Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Закрытая тема
 
Возможности Вид
Пред. 17.12.04, 13:03   #41
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
Re: Об учебниках

Цитата:
Бодигрим Пивосоc пишет:
Г-м. Предлагаю на досуге почитать украинские учебники истории. Никакой ностальгии не останется вообще. И не зачем ностальгировать. Благо, у нас нет договора, как у Белорусии, согласовывать учебники с Россией. И правдивая история, статистика, фотографии веков владычества Российской империи, СССР на нашей территории очень неплохо воздействуют на учащихся.
Ностальгии не останется. Останется злость. Но скорее не на бывший Союз, а не тех, кто данные учебники пишет. Ибо объявлять героями людей, которые продали всё, что только могли - ИМХО, нонсенс.
Да, мы не согласовываем учебники с Россией. Мы их согласовываем с теми, кому выгодно сеять национальную рознь и презирать людей другой национальности или даже просто тех, кто говорит не на государственном языке.
Alchere оффлайн  
Пред. 17.12.04, 15:27   #42
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Лазарус, не поддавайтесь эмоциям. Эмоциональность нам не к лицу. Хуже того: она вредит (речь идёт не о художественной литературе) как форме, так и содержанию. К которому, не задерживаясь более, перехожу.

Представления о "социализме, когда в человеке на корню уничтожалась всякая самостоятельность, заинтересованность работать, творческая мысль, уникальность", - нельзя не назвать наивными, если не сказать фантастическими. За все сферы говорить не буду, но в той, что касается моей профессиональной области, достижений, творческих мыслей и уникальности было более чем достаточно, если не сказать сильнее. Достижениями тех лет мы пользуемся до сих пор. И будут пользоваться после нас. Таковы их фундаментальность и значимость. И возникли они не вдруг, не на пустом месте... Но не будем уклоняться от темы.

Мнение, что "Великую Отечественную Войну Советский Союз выиграл не благодаря социализму, а вопреки", - представляется мне более чем сомнительным. Впрочем, подобные вопросы "высшей истории" выходят как за рамки темы, так и за рамки тематики форума.

Не могу пройти мимо столь глубокого заблуждения как "Победа была одержана человеческим мясом и костями". Победу принесли железо и кровь. Под железом я имею в виду не только и не столько технику, сколько железную волю солдат фронта, рабочих тыла и железный разум командования. А под кровью я имею в виду кровь врага. Потому что собственные кровопотери победу не приближают, но отдаляют.


P.S. Термин "патриотизм" имеет конкретное определение. Патриотизм - это "преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу и готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины". От того, что дурак или негодяй провозгласится "патриотом" суть понятия не изменится. И сам от от этого не изменится, называй он себя "патриотом" или ... (как теперь "антипатриоты", "патриотофобы", "родиноненавистники" называются?). Разумеется, человек, "орущий о любви к Родине" подобен человеку, орущему о любви к матери. Со всеми сопутствующими выводами. Верно и обратное: о человеке, признающемся в ненависти к Родине.

Last edited by Остогер; 15.10.08 at 01:50.
Остогер оффлайн  
Пред. 17.12.04, 15:37   #43
Хранитель АнК
Хранитель
 
Аватарка Хранитель АнК
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 106
Хранитель АнК is an unknown quantity at this point
Re: Об учебниках

Цитата:
Бодигрим Пивосоc пишет:
И я, например, говоря по-украински, не скажу "россияне" (не какой-то один конкретный, а общность), сработает рефлекс. Я обозначу их как граждан Московии - со всеми соответствующими постоянными эпитетами. Прошу у всех присутствующих прощения за это, но это уже привычка.
Извинения не могут быть приняты. Следование этой привычке, известной как "русофобия", является нарушением правил Форума.


[+] Нарушение

"На форуме недопустимы оскорбления, хамство, ложь, самозванство, провокации, пропаганда насилия, секса, расовой, национальной и религиозной вражды..."

Хранитель АнК.

Хранитель АнК оффлайн  
Пред. 17.12.04, 22:30   #44
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Цитата:
Когда очередные дегенеративные скино-патриоты избивают до полусмерти студента нашего Рязанского медицинского Университета только за то, что он родом из Танзании, мне становится стыдно за такую страну.
Лазарус, вот это меня бесит больше всего! Сама хожу на курсы в Мед и один человек из моей группы мне однажды заявил: "А ты видела в ректорате объявления написаны на русском и на арабском для этих чурок(сама я так никогда не называю людей!)". На мой вопрос, что плохого ему лично сделали эти иностранные студенты, мне сказали:"А Россия она для русских! Нефига им здесь делать!" И когда у "Планетария" побили китайцев вся мужская часть группы количеством 6 человек с одобрением обсуждала это. Это просто отвратительно - как шакалы Табакки подвывают Шер-Хану.
Самое главное, что эти скины учатся в том же самом меде и собираются лечить людей! Вот такие у нас будут врачи - коновалы.
И как моя одноклассница ненавидит индусов за то, что к ней у подъезда пристают "лица кавказской национальности"(!) Никакой логики! И сколько не проси объяснить, почему такая нелюбовь, толком никто ничего не скажет. Потому что сказать нечего - сами не понимают! И как коровы в стаде за пастухом, все тащатся за мнением таких вот "патриотов" - не самых лучших представителе нашего общества. Но сложно быть лучшим, проще смешаться с толпой, не высовываться.
Lomienna оффлайн  
Пред. 19.12.04, 00:41   #45
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Знаете, дорогие друзья, мне кажется, что мы хотели поговорить здесь о НОСТАЛЬГИИ. (Ностальгия - это светлая печаль. Помните?) Конечно, я по достоинству оценил приведенную здесь информацию относительно танков и пушек, подмене исторической правды, избиения студентов, наличия на некоторых форумах признаков фашизма...но от такой НОСТАЛЬГИИ мне как-то не по себе. :) Это не позиция страуса (сунул голову в песок и порядок), просто это не тот разговор, которого я ожидал здесь.
Локи оффлайн  
Пред. 08.01.05, 15:50   #46
Лейн
old timer
 
Аватарка Лейн
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 223
Лейн is an unknown quantity at this point
Не знаю, у кого как, а меня охватывает настоящая НОСТАЛЬГИЯ, когда я вспоминаю, как впервые взяла в руки произведение Профессора. Помнится, "Хоббит" был "проглочен" за одну ночь, а утром я решила его перечитать. Примерно в таком же режиме (нагло саботировав посещение школы под предлогом болезни) я осилила и "Хранителей" в переводе Муравьева и Кистяковского. Потом - поход к подруге за очередной "порцией" и ее ехидный ответ: "А нетути!" Стоял суровый 1989 год, и переведены были лишь две первые книги шестикнижия Профессора. Вторая по рейтингу подлость моего безмятежного детства... А вскоре, попав домой к однокласснице, я увидела у нее на полке "Две твердыни" в переводе все тех же. Трясущимися руками потянула книжку, вкрадчиво попросила дать почитать (если бы я была обладательницей ЭТОГО, ни за что бы не позволила вынести из дома!). Но эта несчастная даже не представляла себе, каким сокровищем обладает, да и обладательницей его стала случайно... Дома я по привычке залезла в оглавление, и у меня волосы на голове от ужаса зашевелились, когда я прочитала название первой главы: "Смерть Боромира". Убили! Самая расподлейшая подлость моего безмятежного детства.
А год назад подруга попросила у меня почитать "Властелина Колец". Я ей обзавидовалась - подумайте только, впервые взять в руки сокровище! Эх, ностальгия...
Лейн оффлайн  
Пред. 08.01.05, 22:04   #47
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
О, как я это чувство разделяю!!! Как я сама завидую тем, кому еще только предстоит впервые прочитать Кистяковской перевод Хранителей! Да, и еще 3-х мушкетеров и Айвенго и т.д. Но и для нас еще в море мировой литературы припасено немало сказочных остовов! Так что, друг мой Лейн, выше головы, и поднять паруса!!!

С уважением

Либерис
Liberis оффлайн  
Пред. 09.01.05, 00:04   #48
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Вот это и в самом деле НОСТАЛЬГИЯ!

Присоединяюсь! Просто не могу не присоединиться! И книгу эту образца 1989 года (с жуткой иллюстрацией напоминающей о наскальных рисунках каменного века) я никогда не забуду.
А в качестве закладки к своему первому бумажному экземпляру "Властелина колец" я храню ответ из книжного магазина Ленинграда (именно Ленинграда!). В нем меня уведомляют о том, что: "...книгу Толкиена выслали только что в январе. Квитанция №1971"
И ниже - неразборчивая подпись продавца. :))

Liberis, Лейн - мне раньше тоже (а порой и сейчас) очень хотелось ВПЕРВЫЕ открыть ту или иную книгу. ВПЕРВЫЕ прочесть строки, которые стали потом абсолютно близкими и родными. :)
При сегодняшнем книжном изобилии (О, Эру, да продлится оно миллион лет!) новичкам очень трудно понять что это такое - держать в руках напечатанную в типографии ХОРОШУЮ книгу! Свою - не библиотечную (и не самиздатовскую), а свою!! Купленную абсолютно случайно... Ту, которую удалось достать через Иван Ивановича (друга Петра Петровича) и по сумасшедшей цене в 10-15 рублей.
А какие были очереди в книжные магазины - в дни привоза? А номерки на ладонях шариковой авторучкой и многочасовые ночные бдения перед книжным магазином?!!
А суровый и единодушный возглас-рычание толпы: "Больше трех книг не продавать!"...
Эх...ностальгия, ностальгия...


P.S. Liberis, ты абсолютно права: "для нас еще в море мировой литературы припасено немало сказочных остовов!". И перечитывая книги в третий, четвертый, десятый разы - мы заново и по новому открываем их...Но все-таки, как иногда хочется снова ВПЕРВЫЕ открыть "Властелин Колец". :))
Локи оффлайн  
Пред. 09.01.05, 11:19   #49
Лейн
old timer
 
Аватарка Лейн
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 223
Лейн is an unknown quantity at this point
А еще не меньшую ностальгию лично у меня вызывает воспоминание о первых "ласточках" тусовочных песен. Уж и не помню, какими заповедными тропами ко мне попала замыленная кассета с песнями 1993 года. Мы с подружкой, помнится, на какой-то допотопной технике ее прослушивали буквально до дыр. Она была записана где-то чуть ли не диктофоном у костра, поэтому разобрать, о чем там поют, было практически невозможно. За полгода (!) работы над ней мы стали дешифровщиками похлеще Штирлица. Каждый вечер перезванивались, чтобы "сверить тексты". У нас бывали такие перлы, что "испорченный телефон" отдыхал. Песню Эовин и "Красная роса пала на поле..." мы расшифровывали чуть ли не месяц. Но круче всего была, конечно, "In the kingdom of Arda"! Если русский текст мы хоть как-то еще полупонимали-полудогадывались, то вариаций плохо слышного английского у нас накопился с десяток. Эх, жалко, что у меня кто-то "заиграл" эту кассету - кое-какие песни с нее я до сих пор не могу найти ни в текстовом, ни в музыкальном варианте. Хорошее было время!
Лейн оффлайн  
Пред. 09.01.05, 20:48   #50
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Да...интересное :)) было время.

А еще был такой напиток - "Байкал"...Да, я знаю, что он выпускается и теперь, но вот вкус его уже "не тот"! :)

Лейн, а какие и чьи песни там были? Кое-что из записей того времени у меня есть (на кассетах). Возможно, все вместе мы и сможем найти то, что пропало. (На Форуме есть тема: "Если кому-то что-то нужно" - перечисли там то, что ты хочешь найти.)
Локи оффлайн  
Пред. 10.01.05, 12:05   #51
Лейн
old timer
 
Аватарка Лейн
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 223
Лейн is an unknown quantity at this point
Что там "Байкал"! Сейчас даже "Буратино" не сравнить с прежним! Газировка - одно из лучших лакомств полтора десятка лет назад. И никаких двухлитровых бутылок - скромненькая тара 0,33. В процессе пития казалось, что напиток из нее буквально испаряется - настолько быстро он исчезал...
Впрочем, дальнейшие углубления на эту тему уже напоминают старый анекдот о том, что "в наше время и водка была позабористей, да и бабы помоложе".))

ЗЫ. Локи, в том-то и проблема, что я, во-первых, не убеждена, что правильно в свое время "расшифровала" слова многих песен, а во-вторых, даже если бы я это сделала правильно, понятия не имею, как они называются в оригинале. С удовольствием бы, конечно, послушала их снова, но ностальгирую в основном не по ним, а по тому ощущению, которое они вызывали - ПЕРВЫЕ услышанные мною песни менестрелей-толкинистов, - по тому азарту, с которым я бесконечно крутила эту шипящую кассету, вслушиваясь в едва различимые слова.
Лейн оффлайн  
Пред. 10.01.05, 23:43   #52
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Ты права. Нельзя войти дважды в одну и ту же реку! Или: "Никогда не возвращайтесь по своим следам"... - всегда смело идите ВПЕРЕД! :)

Хотя ностальгически вздохнуть, вспомнив о былом...Ах! :))
Это святое!
Локи оффлайн  
Пред. 12.01.05, 21:48   #53
Сипай
old timer
 
Аватарка Сипай
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва, Кривой тупичок
Сообщений: 418
Сипай is an unknown quantity at this point
Очень часто вздох ностальгии может перерасти в острую боль.

Никогда, никогда ни о чём не жалейте -
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но ещё гениальнее слушали вы.
Андрей Дементьев

Last edited by Сипай; 13.01.05 at 22:14.
Сипай оффлайн  
Пред. 13.01.05, 15:50   #54
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Сипай, тут очень тонкая грань! Поэтому немудрено порезаться. :)
А жалеть... не нужно себя жалеть! Мы получаем то, что получаем и ответственность лежит на нас самих.
Локи оффлайн  
Пред. 07.11.07, 08:53   #55
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Локи пишет:
"Вспоминать Оруэлла или превозносить "добрые старые времена"

Это набор буков, при всём к Вам уважении, Локи :) Оруэлл был скажем так, социалистом, поболее, чем Курт.

Скарапея пишет:
"Да ну его, этот выходной,..." и т.д.
Дело привычки, конечно. Я привык.

"Ленин - одна из самых жутких фигур 20 века..."
Скорее, самых сильных и опасных.

"...и то, что в каждом городе есть улица имени его и соответствующий монумент - это ненормально."

Согласен. Ему бы это не понравилось. Равно как и главная скульптура в виде мумии.
cosinus оффлайн  
Пред. 07.11.07, 11:52   #56
Черный партизан
youngling
 
Аватарка Черный партизан
 
На форуме с: 09.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 74
Черный партизан is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
Кстати, интересно как бы вы "ностальгировали", если бы ваше детсво и молодость пришлись на расцвет сталинских репрессий?
Я кстати беседовал со своей бабушкой и другими стариками - никаких ужастей она не вспомнила. Такое ощущение что РЕПРЕССИИ существуют исключительно в воображении кучки журналистов, политиков и фанатиков типа Новодоврской.
Черный партизан оффлайн  
Пред. 07.11.07, 12:02   #57
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
Да гордитесь, кто не дает-то?
Горжусь. Но вот американцы последнее время стали вопить, что победы наших дедов - это их победы.

Цитата:
Скарапея пишет:
Но почему надо искать повод для гордости непременно в войне и смерти?
[/B]
Нет, в Победе и жизни.

Цитата:
Скарапея пишет:
Почему историческую память надо искать в официальных датах, а не в сердце своем?
[/B]
Откуда противопоставление?


Цитата:
Скарапея пишет:
Почему отменить выходной 7 ноября - значит "отменить историю"? Разве день Куликовской битвы менее славен от того, что не помечен в календаре красным?
[/B]
7 ноября - значительный день, изменивший жизнь всего мира, это без преувеличения.

Куликовская битва. Ага, а что должны праздновать наши друзья из Казани?

Цитата:
Скарапея пишет:
Почему не праздновать, например, 12 апреля - поистине день народного ликования?
[/B]
День космонавтики, что ли? Или еще какой? А почему не авиации? День милиции? Что-то не помню особого ликования масс 12 апреля.


Цитата:
Скарапея пишет:
Таких почему у меня еще много. Главное из них - почему патриотизм непременно должен быть связан с вохищением танками, пушками, ракетами и конечно же АКМ?
[/B]
а еще космическими ракетами, освоением Арктики, исскуством, наукой, бесплатным образованием и медициной, социальными программами и многими другими нашиими достижениями.

Цитата:
Скарапея пишет:
А КАК боялись - имею представление, разговаривала с людьми.
[/B]
Лучше бояться нам?

Цитата:
Скарапея пишет:
И в конце концов, в истории каждого народа, каждой страны есть не только то, чем гордиться, но и то, что оплакивать. [/B]
Да, давайте вознесем всю мерзость на пьедестал и втопчем в грязь все хорошее!
Во второй мировой победили США и Англия!
В космосе первые - США - они на Луне побывали!
И там - демократия, все граждание процветают, все, без исключенья и изятья, а у нас всегда было все плохо!

Так, что ли?
Арадан оффлайн  
Пред. 07.11.07, 12:13   #58
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Память редко задерживает в себе негативные воспоминания (если, только, они не касаются ее носителя непосредственно). Зато, с большим удовольствием, собирает "милые ностальгические пустячки", которые, потом, так приятно перебирать.

Этому факту посвящен замечательный рассказ:
http://lib.aldebaran.ru/author/bulyc...pomnit.rtf.zip
Локи оффлайн  
Пред. 07.11.07, 15:33   #59
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Насчёт "нас боялись"...
Запад, а точнее Европа, всегда воспринимал и воспринимает Россию, как угрозу.
Как бы Вы относились к соседу по лестничной площадке, который откинулся после 20 лет отсидки по уголовке, весь синий (в наколках) от подбородка, ходит постоянно до зубов вооружённый и всегда в состоянии наркотического опьянения? А Вы, допустим, обычный ненакачанный интеллигент. :/
И не важно уже, что где-то в душе у него есть белые и пушистые островки, ну вот, например - кошек любит. Так любит, что за кошку любого зарежет. :/
Я даже не слишком осуждаю их за такое отношение.
Действительно, очень сложно доказать, что мы _не_ такие, особенно если даже не пытаться это доказывать, а гордиться тем, что мы возвращаем себе прежний устрашающий имидж.
Гордиться пушками и ракетами (и их экспортом), гордиться подавленными мятежами в колониях, гордиться единомыслием и единообразием.
Так гордиться, что даже глупый гимн вернуть и поручить той же политической п...ке его переписать под нового клиента.
Подлизываться к хулиганам, гордо плюя на детей из приличных семей (они-то в лоб не дадут!).
Покровительствовать отморозкам, с которыми на одном поле-то не все...
Не люблю я патриотов вообще, а русских патриотов в особенности.
Может, готовлю их неправильно, надо подольше отмачивать в уксусе, чтобы запах отбить, не знаю...

"I do not love the bright sword for its sharpness, nor the arrow for its swiftness, nor the warrior for his glory. I love only that which they defend: the city of the Men of Númenor; and I would have her loved for her memory, her ancientry, her beauty, and her present wisdom."
"Я люблю сияющий меч не за его остроту, стрелу не за её стремительность, воина не за его славу. Я люблю их только за то, что они защищают: город Людей Нуменора; и я люблю его за его память, его древность, его красоту и нынешнюю мудрость." (Подстрочник мой).
ВК, "Две башни", книга 4, глава "Окно Запада", с. 349.
John оффлайн  
Пред. 07.11.07, 16:00   #60
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Так это "толкиеновские" картинки,

в издании "Радуги", во вскяком случае.а олбложке "Хранителей", остальные, по-моему, стлизация.
Даже не "толкиеновские", а "гоблинские", т. к. это иллюстрации из "Писем Рождественского Деда", насколько помню, это "рисунки, которые рисовали в пещерах гоблины".
Помню-помню эти картинки, тем более что книжни и сейчас "живы". Помню, как пыталась догадаться, что обозначает каждая из них, ну, на первом томе - всадник, видимо, намек на поход Хранителей и других странников, на второй книге - копьеносец поражает копьем что-то вроде Ока Саурона, на третьей - бегущий человечек и птица вроде орла.

А ностальгия по 7 ноября - пОлно.. Ну перенесли этот день на несколько дней назад, ну и ладно. Сложнее не забывать о переносе выходного и рабочий календарь под него "подверстывать".
Разве что по "осенним каникулам", т. е. по дополнительной порции свободного времени, так это было давно. А праздник.. кому как, но, насколько помню, на рубеже 80-90-х он уже мало кем воспринимался как "праздник" , равный Дню Победы, например. Даже не потому, что началась Перестройка с ее разоблачениями, а потому что идеологическое содержание праздника выдохлось. Ну выходной и выходной. Хороший день для генеральной осенней уборки.
MayFlower оффлайн  
Закрытая тема

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 14:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.