее полным выражением собственных идей и пожеланиеми целевой аудитории. Показателен ли в этом смысле Толкин? Более чем! Достаточно хорошо известно, что большей частью написанный к концу 30-хх годов "Сильмариллион" не заинтересовал издателей тем, что был написан в подчеркнуто архаичном стиле, выражал сильно несовременные идеи и описывал непривычных современному читателю героев. Понятно, что и стиль этот, и идеи, и герои были горячо любимы Толкиным, однако было ясно, что большинством читателей книга не будет принята. Властелин Колец стал во многом результатом компромисса - Толкин написал роман в более привычном стиле и добавил в него хоббитов, по взглядам и манерам более близких современному читателю и выражающего во многом взгляды последнего. Это позволило взглянуть на героев - таких каких Арагорн или Теоден - с более близкой дистанции и не без спасительной легкой иронии. Подобный способ уже был опробован Толкиным в Хоббите и в ВК получил дальнейшее распространение и развитие. При этом Толкин стал впадать в другую крайность из-за своей горячей любви к хоббитам - увлекаться пространными хоббичьими речами. Шиппи приводит характерный пример - когда один из первых вариантов романа был послан издателю, сын последнего отметил, что беспрерывная болтовня хоббитов раздражает. В ответ на это замечание, Толкин ответил, что "придется резать", во многом (как отмечает Шиппи)"наступая на горло собственной песне". Недоброжелательный критик на основе этих примеров тоже мог бы сказать, что Толкин потрафлял вкусам аудитории ради достижения коммерческого успеха. На самом деле это не так. Любой художник, желающий чтобы его творение не затерялось в складках вечности, попытается сделать его доступным и даже симпатичным в глазах современного ему читателя. Творчество Толкина никогда не стало бы так популярно в мире, если бы не целенаправленные усилия автора к облегчению понимания своего творений максимальному числу читателей.
Стоит ли тогда упрекать Джексона в том, что он максимально облегчил восприятие не самого простого для экранизации произведения самым непросвещенным зрителем? При этом, не утеряв абсолютного большинства тем и идей первоисточника, о чем я думаю можно даже и не спорить?
Regis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.01.04, 01:46   #108
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
Цитата:
Лэймар пишет:
Это не сценарий, а расшифровка, сделанная поклонниками фильма:

http://www.legomirk.com/lotrscript20...f_content.html
Это я его для удобства сценарием назвала...

ЗЫ. А ссылка, кажется, не работает... :((((
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.01.04, 03:52   #109
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Да, теперь уже не работает - желающих прочитать расшифровку оказалось слишком много :( Можно поискать другие места через Google, указав в качестве ключевых слов "Return of the King transcript".
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.01.04, 07:46   #110
Emigrant
youngling
 
На форуме с: 05.2003
Сообщений: 46
Emigrant is an unknown quantity at this point
Вы знаете, эта сцена с поддержанием хоббитского дуxа действительно смотрится очень мило, но вот в чем проблема: в ней Гэндальф произносит заведомую неправду, хоть и ради благой цели. Либо так, либо дело происxодит в другом, нетолкиновском, мире, лишенном чуть ли не основной черты авторской мифологии о смерти и бессмертии, самой сути эльфов-по-Толкину и контраста их судьбы с судьбой смертных (и охота тогда была Элронду так сокрушаться по поводу дочери). Выбирайте, какой вариант Вам больше нравится.

2Лэймар: Я так понимаю, что своем предыдущем глобальном утверждении о зрительском восприятии кино Вы опирались на коллективный опыт тележурналистов, производящих новостные передачи? Не поясните ли Вы, почему этот опыт переносим на художественные фильмы? Не судим же мы о восприятии театра по опытам лекций. Знаете, меня всегда настораживают утверждения, предваряемые "Как хорошо известно" или "ни для кого не секрет" -- за ними часто (не примите на Ваш личный счет) скрывается так называемое BS.

2Regis: По-моему, та тема, которую Вы раскрываете в Вашем последнем послании, очень древняя, и называется "поэт и толпа". Ну что я могу тут по ней сказать после Пушкина и прочих великих? Что забота о "понятности народу" в масштабах культуры приводит к тому, что народ действительно многое перестает понимать? Один американский профессор рассказывал мне, что где-то до 1920-х в маленьких американских городках жители часто развлекались тем, что ставили пьесы Шекспира (вот уж был любитель вычурных монологов! :-)) -- теперь это в качестве популярного времепрепровождения представить себе очень трудно. Ну ладно, это их проблемы, правда?

Извините, что не ответил на Вашe предшествующее послание. В терминах Ваших жe примеров: трюфели и гамбургеры, Моцарт и неизвестные мне "Иванушки" (это, наверное, такиe гамбуpгеры от музыки) хороши по отдельности. А вот если мне в трюфели плеснут жира, на котором жарили гамбургеры -- я буду недоволен шеф-поваром, хоть помошники по трюфелям у него самые замечательные. То же самое, наверное, если смешать Иванушек и Моцарта -- это будут сплошные Иванушки, с Моцартом на афише. Ну хорошо, я знаю вкус и того и другого, а как насчет тех, которым с детства дают эти комплексные обеды, и говорят: вот деликатес, лучше не бывает, и быть не может?

Last edited by Emigrant; 27.01.04 at 08:00.
Emigrant оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.01.04, 11:43   #111
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Цитата:
Гэндальфу-то о загробной жизни еще как известно
Простите? :) О загробной жизни людей, и, соответственно, хоббитов Гэндальфу не известно ничего. О том, что происходит с эльфами - да, знает. О людях же - нет.

Может быть, в фильме этот момент и был уместен, но то, что эта сцена "не по Толкину" - факт. :)
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.01.04, 14:11   #112
Illet
youngling
 
Аватарка Illet
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 108
Illet is an unknown quantity at this point
Про тот свет

Да, о загробной жизни людей - что именно и как это будет - знает конкретно только Эру. Но в ее наличии как таковой вряд ли кто сомневается. Вообще, тема не для этого форума.
Illet оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.01.04, 15:06   #113
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Нет, Гэндальф говорит правду, и этот эпизод не противоречит Толкиену (как бы этого ни хотелось тем, кто по каким-то причинам ненавидит фильм и, игнорируя все его высокие кинематографические награды, продолжает называть чем-то некачественным).

Гэндальф говорит Пиппину, что после смерти тот увидит прекрасный пейзаж, в котором мы по описанию можем узнать Валинор. Куда же попадают, по Толкиену, погибшие Люди? Туда же, куда и Эльфы - в чертоги Мандоса, расположенные именно в Валиноре. Дальше пути Эльфов и Людей расходятся, но тем не менее у последних есть прекрасная возможность полюбоваться на Валинор, прежде чем покинуть этот мир навсегда.
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.01.04, 16:45   #114
Illet
youngling
 
Аватарка Illet
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 108
Illet is an unknown quantity at this point
Нет, не так. В Чертоги они попадают, но дальше - не в Валинор. Так что его они все же, увы, не увидят. Это все равно как оказаться на станции метро, но не выходить наружу.

Правда, никто не сказал, что ТАМ будет хуже:)
Illet оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.01.04, 17:02   #115
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Чертоги находятся в Валиноре, на западном побережье.

Разумеется, людей из них погулять не выпускают, но увидеть берега и восход солнца оттуда, вероятно, можно - особенно если душа не телепортируется из Средиземья в середину чертога, а перелетает из одной точки в другую: тогда, приближаясь к чертогам, погибшие видят ту же картину, что и Эльфы, проделывающие этот путь на кораблях.
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.01.04, 18:31   #116
Illet
youngling
 
Аватарка Illet
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 108
Illet is an unknown quantity at this point
Лэймар, давайте не будем строить гипотез. Говорю же - не тут эту тему обсуждать. Для этого надо в источниках покопаться, а мне лень, да и нет под рукой многого. Главное же не в том, кто и как попадает в чертоги Мандоса. Главное - что со смертью ничто не кончается, и что есть надежда. В этом смысл эпизода, и вполне толкиновский.
Illet оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.01.04, 23:59   #117
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
Цитата:
Лэймар пишет:
Да, теперь уже не работает - желающих прочитать расшифровку оказалось слишком много :( Можно поискать другие места через Google, указав в качестве ключевых слов "Return of the King transcript".
Hantale!!! Нашла!!!
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.01.04, 06:58   #118
Emigrant
youngling
 
На форуме с: 05.2003
Сообщений: 46
Emigrant is an unknown quantity at this point
Is Mandos a fun place to be?

Цитата:
Куда же попадают, по Толкиену, погибшие Люди? Туда же, куда и Эльфы - в чертоги Мандоса, расположенные именно в Валиноре. Дальше пути Эльфов и Людей расходятся, но тем не менее у последних есть прекрасная возможность полюбоваться на Валинор, прежде чем покинуть этот мир навсегда.

Чертоги находятся в Валиноре, на западном побережье.

Разумеется, людей из них погулять не выпускают, но увидеть берега и восход солнца оттуда, вероятно, можно - ...
Вашими бы устами, Лэймар, да с моим курсивом... Ну если Вы так хорошо осведомлены о том, где находится Mandos, не поясните ли, каково значение этого имени (т.е. названия места), его этимология (напр. Mandos=Morimando, корни MOR и MBAD)? A потом решите, как там насчет прекрасной возможности полюбоваться. Так сказать, is Mandos a fun place with a nice view?

Кстати, в собственно Сильмариллионе о том же месте написано немного, но все нерадостно: "There those that wait sit in the shadow of their thought", "upon the dim shores of the Outer Sea", "...the time of recollection in those silent halls beside the Outer Sea." О Ниенне сказано: "she comes seldom to the city of Valimar where all is glad. She goes rather to the halls of Mandos, which are near to her own; and all those who wait in Mandos cry to her, for she brings strength to the spirit and turns sorrow to wisdom...". А вот еще: "...he [Morgoth] was cast into prison in the fastness of Mandos, whence none can escape, neither Vala, nor Elf, nor mortal Man. Vast and strong are those halls...", и так далее. В раннем Сильмариллионе есть просто "prisons of Mandos" и "shadow of Mandos", в прямом соответствии с этимологиями.

По-моему, Вы путаете Толкина с Льюисом -- у того, действительно, есть немедленно радостное посмертие с любованием супер-Нарнией и другими замечательными вещами.

Last edited by Emigrant; 28.01.04 at 23:51.
Emigrant оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.01.04, 12:05   #119
Lienel
 
Аватарка Lienel
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: куда ноги несут
Сообщений: 6
Lienel is an unknown quantity at this point
Не знаю, как насчет большинства зрителей, но я точно запоминаю больше не конкретные фразы (т.е., какие именно слова сказаны), а КАК это сказано и КАКОЕ впечатление оставила фраза в момент просмотра.
Так вот сейчас очень хочется чего-нить сломать, потому что, если в переводе книги что-то не нравится - можно просто посмотреть оригинал и больше не обращать внимания, зная, что автор сказал совсем не то, то с фильмом сложнее. Озвучку никуда не убрать. А эта самая озвучка дает очень сильный эффект. У меня после просмотра двух частей сложилось мнение, что "Элронд гад, хоть и похож на лорда", а на днях я посмотрела SEE TTT (на видеокассете и на английском) и... в общем, проблема видимо в том, что интонации не соответствуют невербальной информации разговора, а у меня это вызывает ощущение неискренности, что для фильма, естественно, выливается во впечатление плохой работы над ним. Я уж не говорю о том, что на английском разница в стиле речи персонажей очень даже присутствует, а краткость диалогов, наверное, именно поэтому не мешает - кратко, но выразительно. Тут остается только восхищаться.

А "волшебство", мне кажется, закончилось после первого фильма. Призраки в третьем - это не волшебство. Это спецэффект.
И эпичность как-то не чувствуется. Слишком много подробностей.
В общем, сложно все это.
Но, кажется, я все равно пойду в кино еще...
Lienel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.01.04, 16:47   #120
flamarion
old timer
 
Аватарка flamarion
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: квартира 29
Сообщений: 354
flamarion is an unknown quantity at this point
Во, насчет Гендальфа. Зачем он вообще дрался ВОЛШЕБНЫМ посохом, он же МАГ, причем такой же по силам, как и Саурон. Вместо того, что бы огнем пуляться он использует его как фонарь в сцене "погоня назгулов за Фарамиром".
flamarion оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 10:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.